Химия
-
«Ионные уравнения реакций». 8-й класс 2015
Показывается суть химических реакций, протекающих в растворах, учащиеся составляют ионные уравнения реакций.
-
Интеллектуальная игра «Эрудит» по дисциплинам естественно-научного цикла 2015
В теории и практике обучения наблюдается тенденция к интеграции учебных дисциплин, которая позволяет учащимся достигать межпредметных обобщений и приближаться к пониманию общей картины мира. Это особенно важно для преподавания физики, химии и математики. Авторы создали интеллектуальную игру по дисциплинам естественно-научного цикла «Эрудит». Эмблема игры – подсолнечник: он тянется к солнцу, что сравнивается с тягой учащихся к познанию окружающего мира.
-
Контрольная работа по теме «Подгруппа углерода» 2015
Контрольная работа проводится в 9-м классе. Система оценивания уменьшает вероятность «угадывания» ответов на тестовые вопросы, одновременно увеличивая максимальное число баллов. Вопросы к контрольной работе, критерии оценки и количество баллов, начисляемых за каждый элемент ответа, записываются перед уроком на доске или раздаются каждому ученику вместе с текстом варианта.
-
Ролевые игры на уроках химии как один из эффективных методов формирования ключевых компетенций учащихся 2015
Задача учителя химии заключаются в том, чтобы сформировать у учащихся сознание необходимости заботиться о своем здоровье, изучать окружающие вещества и применять их в жизни. Уроки в форме ролевых игр открывают перед школьниками новые горизонты для дальнейших самостоятельных поисков, развивают потребности в творческой деятельности.
-
Интегрированный урок (химия + литература + МХК) «Встать! Суд идет! Любовь: за и против». 11-й класс 2015
Цель урока: формирование знаний о химических и физиологических предпосылках любви, представлений о любви в творчестве писателей, художников. Занятие проводится в форме судебного заседания. Ведущими суда выступают педагоги. Судья – приглашенные гости, которым дается задание: оценить выступления всех участников процесса.
-
Урок химии на тему «Белки». 10–11-е классы 2015
Урок химии предусматривает развитие представлений о свойствах белка, практических навыков, умения сравнивать и делать выводы, обосновать практическое применение знаний. Совершенствует навыки работы с лабораторным оборудованием при работе в группах.
-
Урок химии на тему «Решение экспериментальных задач на идентификацию органических соединений» 2015
Закрепляются знания, умения и навыки работы с химическими реактивами, правил техники безопасности; формируются навыки проведения химического эксперимента. Цель урока: закрепление практических умений и навыков учащихся в химическом эксперименте, расширяются знания о качественных реакциях на органические вещества.
-
Сказки по химии 2015
Материалы представлят химию в сказочной форме. Для работы используются презентации, притчи, сказка о воде.
-
Урок химии по теме «Чистые вещества и смеси». 8-й класс 2015
Технологическая карта урока химии с компетентностно-ориентированным подходом.
-
Мотивация учебной деятельности на уроках химии и создание условий для ее развития 2015
Педагогическая система развития инновации должна сопровождаться диагностикой и корректировкой уровней развития мотивации учебной деятельности у школьников, отбором проблемных учебных задач, предполагающих рефлексивные действия учащихся.
-
Стихи для уроков химии, истории, географии, экологии и туризма 2015
В статье представлены материалы к уроку. Кроссворды, посвященные Победе, стихи к урокам химии, географии.
-
Интегрированный урок (химия + история) на тему «Смутное время» 2015
Урок построен на основе метода синектики. Исторический процесс рассматривается в сравнении с химическими реакциями. Ведется урок двумя учителями (истории и химии). Материалы курса химии призваны придать наглядность историческому процессу, она помогает учащимся постичь всю глубину событий истории.
-
Урок химии по теме «Металлы». 11-й класс 2015
Урок по программе курса химии О.С. Габриеляна. В ходе урока учитель использует различные типы контроля: внешний, взаимный, самоконтроль. При изучении нового материала учитель использует текущий контроль. Учащиеся в ходе изучения физических и химических свойств металлов убеждаются в том, что свойства веществ зависят от строения.
-
Общая характеристика карбоновых кислот. 10-й класс 2015
Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием представителей класса карбоновых кислот, изучить общие черты строения, классификации, номенклатуры, физических свойств и областей применения на основе знаний о особенностях наиболее распространенных карбоновых кислот, результатов лабораторных опытов, теоретических и практических исследований. В помощь учителю представлена презентация.
-
Интегрированный урок биологии и химии по теме «Строение белков» 2015
Цель урока: изучить строение белка.
-
Диагностическая работа по подготовке к ЕГЭ по теме «Непредельные углеводороды» 2015
Тестовая работа содержит систему упражнений в форме вопросов и задач по органической химии и включает задания, проверяемые в тестах ЕГЭ. Структура заданий традиционная.
-
Урок на тему «Амины». 10-й класс 2015
Цель урока: рассмотреть строение, классификацию аминов; изучить номенклатуру и изомерию аминов, физические, химические свойства (в сравнении с аммиаком), применение аминов.
-
Устный журнал «Химические свойства кислот» 2015
Цель урока: определение химических свойств кислот: действие кислот на индикаторы, взаимодействие с металлами и их оксидами, основаниями, солями, разложение некоторых кислот. Повторение понятия об индикаторах, ряде активности металлов, сущности реакции обмена и замещения. Знакомство с правилами техники безопасности при работе с кислотами.
-
Исследовательский проект «Способы очистки воды разными фильтрами» 2015
В работе представлены методика создания многослойных фильтров, результаты исследования очистки воды от примеси.
-
Интегрированный урок (химия + биология + география) на тему «Защита природы от загрязнения синтетическими моющими средствами» 2015
Цель урока: создать условия мотивации учащихся к получению новых знаний об СМС и способах защиты человека и природы от них.
-
Урок химии по теме «Оксиды». 8-й класс 2015
Урок комплексного применения знаний проведен в период педагогического марафона. На разных этапах урока применяются информационные технологии, алгоритмы составления формул по валентности. Ученики определяют оксиды по составу (формуле) вещества.
-
Урок химии «Водород: его характеристика, получение и применение». 8-й класс 2015
Урок знакомит с простым веществом водородом. Актуализирует знания учащихся о положении водорода в ПСХЭ, нахождении в природе, физических свойствах, получении и применении. Презентация представляет учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных структурированной информацией в алгоритмическом порядке.
-
Урок химии по теме «Углерод». 9-й класс 2015
На уроках химии уделяется большое внимание изучению углерода. Урок разнообразен по формам и методам. Применяется связь химии и литературы, уделяется внимание сравнительной характеристике аллотропных модификаций углерода-графита и алмаза. Урок химии невозможен без лабораторного практикума и решения химических задач. Контроль представлен тестом из трех заданий.
-
Предпрофильный курс «Химия в профессиях» 2015
Цель курса: формирование мотивационной и ориентационной основы осознанного выбора естественно-научного профиля при дальнейшем профессиональном самоопределении.
-
Урок химии на тему «Классификация химических реакций» 2015
Систематизирован учебный материал о типах химических реакций: по числу и составу исходных и образующихся веществ; по изменению степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ; по признаку обратимости; по тепловому эффекту. Описаны демонстрируемые опыты, составлены уравнения соответствующих реакций. Рассмотрены примеры расчетов на основе термохимических уравнений.
-
Урок на тему «Физические явления в химии» 2015
Одна из форм организации деятельности учащихся, максимально приближающая обучение к жизни, – поисково-исследовательская работа. Систематизированная исследовательская деятельность учащихся не только развивает творческие способности ребенка, но и мотивирует его на выполнение учебной задачи, социально адаптируеет в среде сверстников, помогает менять его статус в коллективе, позволяет почувствовать собственную значимость.
-
Технология критериального оценивания на уроках химии (из опыта работы) 2015
Критериальный подход к оцениванию привлекает самого ученика, он проводит самооценивание – важнейший компонент образования, только рефлексия помогает учащимся извлекать опыт из своей деятельности, мобилизовывать внутренние ресурсы, лучше понимать себя.
-
Молярный объем газообразных веществ 2015
Урок учит вычислять параметры веществ, находящихся в газообразном состоянии. Необходимо знать следствие из закона Авогадро. Тема тесно связана с предыдущими, с молярной массой и числом Авогадро. Цель: дать понятие о взаимосвязи всех величин для того, чтобы решать различные расчетные задачи по формулам, а в дальнейшем по уравнениям. Для запоминания формул на уроке решаются однотипные задачи – репродуктивный метод.
-
Урок химии по теме «Соли». 8-й класс 2015
Комбинированный урок дает новый материал по теме, учебнику О.С. Габриеляна, с учетом требований нового ФГОС. Предусмотрена индивидуальная работа (карточки) на этапе проверки домашнего задания и групповая – на этапе изучения и закрепления нового материала.
-
Интегрированный урок (биология + география + физика + химия) «Геологическое летоисчисление. Определение возраста горных пород и биологических останков». 9-й класс 2015
Интегрированный урок естественно-научного цикла рассматривает процесс эволюции Земли с разных точек зрения, методов изучения. Еще в XVIII веке никто не задумывался над «возрастом горных пород», однако методы будущей науки уже разрабатывались любителями геологии. Открытие радиоактивности позволило более точно устанавливать и возраст горных пород и биологических останков.