Система работы над орфографическими ошибками

Разделы: Русский язык

Классы: 4, 5, 6, 7, 8


Эта система работы над орфографическими ошибками создавалась тридцать лет назад, в годы моей работы в Московском академическом художественном лицее (МАХЛ), когда я познакомилась с психологами Еленой Владимировной Арцишевской и Мухаммедом Каншобиевичем Кабардовым и заинтересовалась проблемой связи характера орфографических ошибок с психологическими особенностями учащихся.

В течение нескольких лет мы проводили совместные исследования детей, сначала на базе МАХЛа, затем – на базе общеобразовательной московской школы № 434. Результаты этой работы частично нашли отражение в диссертации Е.В.Арцишевской, мои первичные материалы, которых с избытком хватило бы на самостоятельную диссертацию, были переданы в Институт психологии, в лабораторию дифференциальной психологии и психофизиологии, которую возглавлял М.К.Кабардов. Писать и защищать научную работу по психологии, имея филологическое образование, без отрыва от работы, было невозможно.

Осталась вот эта методичка, которая, к моему удивлению, со временем стала, как мне кажется, более актуальной. Насколько мне известно, теперь в школьных учебниках по русскому языку отменили номера орфографических правил, и если раньше их хоть как-то можно было систематизировать, используя нумерацию, то теперь это стало практически невозможным.

Данная разработка предлагает лаконичную классификацию орфографических правил: в зависимости от типа орфограммы все правила делятся на 9 групп. А в зависимости от места в слове и части речи предлагаются различные приёмы работы над ошибками. Работа проходит в три этапа: механический (прописывание), методический (работа с типом орфограммы по плану) и творческий (с использованием методик Джанни Родари из его книги «Грамматика фантазии»).

В заключение хочу подчеркнуть, что работа над ошибками является важнейшей частью школьного образования и может быть построена вполне увлекательно.

Я много лет не обращалась к этой разработке. Возможно, сегодня, с высоты прожитых лет и накопленного опыта, какие-то моменты я бы изменила. Но я думаю, учитель, который заинтересуется данным материалом, сможет отнестить к ему творчески и сам что-то поменяет или добавит.

Описание ошибки с помощью условных обозначений было связано еще и с тем, что моими бывшими учениками была написана простенькая компьютерная программа для подсчета ошибок каждого ученика. В конце отчетного периода (четверти или года) ученик получал список всех своих ошибок, разложенных по типам: отдельно ошибки на безударные гласные в корнях, отдельно на безударные в суффиксах, распределенные по частям речи, и так далее и так далее. Для этого, разумеется, нужно было каждую ошибку описывать и заносить в базу данных на компьютере.

Классификация ошибок

I - безударные гласные

II - гласные после шипящих

III - сомнительные и непроизносимые согласные

IV - удвоенные согласные

V - мягкий (твердый) знаки

VI - слитность-раздельность написания

VII - дефисные написания

VIII -правописание служебных частей речи

IX - употребление прописной буквы

ХАРАКТЕРИСТИКА ОРФОГРАММЫ ПО МЕСТУ В СЛОВЕ

1 - приставка

1 2 - стык приставки и корня

2 - корень

2 2 - сложное слово

2 3 - стык корня и суффикса

2 4 - стык корня и окончания

3 - суффикс

4 - окончание

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОВА С ОШИБКОЙ

  • С - имя существительное
  • П - имя прилагательное
  • П<Г - отглагольное прилагательное
  • Чп - числительное порядковое
  • Чк - числительное количественное
  • М - местоимение
  • Г - глагол
  • Пч - причастие
  • Д - деепричастие
  • Н - наречие
  • с - союз
  • п - предлог
  • ч - частица
  • м - междометие

ДРУГИЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

  • + - гиперфонема (когда в безударной позиции вместо А пишут О или вместо И пишут Е)
  • // - чередование
  • " " - орфограмма, связанная со смыслом слова
  • ' - ударение

ПОРЯДОК РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ

ПЕРВЫЙ ЭТАП. Пропишите слово (или словосочетание, если ошибка связана с грамматическим контекстом) 20 раз.

ВТОРОЙ ЭТАП. Проделайте работу над ошибками по следующему плану:

ДЛЯ ОШИБОК НА БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ

I,2 - Вспомните и запишите (или выпишите из словообразовательного словаря 10 наиболее употребительных родственных слов, относящихся по возможности к различным частям речи.

Составьте с этими словами, включая и слово с ошибкой, 10 словосочетаний разных типов так, чтобы эти словосочетания могли служить планом или сюжетной основой гипотетического (воображаемого, придуманного устно текста. Текст должен быть выдержан в определенном жанре и стиле, что должно быть выявлено в составленных вами словосочетаниях. Желательно, чтобы стилистически и по содержанию этот текст был связан с текстом работы, в котором была допущена данная ошибка.

* * *

I,2' - Вспомните и запишите (или выпишите из словообразовательного словаря) 10-20 наиболее употребительных родственных слов, распределив их в два столбика: с ударной буквой и с безударной. Слова второго столбика пропишите по 3 раза. Слова подбирайте так, чтобы они относились к разным частям речи.

Составьте 10 словосочетаний... (далее так же, как в предыдущем случае).

* * *

I,2// - Запишите (или выпишите из словообразовательного словаря) 10-20 наиболее употребительных родственных слов различных частей речи, распределив их в два столбика в зависимости от корневой чередующейся гласной.

Составьте 10 словосочетаний... (далее так же, как в предыдущем случае).

* * *

I,2 2 - Придумайте 10 сложных слов с такой же соединительной гласной, используя по возможности те же корни, что и в слове с ошибкой.

Составьте смешное стихотворение, считалку, загадку смешилку, страшилку и т.д., обыграв значения корней, с которыми вы работали и по возможности рифмуя придуманные слова.

* * *

I,1 - Выпишите из орфографического словаря 20 слов, относящихся к разным частям речи, с той же приставкой.

Придумайте смешное предложение, употребив как можно больше слов с данной приставкой.

Если можете, составьте шараду со словом, в котором была допущена ошибка или с другим с этой же приставкой.

* * *

I,1// - Выпишите из орфографического словаря по 10 слов с данной приставкой и с парной к ней так, чтобы они по возможности были разных частей речи. Проставьте во всех словах ударение, проговаривая их вслух.

! парные приставки: НЕ-НИ, РАЗ-РОЗ, РАС-РОС

Составьте небольшой текст, можно в стихотворной форме, объединяя в одном предложении слова с одной и той же приставкой в разных графических вариантах и обыгрывая их смысловую связь.

* * *

I,"1" - Выпишите из орфографического словаря 10-20 слов разных частей речи, в которых приставка имеет то же значение, чтои в слове с ошибкой. Если значение приставки в данном слове трудно определить, выпишите слова с таким же, т.е. затемненным значением приставки.

Составьте с выписанными словами словосочетания так, чтобы в них было максимально выявлено значение приставки.

Для слов с затемненным значением: пропишите их по 5 раз.

* * *

I,1 2// - Запишите 10 слов с тем же корнем, но без приставки (можно воспользоваться орфографическим или словообразовательным словарем).

Затем запишите 10 слов с буквой Ы после разных приставок, оканчивающихся на согласный.

Составьте с этими словами небольшой связный текст, по содержанию и стилю аналогичный тому, в котором была допущена ошибка.

* * *

I,3 С или

I,3 П - Запишите 10 слов с таким же суффиксом (можно воспользоваться грамматическим словарем). Слова должны быть той же части речи, что и слово с ошибкой!

Составьте песенку или считалочку или пародию на какой-либо литературный стиль, рифмуя выписанные слова.

* * *

I,3// С или

I,3// П - Запишите в два столбика по 10 слов с данным суффиксом и парным к нему ( можно выписать из грамматического словаря ). Слова должны быть той же части речи, что и слово с ошибкой!

! Парные суффиксы: ЕК-ИК, ЕЦ-ИЦ, ЕЧК-ИЧК, ЫШК-УШК, ЕВ-ИВ, ОНЬК-ЕНЬК

Определите, чем отличаются слова одного столбика от слов другого столбика и сформулируйте вывод.

Сочините стишок, рифмуя слова с данными суффиксами.

* * *

I,3 Н - Выпишите из орфографического словаря наречия с приставками: ИЗ, ДО, С, НА, В, ЗА, распределив их в два столбика в зависимости от конечной буквы - суффикса О или А.

Сделайте вывод о правописании наречий с суффиксами О и А.

Придумайте и запишите отрывок из волшебной сказки, употребив как можно больше наречий с суффиксами О и А. Помните о стиле сказочного повествования!

* * *

I,3 Г - Проспрягайте глагол.

Запишите 5 глаголов с таким же суффиксом в начальной форме.

Проспрягайте эти глаголы, выделяя суффикс.

Придумайте и запишите считалочку в стихах с рифмами к глаголу, в котором была допущена ошибка.

* * *

I,3// Г - Запишите по 1 глаголу с суффиксами: ОВА, ЕВА, ИВА, ЫВА.

Проспрягайте их.

Сформулируйте правило написания этих суффиксов.

Составьте стихотворение, употребив как минимум две разные формы одного глагола и рифмуя глаголы.

* * *

I,3 Пч - Запишите начальную форму глагола, от которого образовано данное причастие.

Разберите глагол и причастие по составу.

Вспомните и запишите (или выпишите из грамматического словаря) по 10 причастий на каждый суффикс одной из групп (в зависимости от сделанной ошибки):

УЩ, ЮЩ ,АЩ, ЯЩ
ОМ, ЕМ, ИМ
АНН, ЕНН

Запишите начальные формы глаголов, от которых образованы эти причастия и определите спряжение каждого глагола.

От каждого глагола образуйте все возможные формы причастий с перечисленными выше суффиксами.

* * *

I,4 С - Определите склонение данного существительного.

Подберите 5 существительных того же склонения с безударным окончанием и просклоняйте их, проверяя окончания по формам контрольных слов:

  • ДЛЯ 1 СКЛОНЕНИЯ - ЗЕМЛЯ, ДОСКА
  • ДЛЯ 2 СКЛОНЕНИЯ - СТОЛ, ОКНО
  • ДЛЯ 3 СКЛОНЕНИЯ - СТЕПЬ
  • ДЛЯ СУЩ. НА -МЯ - ПУТЬ

Составьте с каждым из существительных словосочетания, употребив их в той же форме, что и слово с ошибкой и так, чтобы эти словосочетания могли послужить основой для связного текста.

* * *

I,4 Чк - Просклоняйте числительное "пять" и данное. Запишите по одному из числительных каждой группы:

15,16,17,18,19 и 50,60,70,80

Разберите их по составу и просклоняйте.

В чем разница между склонением числительного из первой группы и числительного из второй группы?

Сочините считалочку на математическую тему, рифмуя формы числительных.

* * *

I,4 П или Пч или Чп или М -

Запишите 10 слов той же части речи, что и слово с ошибкой, употребив их в той же форме и в составе словосочетания. Каждый раз, записывая словосочетание, ПЕРЕД словом записывайте в скобках вопрос к нему.

Составьте детскую песенку или считалочку с рифмами на данное окончание.

* * *

I, 4 Г - Определите спряжение данного глагола.

Запишите 10 глаголов того же спряжения с безударными личными окончаниями.

Проспрягайте их, проверяя окончания по формам контрольных слов:

  • ДЛЯ 1 СПРЯЖЕНИЯ - ИДТИ
  • ДЛЯ 2 СПРЯЖЕНИЯ - СПАТЬ, ГОВОРИТЬ, ГЛЯДЕТЬ

!!! ГЛАГОЛЫ: ЕСТЬ, ДАТЬ, СОЗДАТЬ,ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ -

Р А З Н О С П Р Я Г А Е М Ы Е

Придумайте и запишите дразнилку с рифмами на личные окончания глаголов.

ДЛЯ ОШИБОК НА ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ

II,2 - Выпишите из орфографического словаря 10 слов, которые начинаются на то сочетание букв, в котором была допущена ошибка:

ЦИ, ЦЫ, ЖИ, ШИ, ЧУ, ЩУ, ЧА, ЩА, ЖО, ЖЕ, ШО, ШЕ, ЦО

Подберите или выпишите из словообразовательного словаря по 5 родственных слов к каждому из 10 слов.

Составьте с данными словами несколько групп словосочетаний так, чтобы эти словосочетания могли послужить сюжетной основой или речевым материалом к текстам различных жанров и стилей: волшебная сказка, пейзажная зарисовка, приключенческий (детективный, фантастический ) рассказ и т.д.

* * *

II, 3 С или П или Н - Выпишите из грамматического словаря или вспомните сами 10 слов, которые заканчиваются так же, что и слово с ошибкой. Проставьте ударения во всех словах.Сформулируйте правило написания гласных после шипящих в суффиксах сущ.,прил. и наречий. Запишите это правило в стихотворной форме, используя выписанные вами из словаря слова.

* * *

II, 3 Пч или П<Г - Выпишите из грамматического словаря или вспомните 10 слов, которые оканчиваются так же, как и слово с ошибкой. Определите, от какого слова образовано каждое из них.

Сформулируйте правило написания гласных после шипящих в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Запишите его в стихотворной форме, используя в качестве рифмы выписанные вами слова.

* * *

II, 4 с или П или Пч - Разберите слово по составу.

Выпишите из грамматического словаря или придумайте сами 10 слов, у которых основа оканчивается на ту же букву, что и в слове с ошибкой.

Составьте с этими словами словосочетания, употребив их в той же форме, что и слово с ошибкой.

Срифмовав эти словосочетания, сочините считалку.

* * *

II, 4 Г - Запишите 10 глаголов с таким же окончанием и с такой же буквой в конце основы.

Сочините несколько загадок, используя эти глагольные формы.

ДЛЯ ОШИБОК НА СОМНИТЕЛЬНЫЕ И НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ

III, 2 - Запишите 10 родственных слов в два столбика: слова, в которых слышно, как писать букву, и слова, написание которых требует проверки. Старайтесь, чтобы все слова были различных частей речи и, желательно, разных стилей.

Составьте 10 словосочетаний с данным словом, комбинируя его, по возможности, с различными частями речи и так, чтобы данные словосочетания могли служить планом или сюжетной основой текста с четкой жанровой и стилистической принадлежностью.

* * *

III, 1 - Выпишите из орфографического словаря 20 слов разных частей речи с той же приставкой.

Придумайте и запишите смешной рассказ, употребив в нем как можно больше слов с данной приставкой.

Если можете, составьте шараду со словом, в котором есть данная приставка.

* * *

III,1// - Выпишите из орфографического словаря по 2-3 примера на каждую приставку:

БЕЗ, БЕС, РАЗ, РАС, РОЗ, РОС, ЧРЕЗ, ЧРЕС, НИЗ, НИС, ИЗ, ИС, ВОЗ, ВОС

Обозначьте в каждом слове, как звучит первая буква корня и последняя буква приставки. Сформулируйте правило как можно более кратко.

Если можете, составьте шараду с одним из слов, начинающихся с приставок: ВОЗ,РАЗ,НИЗ,БЕС,РОЗ

* * *

III, 3 С - Выпишите из грамматического словаря или вспомните сами и запишите слова с суффиксом ЧИК (в один столбик) и с суффиксом ЩИК (в другой столбик), но так чтобы перед этими суффиксами побывали все согласные буквы русского алфавита.

Придумайте и запишите стихотворное правило о правописании суффикса ЧИК, используя в качестве рифм выписанные вами слова.

* * *

III, 3 П - Выпишите из грамматического словаря по 5-7 прилагательных, которые заканчиваются на -КИЙ и -СКИЙ.

В скобках после каждого прилагательного указывайте, от какого слова оно образовано. Там, где возможно, поставьте прилагательное в краткую форму (с суффиксом ОК) и запишите ее. Сформулируйте правило.

Составьте дразнилку, смешилку или считалку, употребив те прилагательные, которые имеют краткую форму, используя в тексте обе формы имени прилагательного и по возможности строя на них рифмы.

ДЛЯ ОШИБОК НА УДВОЕННЫЕ СОГЛАСНЫЕ

IV, 2 - Выпишите из словообразовательного словаря 10 родственных слов, прописав их по 3 раза.

Выпишите из словаря иностранных слов по одному слову на каждую букву алфавита, имеющему удвоенную согласную в корне (такую же, как и в слове с ошибкой).

Выписывайте такие слова, которые вы сможете легко и достаточно часто употреблять в речи.

(Если ошибка на удвоенную согласную в корне уже прорабатывалась вами, продолжайте список слов, но не повторяйте уже сделанного!)

Придумайте и запишите по одному предложению с 5-6 словами, причем так, чтобы получился текст определенной жанровой принадлежности.

* * *

IV, 1 2 - Разберите слово по составу.

Подберите еще 5 слов с таким же составом и таких, чтобы на стыке корня и приставки была удвоенная согласная.

Выпишите из орфографического словаря по 2-3 слова, начинающихся на:

БЕСС... БЕЗЗ... ВВ... ВОЗЗ... ВОСС... ИЗЗ... ИСС...

НАДД... ОББ... ОТТ... ПОДД... ПРЕДД... РАЗЗ...

РАСС... РОЗЗ... РОСС... СС... СРЕЗЗ... ЧРЕСС...

* * *

IV,3 С или

П или Н - Выпишите из грамматического словаря 10 слов, которые бы оканчивались так же, как и слово с ошибкой.

Определите, от какого слова и при помощи какого суффикса образовались данные слова.

Запишите с этими словами словосочетания, при помощи которых можно было бы описать какую-либо деталь пейзажа, интерьера, портрета, натюрморта.

* * *

IV,3 Пч или П<Г - Разберите слово по составу.

Определите, от какого глагола оно образовано, и укажите вид глагола.

Подберите еще 5 слов с такими же характеристиками и составьте с ними предложения так, чтобы контекст употребления этих слов был аналогичен тому, в котором находилось слово с ошибкой.

Попробуйте сформулировать правило написания Н или НН в причастиях и отглагольных прилагательных.

ДЛЯ ОШИБОК НА УПОТРЕБЛЕНИЕ МЯГКОГО И ТВЕРДОГО ЗНАКОВ

V, р 1 2 - Выпишите из орфографического словаря слова с разделительным Ъ после приставок, оканчивающихся на согласную: В,С,ИЗ,ОБ,ОТ,НАД,ПОД,ПРЕД,РАЗ,РОЗ ) так, чтобы после Ъ стояли разные гласные буквы: Е, Е, Ю, Я и чтобы выписанные слова принадлежали к разным частям речи.

Подберите по 2 слова на каждую приставку без Ъ и так, чтобы в одном случае после приставки стояла гласная буква, а в другом - согласная.

Напишите небольшой (5-7 предложений) текст, употребив в нем как можно больше слов с Ъ и так, чтобы сюжет его развивался стремительно (используйте жанры: детектив, приключения, фантастика).

* * *

V, р 2 - Выпишите из орфографического словаря по одному слову на каждую букву алфавита с разделительным Ь внутри корня. Укажите, мягко или твердо звучит согласный перед Ь.

Сочините небольшое стихотворение, используя в нем звукопись слов с Ь.

* * *

V, р 2 4 - Выпишите из грамматического словаря или вспомните сами 10 существительных, оканчивающихся на -ЕЙ и 10 односложных глаголов на -ИТЬ.

3 существительных и 3 глагола проведите по всем формам. Остальные поставьте в ту, форму, в которой была допущена ошибка.

Сочините считалочку, рифмуя формы с Ь.

* * *

V,м 2 3 - Выпишите из грамматического словаря по 5 слов с сочетаниями: ЧК, ЧН,ЩН,НЧ,НЩ,РЩ (ищите слова с суффиксами: К,НИК,ЧИК,ЩИК).

Придумайте считалку, дразнилку, смешилку с рифмами на данные слова.

* * *

V, м 2 - По словообразовательному словарю найдите по 5 однокоренных слов с Ь и без Ь.

Составьте с этими словами 5-6 предложений, которые можно было бы употребить в тексте того же содержания и жанра, что и письменная работа, в которой была допущена ошибка.

* * *

V, ф С - Найдите в грамматическом словаре или вспомните сами 20 существительных с основой на тот же согласный, что и слово с ошибкой.

Запишите их в той же форме (если это форма косвенного падежа, запишите в составе словосочетания).

Придумайте стишок-смешилку, рифмуя существительные женского и мужского рода с основой на шипящий.

* * *

V, ф Г - Поставьте глагол, в котором была допущена ошибка, во все возможные формы. В каких из них пишется ь?

Сколько этих форм?

Выпишите из грамматического словаря все глаголы на -ЧЬ.

Вспомните (или придумайте сами) несколько пословиц, в которых употребляются глагольные формы с Ь.

* * *

V, ф П - Выпишите из грамматического словаря 20 прилагательных с основой на шипящую и поставьте их в краткую форму, согласуя с подходящими по смыслу существительными.

С несколькими из них составьте текст-описание с ярко выраженной стилистической принадлежностью: научный (описание опыта), художественный (пейзажная зарисовка ), официально-деловой (характеристика).

* * *

V, ф Чк - Запишите все сложные числительные, у которых первый корень - 5,6,7,8,9 и пропишите их по 3 раза,сверяясь по орфографическому словарю.

Придумайте арифметический пример или задачу и запишите его (ее) словами так, чтобы все члены этого примера (задачи) представляли собой числительные из найденного вами ряда.

* * *

V, ф ч - Выпишите из грамматического словаря все частицы с Ь на конце.

Составьте с каждой из частиц предложение.

* * *

V, ф Н - Выпишите из грамматического словаря все наречия с Ь на конце после шипящих (Ж,Ш,Щ,Ч).

Составьте с каждым наречием предложение так, чтобы получился связный текст - отрывок из волшебной сказки.

ДЛЯ ОШИБОК НА СЛИТНОСТЬ-РАЗДЕЛЬНОСТЬ НАПИСАНИЯ

VI, 1 - Найдите в словообразовательном словаре однокоренные слова с приставками и без. Запишите их в два столбика.

Попробуйте определить лексическое значение слова с приставкой при помощи однокоренного без приставки, например:

ПРИДОРОЖНЫЙ - находящийся ОКОЛО ДОРОГИ

НАСТОЛЬНЫЙ - для игры НА СТОЛЕ

С помощью орфографического словаря подберите 10 слов различных частей речи с той же приставкой, употребленной в том же значении.

Попробуйте придумать неологизм с этой приставкой и составьте предложение с этим словом.

* * *

VI, 1 Н - Из орфографического словаря выпишите по 10 наречий с данной приставкой слитного и раздельного написания, распределив их в два столбика.

Придумайте и запишите отрывок из волшебной сказки, употребив в нем как можно больше наречий из вашего списка.

* * *

VI, п - Возьмите старый журнал или газету и раскрасьте цветным карандашом пробелы между предлогом, в котором была допущена ошибка и словом.

С какими частями речи стоит рядом предлог? К каким частям речи он относится грамматически?

Какое значение выражает этот предлог (место, время и т.д.)?

Придумайте загадку, употребив данный предлог несколько раз.

* * *

VI, ч - Перепишите предложение с этой частицей 3 раза.

Из книги, которую в данный момент читаете (изучаете по литературе), выпишите 3-5 предложений с этой частицей.

* * *

VI, не 2 - Выпишите из словообразовательного словаря однокоренные с данным слова, относящиеся к различным частям речи и наиболее употребительные в речи и составьте с ними предложения для запоминания (если можете, в виде стихотворения).

* * *

VI, не Н - Выпишите из орфографического словаря 20 наречий, начинающихся на НЕ.

Распределите их в две группы: которые могут быть написаны как слитно, так и раздельно (приведите пример раздельного написания!) и те, которые всегда пишутся слитно.

Как образованы наречия 1 и 2 группы? Сформулируйте правило.

* * *

VI, не Г и Д - Возьмите старый журнал или газету и раскрасьте в тексте цветным карандашом пробелы между НЕ и глаголом и деепричастием,с которыми она употреблена.

Сочините небольшой рассказ на тему: "Неудачный день", употребив в нем как можно больше глаголов и деепричастий с частицей НЕ.

* * *

VI, не С - Запишите 20 существительных на НЕ, которые могут быть написаны как слитно, так и раздельно с НЕ (приведите в скобках после каждого существительного примеры раздельного написания).

Придумайте и запишите диалог из сказки так, чтобы в реплике одного персонажа слово с НЕ было написано слитно, а в реплике другого - раздельно.

* * *

VI, не П - Так же, как НЕ с сущ. НО: приводя примеры раздельного написания, помните о двойном отрицании!

ДВОЙНОЕ ОТРИЦАНИЕ: слова ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ, СОВСЕМ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ

* * *

VI, не(ни) М - Просклоняйте данное местоимение, помня, что при наличии предлога частица пишется раздельно.

Придумайте и запишите небольшой текст, главным героем которого был бы Никто. Постарайтесь употребить в этом тексте все отрицательные местоимения как с предлогами, так и без предлогов.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ: НИКТО, НИЧТО, НИКАКОЙ, НИЧЕЙ, НЕКОГО, НЕЧЕГО,НИСКОЛЬКО

* * *

VI, не Пч - Перепишите предложение с данной ошибкой 3 раза.

Составьте с данным причастием по 3 предложения на каждый случай:

а) с противопоставлением,

б) с причастным оборотом,

в) при причастии ни зависимого слова, ни противопоставления нет.

ПОМНИТЕ: НЕ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО С ПРИЧАСТИЕМ В СЛУЧАЕ А), Б) И СЛИТНО В СЛУЧАЕ В)!

Запишите 10 причастий с НЕ, употребив их во всех трех контекстах, так чтобы получившиеся слова и выражения можно было использовать при описании природы или архитектуры.

ДЛЯ ОШИБОК НА ДЕФИСНЫЕ НАПИСАНИЯ

VII, ч - Составьте как можно больше местоимений и наречий с частицами КОЕ, ТО, ЛИБО, НИБУДЬ и глаголов с частицами ТАКИ, КА.

Придумайте и запишите смешную небылицу с главным героем Кто-то, употребив как можно больше слов из записанных вами.

* * *

VII, п - прописывая предлог, употребите его каждый раз с новым существительным!

Придумайте по одной загадке с каждым из предлогов:

ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД, ПО-НАД, ПО-ЗА

Если можете, приведите примеры употребления этих предлогов в русских народных сказках и песнях.

* * *

VII, 2-2 - Выпишите из орфографического словаря слова, образованные повтором (одного слова или близких по значению) и распределите их по частям речи.

Сочините и запишите эпизод из волшебной сказки, используя как можно больше слов, образованных повтором.

* * *

VII, С - Выпишите из орфографического словаря слова с ПОЛ и ПОЛУ в два столбика: слитно и через дефис.

Придумайте задачку-чепуховинку, употребив слова с ПОЛ и ПОЛУ.

* * *

VII, П - Прописывая слово, каждый раз употребите его с новым существительным.

Запишите в два столбика по 10 сложных прилагательных слитного и дефисного написания. Напишите в скобках после каждого прилагательного, от каких двух слов оно образовано (если это пара однородных членов, союз И обведите, если это словосочетание, отметьте главное слово).

Сформулируйте правило, если можете, в игровой форме.

Напишите сочинение-миниатюру - описание природы, использовав как можно больше сложных прилагательных со значением цвета. Либо выпишите из произведения русской классической прозы отрывок, где встречаются сложные прилагательные в описании природы.

* * *

VII, Н - Выпишите из орфографического словаря 20 наречий, начинающихся на ПО-, В-, ВО-.

Сформулируйте какое-либо правило на темы этикета (например, "как вести себя за столом"), используя наречия на В- и ВО-.

Составьте диалог-спор на какую-либо тему и, чтобы спор был вежливым, используйте наречия на ПО-.

Придумайте текст на мифологическую или сказочную тему, описав в нем превращения какого-либо волшебного существа при помощи наречий на ПО-, образованных от названий различных животных и птиц.

ДЛЯ ОШИБОК НА ПРАВОПИСАНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

VIII, с - Составьте 10 сложных предложений с этим союзом.

* * *

VIII, п - Подумайте, из какой части речи образовался этот производный предлог.

Придумайте и запишите 3 предложения, в которых бы эти части речи употреблялись в своем основном значении, и 3 предложения с этим производным предлогом.

Во всех случаях обозначьте графически синтаксическую роль слов.

ДЛЯ ОШИБОК НА УПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОПИСНОЙ БУКВЫ

IX - Придумайте с этим словом 5 предложений.

Запишите 20 слов той же части речи, что и слово, в котором была допущена ошибка, обозначающих предметы того же класса, например: названия городов, стран, имена людей и т.д.

Свяжите выполнение этого задания с определенной страной или исторической эпохой.

ТРЕТИЙ ЭТАП

С указанными словами напишите сочинение, используя методики Джанни Родари "Камень, брошенный в воду" и "Бином фантазии".

"КАМЕНЬ, БРОШЕННЫЙ В ВОДУ": слово с ошибкой пишется по вертикали и каждая буква служит началом какого-либо слова. Пишется связный текст, в котором должны быть употреблены все эти слова, в том же порядке причем слово, которое начинается с буквы, где была ошибка, должно быть центральным в сюжете.

Например: ТОРШЕР

Т тигр
О облако
Р радуга
Ш шар
Е ель
Р ысь

Пример сочинения:

"Тигр вышел погулять после сильной грозы, в тот вечер он должен был встретиться со своей французской подругой. На небе плыло большое белое облако, которое заслонило собой радугу, круглую, похожую на шар. Но радуга была такая яркая после дождя, что её свет пробивался сквозь облако. А облако зацепилось за высокую, одиноко стоявшую сосну и продолжало сиять. Тут к тигру подбежала его французская подруга - рысь. И сказала, указывая на облако на сосне: "Торшер", что означало в переводе с французского "факел". И они оба рассмеялись".

"БИНОМ ФАНТАЗИИ": пишутся рядом два слова с ошибками, из них составляется словосочетание, которое будет заглавием для будущего текста.

Например:

ЛОДКА КОРОЛЬ
"Король в лодке"
"Лодка короля"
"Лодка для короля".