Литература
-
Урок литературы в 7-м классе "Русская народная былина «Садко»". Защита проектов учащихся 2008
Предлагаемый урок представляет собой презентацию группового проекта учащихся по исследованию былины "Садко". Разнообразие и необычность заданий позволили каждому ученику проявить себя как творческую личность, принять посильное участие в общей работе, увидеть положительный результат своей деятельности, почувствовать вкус успеха.
-
Образ Петра I в произведениях А.С. Пушкина (урок внеклассного чтения в 7-м классе) 2008
Эпоха и личность Петра Великого привлекали Пушкина на протяжении всей его зрелой деятельности. Достаточно взглянуть на хронологический список произведений, героем которых является Петр I. На уроке мы поразмышляем с вами над тем, почему именно Петр I становится одним из любимых героев пушкинских произведений; почему так часто поэт, писатель и историк обращает свой взор к Петру; чем объяснить его интерес к этой личности.
-
Урок литературы в 11-м классе по теме "Спасет ли мир красота?" (по рассказу В.С. Маканина "Кавказский пленник") 2008
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством В.С. Маканина; помочь старшеклассникам увидеть за метафорическими картинами текста В.С. Маканина микромодель затяжной и привычной войны, которая калечит человеческие души. Уроки с использованием ИТК обеспечивают повышение качества учебного процесса, способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, развивают их умственные способности.
-
Литературная игра "Детектив с Бейкер-стрит" 2008
1. Обращение к литературной игре – это способ научить детей вдумчиво, внимательно читать художественное произведение, находить главное и видеть смысл второстепенного. 2. Участие в игре развивает творческие способности учащихся и позволяет объединить в процессе подготовки непосредственных участников команд, группу поддержки, в том числе и родителей, «литературоведов» и «сценаристов», участвующих в написании сценария. 3. В числе книг-юбиляров 2007 года – известные «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конан Дойла. Выбор книги для литературной игры принадлежит самим ребятам-семиклассникам, в активе которых игры по сказкам и мифам, романам Марка Твена, Дефо и рассказам Чехова. 4. В зависимости от степени подготовленности, эта игра может быть проведена для учащихся 7–9-х классов в рамках урока или во внеурочное время.
-
Урок по курсу литературы в 7-м классе. А.С. Пушкин "Повести покойного Ивана Петровича Белкина". Образ "маленького" человека в повести "Станционный смотритель" 2008
Урок является первым в изучении темы. Он формирует умения учащихся определять место повести в творчестве А.С. Пушкина, анализировать образы героев; способствует воспитанию гуманного отношения к людям; развивает умение рассуждать на поставленную тему.
-
Урок-новелла по творчеству Б.Пастернака "Чобы вовек твоя свеча во мне горела…" 2008
Выбранная форма проведения урока позволяет осуществить первичное знакомство с лирикой, прозой и письмами великого мастера, создать атмосферу «погружения» в творчество поэта.
-
"Воспрянем, дух Руси храня!" Тема Родины в творчестве А.Блока, И.Талькова, В.Леушкина. Конспект урока в 11-м классе 2008
Цель: познакомить учащихся с творчеством И.Талькова и В.Леушкина; воспитывать в детях чувство патриотизма; показать, какое место занимает Россия в творчестве каждого поэта.
-
Урок литературы в 10-м классе на тему "Индивидуалистический бунт Родиона Раскольникова" (По роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание") 2008
Способствовать правильному пониманию учащимися идеи романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» опасности индивидуализма.
-
Урок-проект по лирике Н.Заболоцкого 2008
В нашем сегодняшнем мире, где много зла, где на всех ярусах идёт борьба сильного со слабым, как никогда актуальна лирика Н.А. Заболоцкого, развивавшаяся в русле традиций русской поэзии. Стихотворения Н.Заболоцкого несут в себе огромный воспитательный заряд. Дети вместе с поэтом приходят к мысли о торжестве в жизни красоты, духовности, истинно гуманных, человеческих начал.
-
Интегрированный урок (литература + музыка) по теме "Любви и звуков торжество" 2008
Цели данного урока — показать взаимосвязь литературы и музыки, раскрыть общность идейного замысла драматурга и композитора, обогатить восприятие литературного произведения путем приобщения к его музыкальной интерпретации.
-
Урок-исследование по роману “Война и мир” в 10-м классе “Идеал прекрасного в понимании Л.Н. Толстого” 2008
Разработка урока, цель которого— развитие исследовательского и ассоциативного мышления учащихся.
-
Внеклассное мероприятие по литературе "Диалог поколений" 2008
Бесспорно, диалог с молодежью поддерживать труднее, чем авторитарные отношения, основанные на дисциплине и подчинении. Но представители двух поколений должны попытаться понять друг друга, поскольку мы живем в одной жизни.
-
Образ человека-бунтаря в повести Горького "Фома Гордеев" 2008
Разработка урока, цели которого показать мастерство писателя в раскрытии психологического состояния героя, силу характера человека-бунтаря в произведениях русской литературы, в повести «Фома Гордеев» в частности, выявить, по каким позициям герой не приемлет мир отцов, доказать, что Фома Гордеев — человек-бунтарь, вовлечь учащихся в разговор о сильных и слабых сторонах характера человека, поговорить о чувстве человеческого достоинства, о самооценке, в ходе беседы помочь учащимся понять и оценить поведение героев.
-
Разработка урока "Открытие писателя" (Анализ рассказов Л.Е. Улицкой "Народ избранный" и "Перловый суп") 2008
Данный урок знакомит учащихся выпускных классов с новым для них именем в современной литературе — Людмилой Улицкой. Занятие посвящено анализу двух произведений этого автора. Это рассказы-притчи «Народ избранный» и «Перловый суп». Вопросы, поставленные в ходе занятия, помогают раскрыть личное восприятие текста учащимися. Ход занятия предусматривает индивидуальную и групповую работу (мини-сочинение «Сочувствие и милосердие. Что это?», анализ эпизода «Две монахини», исполнение под гитару песни Б.Окуджавы «Молитва», выразительное чтение эпизода под музыку). Материалы урока помогут учащимся в подготовке домашнего сочинения «Открытие писателя».
-
Трансформация традиционных сказочных образов в пьесах Е.Шварца (на примере пьесы "Тень") 2008
Пьесы Шварца связаны со сказками, но сюжеты наполняются особым содержанием. Отличительная черта его произведений – мораль, в которой отражаются основные понятия о добре, чести, любви. Изучение известных сказок, их тем и героев в пьесах Шварца знакомит нас с наследием драматурга, со способами воплощения в творчестве нравственных истин, с жизнью писателя. Сравнение на уроках сюжетов, героев традиционных сказок и пьес Шварца открывает большие возможности для творческой работы и литературоведческого исследования учащихся.
-
Конспект урока литературы (внеклассное чтение): "А.Грин. «Алые паруса». В поисках романтического героя" 2008
Основная идея урока - познакомить учащихся с романтическими героями феерии А.Грина "Алые паруса"; закрепить знания учащихся по теме "Романтизм" (основные черты романтического героя, основные приёмы композиции и тропы романтического произведения). Основным методом урока "В поисках... романтического героя" является дискуссия, что позволяет развивать у учащихся способность анализировать сложные ситуации, выявлять причины их возникновения, различать главное и второстепенное, а также развивать умение учащихся дискутировать, аргументировать свою точку зрения, чётко формулировать и ясно излагать свои мысли.
-
Программа интегрированного курса литературного чтения, изобразительного искусства, трудового обучения и театральной деятельности (кукольный театр) 2008
Самое главное, что должен вынести учащийся из занятий, – это умение общаться друг с другом, владеть культурой поведения как нормой общественной жизни, уметь анализировать жизненные ситуации и взаимоотношение окружающих. Получить возможность испытать радость от коллективного творчества.
-
Урок литературы в 9-м классе "Чем жив человек?" (по произведению М.А. Шолохова "Судьба человека") 2008
Учить постигать идейный замысел произведения путём анализа текста. Формировать у учащихся представление о смысле человеческого бытия, воспитывать неприятие войны. Развивать навыки анализа художественного произведения, показать роль антитезы в тексте.
-
Статья "Исследовательская деятельность на уроках литературы" 2008
Реализация идеи исследовательской деятельности означает понимание роли предметного содержания в организации интеллектуального развития учащихся, поэтому при выполнении успешной привычной деятельности ребятам должны встречаться проблемы-ловушки. Умение решать неожиданные задачи способствует их интеллектуальному развитию.
-
Урок по литературе. 10-й класс. Л.Н. Толстой "Война и мир" как психологический роман 2008
Работа по изучению романа Л.Н. Толстого «Война и мир» может проходить как в группах (4 группы), так и вместе с учителем. Предлагаемый материал может быть скомпонован как самостоятельно спланированные уроки по отдельным темам. Важную роль в этом вопросе играют и второстепенные моменты: портрет, интерьер, природа, сны.
-
Урок литературы в 6-м классе на тему "Н.А. Некрасов. «Школьник»" 2008
Продолжается изучение темы "Подросток в литературе XIX века"; учащиеся знакомятся со стихотворением Н.А. Некрасова "Школьник", работая в группах, исследуют тексты русских писателей и картины живописцев XIX века. Все это делается для того, чтобы выяснить, как в литературе и живописи XIX века отражена тема крестьянского детства. Какое место эта тема занимает в лирике Н.Некрасова.
-
"Времени — о собственной судьбе" (Опыт прочтения стихотворений И.Бродского старшеклассниками) 2008
Урок позволяет приоткрыть завесу сложной судьбы поэта – лауреата Нобелевской премии И.Бродского.
-
Сценарий урока литературы "Гой ты, Русь, моя родная…" (жизнь и творчество С.А. Есенина) 2008
Задачи урока: сделать выводы о своеобразии раскрытия темы Родины в лирике поэта; рассмотреть особенности художественного мира поэта; развивать художественный вкус, воспитывать любовь к поэзии, интерес к творчеству С.А. Есенина.
-
Внеклассное мероприятие по литературе. Устный журнал "Адресаты лирики А.С. Пушкина" 2008
Свобода, импровизация, живой отклик на интересы и потребности детей отнюдь не означает, что внеклассная работа - явление чисто стихийное. Именно система медленного чтения и длительной остановки на одной индивидуальности создаёт условие для живого, непосредственного контакта с поэтом, писателем. Создавая систему внеклассных мероприятий, надо опираться на такие направления - знакомство с художественными произведениями, приобретение знаний об авторе, собственное художественное творчество. Пушкинская вселенная безгранична, поэтому будет целесообразным выбрать для каждого класса свою тему, которая соответствует возрастным интересам детей, при этом важно создать условия для свободного выбора учениками как материала, так и форм его освоения, предполагающих поиск собственного решения.
-
Урок внеклассного чтения по рассказу Л.Петрушевской "Страна" в 10-м классе 2008
Разработка урока внеклассного чтения в старших классах (10–11) предполагает развитие коммуникативной компетенции. Цель урока - способствовать пониманию проблематики рассказа Л.Петрушевской "Страна" - реализуется за счет использования привычных для учеников методов: чтения текста на уроке вслух, эвристической беседы, в ходе которой каждый может высказать свое мнение, чтения подготовленных учениками стихотворений, что способствует созданию особого эмоционального настроя. Рассказ небольшой по объему и понятный: ситуация, представленная писательницей, знакома всем и волнует многих ребят. Текст рассказа есть в хрестоматии для 10–11-х классов и рекомендован к чтению.
-
Вечная борьба света и мрака в природе и душе человека (по рассказу И.С. Тургенева "Бежин луг"), 6-й класс 2008
Конспект урока литературы в 6-м классе по программе Т.Ф. Курдюмовой. Уместен как заключительный урок по рассказу И.С. Тургенева "Бежин луг".
-
Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроке-полилоге 2008
С точки зрения программных требований это урок внеклассного чтения, с точки зрения характера деятельности учителя и учащихся — урок-полилог, так как в диалог вступают учитель, учащиеся, писатели, композитор и певец, герои рассказа Бориса Екимова "Возвращение".
-
Урок — ролевая игра по литературе в 11-м классе "За круглым столом" по теме: "В.Маяковский. Жизнь, творчество, личность поэта. Дооктябрьское творчество. Маяковский в Армавире" 2008
Данный урок является вступительным при изучении творчества В.В. Маяковского. Учащиеся уже знакомы с его личностью и стихотворениями. Поэтому на уроке повторяются и одновременно углубляются сведения из его биографии, выявляются особенности его творчества. Интересна форма урока - ролевая игра, где учащиеся исполняют роли самого В.В. Маяковского, его друзей и близких, корреспондентов, критиков, литературоведов.
-
Урок-исследование по теме: "Живой любовью согретый мир души ребенка" (по рассказу В.П. Астафьева "Ангел-хранитель") 2008
Цели урока: сделать идейно-художественный анализ рассказа В.П. Астафьева, формируя навыки работы с эпическим текстом, языком писателя; развивать читательские интересы учащихся, способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала; стимулировать развитие навыков анализа, синтеза, обобщения, развивать речь.
-
Урок-исследование по рассказу И.А. Бунина "Чистый понедельник" 2008
В данном материале представлена модель урока, иллюстрирующая использование технологии проведения исследования в урочной деятельности. В нем рассмотрены аксиоматические положения, определяющие отношение к тексту любого изучаемого произведения, предложено опережающее домашнее задание, возможные направления исследования текста, подробно представлено изучение пространства и времени рассказа.