Цели урока:
- организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о правописании падежных окончаний имен существительных, способствовать развитию речи учащихся;
- содействовать обогащению словарного запаса, формированию и развитию учебных умений, орфографической зоркости, развивать логическое мышление, память;
- воспитывать культуру общения на уроке, способность к самоконтролю и самооценке, любовь к родному языку.
Тип урока: Закрепление знаний и способов деятельности.
Оборудование урока: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебники, карточки.
Ход урока
1. Организация
2. Запись числа, вида работ
3. Актуализация знаний
Чистописание: ЗЗЗЗЗ ззззз аз аз оз оз
- в гостях буква… Зз, звук? (з)
какой звук? (согласный, звонкий, парный, твёрдый (з), мягкий з)
Загадка
Запорошила дорожки,
разукрасила окошки,
радость Маш.. подарила
и с горк .. прокатила
(зима) слайд о зиме
- запись, подобрать однокоренные слова
Зима, зимний, зимушка, зиму . т
- Корень? Выделите.
- Как напишете глагол? (зимовать, 1 спряж., окончание _ЕТ)
4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Вернёмся к нашей загадке.
- Какая задача стоит перед нами?
(правильно поставить окончания в имена сущ.)
- Что такое имя сущ.?
- Как изменяется? (по числам, падежам, имеет род, склонение)
- Что поможет правильно написать окончание имён сущ.? (склонение)
- Расскажите о склонениях. Слайд (склонение)
- Запись словосочетаний из загадки с объяснением:
Подарила Маше. Кто? Маша – 1 скл. Подарила земле. Окончание –е.
Прокатила с горки. Что? Горка - 1 скл. Прокатила с земли. Окончание –и
- Какое это предложение? Дайте характеристику. (повеств., невосклиц., распрос., простое, осложнено однород. сказуемыми)
- Назовите их.
- В какой форме заданы эти глаголы? (в ед.числе, прош. времени, жен.род)
- Что подсказало о прошедшем времени? (суффикс –Л)
5. Первичное закрепление
Работа в паре на карточках:
- в…сят на ел…
- п…дл…тел к берёз…
- он наход…т в сугроб… слайд
- Проверка с объяснением, указывать склонение, окончание.
- Устно составить предложения с данными словосочетаниями
Физминута под песню «Зимушка-зима»
Работа по учебнику:
С.26 упр. 61. Запись с комментированием, объяснением правописания окончаний имён сущ.+ указать грамматическую основу.
Объясните постановку знака препинания (Предложение сложное, поэтому запятая)
В это время у доски работают ученики:
Дятел – фонет. Разбор
С ветки - морфол. разбор + по составу это же слово
Прыгает – морфол. Разбор + по составу это же слово
Проверка работы у доски, дополнительные вопросы задают ученики.
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Работа в группе. Синквейн на тему «Зима» (на листочке)
Зима
Пушистая, снежная
Укрывает, морозит, холодит
Это прекрасное время года.
Волшебница
Работа в группе. Кроссворд на тему «Зима»

1.
В новой стене,
В круглом окне
Днём стекло разбито,
За ночь вставлено (прорубь)
2.
Большая белая скала
Всю зиму крепла и росла,
Но от весеннего тепла
Скала осела, потекла. ( сугроб)
3.
Белый Тихон
С неба спихан,
Где пробегает —
Ковер устилает. (снег)
4.
Дедушка мост мостит
Без топора и клиньев. (мороз)
5.
Не драгоценный камень,
А светится. (лёд)
6.
Я хотела сесть повыше,
Я хотела влезть на крышу.
А ступила на карниз —
И боюсь свалиться вниз! (сосулька)
- Проверка. слайд
7. Рефлексия. Подведение итогов. Оценивание.
– Чему учились?
- Я научился….
- Я умею….
8. Дом. задание
с.30 упр.70 вставить пропущенные окончания имён существительных.