Тема № 6
“ЕСЛИ СЛАДКО СПИТСЯ, СОН ХОРОШИЙ СНИТСЯ”
Содержание:
1. Задачи.
2. Цитаты, изречения.
3. Полезные советы.
4. Это интересно знать.
5. Тема памятки для родителей “Сон – лучшее
лекарство”.
6. Встречи с работниками прачечной, со швеёй
постельного белья
7. Темы рассказов и сказок “Сны моей подушки”,
“Однажды, однажды во сне я летал (а)”
8. Тема детского рисунка “Волшебные сны”
9. Выставка гигиенических принадлежностей.
10. Стихи:
* И. Токмакова “Тихо – тихо”
* А. Сиджах “Волшебный сон”
* К. Женэ Руки человека
* Е. Кныш “Темноту я стерегу”
* Э. Котляр “Спи, моя любимая”
* Колыбельная
* С. Маршак Вот тебе под спинку..
* В. Нестеренок Хитрая подушка
* Ф. Пестряков За окном шумят метели…
* Считалка
* Элеонора Фарджен Река засыпает
* Не спится колючке.
* В. Лунин Что я вижу?
* И. Жуков Киска
* С. Капутикян Жучка тявкнула во сне….
* С. Баруздин Это ежик…..
11. Загадки:
- Кровать
- Подушка
- Сон
- Ковер
- Диван
12. Пословицы и поговорки, народные песенки.
13. Дидактические игры и упражнения:
- “Какие предметы помогают тебе сладко спать”
- Доскажи словечко…”
14. Вопросы на повторение пройденного материала.
15. Конспект занятия “Если сладко спится, сон
хороший снится”
16. Активизация словаря:
17. Стихи и ситуации.
18.Дополнительная литература.
1. Задачи
1. Расширять знания детей о гигиенических
мероприятиях, которые проводят взрослые по
охране и укреплению здоровья детей.
2. Продолжать учить детей бережно обращаться с
окружающими его предметами, следить за их
чистотой
3. Воспитывать доброжелательное отношение и
уважение к труду взрослых.
2. Цитаты, изречения
“Сон – лучшее лекарство
3. Полезные советы
Перед сном: Не наедайся;
Не играй в шумные игры;
Не смотри долго телевизор;
Не ложись поздно;
Проветри комнату;
Умойся;
Сложи одежду;
Задерни занавески;
Не откладывайте отход ко сну, если чувствуете, что начинаете дремать. Дремота – естественный сигнал идти спать. Не отмахивайтесь от него. Откладывая отход ко сну, вы вносите разлад в свой организм.
4. Это интересно знать!
В одном исследовании особенностей сна во время полярного лета, когда солнце практически не заходит, люди спали около 10 часов в сутки. Ученые предположили, что именно такая продолжительность сна составляет потребностям человека.
5. Разработка и оформление памятки “Сон – лучшее лекарство”
6. Встречи с работниками прачечной, со швеёй постельного белья.
7. Составление рассказов, сказок на темы: “Сны моей подушки”, “Однажды, однажды во сне я летал (а)”
8. Конкурс детского рисунка “ Волшебные сны”
9. Выставка гигиенических принадлежностей: комплекты белья для кукол, взрослые комплекты, мыло, стиральный порошок
10. Конспект занятия:
ЕСЛИ СЛАДКО СПИТСЯ, СОН ХОРОШИЙ СНИТСЯ
Задачи
1. Расширять знания детей о гигиенических
мероприятиях, которые проводят взрослые по
охране и укреплению здоровья детей.
2. Продолжать учить детей бережно обращаться с
окружающими его предметами, следить за их
чистотой
3. Воспитывать доброжелательное отношение и
уважение к труду взрослых.
Предварительная работа:
1. Знакомство с постельными принадлежностями.
2. Проведение культурно-гигиенических навыков,
закаливающих процедур.
3. Подбор стихов, произведений устного народного
творчества по теме.
4. Оформление памятки для взрослых “Сон –
лучшее лекарство”
5. Шитье постельного кукольного белья для кукол
(работа с родителями)
6. Посещение прачечной в детском саду.
7. Экскурсия в магазин ткани, отдел “Постельное
белье”.
8. Игры детей с куклами.
9. Изготовление атрибутов к костюму Дремушки.
10. Подбор народны колыбельных песен; песня “Спят
усталые игрушки” (сл. З.Петровой, муз.
А.Островского)
11. Составление конспекта.
Ход занятия.
В комнате стоят кукольные кроватки, на которых лежат постельные принадлежности, сшитые руками родителей. Звучит спокойная мелодия, дети с игрушками заходят в зал.
Ведущий:
Он на цыпочках приходит и на цыпочках уходит.
У кого закрыты глазки, тем рассказывает сказки.
Ребята, как вы думаете, о ком эта загадка? (Сон) Правильно, это загадка о сне.
В комнату заходит Дремушка. (идет на цепочках, осторожно)
Ведущий: - Тихо – тихо, в наши двери входит - Дремушка,
Не аукать, не кричать, а баюкать и качать.
Тихон песенку поет, сны ребятам раздает:
Дремушка: “В этом сне – воздушный шарик, в этом сне – собака Шарик.
В этом – голуби летят, в этом – дети спать хотят”.
- Здравствуйте, мои милые друзья! Я каждый вечер прихожу в ваши дома, неслышно, не видно. Но в некоторых домах мне не хочется долго задерживаться. Как вы думаете, почему? (громко играет музыка, члены семьи по телевизору смотрят страшные фильмы, капризничают и громко разговаривают дети и т.д.)
Дремушка: - Как вы думаете, в каких квартирах по вечерам перед сном мне комфортно и уютно?
Ребенок: Я умею на кроватке простыню расправить гладко.
И у скомканной подушки кулачком задвинуть ушки.
(Подходит к кроватке и согласно тексту выполняет движения, кладет в кроватку “спать” свою игрушку)
Ребенок: (с игрушечной кошкой, читает строчки стихотворения и выполняет действия, согласно тексту) Вот тебе под спинку, мягкую перинку…
Сверху на перинку – чистую простынку.
Вот тебе под ушки – белые подушки,
Одеяло на пуху и платочек наверху….. С. Маршак
Звучит песня “Спят усталые игрушки”, дети подпевают, покачивая свои игрушки.
Ребенок: Так привыкли мы к порядку: ровно девять!
Все в кроватку. На бочок и молчок.
(Дети укладывают спать в кроватки свои игрушки)
Ребенок:
Наши детки, наши детки, крепко спят.
Наши детки, наши детки, потихонечку сопят.
Дремушка: - Ребята, расскажите и покажите, что вы делаете каждый вечер перед сном.
Дети по очереди показывают имитирующие движения, остальные повторяют:
- чистят зубы; - полощут рот; - моют ноги; - одевают пижаму.
Дремушка: - Ребята, перед сном обязательно нужно проветрить комнату, где вы будите спать, нужно, чтобы к вам в комнату залетел свежий ветерок.
Дремушка проводит с детьми физминутку:
С бугорка на бугорок ловко прыгал ветерок. – прыжки на мете то на правой ноге, то на левой
По дорожке он бежал - бег по кругу ( на месте)
В лужу весело упал - лечь на спину, упражнение “жуки”
Только вовсе не намок этот ловкий ветерок. – хлопки в ладоши.
Игры
1. “Кто быстрее наденет на подушку наволочку”
2. “Готовимся ко сну” - с одного столика на другой переносим только те предметы, которые нам нужны перед сном (зубная паста, карандаши, пижама, банты, расческа, кувшин с водой, мыло, полотенце, прищепки, ложка и т.д.)
3. Стихи и ситуации.
Темы |
1 часть стихотворения |
1 половина задания |
2 часть стихотворения |
2 половина задания |
Гигиена сна |
Всем пора ложиться спать, ждет уютная
кровать. Мама с папою зевают, рот ладошкой прикрывают. Выключают верхний свет, мне причин бояться нет! |
Прочитать строчки стихотворения. Как дети готовятся ко сну? Бывает ли им страшно оставаться одним в сальной комнате | Посажу в дверях щенка, вход пусть
стережет пока. Мишка, зайка на ночь спать улеглись в мою кровать. Спят уже все, лишь я не сплю, темноту я стерегу. |
Что можно посоветовать детям, которые боятся темноты? |
Дети читают стихи:
Колыбельная.
Стали звездочки ясней – засыпай-ка поскорей!
Может быть, тебе приснится яркое перо жар-птицы,
Или аленький цветочек, иль конечек-горбунок.
В темном небе месяц светит, словно цветик-семицветик,
Звездный хор поет: “Бай-бай! Спи, Танюша, засыпай!”
Хитрая подушка.
Просит вечером подушка: - Положи меня под ушко.
Очень хочется, Антон, посмотреть твой первый сон. В. Нестеренок
За окном шумят метели…
За окном шумят метели, горы снега намело.
А в кроватке, на постели, так уютно, так тепло. Ф. Пестряков
Звучит спокойная музыка, детям предлагают закрыть глаза и послушать музыку. Через некоторое время дети открывают глаза.
Ведущий: - к сожалению, наша встреча подошла к концу.
Тихо – тихо, тихо – тихо, сумрак и покой.
Дети спят. Уходит Дрема, в тихий домик за рекой.
Примечание: для расширения и закрепления полученных знаний в “Приложении” предлагается:
1. Стихи по теме
2. Загадки
3. Пословицы и поговорки
4. Дидактические игры и упражнения
5. Вопросы на повторение
6. Стихи и ситуации
7. Дополнительная литература