Цель: ознакомление с элементами грамматического строя речи.
Задачи:
- формировать у детей умение делить на слоги двусложные слова, называть слова с заданным количеством слогов;
- побуждать детей отгадывать загадки и давать ответ-отгадку;
- упражнять детей в придумывании рассказа на определенную тему, используя слова-опоры и графическую схему предложений;
- развивать внимание, глазомер, мелкую моторику;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, стремление довести начатое до конца.
Оборудование: персонаж Буратино, книга-сундучок с заданиями и «золотыми» ключиками – наградой за выполненные задания, образцы к картинкам-пазлам из 10 частей, которые необходимо собрать, пейзаж «Осень», трафареты ключика с образцом штриховки, простые карандаши.
Образовательная деятельность
Ход занятия
1. Сюрпризный момент
Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии мы не одни. К нам пришли гости, которым дружно скажем:
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель. Но здесь не только гости! К нам ещё пришёл сказочный персонаж, которого вы угадаете, послушав загадку:
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это?.. (Буратино)
(Воспитатель на доске открывает персонаж)
Посмотрите, ребята, Буратино принёс с собой книгу-сундучок с заданиями, с которыми сам он не справился. Поможем ему?
Дети. Да!
Воспитатель. А за каждое правильно выполненное задание Буратино будет давать вам «золотой» ключик.
2. Основная часть
1. Гимнастика для ума: упражнение на быстроту реакции «Точно и быстро. Кто..?
Воспитатель. Первое задание – назвать подходящее слово, поймав мяч, и вернуть его мне обратно. Правило игры: думать и отвечать быстро.
(Ребёнок подбирает к глаголу подходящее имя существительное. Опорные слова представлены по количеству детей)
| мурлычет - кот | каркает - ворона |
лает - собака |
пищит - цыплёнок |
мычит — корова |
чирикает - воробей |
жужжит - жук |
кукует - кукушка |
шипит - змея |
поет - птица |
ревет - медведь |
квакает - лягушка |
воет - волк |
крякает - утка |
фыркает - ёж |
хрюкает – свинья |
тяфкает - лиса |
рычит - тигр |
Буратино очень рад, что вы правильно подобрали слова, и за это дает вам первый «золотой» ключик.
3. Рассказ воспитателя
Воспитатель. Второе задание – прослушать рассказ и ответить на вопросы. Слушайте внимательно.
«Лена любила прыгать через веревочку. Попросила она у мамы веревочку и побежала с ней на полянку. Посмотрела кругом - нет ее подружек! Лена начала громко звать подруг: «Ма-ша! Са-ша! Та-ня! На-дя!». Подружки услышали, прибежали и начали весело играть».
Вопросы:
- Как девочка звала своих подруг? (громко)
- Называла ли она сразу целое имя (слово) или произносила его по частям? (по частям)
- Почему девочка звала именно так своих подруг? (так лучше слышно).
Вывод: слово можно разделить на части, например: Ма-ша, Са-ша, Та-ня.
А как можно узнать, на сколько частей (слогов) делится слово?
- Можно хлопать руками: хлопаем в ладоши: (ру-ка, ру-ки);
- Можно топать ногами: топаем: (но-га, но-ги);
- Можно считать, сколько раз открылся рот: наблюдаем за тем, сколько раз открывается рот: (ма-ма), (па-па);
- Можно следить за этим с помощью руки, подставленной к подбородку: (ла-па), (ро-за).
(Дети пробуют считать слоги в словах разными способами и объясняют, какой способ им понравился больше и почему)
Буратино рад, что вы правильно проговорили все слова, и за это дарит вам второй «золотой» ключик.
4. Физкультминутка «Буратино»
Воспитатель. Теперь небольшая разминка.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Буратино потянулся, -потянуться
Раз нагнулся, -влево
Два нагнулся, -вправо
Три нагнулся. -вперёд
Руки в стороны развёл, -развести руки в стороны
Ключик, видно, не нашёл, -пожать плечами
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать. -приподняться на носочки
5. Игровое упражнение «Сколько частей (слогов) в слове-отгадке?»
Воспитатель. Третье задание – отгадать загадки и определить, сколько частей (слогов) в слове-отгадке. Необходимо собрать картинку из полосок по порядку от 1 до 10, и тогда мы даже увидим правильный ответ на загадку.
(Работа по группам из 5-6 человек. Дети складывают картинку-отгадку из 10 частей-полосок, сбоку которых напечатаны цифры; определяют, у какой группы детей на картинке подходящее к загадке изображение; делят слово-отгадку на части (слоги), прохлопывая количество частей (слогов).
А теперь подходите к своим столам, собираете картинку и показываете мне готовность.
У кого картинка-отгадка к первой загадке?
Пушистая серая вата плывёт куда-то:
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Ту-ча)
(Воспитатель вывешивает картинку-образец на доску)
Давайте разделим слово-отгадку на части (слоги) и прохлопаем количество частей (слогов). Ту-ча. Сколько слогов?
Дети. (прохлопывая) Два слога.
Воспитатель. У кого картинка-отгадка ко второй загадке?
Я берёзку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать,
Кто я? Можешь угадать? (Ве-тер)
(Воспитатель вывешивает картинку-образец на доску)
Давайте разделим слово-отгадку на части (слоги) и прохлопаем количество частей (слогов). Ве-тер. Сколько слогов?
Дети. (прохлопывая) Два слога.
Воспитатель. У кого картинка-отгадка к третьей загадке?
Он холодный, проливной,
По пятам бежит за мной.
Убегаю — только хуже,
Потому что всюду — лужи! (Дож-дик)
(Воспитатель вывешивает картинку-образец на доску)
Давайте разделим слово-отгадку на части (слоги) и прохлопаем количество частей (слогов). Дож-дик. Сколько слогов?
Дети. (прохлопывая) Два слога.
Воспитатель. У кого картинка-отгадка к четвёртой загадке?
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду… (Лу-жи)
(Воспитатель вывешивает картинку-образец на доску)
Давайте разделим слово-отгадку на части (слоги) и прохлопаем количество частей (слогов). Лу-жи. Сколько слогов?
Дети. (прохлопывая) Два слога.
Воспитатель. Буратино рад, что вы правильно проговорили все слова, и за это дарит вам третий «золотой» ключик.
А теперь рассаживайтесь, пожалуйста, на стульчики перед картиной, и давайте отгадаем все вместе последнюю загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (Осень)
6. Составление рассказа на определённую тему с использованием опорных слов и графических схем предложений
Воспитатель. Четвёртое задание - посмотреть внимательно на картину и сказать, что изображено на ней?
Дети. Осень.
Составим рассказ о том, что мы видим. Как мы его назовём? («Осень»)
Используем схемы, по которым видно, сколько слов должно быть в каждом предложении.
Наступила
1. _______ _______.
Сколько слов должно быть в первом предложении? (два)
Наступила что? (осень).
Опадают
2. _______ _______.
Какое второе слово во втором предложении? Опадают что? (листья).
Дует
3. _______ _______ ______.
Сколько слов должно быть в третьем предложении? (три)
Какие? (сильный) (ветер).
Идёт
4. _______ _______ _______.
Какое второе и третье слово в четвёртом предложении? (холодный) (дождь).
Буратино рад, что вы правильно составили предложения, и за это дарит вам четвёртый «золотой" ключик.
7. Игровое упражнение «Золотые ключики»
Воспитатель. Ребята, кому не достался Золотой ключик в сказке Алексея Толстого?
Дети. Карабасу Барабасу, лисе Алисе, коту Базилио.
Воспитатель. Давайте нарисуем для них ключики и отправим им. Пусть они тоже порадуются.
Будьте, дети, так добры,
Тихо сядьте за столы.
Заштрихуем изображение ключика по образцу (штриховка горизонтальная по клетчатой разметке).
(Выполненные задания положить в конверт.)
Буратино рад, что вы справились с заданием, и за это дарит вам пятый «золотой» ключик.
8. Итог занятия. Рефлексия
Воспитатель. Ребята, вам понравилось выполнять задания Буратино? Сколько ключиков вы получили?
(Воспитатель собирает с доски ключики, считая количество, и убирает их в книгу-сундучок).
Какое задание понравилось больше всего?
Буратино очень рад, что вы выполнили все задания! Он постарается многому научиться, чтобы быть похожим на вас. Положим в его книгу-сундучок ключики для лисы и кота.
Ой! Посмотрите! Бумажные ключики превратились в конфеты ириски «Золотой ключик»!
Я обязательно вам их раздам, а сейчас давайте поблагодарим наших гостей за внимание и угостим их «Золотыми ключиками»!