Цель урока: познакомить учащихся с элементом водородом в свете ПСХЭ. Дать характеристику физическим свойствам водорода. Рассмотреть основные способы получения и применение водорода.
Задачи:
- Образовательная: изучить физические свойства водорода, методы получения водорода в промышленности и в лаборатории. Применение водорода.
- Воспитательная: воспитание мотивов учения, стремления добиваться наилучших результатов.
- Развивающая: Совершенствовать умения сравнивать вещества, развивать умения составлять уравнения реакций и делать выводы.
Оборудование: ПСХЭ, аппарат Киппа, спички, штатив, пробирки, тестовые задания
Реактивы. Цинк, соляная кислота
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||
I | Организационный этап | Приветствует учащихся, определяет их готовность к работе на уроке. | Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места | |||||||||||
II | Постановка задач, планирование деятельности | Актуализация знаний. Проводится беседа по следующим вопросам:
|
Отвечают на вопросы. | |||||||||||
Отгадайте, о каком химическом элементе
идет речь?(Слайд 2, 3) На основании плана изучения химических соединений, сформулируем тему и задачи урока (Слайд 4) |
Формулируют тему и задачи урока. Записывают дату урока в тетрадь. |
|||||||||||||
III | Изучение нового материала а) открытие водорода б) нахождение в природе |
Историческая справка (Слайд 5, 6,7) Н2О – вода (11% по массе), СН4 – газ метан (25% по массе), Органические вещества, в организмах животных и растений (в составе белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов и др.), в теле человека – около 7 кг водорода. (Слайд 8) В земной коре – 1% В составе атмосферного воздуха присутствие водорода менее 0,0001 %. На долю водорода приходится 50 % массы Солнца и других звезд (Слайд 9, 10,11) |
Записывают фамилии ученых и
предложенные ими названия. Сравнивают и делают выводы. |
|||||||||||
в) визитка химического элемента г) получение водорода в лаборатории |
корректирует ответы учеников (Слайд 12) Дем. учителем: получение водорода взаимодействием соляной кислоты с цинком в аппарате Киппа; - собирание водорода вытеснением воздуха Zn + 2HCl = ZnCl2+ H2 реакция замещения (Слайд 13) Обсуждение эксперимента по вопросам: Почему водород собирают в пробирку вверх дном? Во сколько раз водород легче воздуха? Можно ли таким образом собирать кислород? |
Заполняют визитку водорода в ПСХЭ Составляют уравнение реакции, указывают тип реакции и расставляют коэффициенты и делают выводы |
||||||||||||
и его проверка на чистоту; (видео) взрыв
смеси воздуха и водорода (гремучий газ) (Слайд
14) Н2 + О2 = 2Н2О + Q реакция соединения (Слайд 15) Взаимодействие натрия с водой (видео) (Слайд 16) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2^ реакция замещения (Слайд 17) |
Вывод – формулируют ученики; составляют уравнения реакций, указывают тип реакции и расставляют коэффициенты, делают выводы; |
|||||||||||||
д) получение водорода в промышленности | Разложение воды под действием
постоянного электрического тока) 2Н2О = 2Н2 ^+ О2 реакция разложения и при взаимодействии метана с водяным паром CH4+ 2H2O = CO2 + 4H2 (Слайд 18) |
составляют уравнения реакций, указывают тип реакции и расставляют коэффициенты. | ||||||||||||
е) физические свойства водорода |
(Слайд 19) видеофрагменты, которые подтверждают физические свойства водорода (Слайд 20, 21) |
Заполняют графы таблицы (1 колонку) |
||||||||||||
ж) применение водорода | Устаревшие области: наполнение
аэростатов и дирижаблей; Традиционные области: получение
удобрений, пластмасс, пищевая промышленность
(производство маргарина), ракетное горючее; Потенциальные
области: топливо для двигателя внутреннего
сгорания, газовые турбины, топливные элементы. (Слайд 22, 23, 24) Ядерное оружие! |
Заполняют графы таблицы (2 колонку), делают выводы. |
||||||||||||
IV | Первичная проверка усвоения материала и закрепление знаний | Тестирование (Слайд 25)
Тест. Ответы: (Слайд 26) |
Взаимопроверка. | |||||||||||
V | Подведение итогов урока | Вернуться к задачам и проанализировать
все ли они выполнены. (Слайд 27) Подведение итогов урока, выставление оценок учащимся за активную работу. |
Проводят совместно с учителем анализ | |||||||||||
VI | Домашнее задание | Сообщает д/з (Слайд 28) | Записывают д/з |