Классный час "Моя малая Родина"

Разделы: Начальная школа

Классы: 2, 3, 4, 5

Ключевые слова: Орехово-Зуевский р-н Московской области


Цель: расширять и углублять знания учеников о выдающихся людях Орехово-Зуевского городского округа.

Задачи:

  • Воспитание чувства гордости и патриотизма за свою страну, свой Орехово-Зуевский городской округ;
  • Расширение кругозора;
  • Повышение культуры речи, культуры общения;
  • Знакомство с биографией выдающихся людей Орехово-Зуевского городского округа.

Оборудование: презентация, проектор, компьютер.

Примечание по работе с презентацией. Для переключения слайдов в презентации, нужно использовать голубые стрели. Для увеличения изображения использовать лупу, которая находится в левом нижнем углу каждого слайда.

Организационный момент

Ребята, сегодня мы с Вами проведем классный час, который посвящен нашему с Вами Орехово-Зуевскому городскому округу.

Слайд 2

Все Вы знаете, что наша страна самая большая в мире по своей территории. Согласно Конституции 1993 года, Российская Федерация состоит из:

  • республик,
  • краев,
  • областей,
  • городов федерального значения,
  • автономной области,
  • автономных округов.

Слайд 3

Давайте вспомним, в аой области живем мы? (В Московской области). В Московской области насчитывается 73 города. (Дети, опираясь на изображение на арте, называют некоторые города Подмосковья).

Слайд 4

В аом городском округе мы живём? (В Орехово-Зуевском)

Слайд 5

Наш район был образован в 1929 году. Крупнейшими городами нашего района были - Орехово-Зуево, Дрезна, Куровское.

Слайд 6

Давайте с Вами посмотрим на гербы самых больших городов района.

Ребята, обратите внимание, что в гербе Орехово-Зуевского района есть главные фигуры из гербов городов Лиино-Дулево, Куровское, Дрезна.

Основной цвет поля герба - зелёный, символизирует природные особенности и сельское хозяйство района. Красный цвет - символ огня, активности, мужества, праздника, красоты.

Соол символизирует Дулёвский фарфоровый завод, силуэт которого является товарным знаком завода. Колокольня показывает, что Орехово-Зуевская земля исстари была центром духовности и просвещения Гуслицкой стороны.

Девушка с веретеном отражает единство рая тачей с природой. Развитие Орехово-Зуевского района связано с прядильно-ткацкими производствами, на которые указывает веретено - символ текстильной промышленности.

Золото - символ богатства, солнечного света, великодушия. Серебро - символ простоты, мудрости, взаимосотрудничества.

Слайд 7

В 2019 году произошло объединение территорий городских округов Лиино-Дулево и Орехово-Зуево и новое муниципальное образование стало носить название Орехово- Зуевский городской округ. Давайте с Вами посмотрим на герб нашего округа.

Герб рассказывает о происхождении города Орехово-Зуево. Город возни на месте деревень Орехово и Зуево, расположенных на противоположных берегах р. Клязьма. Красный цвет символизирует Морозовскую стачку 1885 года - крупнейшее выступление русских рабочих в XIX веке.

Узкая синяя линия, повторяющая контур белой полосы, символизирует реку Клязьму, делящую город на Орехово и Зуево.

Ветка орешника золотого цвета с двумя орехами символизирует Орехово. Птича зуе символизирует Зуево.

Слайд 8

то из Вас знает, то сейчас является главой Орехово-Зуевского городского округа? Это Панин Евгений Олегович.

Слайд 9

Ребята, на данный момент в нашем округе проживает более 230 000 человек. Именно люди являются главным богатством нашего округа. Среди наших земляков есть много выдающихся, великих людей. В толовом словаре мы можем увидеть следующее значение слова «великий». Обладающий качествами, вызывающими уважение, полонение, почет. В нашем округе таих людей не мало. Среди них меценаты, спортсмены, публичные люди.

Слайд 10

Савва Тимофеевич Морозов (1862-1905). Блестящий русский промышленник, сделавший Никольскую мануфактуру в Подмосковье одним из образцовых предприятий. Морозов провел на своих текстильных фабриках целый ряд преобразований, следствием которых стало улучшение положения рабочих. Он ввел оплату работницам декретных отпусков, оплату больничных, ясли при фабрике, театр. Морозовский холдинг включал в себя таже химический завод, кирпичное производство, торфяные разработки. На рубеже веков на его фабриках работали более 13 тысяч человек. В историю Морозов вошел и а известный меценат, много сделавший для становления МХТ.

Слайд 11

Анна Анатольевна Павлова, родилась в городе Орехово-Зуево в 1987 году. С детства, под руководством своей мамы и тренера в одном лице, занималась гимнастикой. Это позволило ей добиться наивысших результатов. На олимпиаде в Афинах в 2004 году Анна завоевала две бронзовые медали.

Слайд 12

Алесей Обыденнов родился в 1976 году в городе Лиино-Дулево. Несмотря на полученные в детстве травмы добился звания мастера спорта международного ласса по велоспорту.

Слайд 13

Марина Алексеевна Егорова, учитель физкультуры, тренер спортивной шолы. Увлекается лыжными видами спорта. В 2020 году на Всемирных играх мастеров в Инсбруке (Австрия) завоевала серебро. Крупнейший в мире фестиваль зимних видов спорта для спортсменов старше 30 лет. Завоевала свою медаль в спринтерской гоне на лыжах.

Слайд 14

Виктор Иванович Сухоруков родился в городе Орехово-Зуево в 1951 году. Народный артист Российской Федерации. В 2016 году на улице Ленина в Орехово-Зуево атеру был установлен памятник. Витор Сухоруков сам присутствовал на церемонии открытия памятника.

Слайд 15

Ирина Юдина, или Аврора, родилась в Орехово-Зуево в 1973 году. Не планировала быть ведущей, но случайно увидела объявление и решила попробовать свои силы. Ирину приняли на анал Муз ТВ. Сегодня является известной ведущей многочисленных программ и корпоративов.

Слайд 16

Подведение итогов

Конечно же, перечислить всех выдающихся людей нашего оруга нам не хватит времени. Мы познакомились с некоторыми из них. Ребята, интересным или нет Вам показался наш сегодняшний классный час? А можете ли вы стать великими людьми, что Вам для этого нужно?

Спасибо Вам за внимание и активную работу.