Тимбилдинг для первоклассников и родителей на праздник «Посвящение в гимназисты»

Разделы: ОБЖ, Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Работа с родителями

Ключевые слова: взаимодействие с родителями, ЗОЖ, Тимбилдинг


Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Мы рады приветствовать всех Вас на вашем замечательном празднике. Наша станция - спортивный тимбилдинг.

Тимбилдинг - построение команды - мероприятия игрового, развлекательного и творческого характера, направленные на улучшение взаимодействия между участниками, повышение сплоченности классного или родительского коллектива на основе спортивных и подвижных игр.

Раз сегодня вышли в свет,
Раз пришли сегодня в гости:
Прокричите все … ПРИВЕТ!
А дружнее можете?!

Каждый человек хочет жить долго, быть здоровым и счастливым, а для этого необходимо вести здоровый образ жизни, в котором нет места курению, алкоголю и наркотикам. А главное место занимают физкультура и спорт.

Встречаться в этом зале мы будем с вами часто. А что делают люди при встрече? Правильно, здороваются. Давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Здравствуйте…». Я произнесу эти слова и обращусь к кому-либо из вас. Те, кого я назову, помашут мне рукой, значит, вы услышали мое приветствие.

- Здравствуйте всем девочкам;

- Здравствуйте всем мальчикам;

- Здравствуйте всем мамам;

- Здравствуйте всем папам;

- Похлопайте в ладоши те, кто делает зарядку по утрам;

- Потопайте ножками те, кто кушает много овощей и фруктов;

- Здравствуйте всем, кто хочет быть гимназистом - 2 топа ногами и 1 хлопок в ладоши - выполнить 3 раза.

Играет трек №1.

«Давайте познакомимся» - 1 общий круг родителей, внутри общий круг детей.

Играющие образуют два круга. Стоящие ребята во внутреннем круге поворачиваются лицом к внешнему кругу родителей. Звучит музыка, играющие в кругах движутся приставными шагами в противоположные стороны. После прекращения музыки участники игры останавливаются друг перед другом, знакомятся, называя имя и пожимая друг другу руку. Далее вновь звучит музыка, только уже теперь, двигаясь в разные стороны и пробегая мимо знакомого, махают ему рукой. Музыка перестает играть, появляются новые знакомые. Игра продолжается.

Играет трек №2.

«Подари движение» - 2 круга.

Участники встают в круг. Звучит музыка. Водящий, выбранный с помощью считалки, начинает танец. Он выполняет однотипные движения 15 - 20 секунд. Остальные повторяют эти движения. Затем водящий прикасается рукой к кому-либо из танцующих. Он становится следующим водящим. Игра продолжается.

Играет трек №3.

«Три движения» - команды дает ведущий.

Участники игры становятся в два круга лицом друг к другу (получается два круга внутренний и внешний). Двигаются круги в разные стороны.

По команде ведущего, на счет 1 участники останавливаются и прыгают с прямыми ногами вперед, на счет 2 участники останавливаются и выполняют движения «присели - встали - хлопнули в ладоши», на счет 3 участники останавливаются и делают поворот вокруг себя.

Играет трек №4.

«Поймай хвост дракона»

Ребята выстраиваются в колонну, каждый держит впереди стоящего за пояс. Они изображают «дракона». Первый в колонне - это голова дракона, последний - хвост. По команде ведущего «дракон» начинает двигаться. Задача «головы» - поймать «хвост». А задача «хвоста», в свою очередь, - убежать от «головы». Туловище дракона не должно разрываться, т.е. играющие не имеют права отцеплять руки. После поимки «хвоста» выбрать новую «голову» и новый «хвост».

Играет трек №5.

«Спортивная фигура»

Участники свободно стоят вместе. Ведущий предлагает детям и родителям придумать и выполнить спортивную пирамиду из различных гимнастических элементов: стойка на одной ноге, полушпагат, стойка на руках, «коробочка» и т.д. Можно сделать фотографию общей скульптуры на память.

Играет трек №6.

«Тише едешь - дальше будешь»

Ведущий встает на одном конце площадки, остальные игроки - на другом. Чем больше расстояние между ними, тем лучше.

Ведущий отворачивается от игроков и кричит «Тише едешь, дальше будешь». В это время все игроки начинают бежать к ведущему. После слова «СТОП» они должны остановиться. В это время ведущий поворачивается и, если замечает, что кто-то из детей не остановился, отправляет его на старт.

Когда кто-то из детей добежит до ведущего и дотронется до него, то все бегут к старту. Новым ведущим становится тот, кто коснулся водящего.

Какие Вы все молодцы! Здорово и весело играете, а главное - дружно! Желаю всем крепкого здоровья, долголетия и благополучия!!!

На этом мы с Вами не прощаемся, а говорим вам «До свидания!», «До новых встреч!»