Начальная школа
-
Сценарий новогоднего праздника для начальной школы "Весело и дружно встретим Новый год" 2021
Представлен сценарий новогоднего праздника для учащихся начальной школы.
-
Конспект урока окружающего мира "Водные богатства". 2-й класс 2021
Цель урока: узнать понятия «естественный водоём», «искусственный водоём»; уметь различать водоёмы естественного и искусственного происхождения; уметь называть части реки.
-
Формирование патриотического сознания и гражданской идентичности личности через внеурочную деятельность 2021
Гражданское воспитание помогает утверждаться отношениям дружбы, равноправия, взаимного уважения, всестороннего сотрудничества и взаимопомощи народов и наций. Истинный гражданин уважительно относится и к другим культурам, и к людям других национальностей. Чем выше уровень культурного самосознания, тем выше уровень воспитанности человека вообще, тем бережнее он обращается с окружающими, природой, наследием поколений. Все эти качества необходимо закладывать уже в младшем школьном возрасте.
-
Исследовательская работа «Изучение истории родного края в курсе математики. По следам славного грека Варвация» 2021
Цель проекта: изучить краеведческий материал о жизни и деятельности И.А.Варвация, его вклада в развитие Астраханской губернии во второй половине XVIII века; прививать учащимся интерес к математике, развить их познавательную активность; познакомить учащихся с малоизвестными страницами истории города; при помощи математических задач рассказать школьникам о благотворителе Астраханского края Иване Андреевиче Варвации.
-
Безударные гласные в корне слова. Обобщение 2021
Цель урока: обобщение знаний способов проверки безударной гласной, упражнение в правописании слов с безударной гласной в корне, умении подбирать проверочные слова.
-
Учимся выполнять морфологический разбор глагола 2021
Презентация разработана для учащихся 3-го класса (система заочного обучения). Ученики смогут самостоятельно разобраться с порядком выполнения морфологического разбора глагола, как самостоятельной части речи: начальная (неопределенная) форма; возвратность, вид, спряжение (постоянные признаки); время, число, лицо, род (непостоянные признаки); синтаксическая роль. Данная презентация может использоваться и в последующих классах (4–5) для уточнения и повторения изученного материала.
-
Сценарий праздника 8 Марта в начальной школе "Бал для Золушки" 2021
Представлен сценарий праздника 8 Марта в начальной школе.
-
Квест-игра "Птичье царство" 2021
Актуальность темы квест-игры связана с экологическим воспитанием, краеведением, как одним из важнейших источников расширения знаний о родном крае, воспитания любви к нему и формирования гражданственности. Выбор данной формы проведения воспитательного мероприятия обусловлен целью изменить привычные стереотипы организации занятия. Квест – это вид исследовательской деятельности, в ходе которой учащиеся осуществляют поиск информации по указанным адресам. В игре одновременно задействованы интеллект учащихся, воображение, творчество, индивидуальные способности.
-
Технологическая карта урока обучение грамоте «Звук [ч']. Буквы "Ч,ч"» 2021
Цель урока: ознакомление со звуком [ч’], буквами “Ч,ч”; формирование умения работать с информацией учебника: чтение слогов, слов с новой буквой.
-
“Веер” технологий в руках опытного педагога 2021
Переориентировка ценностей в общественном сознании побудила к пересмотру педагогических принципов. Обучение, реализующее принцип деятельности, называют деятельностным подходом. Умелое включение учащихся в учебно-познавательную деятельность позволит реализовать цели и задачи развивающего обучения. Используемые при этом приемы и методы не являются новыми. Новизна лишь в том, что все этапы учебной деятельности необходимо использовать системно. Для того, что внедрить деятельностный подход в практику общеобразовательных школ, все есть.
-
Профессиональное самосовершенствование педагога начальной школы 2021
Профессиональное самосовершенствование и саморазвитие педагога – это осознанный, целенаправленный процесс повышения своей профессиональной компетентности, развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями педагогической деятельности и личной программой развития, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно-творческих воспринятых внешних факторов и направленный на повышение уровня его профессионализма, аккумулирование педагогического мастерства, опыта, профессиональных знаний.
-
Урок окружающего мира по теме "По страницам летописи". 4-й класс. УМК "Перспектива" 2021
Задачи урока: сформировать представления о древних племенах на территории нашей страны на материале «Повести временных лет»; развивать речь, умения наблюдать, сравнивать; воспитывать толерантное отношение к людям разных национальностей, живущих в родном крае.
-
Эффективные технологии формирования навыков смыслового чтения у младших школьников. 2021
Без чтения нет учения. Уметь учиться – это уметь, пользуясь учебниками, дополнительной литературой и другими видами информации, самостоятельно добывать и использовать новые знания. Это станет возможным, если на каждом уроке дети будут овладевать важнейшим метапредметным универсальным учебным действием – смысловым чтением.
-
Формирование адекватной самооценки у детей младшего школьного возраста 2021
В данной статье рассмотрены вопросы формирования адекватной самооценки и причины возникновения неадекватной самооценки младших школьников. Представлены, из опыта работы, наиболее удачные формы и приемы взаимодействия с родителями и детьми по формированию адекватной самооценки. Статья предназначена для учителей начальных классов, родителей учащихся 1–4-х классов.
-
Памятки по решению математических задач. 1–4-е классы 2021
Представлены памятки по решению математических задач для учащихся начальной школы.
-
Конспект урока по окружающему миру в 4-м классе на тему «Водные богатства Республики Коми» 2021
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с разнообразием водоемов нашего края, раскрытия значения водоемов в природе и жизни человека.
-
Урок окружающего мира в 1-м классе "Почему мы любим кошек и собак" 2021
Данный урок способен расширить представления детей о кошках и собаках, как самых любимых домашних питомцах, поможет формировать у детей элементарные представления об уходе за любимцами. Актуальность данной темы определяется тем, что от сформированного ответственного отношения у детей к домашним питомцам зависит количество бездомных животных на наших улицах в ближайшем будущем. Живое существо помогает детским душам стать добрее и милосерднее, возвращает учащихся из виртуальной реальности в мир, где действительно можно стать полезными нужным.
-
Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Арктика" 2021
На уроке окружающего мира в 4-м классе «В зоне Арктических пустынь» учащиеся получают представление о природной зоне арктических пустынь; знакомятся с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, её использование и охрана.
-
Целевая программа «Коррекция поведения учащихся младшего школьного возраста" 2021
Цель программы: обучение адекватного восприятия себя и окружающей действительности; развитие адаптационных умений; оказание помощи в приобретении навыков для дальнейшей самореализации; психологическая поддержка детей, имеющих различные страхи.
-
Разработка общешкольного мероприятия "Новый год". Новогодний сценарий «Украли Снегурочку» 2021
Представлен новогодний сценарий «Украли Снегурочку».
-
Программа курса внеурочной деятельности "Я среди людей". 1–4-е классы 2021
Цель программы: социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества.
-
Презентация "Домашнее животное – кролик" 2021
Кролик – это домашнее животное, потому что он живет с человеком. У кролика есть голова, на голове глаза, уши, нос, рот, усы. Тело кролика покрыто шерстью, цвет шерсти бывает разный: серый, белый, черный, рыжий, белый с черными пятнами. Так же у кролика есть хвостик, передние лапы короткие, а задние длинные, так как кролик прыгает.
-
Рабочие программы для 1-го класса по УМК "Перспектива" на 2021–22 уч. год (ФГОС-3) 2021
Рабочие программы для 1-го класса по УМК "Перспектива" на 2021–22 уч. год.
-
Развитие познавательного интереса на уроках русского языка в младших классах 2021
Вопросы развития детей младшего школьного возраста в процессе обучения в последние десятилетия исследовались психологами, физиологами, дидактами, методистами. При всем многообразии подходов к изучению этой темы ученые умы сходятся в том, что обучение детей в школе должно стать эффективным средством всестороннего развития гармоничной личности. В своей практике на уроках русского языка я стараюсь использовать развивающие игры и упражнения в учебном процессе, с целью развития познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку. Создаваемый на уроках благоприятный эмоциональный фон способствует развитию учебной мотивации, что является необходимым условием эффективной деятельности ребенка на уроке. Использование развивающих игр и упражнений в учебном процессе оказывают благотворительное влияние на развитие не только познавательной активности, но и личностно-мотивационной сферы обучения.
-
Занятие по внеурочной деятельности социального направления "Школьный завтрак" во 2-м классе (исследовательский проект) 2021
Цель проекта: презентация учащимися ценность правильного питания и навыков совместной познавательной деятельности.
-
Классный час "Моя малая Родина" 2021
Цель классного часа: расширять и углублять знания учеников о выдающихся людях Орехово-Зуевского городского округа.
-
Праздник первого звонка. 1-й класс 2021
Цели праздника: обобщение знаний, развитие интереса к интеллектуальному труду. Задачи: формирование положительной мотивации учебной деятельности и культуры умственного труда; воспитание взаимопонимания, товарищества и сотрудничества; развитие памяти, смекалки и логики мышления.
-
Речевые игры и задания к лексическим темам «Фрукты» и «Овощи» 2021
Представлены речевые игры и задания к лексическим темам «Фрукты» и «Овощи».
-
Словарная работа на уроках в начальной школе 2021
В статье рассматривается один из важнейших вопросов начального образования – развитие речи младших школьников на лексическом уровне. Для работы над словарем учащихся начальной школы подобран комплекс интересных и современных упражнений и заданий, которые может использовать педагог на любом уроке.
-
Психические расстройства детского возраста младших школьников 2021
Есть еще кризис 7-летнего возраста. Это возраст, когда ребенок приходит в школу. Здесь он получает еще больше самостоятельности, начинает понимать что такое ответственность. В этом возрасте ребенок уязвим. Первоклашки могут спотыкаться уже в первые месяцы учебы, это мы называем проблемой школьной дезадаптации. У них не получается установить связи с одноклассниками, возникают постоянные недоговоренности с учителем, они отказываются идти в школу, они устраивают истерики прямо на уроке, мешают всем учиться ,вставая со своего места, не понимая, что ходить по классу нельзя. Многие родители встают на сторону ребенка, считая его не заслуженно обиженным. Видят проблему в компетентности учителей.