Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создать условия для ознакомления учащихся
с разнообразием водоемов нашего края, раскрытия значения водоемов в
природе и жизни человека.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- получат возможность научиться работать с дополнительной
литературой;
- формировать понятие река и ее части, учить различать водоемы
естественного и искусственного происхождения, узнавать их по
описанию;
- формировать понятия значимости водоемов в жизни.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск необходимой информации в дополнительной
литературе;
- находить закономерности;
- наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Регулятивные УУД:
- осознавать учебную задачу, принимать ее, стремиться к успешному
ее решению;
- планировать свои действия;
- контролировать и оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД:
- готовность слушать собеседника и вести диалог,
- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Презентация
|
1. Оргмомент
|
|
|
2. Актуализация знаний
|
- Назовите раздел, с которым мы начали знакомиться? (Родной край
- часть большой страны)
- Какие темы мы уже изучили? (Наш край - РК, поверхность РК)
- Что мы уже знаем о РК? (….)
- Мы уже много узнали, а хорошо ли вы запомнили формы земной
поверхности? Сейчас мы и проверим!
- Как предлагаете поработать: в парах или индивидуально? (в
парах)
- На партах найдите картосхему. Какое задание предложите выполнить?
(раскрасить формы земной поверхности и указать название)
- Работаем.
- Сверьте свою работу с образцом на экране. (+, -)
- Оцените себя. Все ли получилось?
- Если не получилось, значит что еще нужно сделать? (еще раз
проработать тему, повторить)
|
|
3. Определение темы урока. Постановка учебной задачи
|
Откройте учебники. Посмотрите по содержанию, какую тему
предлагают изучить авторы сегодня? (Водные богатства нашего
края)
- Давайте уточним тему. (Водные богатства Республики Коми)
- Что значит, ВОДНЫЕ богатства?
- О чем будем говорить? ( реках, озерах…, т.е. о водоемах)
- Что вы уже знаете о водоемах? (водоемы бывают искусственные
(пруд, водохранилище, канал) и естественные (река, море, океан).
…
Учитель вывешивает карточки на доску.
- Что значит БОГАТСВА? (предположения детей)
- Посмотрите на экран. Я нашла несколько определений этого слова.
Прочитайте и подумайте, какое определение подходит к теме нашего
урока?
- Итак, тема: Водные богатства РК.
- Какова же цель нашего урока? (познакомиться с водными богатствами
РК)
- Какие задачи стоят перед нами? (1.Узнать подробнее о водоемах
РК)
2. понять, в чем заключается богатство (ценность) водоемов.
|
|
4. Изучение новой темы
|
- В пределах РК насчитывается более 3500 рек и речушек, а
сколько еще озер и болот!?
- Сможем ли мы познакомиться со всеми сегодня на уроке? (нет)
- Что вы тогда предложите сделать? (познакомиться с самыми
крупными)
- Где мы можем найти их? (на карте посмотреть)
Работа с картой в атласах.
- Итак, с помощью карты мы смогли найти самые крупные водные
объекты РК.
- Что вы теперь предложите выполнить? (подробнее узнать о них)
- Как предлагаете поработать, чтобы сэкономить время и результат
оказался продуктивным? (в группах)
- Что вам понадобится для работы? (карты, план, доп.
литература).
Ребята организуют группы.
- Какая задача стоит перед каждой группой?
- На информационном столе вы видите литературу, дополнительный
материал, значит, что нужно сделать в первую очередь? (изучить
ее)
- Дальше? (по плану подготовить сообщение и результат
оформить)
- Представитель от группы пусть подойдет к инф. столу и выберет
информацию для работы.
Работают в группах.
Выступление групп по очереди. Во время выступления другие
группы фиксируют сведения в распечатанных таблицах + словесная
самооценка работы группы.
|
|
5. Обобщение
|
- Какие задачи стояли перед нами в начале урока?
- Узнали мы о водоемах?
- В чем же заключается их богатство? Было что-то общее у водных
объектов, о которых вы рассказывали?
- Давайте еще раз обобщим?
Составление кластера «Значение водных богатств»
|
|
6. Итог урока
|
- Итак, вернемся к цели и задачам урока? Удалось их достичь?
- Смогли мы понять, в чем заключается богатство водоемов в РК?
- А раз это богатство, то о чем же мы еще должны помнить? (людям
нужно беречь его, охранять)
- Богатство нужно и беречь и преумножать!
- Как мы можем это сделать? (не мусорить, предупреждать других,
создавать заповедники)
|
|
7. Рефлексия
|
«Незаконченное предложение».
|