Исследовательская работа «Изучение истории родного края в курсе математики. По следам славного грека Варвация»

Разделы: Математика, Начальная школа, Краеведение

Классы: 3, 4

Ключевые слова: краеведение, И.А.Варвации, Астраханская губерния


Цель проекта:

  • Изучить краеведческий материал о жизни и деятельности И.А.Варвация, его вклада в развитие Астраханской губернии во второй половине XVIII века.
  • Прививать учащимся интерес к математике, развить их познавательную активность
  • Познакомить учащихся с малоизвестными страницами истории города
  • При помощи математических задач рассказать школьникам о благотворителе Астраханского края Иване Андреевиче Варвации

Задачи:

  • Провести анкетирование учащихся на знание истории родного города
  • Составить диаграмму по проведенному исследованию
  • Изучить материалы по теме культурного наследия, оставленного Иваном Андреевичем Варвацием, для Астраханской области
  • Придумать математические задачи по избранной теме
  • Провести урок - классный час по решению данных задач

«Всё течёт, всё меняется»… Время бежит, и мы бежим вместе с ним, уже давно не обращая внимания на то, что нас окружает. А зачем? Всё и так давно известно. И всё же, оглянитесь. Вы знаете, что таят в себе эти улочки? Что было на этом самом месте два столетия назад? Кому мы обязаны теми красотами города, что стали для нас так привычны? Кто построил канал им. 1 мая, который несколько лет назад был вновь переименован в Варвациевский? Кто такой Варваций? Как в Астрахани появилась каменная больница на Паробичевом бугре?

А между тем, все эти знаковые места, результат благотворительности Ивана Андреевича Варвация, уроженца острова Псара в Эгейском море. Грек, сын морехода, пират Иоаннис Варвакис лишь однажды соприкоснувшись с Россией уже не смог вычеркнуть её из своего сердца. После встречи с русской императрицей, теперь уже российский подданный, Иван Андреевич Варваций переезжает в Астраханскую губернию, где творит множество добрых дел и навсегда остается в памяти города как благодетель и великий меценат. Составленные текстовые задачи помогут школьникам и учителям математики узнать или вспомнить о малоизвестных и уже забытых страницах жизни города и о человеке, там много сделавшем для Астраханского края.

Математические задачи.

  1. В 1789 году грек Иван Андреевич Варваций получил подданство России. Занимаясь торговлей рыбой и солью, Варваций стал одним из самых богатых людей Астрахани, и прославился своей благотворительностью. Однако в 1813 году он переехал в Таганрог, а затем в 1823 году и вовсе покинул Россию, отправившись в родную Грецию. Сколько лет И.А.Варваций прожил в Астрахани, и сколько в России?
  2. Иоаннис Варвакис, (грек по происхождению) в знаменитой Чесменской морской битве оказал помощь российскому флоту, за что в 1789 году был принят в подданство России и направлен императрицей Екатериной II для развития торговых путей в Астрахань. Теперь уже именуемый по-русски Варваций Иван Андреевич занимаясь торговлей рыбой и солью, стал одним из самых богатых людей Астрахани. Но прославился Варваций своей благотворительностью, он тратил огромные суммы на общественную пользу. Сколько лет прошло с тех пор как, Иоаннис Варвакис принял подданство России?
  3. Успенский собор Астраханского кремля - главное украшение Астрахани - был построен в 1710 году, а Соборная «Варвациевская» колокольня на Пречистенских воротах была построена на 103 года позже. В каком году была построена «Варвациевская» колокольня?
  4. Соборная колокольня с городскими часами на Пречистенских воротах зодчего М.М.Мякишева была построена в 1710 году. Однако, при постройке не учли крепость фундамента. Сооружение стало давать осадку, покрылось трещинами. В 1765 году при губернаторе В.Н.Бекетове колокольня, во избежание падения, была разобрана. Пролом на месте Пречистенских ворот существовал почти полвека - 44 года, до тех пор пока не нашёлся щедрый астраханский житель, решивший на собственные средства для города построить новую соборную колокольню. Сколько месяцев существовал пролом на месте Пречистенских ворот?
  5. В 1809 году была заложена новая надвратная колокольня в Астраханском кремле. Сведения об этом содержит найденная в 1978 году на кремлёвском дворе мраморная плита. На ней имеются тексты на греческом и русском языках. Оба гласят: «Сооружена сия соборная колокольня на каменным зданием по усердию и иждивением астраханского жителя господина надворного советника и кавалера Ивана Андреевича Варвация, родом грека с острова Псара, что в архипелаге на Эгейском море…». Варваций заказал проект колокольни известному в то время в России санкт-петербургскому архитектору Луиджи Руска. Строительство колокольни было завершено в 1813 году, а в 1818 году для нее был отлит «большой» соборный колокол весом 1024 пуда (1 пуд равен 16 кг), на колокольную бронзу которого, как сообщалось в надписи на колоколе, было израсходовано «меди 443 пуда». Найдите: а) сколько килограммов весил колокол; б) найдите процентное содержание меди в бронзе, ответ округлите до десятых.
  6. На месте ныне существующей Пречистенской колокольни в разное время были две другие колокольни: Соборная колокольня зодчего М.М. Мякишева и Соборная «Варвациевская» колокольня, построенные в 1710 и 1809 г.г. соответственно (которые по причине проседания грунта и непрочности фундамента были разобраны). Высота первой колокольни на 10 м больше высоты «Варвациевской» и на 20 метров меньше нынешней колокольни. Найдите высоту каждой колокольни, если их общая высота равна 196 м.
  7. Запишите цифрами числа, встречающиеся в тексте:
    Идея устройства канала на южной окраине города, к которой подступали солончаковые болота, пришла еще Петру I, посетившему Астрахань в девятнадцатого июля одна тысяча семьсот двадцать втором году: соединившись с Кутумом, канал осушил бы болота. К строительству приступили только двадцать с лишним лет спустя, при губернаторе В.Н.Татищеве. Однако работы затянулись на долгие годы; их прерывали то пожар, то наводнения. Чтобы ускорить строительство канала купцы и дворяне Астрахани решили собрать деньги. Среди особо щедрых жертвователей был Варваций. Однако средств на благоустройство потребовалось больше, чем предполагалось.
    В одна тысяча восемьсот девятом году указом Александра I на канал было отпущено сто двадцать четыре тысячи рублей. Но деньги из казначейства поступали медленно, и дело с каналом решил ускорить Иван Андреевич. На его обустройство в течение семи лет Варваций в общей сложности отпустил шестьсот тысяч! Далеко не все деньги расходовались по назначению. Но Варваций не отступался: упрямо следил за наймом рабочих, за ходом реконструкции, за возведением новых мостов... И в одна тысяча восемьсот десятом году канал был готов и получил название Варвациевского. Длина канала две версты двадцать сажен; ширина до двадцати четырех сажен; глубина во время половодья десять и более футов; канал снабжен деревянным укреплением до двух сажен высоты и тротуаром в четыре сажени шириною. Нам этот канал известен также, как «Канал Первого мая».
  8. 19 июня (по старому стилю) 1722 года в Астрахань прибыл Петр I. С его именем в Астрахани связано множество преобразований. Одна из его идей - канал от Волги до Кутума в заболоченной южной части города - получила развитие уже после его смерти: постройка канала была завершена в 1817 году благодаря пожертвованиям, сделанным известным астраханским купцом, греком Иваном Андреевичем Варвацием. Сколько денег затратил Варваций на постройку канала, если длина канала 2,142 км и стоимость 1 метра работ составляла 280 рублей?
  9. По просьбе губернатора Д.В.Тенишева купец И.А.Варваций выделил 10 тыс. рублей на строительство Спасского моста через реку Кутум (ныне по ул. Коммунистической). В ноябре 1805 г. «деревянный мост длиной 88 сажен и шириной в четыре» был в торжественной обстановке, в присутствии губернатора принят городской Думой. Найдите стоимость 1 м² моста (1 сажень ≈ 200 см), ответ округлите до сотых.
  10. В 1808 году Надворный советник Варваций и астраханский первой гильдии купец Обезьяний, выделили средства для строительства в Астрахани первого деревянного дома для содержания неимущих и больных, всего на 80 мест, при этом Варваций выделил средства на 20 мест больше, чем Обезьяний. На сколько мест выделил деньги Варваций? Найдите процентное соотношение средств.
  11. В 1792 году Иван Андреевич Вараций пожертвовал свой дом для сирот и неимущих, а в 1796 году он отдал другой свой дом в казну для почтового двора. Сколько лет прошло между этими событиями?
  12. В 1788 году Варвакис пожертвовал 8500 рублей на строительство каменной колокольни церкви Вход Господень в Иерусалим. А в 1804 году он построил на Кутуме «живой» мост, потратив 11500 рублей. На сколько процентов второе пожертвование больше первого?
  13. В 1744 году в Астрахани были начаты работы по прорытию канала, соединяющего Волгу и один из её рукавов - Кутум. Главной целью этих работ было осушение болотистых земель. К сожалению, работы так и не были завершены, тогда Иван Андреевич Варваций в 1810 году предложил правительству провести работы за его счёт, на что и получил разрешение. Достройка обошлась Варвацию в 600 000 рублей. Найдите 58% этой суммы была потрачена на благоустройство набережных вдоль канала. Найдите какая сумма была затрачена на благоустройство набережных.
  14. Канал достроенный на средства Варвация Ивана Андреевича, имеет две версты 20 сажень в длину и 24 сажени в ширину. Найдите площадь канала (в квадратных метрах), если 1 сажень ≈ 2 м, 1 верста ≈ 1067 м.

Заключение

Работая над проектом, мы открыли для себя человека необыкновенной щедрости Ивана Андреевича Варвация, который многое сделал для России, став ее сыном. Для Астрахани же он стал настоящим покровителем. Его добрые дела не перечесть. Общая сумма, потраченная им на благотворительность, составила около 3,5 млн. рублей. Изучив исторический материал, мы составили задачи и распечатали брошюры «Математические задачи. По следам славного грека Варвация», провели уроки - классные часы, на которых при помощи задач рассказали о И.А.Варвации. Мы планируем продолжить работу над проектом, составить задачи более сложного уровня и выпустить сборник. Возможно, это будут задачи о другом незаслуженно забытом Астраханце…