ОБЖ
-
"Три поросенка". Сценарий агитбригады по пожарной безопасности 2007
Сценарий для младшего и среднего школьного возраста. Дети в доступной форме получают представление о реальных опасностях, стоящих за строчками учебников ОБЖ.
-
"Тропа пожарной безопасности". Игровой урок-конкурс по теме "Правила пожарной безопасности" 2011
Игровой урок-конкурс для 6-7-х классов закрепляет знания правил пожарной безопасности; развивает силу, ловкость, находчивость; укрепляет дружбу, сплоченность, коллективизм, стремление к взаимопомощи.
-
"Улицы нашего города". Выступление агитбригады отряда ЮИД 2009
Этот материал можно использовать и непосредственно как рабочий номер агитбригады, например, на уроках ОБЖ, родительских собраниях в школе и т.д., и как часть внеклассного мероприятия в начальной школе "Посвящение в пешеходы". Блоки сценария можно по мере надобности обновлять. Тема очень актуальна, так как, по статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит по вине самих детей.
-
"Умники и умницы на улицах города" 2010
Главная цель мероприятия - это воспитание у детей культуры поведения на улицах города. Так как следующим этапом в жизни детей подготовительной возрастной группы будет учеба в школе и многим из них придется самостоятельно ходить в школу, то знание правил дорожного движения им необходимо.
-
Технологическая карта занятия по технологии в 5-м классе «Основы здорового питания. Роль витаминов в питании» 2022
Хотите ли вы быть здоровыми? – первый и основной вопрос занятия. Исследуя различные виды витаминов, создаются условия для развития у школьников умений формулировать проблемы и предлагать пути их решения при совместной работе. В ходе занятия ученики формулируют принципы здорового питания.
-
Технологическая карта к уроку ОБЖ. Тема: "Лесные и торфяные пожары"
2011
Цели и задачи урока: закрепление знаний об окружающем мире – живой и неживой природе, обобщение единичных новых знаний в систему; активизация использования полученных знаний; стимулирование мышления учащихся; развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы; научить бережному отношению к природе; умению работать в коллективе; предвидеть и предупреждать об опасности.
-
Технологическая карта открытого учебного занятия по ОБЖ «Выбор пути: безопасная дорога в школу» 2016
Урок направлен на формирование умения находить безопасный путь в школу. В ходе урока обучающиеся знакомятся с микрорайоном, в котором они живут, с правилами безопасного дорожного движения, с правилами перехода проезжей части, проявляют свои творческие способности при составлении своего маршрута передвижения. Образовательным продуктом данного занятия является безопасный маршрут «Дом–школа–дом», нарисованный ребятами.
-
Технологическая карта урока ОБЖ в 5-м классе. Тема: «Собака бывает кусачей» 2022
Цель урока: формирование умений применять знания и способы действий в условиях решения ситуационных задач.
-
Технологическая карта урока ОБЖ с использованием ИКТ-технологий. Тема: «Классификация пожаров» 2023
Цель урока: сформировать умение школьников определять причины, классификации и условия возникновения пожаров, актуализировать знания и умения по пожарной безопасности.
-
Технологическая карта урока по ОБЖ "Безопасное поведение в бытовых ситуациях" 2021
Цель урока: создать условия для усвоения и осмысления новой информации о безопасном поведении детей на дороге.
-
Технологическая карта урока с презентацией. Тема: "Состав и назначение Вооруженных cил Российской Федерации" 2024
Представлена технологическая карта урока и презентация по теме "Состав и назначение Вооруженных сил Российской Федерации".
-
Технологические основы использования Интернета на занятиях ОБЖ и БЖД 2005
С позиций технологического обучения в статье рассматриваются возможности использования ресурсов Интернета на занятиях по ОБЖ и БЖД и составлении электронной экологической библиотеки раздела "Экологическая безопасность".
-
Технология критического мышления на уроке ОБЖ при изучении вопросов о ЗОЖ 2009
Проблема сохранения здоровья в школе имеет физиолого-гигиенические и педагогические аспекты. В работе сформулированы основные задачи темы, анкеты, задания, которые можно использовать на уроках ОБЖ в рамках технологии критического мышления на стадии "вызов" при изучении вопросов ЗОЖ.
-
Тимбилдинг для первоклассников и родителей на праздник «Посвящение в гимназисты» 2023
Каждый человек хочет жить долго, быть здоровым и счастливым, а для этого необходимо вести здоровый образ жизни, в котором нет места курению, алкоголю и наркотикам. А главное место занимают физкультура и спорт.
-
Толерантное взаимодействие этнических групп - фактор социальной безопасности 2007
Есть примеры проявления неуважения представителей переселенческих диаспор к обычаям и традициям местного, то есть русского населения, что может привести к конфликтам на национальной почве. Недавние события в г. Кондопоге показали, что вероятность этих конфликтов реальна. Очевидно, что возникновение таких конфликтов несёт угрозу безопасности и территориальной целостности России. В связи с этим актуальной становится проблема формирования, воспитания толерантных норм взаимодействия представителей различных национальностей. Кроме того, жизнь общества всё более характеризуется настроениями нетерпимости, связанными с возрастающими культурными, религиозными и социальными различиями между людьми. Преодоление этой ситуации, в частности формирование толерантности в качестве ценностной мировоззренческой установки у школьников, становится актуальной задачей современного образования.
-
Традиционное общешкольное мероприятие "День безопасности детей" 2010
Практическая направленность и соревновательный характер мероприятия ДЗД способствует формированию у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.
-
Туризм в детском саду 2012
Необходимость поиска эффективных путей оздоровления детей приобретает первостепенную социальную значимость, поэтому одним из приоритетных направлений служит физическое развитие дошкольника. С этой целью разработан проект «Гора здоровья» по формированию основ детского туризма у старших дошкольников. Цель проекта – совершенствование системы работы ДОУ по физкультурно-оздоровительному направлению, активизация дошкольников средствами туризма.
-
Укрепление и сохранение здоровья школьников в обучении и воспитании 2014
Статья посвящена проблемам сохранения и укрепления здоровья школьников.
-
Урок "Инфекционное заболевание - птичий грипп" 2007
Урок знакомит учащихся с причинами появления птичьего гриппа о способах защиты от него.
-
Урок "Лучше год условно и дома, чем два реально и в армии". 11-й класс 2009
В Интернете содержится множество статей, посвященных уклонению от армии. Причем эти советы опираются на старую редакцию ФЗ, а с 1 января 2008 г. вступили в силу поправки к ФЗ, в которых часть отсрочек ликвидирована. Журналисты, политики активно обсуждают эту проблему. На анализе этих источников и строится занятие.
-
Урок "Мой друг – велосипед" (2-й класс) 2009
Урок проведён в системе развивающего обучения во 2-м классе, основан на знаниях детей. Это комбинированный урок. На уроке принимает участие инспектор ДПС ГАИ.
-
Урок "Организация призыва на военную службу" 2008
Данная ролевая игра даёт возможность учителю подготовить учащихся допризывного возраста к организации призыва на военную службу и постановке на воинский учёт. Для учащихся игра формирует внутреннюю готовность к военной службе по призыву, а также знание требований Закона «О воинской обязанности и военной службе».
-
Урок "Основы безопасности жизни" в 10-м классе. Тема "Кровотечения. Первая медицинская помощь" 2009
Использование на уроке слайдов ИКТ позволило интересно преподать учащимся новый материал. Для закрепления новой темы учащимся были предложены вопросы, что помогло выявить уровень усвоения нового материала.
-
Урок "Основы здорового образа жизни. Вредные привычки" 2010
Для формирования здорового образа жизни у детей возникает необходимость систематически проводить уроки на данную тему. Самостоятельный поиск материала дает возможность детям добывать знания из различных источников. Демонстрация наглядных плакатов и практического опыта позволяет лучше усвоить материал.
-
Урок "Правила дорожные знать каждому положено" 2009
На уроке учитель рассказывает о правилах безопасности на дорогах с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма.
-
Урок "Путешествие вокруг света по Екатерининскому тракту" 2010
На уроке организовано закрепление умения выполнять разложение многочлена на множители с использованием компьютерных технологий. Кроме того, на уроке дети учатся искать и обрабатывать информацию с использованием Интернет, а также проводят виртуальный тренинг навыков ОБЖ при выходе на природу.
-
Урок "Разрушение здания" (5-й класс) 2009
Занятие проводится с целью познакомить детей с основными причинами разрушения здания; формировать психологическую устойчивость к стрессу, готовность к грамотному поведению при взрывах и обрушениях зданий, землетрясениях; закрепить навыки эвакуации из школы.
-
Урок "Слагаемые здорового образа жизни", обществознание (6-й класс) 2010
Урок является интегрированным с программой «Здоровье» Касаткина В.Н. Целью урока является формирование представления о здоровом образе жизни. Используя полученные знания об образе жизни древних греков и народную мудрость о здоровье, учащиеся должны вывести главную формулу о понятии здоровье.
-
Урок "Что имеем- сбережём!" 2009
Данный материал можно использовать на уроках ОБЖ в 6—9-х классах, на внеклассных мероприятиях, а также на классном часе по теме «Здоровый образ жизни». Если изменить направление, можно сделать утренник для 5-х классов.
-
Урок «Экология леса». 8-й класс вспомогательной школы 2015
Цель занятия: развитие экологического интеллекта, нравственное воспитание учащихся, убеждение в значимости защиты и охраны окружающей природной среды, в частности леса.