Занятие по внеурочной деятельности социального направления "Школьный завтрак" во 2-м классе (исследовательский проект)
Скачать презентацию (17.38 МБ)
Форма организации внеурочной деятельности: исследовательский проект.
Цель: презентация учащимися ценность правильного питания и навыков совместной познавательной деятельности на основе создания меню школьного завтрака.
Формируемые УУД:
Познавательные:
- с помощью учителя выделять и формулировать познавательную цель;
- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
Коммуникативные:
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
- ставить вопросы;
- обращаться за помощью;
- формулировать свои затруднения;
- предлагать помощь и сотрудничество;
Регулятивные:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
Личностные:
- познавательный интерес;
- взаимопомощь и ответственность в групповой работе;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке;
- формирование индивидуальной личностной позиции учащегося в его отношении к миру, к людям, к себе на основе её ориентации на идеал следования нравственному примеру.
|
Этап занятия |
Деятельность учителя (метод) |
Деятельность учащихся |
||||||
|
1. Эмоционально-установочный |
Задача: организация межличностного
взаимодействия |
Задача: вступление в межличностный контакт для
решения практических и жизненных задач |
||||||
| 2. Пропедевтический |
- Все ли завтракают? Сколько раз? Покажите это в таблице.
|
Задача: подготовка к деятельности и выбор способов её реализации (мотивационная, интеллектуальная). Дети моделируют опросную таблицу. |
||||||
|
Анализ полученных результатов. - Мы можем сразу определить и ответить, правильно ли мы завтракаем? Слайд 3 - Пока нам сложно, так как мы не знаем, каким должен быть наш идеальный завтрак. Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 |
Высказывают предположения. Затрудняются ответить на вопросы. |
|||||||
| - Где чаще всего у вас проходит первый
завтрак? - Что вы едите на завтрак дома? - Где вы завтракаете второй раз? - Все ли завтракают в школе? Почему? |
Ответы детей. | |||||||
| - Какие блюда вы бы включили в школьный завтрак, придерживаясь принципов разнообразности, умеренности, сбалансированности? | Дети предлагают свои варианты продуктов или готовых блюд. | |||||||
|
Слайд 7 |
||||||||
|
3. Деятельностный |
Задача: Скрытое руководство деятельностью
учащихся. |
Задача: Последовательная реализация компонентов познавательной деятельности Учащиеся создают меню на 5 дней в группах при помощи картинок. |
||||||
| 4 этап Эмоционально-рефлексивный |
Задача: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов. Учитель организует процесс моделирования меню завтраков на
неделю. Исправление ошибок. Анализ меню. |
Задача: презентация результатов
деятельности и отношения к ним. Дети демонстрируют свое меню. Все группы демонстрируют своё меню. |
||||||
|
Слайд 9-19 - Давайте вспомним, на какой вопрос мы искали ответ в начале нашего занятия? <Рисунок 1>
|
Игра с целью закрепления полученных знаний. Правильно ли мы завтракаем? |
|||||||
|
Слайд 20 - Какой завтрак можно считать полноценным и правильным? |
Ответы детей. | |||||||
|
- Давайте пожелаем друг другу здоровья и бодрости. Слайд 21 |
Под веселую музыку дети с гостями передают яблоко по кругу. На ком остановится музыка, тот и выскажет свои пожелания. |
Самоанализ внеурочного занятия
Вашему вниманию было представлено внеурочное занятие по теме
"Школьный завтрак",
социального направления, во 2 В классе, Комплексной программы
внеурочной деятельности.
Дидактическая цель занятия сформулирована следующим образом: презентация учащимися навыков совместной познавательной деятельности на основе создания меню завтраков.
В соответствии с поставленной целью форма проведения занятия определяется как творческая мастерская.
В структуре занятия представлены следующие этапы:
Первый этап: Эмоционально-установочный.
В ходе этого этапа решались следующие задачи:
Задача для учителя: организация межличностного взаимодействия.
Задача для учащихся: вступление в межличностный контакт для решения практических и жизненных задач.
Задачи решались на основе метода «коммуникативная ситуация».
Второй этап: Пропедевтический.
В ходе этого этапа решались следующие задачи:
Задача для учителя: создание условий для успешного включения в познавательную деятельность.
Задача для учащихся: подготовка к познавательной деятельности и выбор способов её реализации (мотивационная, интеллектуальная).
Задачи решались на основе следующих методов:
- игровая ситуация
- проблемная ситуация
- выбор способа и составление плана деятельности
Третий этап (основной) - деятельностный.
В ходе этого этапа решались следующие задачи:
Задача для учителя: скрытое руководство деятельностью учащихся
Задача для учащихся: последовательная реализация компонентов познавательной деятельности.
Для решения этих задач применялись такие методы как,
- практическая работа;
- демонстрация и презентация;
- метод убеждения, эмоциональный коучинг;
- приемы: аргументация и доказательство;
- предварительное обобщение полученных результатов учащимися на основе устных высказываний.
Четвертый этап - Эмоционально-рефлексивный.
В ходе этого этапа решались следующие задачи:
Задача для учителя: неперсонифицированная
оценка личностных и метапредметных результатов.
Задача для учащихся: презентация результатов деятельности и
отношения к ним.
Задачи решались на основе следующих методов:
- анализ
- комментирование
- оценка
- повышения уровня достижения планируемых результатов на основе создания меню завтраков.
Итог занятия
Занятие проводилось с опорой на таблицу опроса и рекомендации ученных по организации здорового завтрака, в ходе которого учащимися была разработана модель. В конце занятия эта модель была успешно организована и прокомментирована учащимися, что позволяет говорить об успешном выполнении учащимися предложенного задания.
Показателями эффективности данного занятия является:
- достижение его цели - презентация навыков совместной познавательной деятельности на основе создания меню.
- решение поставленных задач: организация межличностного взаимодействия, создание условий для успешного включения в познавательную деятельность, скрытое руководство деятельностью учащихся, неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов;
- создание условий для достижения планируемых результатов:
личностных:
- познавательный интерес;
- взаимопомощь и ответственность в групповой работе
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
- формирование индивидуальной личностной позиции учащегося в его отношении к миру, к людям, к себе на основе её ориентации на идеал следования нравственному примеру.
метапредметных:
Познавательные УУД:
- с помощью учителя выделять и формулировать познавательную цель;
- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
Коммуникативные УУД:
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач,
- ставить вопросы,
- обращаться за помощью,
- формулировать свои затруднения;
- предлагать помощь и сотрудничество;
Регулятивные УУД:
- формулировать и удерживать учебную задачу;




