Тыл вовремя войны: как кузбассовцы помогали фронту

Разделы: Патриотическое воспитание


Вспоминая героев Великой Отечественной войны, не стоит забывать и о тех, кто работал в тылу. Эти люди ежедневно совершали трудовые подвиги и приближали Победу. Каждый созданный ими патрон или грамм пороха, отправленная на фронт книга, карандаш или пара тёплых рукавиц оказались важны.

Кемеровская область - ровесница Сталинградской битвы. Она была выделена из Новосибирской области в 1943 году для обеспечения фронта углём, металлом и военной продукцией. Поскольку сотни тысяч кузбассовцев ушли на фронт, к станкам встали старики, женщины и подростки с лозунгом: «Жена становится на место мужа, сын - на место отца, младший брат - на место старшего брата». На помощь также приходили тяжелораненые бойцы и инвалиды, которые не могли вернуться на фронт.

В Кемеровскую область эвакуировали 82 предприятия - чисто военные, угольной и химической промышленности, металлургии. Прибывшие токарные станки оставались под открытым небом, невзирая на падающий снег. Стояла задача: за три месяца поставить заводы, научить население на них работать, выдавать продукцию. Женщины учились пользоваться тяжелейшим оборудованием, подростки, не достающие до станков, работали, стоя на ящиках.

Кузбассовцы не просто выполняли нормы, они их перевыполняли. Передовые сталевары Кузнецкого комбината стали инициаторами скоростного сталеварения. Александр Чалков, получивший государственную премию в 20000 рублей, большую её часть внёс в Фонд обороны. На эти деньги изготовили 400 автоматов ППШ с надписью: «Сибиряку от сталевара Чалкова». Их вручили бойцам Сибирской добровольческой дивизии.

Жители Кузбасса собирали деньги и облигации, вкладывались в займы на самолёты, сдавали украшения и накопления на мирную жизнь.

Селяне помогали продуктами: замороженными молочными кругами и вручную стряпанными пельменями, урожаем с огородов, сухарями. В Мариинском районе звеньевые колхозов «Красный перекоп» и «Путь новой жизни» Анна Юткина и Анна Картавая в среднем получали по 700 центнеров картофеля с пяти-десяти гектаров. За урожай в 1331 центнер картофеля с гектара Юткиной присвоено звание лауреата Сталинской премии. Этот мировой рекорд до сих пор не повторили.

Прототип УЗИ, хранящийся в отделе военной истории Краеведческого музея

Кузбассовцы в больших количествах сдавали донорскую кровь. Это был способ поддержать тяжёлых раненых. Учитывая, что каждый четвёртый госпиталь Западной Сибири располагался в Кузбассе, больных было много.В больницах почти не было обезболивающих, поэтому врачи давали пациенту сто граммов, включали песню «Синий платочек» и делали операцию наживую, часто ампутируя конечности со слезами на глазах, - рассказывает Любовь. - Кузбасские медики внесли огромный вклад в победу. Они выхаживали 50-70 процентов больных. Томские и кемеровские врачи изобрели прототип УЗИ, который обнаруживал в организме осколки. В нашем музее есть образец такого аппарата и осколки, извлечённые из тел раненых. Медицинские сёстры стирали кровавые и гнойные бинты - брать новые было неоткуда.

В тылу понимали, как важно подбодрить солдат, и делали это, как могли. Для бойцов вязали варежки, часто из разных ниток - одинаковых просто не было. Артели в ателье чинили солдатскую одежду - от шинелей и гимнастёрок до нижнего белья. В деревнях разводили овец, чтобы шить из их шкур тулупы. На фронт отправляли изготовленные умельцами лыжи и коньки, книги и песенники из личных запасов, химические карандаши, листы бумаги и конверты, чтобы бойцы могли писать письма домой.

Как это было…

Воспоминания о войне - не просто рассказ о прошлом. Это исповедь, и оправдание, и обвинение, и раздумья участников самой кровопролитной и масштабной трагедии ХХ века.

Пройдет несколько лет и не останется в живых ее свидетелей, как никто другой способных донести до нас пережитую боль. Они видели войну. Им - слово…

Воспоминания Бер Зои Ивановны, в годы войны проживавшей в колхозе «Майский». 2014 г.

Когда началась война наша семья жила в г. Ленинск-Кузнецкий Ленинского района в колхозе «Майский». Наша семья состояла из шести человек, отец был председателем колхоза, а мать работала в магазине продавцом.

Когда Германия напала на нашу страну, мы услышали по радио и от жителей колхоза. Мы все очень испугались и плакали.

Мы всей семьёй со слезами на глазах собирали брата на фронт. От брата приходили письма - треугольники с фронта. Он защищал Украинупод г. Харьковым. В 1943 г. с фронта пришла похоронка, что брат погиб.

В тылу было очень тяжело.

Мы писали на книгах между строчками, чернила замерзали от холода. Работали на колхозных полях, отоваривались по продуктовым карточкам, дежурили в госпиталях, кормили, ухаживали за ранеными, одежду и обувь донашивали от старших сестёр.

Всем колхозом встречали солдат, вернувшихся с войны.

В послевоенные годы жизнь в колхозе была очень тяжелая, но я выучилась на медсестру и работала в больнице. На работе меня отмечали грамотой, благодарностью, медалью.

От брата у мамы остались письма, фотографии, похоронка и воспоминания.

ГКУ ГАК, ф. Р-1334, оп. 1, д. 104, л. 1. Подлинник. Рукопись.

Воспоминания Конева Николая Даниловича о работе в отделе рабочего снабжения Тайдонского леспромхоза Крапивинского района. п.Металлплощадка, 25 декабря 1984 г.

Летом 1943 года после тяжелого ранения я был демобилизован из рядов Сов[етской] Армии и вернулся в родные края, в с. Салтымаково Крапивинского района. Отдыхать и долечиваться было некогда. Через 4-5 дней меня пригласили в дирекцию леспромхоза и порекомендовали идти работать начальником торгового отдела ОРСа Тайдонского леспромхоза. В начале 1944 года после освобождения от занимаемой должности начальника ОРСа тов. Семецкина И.П. меня назначили начальником ОРСа, где я и проработал до марта 1945 года.

Работа снабженца была очень трудной, потому что очень скудные были продовольственные фонды, недоставало кадров, транспорта. Не было у меня профессиональных знаний торгаша, да и жизненный опыт невелик. В ту пору мне было 24 года. По профессии я учитель.

Наш ОРС обслуживал Тайдонский леспромхоз треста «Северокузбасслес», то есть рабочих, служащих и их иждивенцев лесозаготовительной промышленности. Лес был нужен стране, шахтам Кузбасса. Уголь - это стратегическое сырье. Поэтому шахтеры и к ним приравненные лесозаготовители в годы войны были несколько на особом положении, снабжались продуктами питания и хлебом по повышенным нормам. Разнорабочий получал 800 гр. хлеба в день, служащий 400 гр., иждивенцы 250 гр., а лесорубы килограмм, а при перевыполнении норм даже 1,2 кг. У нас даже до 1945 года не было карточной системы, хотя вся страна питалась по карточкам. Отпуск хлеба и продуктов производился, хотя также нормировано, но по спискам, которые подписывал руководитель предприятия, цеха, и заверялись в сельском совете. Для рабочих упор был сделан на общественное питание. Главная контора и склады, подсобное хозяйство находились в с. Салтымаково, а обслуживали лесозаготовительные участки такие, как Медвежка, Осиновка, Боровушка, Большой и Малый Тайдон, Шаманиха, Бунгароп, Богданово, Улумонда.

Во всех этих поселках были магазины, столовые и хлебопекарни. Рабочих насчитывалось 800-1000 чел. Из них процентов 30 были мужчины, а 70 % женщины. Мужчины были те, которые по состоянию здоровья были непригодны к службе в армии. Все, кто мог держать оружие, были мобилизованы на фронт. Правда, не все сразу. Лесорубов в начале войны «бронировали», т.е. освобождали от службы в армии. Но постепенно брони снимали и призывали в ряды Сов[етской] Армии.

Так, в 1942 году основной состав лесорубов уже был разбронирован и мобилизован. Ушли в армию добровольцами с Сибирскую дивизию начальник ОРСа Мелехин, гл. бухгалтер ЛПХ Воробьев и директор ЛПХ Тюльпанов. На их место пришли новые люди.

В 1944 году прибыло некоторое пополнение мужчин-болгар, мобилизованных из Бессарабии.

Трудности состояли в снабжении в том, что ЛПХ был удален от железной дороги, от города на расстояние 70 км и отрезан рекою Томью, весной и осенью во время ледохода особенно.

Фонды мяса, круп и других продуктов, одежду, промтовары - все это нужно было доставлять самовывозом из Ленинска-Кузнецкого (70 км) и Кемерова (150 км). В ОРСе не было ни одной машины, ни трактора. В ЛПХ было несколько автомашин, но они использовались строго на вывозке леса. Поэтому основной транспорт был гужевой: лошади и быки. Работали на этом транспорте подростки по 12-15 лет, юноши* и девушки, да кое-кто из стариков. Продукты и товары, привезенные из города, нужно было развезти по лесозаготовительным участкам еще на расстояние до 50 км в любую погоду - снегопады, морозы или в весеннюю распутицу. Основные продукты старались завезти зимой, так как летом в тайгу можно было проехать только верхом на лошади, а продукты завозили по горным речкам Тайдон, Томь на карбузах, которые тянули вверх по течению лошадью. Это трудно и опасно. Были случаи гибели лошадей, а иногда и людей. Однако срыва в снабжении хлебом, мукой, продуктами питания ни одного дня не было.

Конечно, тех норм, которые отпускались государством, не хватало, поэтому приходилось вести заготовку в большом количестве колбы, ягод, овощей. Большое внимание уделялось развитию подсобного хозяйства. Так, в Салтымаково и на лесозаготовительных участках Богданово, Осиновка, Медвежка мы сажали картофель по 400-500 га, сеяли для переработки на крупу просо, овес. Несколько гектар овощей (капусты, свеклы и пр.). Вспашку и обработку почвы вели на лошадях, картофель сажали под лопату, а уборку вели силами школьников, начиная со 2 кл[асса], и домохозяек (их было очень мало). В ОРСе была свиноферма и птица, своя пасека. Была и скотоферма на Ильменке - рогатый скот, овцы. Почти на всех участках держали по 3-4 коровы и по нескольку свиней. Это было большое подспорье в питании рабочих. Картофеля отпускали в столовых от 500 г до 1 кг на рабочего в день. В хлебопечении к муке добавляли тертый картофель, овсяную или просяную муку. Формы смазывали солидолом. Работала своя мельница. В ОРСе также был гончарный цех по изготовлению посуды. Сами изготовляли ложки, чашки, горшки. Изготовляли сани, телеги, выделывали кожи, из которых шили сбрую, изготовляли лапти. Был и цех по пошиву одежды: фуфаек, брюк, постельных принадлежностей.

Промтоварами, как и продуктами питания, отоваривали в зависимости от выработки, от выполнения месячных норм, а на сезонной работе - и от дневной выработки каждого.

Заработки рабочих были неплохие, до 5000 руб. в м-ц, а цены на продукты и товары были низкие, например, диагональ х/б стоила 3 руб. метр.

За помощью в ОРС обращались соседние колхозы: «Пролетарий», «Родина», «Светлый луч» и другие, - которые остро нуждались в хлебе, хотя сами его выращивали и снабжали армию и государство.

Бесперебойность в снабжении населения продуктами первой необходимости зависела от слаженной работы всего механизма снабженцев. Исключительно ответственно, с полной отдачей сил работали такие люди, как продавцы муж и жена Городиловы, продавец Собянин С., завскладом Голубев И.М., возчики Воиткевич И.С., Черданцев Л.А., Собянин Павел, отличным наставником молодежи был старейший работник П.И.Губкин, а также Харитонов А.В., Чумаков И.И.

В овощеводстве бригаду возглавляла Соколова А. и ряд др. тов.

Вся страна в те суровые дни была охвачена небывалым патриотическим подъемом. Люди понимали, что от каждого из нас зависит успех в победе над заклятым врагом - фашизмом. В 1943 и 1944 году стало немало прибывать после фронта раненых, искалеченных солдат, которые из первых уст рассказывали о героизме воинов на фронтах Великой Отечественной войны. Все они вливались в нашу трудовую семью и в тылу показывали образцы самоотверженного труда.

Возвратились после ранения два брата Ведерниковы - Иван и Михаил. Это бывший экипаж из трех братьев-танкистов, героически сражавшихся за Родину, один из них погиб, а двое, вернувшись, взялись за топоры лесоруба.

Коммунисты и комсомольцы были в первых рядах социалистического соревнования, они выполняли дневные нормы выработки на 500-600 %. Такими были лесорубы Слюглюк С., Шпорло, Чумепова и др. С первых дней войны на место ушедших на фронт Великой Отечественной войны взялись за топоры лесоруба, встали за штурвалы комбайна и за руль трактора женщины и подростки. Все, кто мог своим трудом принести пользу Родине, честно и самоотверженно трудились на лесозаготовках, на полях совхозов и колхозов, стойко переносили все тяготы военного времени.

Все мы в трудные дни были хорошо осведомлены об успехах тружеников нашего района, а особенно интересовались трудовыми успехами своих соседей, многих из них я знал лично. Так, Григорий Городилов из нашего села ушел на фронт вместе со своими четырьмя сыновьями, которые храбро сражались. 62-летний И. И. Кадошников проводил на фронт четырех сыновей и шесть внуков. Проводив на фронт молодежь, Иван Иванович стал сам во главе полеводческой бригады и зарабатывал по 500 трудодней в год. Из соседнего к-за «Восток» 67-летний колхозник Христофор Колумб ежегодно вырабатывал по 500-600 трудодней. Колхозник к-за «Коминтерн» П.С.Ткаченко имел 12 детей, из которых шесть защищали Родину, сам тов. Ткаченко работал в колхозе.

Примеры самоотверженного труда показывали колхозники на уборке урожая, например, осенью 1943 года комбайнеры МТС в сжатые сроки убрали: Кунгуров 515 га, а Кириченко - 501 га зерновых культур.

Уборку вели не только комбайнами, но и конными косилками, за которыми шли вязальщицы снопов. Они также работали с полной отдачей сил. Так, колхозница с/х артели «Искра» О. Лапаева связывала по 1000-1200 снопов ежедневно. Тов. Синицина А., колхозница этого же колхоза, ручной косой скашивала по гектару в день ржаного* поля, своему методу она обучала других колхозниц. По методу т. Синициной колхозница с. Междугорное Фолина за четыре дня скосила ручной косой с граблями 4,44 га.

Самоотверженным трудом отвечали на успехи Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны колхозники колхоза им. Буденного Борисовского сельсовета. П.Ф.Зуева, которая при помощи четырех подручных, связывала по шесть тысяч снопов в день.

Примеру своих отцов и матерей следовали подростки. Ученик 8 класса Салтымаковской средней школы из к-за «Светлый луч» Виктор Бурашников, работая на сменных лошадях, убирал по 9 гектаров зерновых в день конной сенокосилкой. За 18 дней он скосил 165 га вместо 68 га по плану, при отличном качестве.

Четырнадцатилетний машинист сенокосилки из к-за «Красная звезда» Попереченского сельсовета Геннадий Гущин за короткий срок скосил на конной косилке 60 гектаров хлеба. В таком же возрасте Вася Гребнев из к-за им. Дзержинского, того же сельсовета убрал за 11 дней 55 гектаров. Это в два раза больше плана. 14-летний Саша Анисимов из к- за «Кузбасс» ухаживал за 120 овцами и не имел случая падежа. Помещение овчарни он содержал в образцовом порядке. Таких примеров самоотверженного труда в Крапивинском районе, как и во всей нашей необъятной стране, были тысячи.

В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками советский тыл с каждым днем усиливал свою помощь фронту. Тысячи теплых вещей только трудящимися Крапивинского р-на было собрано и направлено на фронт бойцам Красной Армии.

Трудящиеся района любовно готовили посылки с подарками, которые направляли фронтовикам. В них было: мед, мясо, масло, яйца, сибирские пельмени и т.п. 4698000 рублей собрано трудящимися района средств на постройку танкового корпуса «Кузбасс» и авиаэскадрильи. Следуя патриотическому почину тамбовских колхозников, члены с/х артели «Большевик» решили купить для Красной Армии боевой самолет, на покупку которого они собрали 151 тысячу рублей, а председатель этого колхоза Александр Варфоломеевич Дианов, бывший красный партизан, из своих личных сбережений внес на приобретение самолета 27500 рублей, за что получил благодарность Красной Армии.

Воодушевленные успехами продвижения Красной Армии и стремясь всеми силами быстрее разгромить немецко-фашистских захватчиков, рабочие и служащие Крапивинской конторы связи собрали из своих сбережений шесть тысяч рублей на строительство танкового корпуса «Кузбасс». Рабочие и служащие Тарадановской МТС внесли на постройку танкового корпуса «Кузбасс» 12 тысяч рублей, колхозники артели «Искра» внесли 12600 рублей, рабочие и служащие заготзерно - 9376 рублей, а рабочие, служащие и инженерно-технические работники Тайдонского леспромхоза собрали наличными и сдали в фонд Красной Армии на постройку танкового корпуса «Кузбасс» 83 тыс. рублей.

Все коллективы получили телеграммы с благодарностью от главного командования Красной Армии.

Благодарность Красной Армии была получена в адрес Крапивинского райкома партии, райисполкома и Героя Советского Союза тов. Васильева И. Р. В тексте телеграммы говорилось: «Передайте трудящимся Крапивинского района, собравшим средства на строительство танкового корпуса «Кузбасс», мой братский привет и благодарность Красной Армии. И.Сталин».

Колхозы нашего района сдали в фонд обороны десятки тысяч пудов хлеба, меда, картофеля, масла, мяса и других продуктов.

Дружно проходила подписка на заем. Только в 1943 году трудящиеся Крапивинского района подписались на сотни тысяч рублей, не жалея своих средств на разгром врага. 78-летний колхозник с/х артели «Путь к коммунизму» Коношенко подписался на 7500 рублей, а А.В.Голыбин на 8 тыс. руб.; тракторист Крапивинской МТС Яныкин - на 6 тыс. руб.; а семья Колчановых - на 9 тыс. Фронтовик М.А.Редькин из п. Крапивинского подписался на трехмесячный заработок с удержанием суммы подписки в четыре месяца, а фронтовик, инвалид Отечественной войны из к-за «Чуваш труд» Егоров(?) подписался на всю получаемую пенсию до конца войны.

ГКУ ГАК, ф. П-483, оп. 1, д. 414, л. 4-13. Подлинник. Рукопись.

См. продолжение