Патриотическое воспитание
-
Тест по истории "Начальный этап Великой Отечественной войны, 1941–1945 гг.". 2024
Представлен тест по истории "Начальный этап Великой Отечественной войны, 1941–1945 гг.".
-
Технологическая карта воспитательного занятия "Россия – Родина моя! 2021
Цели занятия: познакомить с историей возникновения праздника, символами России; способствовать формированию патриотических чувств нравственной культуры; организовать интересный досуг.
-
Технологическая карта классного часа по теме "Эти удивительные семь я". 2-й класс 2024
Цель классного часа: организация деятельности по формированию у учащихся знания о роли семьи в жизни человека и важности понимания и соблюдения ее семейных ценностей.
-
Технологическая карта открытого урока музыки на тему "Патриотическая и народная тема в театре и кино" 2025
Цель урока: доказать с помощью исследования, что песня во все времена являлась мощным средством агитации.
-
Технологическая карта урока окружающего мира на тему "Что такое Родина?". 1-й класс 2017
Задачи урока: формировать осознание принадлежности к родному народу, стране, государству; формировать интерес и чувство сопричастности к современным событиям и истории России и г.Москвы; познакомить с государственными символами России: флагом, гербом, гимном; – воспитывать у детей любовь к Родине, интерес к изучению истории; расширить представление о стране и городе, в котором они живут.
-
Технологическая карта урока ОРКСЭ по теме "Россия – наша Родина" 2016
Статья адресована педагогам, преподающим курс ОРКСЭ в 4-м классе. Урок соответствует требованиям ФГОС: построен на основе современных интерактивных технологий, нацелен на формирование УУД. Цель урока формирование понятий: Россия, Родина, Отечество, семья, культурные традиции, духовный мир человека на основе систематизации знаний учащихся, полученные ранее.
-
Технологическая карта урока по теме "Государство – это мы!" 2022
Цели урока: познакомить детей с государственными символами России, законами, правами и обязанностями граждан.
-
Технологическая карта урока по учебному предмету «История России. Всеобщая история» в 6-м классе на тему «Усиление Московского княжества и закрепление первенствующего положения московских князей» 2016
Данный материал представляет собой технологическую карту урока истории в 6-м классе. В нем поэтапно представлены основные виды работы учителя и учащихся на данном уроке. В приложении к технологической карте имеются все необходимые для организации различных этапов урока материалы: карты и контурная карта, задания и памятки.
-
Технологическая карта урока по учебному предмету «История России. Всеобщая история» на тему «Человек и война: Единство фронта и тыла» / «...Стоял Кронштадт лицом к врагам на страже Ленинграда». 2023
На уроке истории в 10-м классе используется краеведческий материал по Кронштадту в годы Великой Отечественной войны, который является важным средством повышения качества знаний, формирования у учащихся научного мировоззрения. Урок «открытия» нового знания с подготовкой группового домашнего задания, мини-проектов (геокешинг). Одной из главных задач данного урока является формирование личностного уважительного отношения обучающихся к памяти землякам-кронштадцам, внесшим вклад в Победу.
-
Технологическая карта урока с презентацией. Тема: "Состав и назначение Вооруженных cил Российской Федерации" 2024
Представлена технологическая карта урока и презентация по теме "Состав и назначение Вооруженных сил Российской Федерации".
-
Торжественная линейка, посвященная 80-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистких захватчиков «Нет героев от рождения…» 2023
Цель торжественной линейки: воспитание чувства гордости за свою Родину, на примере героического прошлого дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны.
-
Традиции и обряды осетинского народа. Формы заключения брака у осетин 2021
Цель исследования: подробное изучение всех форм заключения брака у осетин, выявление их особенностей и социально-экономической основы. Исследование ведётся нами с позиций методологии исторического материализма и диалектики.
-
Трудовой подвиг народа при строительстве оборонительных сооружений 2021
Цели: углубить знания воспитанников о тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны; способствовать развитию чувства сопереживания людям, выстоявшим в тяжелые военные годы; воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примере трудового подвига советских людей; развивать у учащихся чувства патриотизма и гражданственности.
-
Трудовой подвиг советских ученых-химиков в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) 2021
Внеклассное мероприятие «Трудовой подвиг советских ученых-химиков в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)». Цель: формирование у обучающихся высокого патриотического сознания с усвоением новых знаний по данной теме. Рассмотрен вклад выдающихся советских ученых-химиков в годы Великой Отечественной войны. Тип мероприятия – комбинированный, формы: лекция, беседа, презентация, круглый стол. Использована межпредметная интеграции знаний (химия, физика, биология, география, история).
-
Туристический маршрут по местам боевой славы защитников Донбасса «Связь времен и событий» 2022
Предлагается разработанный экскурсионный маршрут по местам боевых действий на Донбассе. В пятидневном экскурсионном путешествии учтены основные горячие точки эпохи Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и современной войны на Донбассе 2014–2022 гг., памятные мемориалы, посвященные описанным событиям. Приведен небольшой экономический расчет.
-
Ты хочешь мира? Помни о войне! 2020
Представлен кроссворд о Великой Отечественной войне.
-
Тыл вовремя войны: как кузбассовцы помогали фронту 2022
Вспоминая героев Великой Отечественной войны, не стоит забывать и о тех, кто работал в тылу. Эти люди ежедневно совершали трудовые подвиги и приближали Победу. Каждый созданный ими патрон или грамм пороха, отправленная на фронт книга, карандаш или пара тёплых рукавиц оказались важны.
-
Тьюторское сопровождение развития исследовательской культуры учащихся на уроках истории и во внеурочной деятельности 2024
Отсутствие исследовательской и проектной деятельности порождает известные вопросы учащихся «Откуда это появилось?», «Для чего мы все это учим?» Эти вопросы, с одной стороны, указывают на дефицит смыслов, возникающий у школьников в ходе обучения, с другой – на желание преодолеть этот дефицит. Кроме того, введение элементов исследовательской деятельности учащихся позволяет педагогу не только и не столько учить, сколько помогать школьнику учиться, направлять его познавательную деятельность. Три “кита”, на которых держится данная технология: самостоятельность, деятельность, результативность. И все это как никогда важно при изучении предмета история.
-
Уважение к подвигам родного народа как основа патриотического воспитания детей дошкольного возраста 2020
Музыкальный руководитель может подобрать из огромного количества советских военных песен тот материал, который доступен его воспитанникам. Например, диапазон «Бухенвальдского набата» В.Мурадели — Си-м — Ре-2, «На безымянной высоте» В.Баснера — Си-м — До-2, что вполне по силам детям 6 лет. Произведения в неудобных для детей этого возраста тональностях, можно транспонировать. Пусть познакомятся с этими шедеврами лично! А неточности в исполнении мелодии вполне компенсируются проникновенностью и потрясающим пониманием того, о чем они поют. Как поют! С каким чувством! А какие замечательные хореографические номера можно создать под музыку песни «Белоруссия» в исполнении ансамбля «Песняры»!
-
Удмуртия – родина П.И.Чайковского
2016
Современная молодежь обычно плохо готова к восприятию классической музыки, поэтому презентация содержит много фотографий и иллюстраций для облегчения этого восприятия. Слайды призваны удерживать внимание, пока звучит музыка. Такую же роль играют фотографии природы Удмуртии, когда звучат стихи удмуртских поэтов. Кроме того, картины старого Глазова и Воткинска должны создать нечто вроде декорации, в которой происходит действие, а также оживить театрализованное представление.
-
Улицы Воронежа в честь героев Великой Отечественной войны 2020
Цель работы: узнать, почему улицы носят фамилии людей, познакомиться с героическими подвигами народа в годы Великой Отечественной войны, изучить биографию героев, воспитывать патриотизм.
-
Уральские самоцветы. Ожившие сказы Бажова 2024
Цель: расширение знаний о декоративно-прикладном искусстве России на примере уральского камнерезного промысла.
-
Урок «Отечественная война 1812 года в искусстве и литературе: Герои Отечественной войны 1812 г. (Военная галерея Зимнего дворца), А.С.Пушкин стихотворение «Полководец» 2024
Урок рекомендуется проводить с учащимися 9-го класса по программе учебного предмета «Родная (русская) литература». В программу включен раздел «Россия – Родина моя», в рамках этого раздела предложены для изучения произведения В.А.Жуковского, А.С.Пушкина, М.И.Цветаевой, посвященные Отечественной войне 1812г., изучая данные произведения и тему Отечественной войны 1812, уместно говорить и о Военной галерее Зимнего дворца, в которой собраны портреты героев этой войны и увековечена их память. Урок «Отечественная война 1812 года в искусстве и литературе: Герои Отечественной войны 1812 г. (Военная галерея Зимнего дворца, мемориалы), А.С.Пушкин стихотворение «Полководец» обеспечивает междисциплинарный подход: знакомит с героями Отечественной войны 1812 года, поддерживает устойчивый интерес обучающихся к произведениям классической литературы и искусства в целом, формирует ценностную ориентацию обучающихся.
-
Урок «Татарстан – наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство республики» 2023
Цель урока: воспитывать у детей уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего государства, нашей республики.
-
Урок алгебры, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Повторение по теме «Решение квадратных уравнений». 8-й класс 2020
Цель урока: повторение, закрепление приобретенных знаний учащихся; умение применять математические знания к решению текстовых задач.
-
Урок в музее по «Иркутсковедению»: «Боевые традиции иркутян» (в форме квеста) 2023
С целью возрождения гражданско-патриотического воспитания необходимо внедрять новые методики и активно вовлекать в патриотические мероприятия обучающихся, чтобы в увлекательной игровой форме развивать у молодежи гражданско-патриотические чувства, как важнейшие духовно-нравственные и социальные ценности. Квест – это коллективная игра, благодаря которой каждый учащийся сможет проявить активность, знания и эрудицию, проявить командные навыки и умение общаться со сверстниками. Методическая разработка может быть использована классными руководителями, педагогами-предметниками, экскурсоводами в проведении уроков по краеведению и иркутсковедению.
-
Урок внеклассного чтения как одна из форм работы с учащимися на уроке литературы 2016
Смысл изучения литературы во внеклассной работе – сделать глубже видение мира, расширить круг волнующих человека проблем, воспитать личностную причастность ко всему, научить, как включать произведение, образ, деталь в широкий контекст литературы, культуры, истории и делать это с помощью диалога. Нетрадиционные формы работы открывают для ребят возможность распознать в себе талант, услышать и понять самого себя, ощутить мощную познавательную энергию культуры.
-
Урок внеклассного чтения по рассказу Е.И.Носова «Живое пламя» 2020
Цель урока: познакомить учащихся с содержанием рассказа Е.И.Носова «Живое пламя»; показать на примере произведения значение памяти в жизни человека, величие подвига солдата, значение Великой Отечественной войны в жизни народа.
-
Урок географии "Был дан приказ: взять высоту!". Тема урока: "География Великой Отечественной войны". 8-й класс 2020
Цель урока: формировать представления и знания об особенностях природных районов России; научить работать с разными источниками географических знаний; показать ценностные характеристики наших предков, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в тяжелейших условиях, примеры массового героизма и патриотизма.
-
Урок истории "Битва за Москву" 2025
Цель урока: способствовать формированию у учащихся представления о Московской битве; дать характеристику её основных этапов; показать итоги, значение и влияние событий Московской битвы на весь дальнейший ход Великой Отечественной войны и II мировой войны в целом.