Урок химии по теме «Оксиды». 8-й класс

Разделы: Химия

Класс: 8


Цель урока:

обучающий аспект

  • уметь применять алгоритмы составления формул по валентности, названия бинарных соединений (познавательные УУД);
  • уметь применять алгоритмы составления формул по валентности, названия бинарных соединений для оксидов (познавательные УУД);
  • уметь определять оксиды по составу (формуле) вещества;
  • уметь изображать состав бинарных соединений, в том числе оксидов, с помощью химических формул (познавательные УУД);
  • поиск и отбор необходимой информации, ее сохранение и передача (работа с текстом заданий, с таблицами, устной информацией, сохранения информации в виде записей в тетрадях, использование информационных технологий) (познавательные УУД, личностные УУД);

развивающий аспект:

  • формировать умения ставить цели урока, составлять план своих действий, анализировать собственную деятельность, подводить итоги (регулятивные УУД, личностные УУД);
  • развивать аналитическое мышление при сравнении, систематизации (формула – класс вещества, отличие по составу бинарных соединений и других, оксидов и других веществ);
  • развивать волевую и эмоциональную сферы – уверенность в своих силах, способность преодолевать трудности;

воспитывающий аспект:

  • осуществлять продуктивное взаимодействие в информационном пространстве школы (получение и выполнение заданий, получение комментариев, совершенствование своей работы) (познавательные УУД, личностные УУД);
  • соблюдать нормы культуры взаимодействия в информационной среде при дистанционном обучении;
  • развивать устойчивый познавательный интерес к химии, к учению (личностные УУД, познавательные УУД).

Тип урока: комплексного применения знаний.

Этапы урока.

  1. Подготовка к активной познавательной деятельности.
  2. Применение знаний и способов действий.
  3. Контроль и самоконтроль.
  4. Подведение итогов урока на рефлексивной основе.
  5. Информация о домашнем задании

Ресурсы урока:

  • интерактивные задания с использованием SMART-доски (приложение 5, 6);
  • тестовые задания в системе “Синтез” NetShool (приложение 4);
  • интерактивные задания программы STRATUM (приложение 3);
  • задания, регламент и система оценивания для учащегося в печатном виде (приложение 1, 2).

Приложения

Ход урока

I. Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности
Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой. Проверка домашнего задания. Организация индивидуальной и индивидуализированной работы в классе. 7 мин.

Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний.

Метод: репродуктивный.

Форма работы: фронтальная.

Деятельность учителя

Учитель напоминает, что при изучении химических свойств кислорода учащиеся встретились с классом вещества оксиды. Предлагает дать определение классу оксидов.

Деятельность учащихся

Учащиеся при помощи задания на интерактивной доске дают определения оксидов, характеризуя каждый признак. Отмечают, что уже знакомы с данным классом веществ

Учитель определяет вместе с детьми круг вопросов, которые предстоит изучить на уроке Учащиеся определяют вместе с учителем круг вопросов.
Учитель рассматривает с учащимися план урока, объясняет систему выбора и оценивания заданий анализирует выполнение индивидуального домашнего задания, помогая учащимся в выборе заданий. Сообщает, что из каждого блока должно быть сделано хотя бы одно задание. Учащиеся слушают, определяются с выполнением предложенной работы
II. Этап применения знаний и способов действий. 15 мин.
Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения алгоритмов в измененной ситуации

Метод: продуктивный

Форма работы: индивидуальная, индивидуализированная

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Выдает учащимся лист с заданиями в печатном виде и номерами компьютерных заданий, критериями. (Приложение 1)

Помогает учащимся в организации работы. Следит за временем выполнения работы.

Учащиеся выполняют задания, осуществляют самоконтроль, оформляют оценочную колонку.

(Приложение 1 и 2)

Зарядка для глаз. 3 мин.
III. Контроль и самоконтроль. 12 мин.
Задача: контроль усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения алгоритмов в измененной ситуации.

Метод: продуктивный.

Форма работы: индивидуальная, индивидуализированная.

Учитель предлагает учащимся зайти в NetShool, в прогамму “Синтез” для выполнения тестовой проверочной работы. Учащиеся под своим паролем заходят в систему, выполняют задание, закрывают тест, получают оценку, если есть ошибки анализируют их
IV. Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе. 5 мин.
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей

Метод: репродуктивный

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Учитель предлагает оценить эффективность и сравнить выполнения работы на 2 и 3 этапе работы

Классу предлагается небольшое интерактивное задание в игровой форме, где они должны найти оксиды среди веществ и дать им названия.

Учащиеся оценивают и сравнивают свои результаты на 2-х этапах
VI. Информация о домашнем задании. 3 мин
По результатам выполненной работы учащиеся получают индивидуальное и домашнее индивидуализированное задание.

Всем §14 (п 1-3);

По результатам тестирования – еще одно тестирование.

Дополнительное упражнение для желающих.

Учащиеся выслушивают задания, определяя круг своего домашнего задания