Спорт в школе и здоровье детей

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Спортивный праздник «Зимушка-зима, спортивная пора» 2023

    Автор: Суетина Анжела Павловна

    Цели мероприятия: создать условия для закрепления у детей двигательных умений и навыков; способствовать формированию радостного настроение у детей; воспитывать желание заниматься физической культурой.

  • Здоровьесберегающие технологии в детском саду 2023

    Автор: Васильева Наталия Вячеславовна

    Основная задача детского сада – подготовить ребенка к самостоятельной жизни, дав ему для этого необходимые умения, навыки, воспитав определенные привычки. Но может ли каждый профессионально подготовленный педагог, просто взрослый ответственный человек бесстрастно относится к неблагополучному состоянию здоровья своих воспитанников, его прогрессирующему ухудшению? Одним из ответов на этот вопрос и стала востребованность педагогами образовательного учреждения здоровьесберегающих образовательных технологий.

    здоровьесберегающая технология

  • Методика подготовки обучающихся к сдаче норм ВФСК «Готов к труду и обороне» 2023

    Автор: Долотказина Алиса Рауфовна

    На сегодняшний день современный комплекс ГТО может стать новой основой системы физического воспитания школьников. В условиях динамичного развития общества особенно актуальным является то, как будет выстроен воспитательный процесс у детей школьного возраста. Большую роль в этом играет физическое развитие детей, основы которого закладываются на уроках физической культуры в школе. Разработанные комплексы физических упражнений, направленные на повышение уровня физического развития учащихся, должны стать основой для подготовки школьников к сдаче норм комплекса ГТО. ВФСК ГТО возрождается с целью, повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма, и обеспечения преемственности в осуществлении физического воспитания населения. Физическая культура не только сохраняет здоровье и трудоспособность школьников, предостерегает их от заболеваний, делает интересным и содержательным их досуг, но и влияет на повышение производительности учебного процесса и тем самым на эффективность системы образования в целом. Физически подготовленный ученик лучше учится, меньше утомляется, реже болеет.

    ГТО, ГТО в школе

  • Здоровое поколение – богатство России. Роль учителя в укреплении здоровья младших школьников 2023

    Авторы: Литвинова Зоя Викторовна, Шагиданян Виолетта Ивановна

    Здоровьесберегающие технологии являются составной частью и отличительной особенностью всей образовательной системы. Они помогают учащимся получить образование без ущерба здоровью и воспитывают культуру здоровья. Все, что относится к образовательному учреждению – характер обучения и воспитания, уровень педагогической культуры учителя, содержание образовательных программ, условия проведения учебного процесса – имеет непосредственное отношение к проблеме здоровья обучающихся.

  • Конспект открытого занятия в старшей группе «Палочка-выручалочка» 2023

    Автор: Галицких Марина Васильевна

    Задачи занятия: воспитывать потребность в ЗОЖ посредством игровых упражнений; способствовать оздоровлению и закаливанию организма детей, укреплению общего физического состояния; разгрузить опорно-двигательный аппарат; развивать навык движений попеременной работы ног, как при плавании на спине; совершенствовать технику движения ног, как при плавании кролем на груди; закрепление техники передачи и ловли мяча на воде; воспитание точности, ловкости, быстроты реакции в соревновательных условиях.

    старшая группа

  • Сценарий спортивного праздника "Живем и помним-2" 2023

    Автор: Парфенова Лариса Геннадьевна

    Мероприятие проводится, согласно плана воспитательной работы школы на 2022–2023 учебный год и в рамках мероприятия посвященного 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

    Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

  • Нескучное ожидание, или Чем занять ребенка в очереди… 2023

    Автор: Филипенкова Наталья Владимировна

    Вместе с детьми мы много времени проводим в ожидании своей очереди в поликлинике, в банке или в аэропорту. Это очень утомительно, а для ребёнка вдвойне. Но в наших силах сделать так, чтобы скучное ожидание превратилось в приятное и полезное времяпрепровождение.


  • Важность «тихого сна» в детском саду 2023

    Автор: Кравцова Наталья Петровна

    Обеденный сон очень важен для детей и нужен прежде всего для того, чтобы ребенок отдохнул. Поэтому для того, чтобы ребенок мог усвоить материал, ему важно отдыхать днем. Когда ребенок выспался ему все нравится. Практика показывает, что те, кто приучены к тихому часу, хорошо учатся и у них успеваемость в школе и обучение идет лучше, чем у тех, кто пренебрегал обеденным сном. Детский сон – важное составляющее здоровья и развития малыша. В детском саду – тихий час. Дети спят, и, кажется, что ничего не происходит. Но это только кажется. Не спит мозг. Во сне ребенок восстанавливает силы, набирается энергии, растет, нормализуется его психологическое состояние.

  • Роль физической культуры в жизни человека 2023

    Автор: Коцоева Мадина Измаиловна

    Приобщиться к физической культуре и спорту можно несколькими способами: занимаясь в спортивной секции по любому интересующему виду спорта, принимая участие в занятиях групп здоровья по месту работы или проживания, а также тренируясь самостоятельно. Обилие вариантов дает каждому человеку возможность выбрать тот из них, который удовлетворяет его требованиям и предпочтениям, и позволяет каждому найти идеальный способ поддерживать себя в прекрасной физической форме.

  • Организация здорового образа жизни 2023

    Автор: Коцоева Мадина Измаиловна

    Организация здорового образа жизни в соответствии с государственной программой усиления профилактики заболеваний и укрепления здоровья требует совместных усилий государственных, общественных объединений, медицинских учреждений и самого населения. Внедрение основных элементов первичной профилактики в виде навыков гигиенического поведения должно входить в систему дошкольного и школьного воспитания детей и подростков, отражаться в системе санитарного просвещения (которое все более ориентируется на пропаганду здорового образа жизни), физической культуры и спорта. Формирование здорового образа жизни – важнейшая обязанность всех лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических учреждений и общественных формирований.

  • Физическая нагрузка средство от переутомления 2023

    Автор: Коцоева Мадина Измаиловна

    Потребность в движении является, как известно, важнейшей общебиологической особенностью организма. Для предупреждения таких состояний как, сонливость, эмоциональное перенапряжение, снижение активности в рабочем процессе, переутомления и являются неотъемлемой частью занятия физической культурой, и они играют колоссальную роль в жизнедеятельности любого человека. Целью данной работы является рассмотрение роли физической культуры как средства борьбы от переутомления и низкой работоспособности.

  • Баскетбол в России 2023

    Автор: Николаев Евгений Борисович

    Датой зарождения баскетбола в. России считается 1906 г. Место рождения – Петербург, спортивное общество «Маяк». Гимнасты этого общества создали первые баскетбольные команды, затем появились в обществе «Богатырь», некоторых других. Но до Октябрьской революции 1917 г. эта игра культивировалась практически только в столице России – Петербурге. Новая жизнь баскетбола в России начинается в начале двадцатых годов.

    баскетбол

  • Методы и формы работы с родителями детей с ОВЗ 2023

    Автор: Кравцова Наталья Петровна

    Социальная работа с семьями относится к наиболее важным сферам деятельности специалистов, так как сосредотачивает в себе всю совокупность социальных проблем свойственных современному обществу и образу жизни. И это обуславливает необходимость оказания ей помощи со стороны общества. Взаимодействуя с семьёй, приходится сталкиваться с различными их типами. Особое место и значение уделяется работе с семьями «группы риска» (неполные, молодые семьи, внебрачные семьи, семьи в повторном браке и т.п.). Но особого внимания заслуживают семьи, воспитывающие ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

    ОВЗ

  • Психологическая готовность ребенка к школе 2023

    Автор: Кравцова Наталья Петровна

    Поступление в 1-й класс – это переломный момент в жизни ребенка и этому моменту должно уделяться особое внимание. Главная проблема – это неполная осведомленность собственная и родителей о психологической готовности ребенка к школе. От того сформированы ли у ребенка психологические свойства, зависит успешное овладение учебной деятельностью в школе.

    готовность к обучению


  • Волейбол. Передача мяча сверху и передача мяча снизу двумя руками 2023

    Автор: Сайлаонов Олег Викторович

    Цель урока: дать необходимые знания о технике выполнения передач мяча сверху и передач мяча снизу двумя руками, обучить навыкам и умениям игры в волейбол.

    волейбол

  • Физическая культура и спорт как основа формирования здорового образа жизни обучающихся в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности условиях реализации ФГОС нового поколения 2023

    Автор: Сайлаонов Олег Викторович

    Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Мы обязаны помочь ребенку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья. «Здоровому каждый день – праздник», гласит одна из восточных пословиц. Ребенок, как правило, не знает, как вести здоровый образ жизни. Этому его надо учить. Необходимо сформировать у школьников представления об ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.

  • Баскетбол в играх и эстафетах 2023

    Автор: Сайлаонов Олег Викторович

    В статье предлагается ряд подвижных игр, подводящих к баскетболу. Материал рассчитан на внеклассную работу в школе, хотя многие игры могут быть применены и на уроках физической культуры.

    баскетбол

  • Занятие по плаванию с детьми средней группы "Веселые осьминожки" 2023

    Автор: Бурматова Елена Юрьевна

    Как сделать, чтобы занятия в бассейне стали более интересными, увлекательными, развивающими. В этом нам помогло разработанное пособие «Веселые осьминожки», которое повышает интерес к занятиям и положительно влияет на развитие ребенка, улучшает его физическую подготовленность, способствует стимуляции активности и самостоятельности в двигательной деятельности. Цель занятия: создание условий для качественного формирования двигательных умений и навыков, способствующих повышению интереса к физкультурным занятия, через внедрение в практику нестандартное оборудование «Веселые осьминожки».

    обучение плаванию

  • Формирование мотивации у младших школьников для дополнительных занятий физической культурой 2023

    Автор: Усманова Ильсия Аврагиевна

    Цель педагогического проекта: разработка и реализация дополнительной образовательной программы физкультурно-оздоровительной направленности с целью повышения физической активности обучающихся младшего школьного возраста.

    младшие школьники

  • Урок по физической культуре «Формирование функциональной грамотности при подготовке к сдаче норм комплекса ГТО» 2023

    Автор: Дорошенко Наталья Николаевна

    Цель урока: создание деятельно-образовательной среды, способствующей развитию физических качеств обучающихся при подготовке к выполнению упражнений ВФСК «ГТО».

    ГТО, ГТО в школе

  • Надежная связь в раннем детстве уменьшает вероятность поведенческих проблем в жизни ребенка 2023

    Автор: Забирова Лариса Витальевна

    Любите жизнь и передавайте эту любовь своему ребенку. Научите его быть счастливым. Ведь невзгод и проблем хватит и на его долю, когда он станет взрослым.


  • Развитие самоконтроля у ребенка 2023

    Автор: Забирова Лариса Витальевна

    В подростковом возрасте вашего ребёнка поджидает немало опасностей и соблазнов, и если он вовремя не научится контролировать свои действия, мысли и эмоции, то может натворить таких глупостей, за которые потом ему придётся расплачиваться всю свою жизнь. Как научить его самоконтролю? Почему это так важно для всей его будущей жизни?

  • Технологическая карта урока по физической культуре для учащихся 5-го класса. Тема: "Передача мяча одной рукой от плеча в движении. Подвижная игра «Овладей мячом»" 2023

    Автор: Калашников Антон Александрович

    Задачи урока: совершенствование техники ведения мяча правой и левой рукой; совершенствование ловли и передачи мяча в движении; развитие двигательных качеств посредством игры в баскетбол; воспитание коллективизма и дисциплинированности.

    баскетбол

  • Влияние подвижных игр для развития физических качеств у детей младшего школьного возраста 2023

    Автор: Мамедов Арзу Филипп оглы

    Цель: повысить уровень развития физических качеств у детей младшего школьного возраста с помощью подвижных игр. Разработана методика занятий подвижными играми на уроках физической культуры с учащимися младших классов, способствующая развитию их физических качеств. Результаты проведенного исследования могут быть использованы на занятиях физической культурой в общеобразовательных школах.

    подвижные игры

  • Мотивации спортсменов в тренировочной деятельности 2023

    Автор: Рыченко Егор Сергеевич

    Становление спортсмена невозможно без целенаправленного формирования мотивов спортивной деятельности. Спорт не только спортивная борьба на дорожках стадионов, это наш образ жизни, это опыт преодоления трудностей и победы над собой, это опыт поражений и умения работать с ним. Спорт – это особая деятельность человека, которая, прежде всего, связана с большим физическим напряжением и требует сохранения у спортсмена устойчивой положительной мотивации к ежедневным нагрузкам, формирования активной внутренней установки на самосовершенствование, самовоспитание и саморазвитие.

  • Проект: «Летний трудовой отряд для детей, оказавшихся в социально опасном положении "Бригада"» 2023

    Автор: Ненашева Екатерина Евгеньевна

    Данный социальный проект представляет собой разработку программы по социализации детей школьного возраста, оказавшихся в социально опасном положении и требующих повышенного внимания со стороны педагогического коллектива и социального педагога в общеобразовательной школе.

    летний лагерь

  • Ведение баскетбольного мяча при изменении скорости, направления движения 2023

    Автор: Иванов Петр Петрович

    Цель урока: совершенствовать технику ведения баскетбольного мяча при изменении скорости, направления движения.

    баскетбол

  • Сценарий внеклассного мероприятия. Тема: «Большие гонки». 3-й класс 2023

    Автор: Чувилина Мария Александровна

    Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, где учащиеся приобретают навыки и умения в беге, в прыжках, в метании, в играх, развивают двигательные качества и умственные способности учащихся, укрепляют здоровье, дружеские отношения.


  • Метод круговой тренировки на уроках физической культуры 2023

    Автор: Ялдыгина Надежда Николаевна

    Основная задача использования метода круговой тренировки на уроке – эффективное развитие двигательных качеств в условиях ограниченного и жесткого лимита времени при строгой регламентации и индивидуальной дозировке выполняемых упражнений. Для проведения занятий по круговой тренировке составляют комплекс из 6–8 относительно несложных упражнений. Каждое из них должно воздействовать на определенные группы мышц – рук, ног, спины, брюшного пресса. Простота движений позволяет повторять их многократно. Комплексы упражнений подбираются в зависимости от прохождения определенной темы и с учетом комплектования класса.

  • Спортивно-познавательный досуг «День Победы» в подготовительной группе 2023

    Автор: Бухмина Татьяна Алексеевна

    Цель: воспитание интереса к истории родной страны, гордости и уважения к подвигу народа-победителя. Задачи: развивать двигательные навыки: силу, ловкость, быстроту, координацию; воспитывать командный дух, стремление к победе в соревнованиях, умение действовать сообща; способствовать созданию эмоционально-положительной атмосферы.

    подготовительная группа