Литература
-
Образы помещиков в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души" 2009
Цель урока: показать мастерство Гоголя в описании характеров помещиков. В работе использована мультимедийная презентация, видеофрагменты из «Мёртвых душ». Интерактивный кроссворд позволяет закрепить и проконтролировать знание текста поэмы.
-
Урок по теме "Тебе в залог я сердце оставляю" 2009
Автор статьи знакомит учащихся с творчеством русского поэта С.А. Есенина. Показывает разнообразие основных тем лирики поэта и воспитывает любовь к родине, к Отечеству.
-
"Экология души: можно ли назвать рассказы Л.Андреева уроками добра?" (подготовка к сочинению–рассуждению в художественном стиле на нравственно–жизненную тему) 2009
Как научить школьников понимать, что значит «экология души»? Наверно, нужно вместе с ними прочитать и обсудить лучшие литературные произведения, которые внимательными читателями с благодарностью названы «уроками доброты». Чутким детское сердце не станет, если хотя бы однажды не заболит от жалости, сострадания, страха… за другого, может быть, более слабого или даже сильного, того, кто рядом, кто стал другом или просто приятелем. Почему человеку иногда общение с «братьями нашими меньшими» дает гораздо больше тепла, ответной доброты, чем общение с себе подобными?
-
Урок литературы по басням И.А. Крылова (Технологическая карта урока) 2009
Автор продолжает знакомство с творчеством И.А. Крылова, с текстом басни. Учит детей умению анализировать текст басни, строить полный ответ, побуждает учащихся к правильному прочтению и осмыслению басни. Развивать умение понимать иносказательный подтекст басен и их мораль. Воспитывает любовь и интерес к родной литературе.
-
Программа школьного дискуссионного клуба "Литература и время". Разработки заседаний 2009
Формирование навыков самостоятельного чтения, совершенствование диалогических отношений на основе толерантности являются одними из важных целей преподавания русского языка и литературы в школе. Одной из форм внеклассной работы по литературе в этом направлении является клубная работа. Предлагаемая программа работы дискуссионного клуба помогает реализовать заявленные цели во внеклассной работе по предмету.
-
"Чье это дело – война?" (Урок–размышление на основе обзора литературных произведений о войне разных периодов истории русской литературы) 2009
На уроке ребята знакомятся с понятиями «война» и «мир», «жизненная правда» и «художественный вымысел», работают по решению проблемы выбора между чувством и долгом; великая сила художественного слова; приемы создания художественного текста о войне.
-
Урок внеклассного чтения в 6-м классе по теме "Маленькие герои большой войны" (по повести В.Богомолова "Иван") 2009
На уроке ребята знакомятся с событиями Великой Отечественной войны.
-
Музыкальный урок–концерт "Что за прелесть эти сказки!" 2009
Это мероприятие можно проводить во время школьной предметной декады, по завершении темы полугодия или года, уроком-концертом для родителей.
-
Интегрированный урок (математика+технология) "Симметрия вокруг нас" 2009
Обобщающее интегрированное занятие-презентация по теме.
-
Стихотворения русских поэтов XX века о родной природе 2009
Урок литературы в 7-м классе по программе В.Я. Коровиной, проводится с целью формирования понимания лирических стихотворений о природе; развития творческих способностей; воспитания у учащихся чувство любви и гордости к родной земле.
-
"Н.В. Гоголь: очерк жизни и творчества (с обобщением ранее изученного). «Мертвые души» – история создания" 2009
Н.В. Гоголь - один из самых загадочных литераторов. О нем и как о человеке, и как о писателе можно встретить самые крайние высказывания: некоторые возвышают его до небес, другие, наоборот, принижают. Несомненно, что изучение творчества Н.В. Гоголя представляет для учащихся определенную сложность, поэтому учителю приходится подбирать интересный материал, уникальные факты из жизни писателя, чтобы заинтересовать учащихся.
-
Литературная игра "Эта обыкновенная и необыкновенная классика" (8–9-е классы) 2009
Данная работа представляет собой внеклассное мероприятие для 8–9-х классов. Оно проводится в форме литературной игры. Мероприятие способствует формированию у учащихся внимательного отношения к деталям в художественном произведении, обобщает и систематизирует знания по литературе.
-
Литературная гостиная "Королева мягкого юмора" (по творчеству Н.А. Тэффи). Отработка навыков выразительной речи на уроках литературы 2009
Атмосфера литературного кафе прошлого века поможет ученику проще и органичнее проникнуть в мир образов Тэффи, понять ее художественные замыслы; ролевая игра позволяет почувствовать свое присутствие в другом историческом времени, ощутить речевую ситуацию, способствует формированию навыков ораторского мастерства. Классическая музыка и стихи на французском языке помогают эстетическому восприятию художественных текстов.
-
Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения "Счастливые заметки о счастье" (на основе рассказа В.Токаревой "Самый счасливый день") 2009
Урок направлен на развитие умения рассуждать и излагать свои рассуждения на письме. Наряду с традиционной формой рассуждения на уроке используется топиковая модель, которая помогает учащимся расширить представление о сочинении-рассуждении. Используется интерактивный метод обучения. Опираясь на современный рассказ, используя статистику опроса среди сверстников, учащиеся путем рассуждения формулируют свое понятие о счастье.
-
Урок литературы "Обнажившееся сердце" по рассказу А.П. Платонова "Возвращение" 2009
Конспект урока литературы – это анализ художественного текста. Форма урока вызывает интерес у учащихся к предмету, приобщает их к исследовательской работе, способствует развитию самостоятельного мышления, устной речи, умению анализировать и оценивать художественное произведение, высказывать собственное мнение о проблеме. Тема урока способствует нравственному воспитанию учеников.
-
Сравнительный анализ сюжета сказок В.А. Жуковского "Спящая царевна" и Шарля Перро "Спящая красавица": сходство и различие. Создание собственной сказки на сюжет о "спящей красавице" 2009
Тема урока предполагает выбор таких форм и приемов организации учебно-познавательной деятельности, которые направлены на формирование и развитие литературно-художественных умений учащихся, необходимых для создания личностной интерпретации произведения; на формирование навыка продуцирования собственного текста с упором на активную работу воображения учащихся и на создание ситуации фантазирования.
-
Интегрированный урок (литературное чтение + ИЗО) по теме "Мир героев Чехова". 4-й класс 2009
Целенаправленная и систематическая работа учителя по формированию элементов информационной культуры у учеников начальных классов стимулирует познавательную самостоятельность детей. Основой такой работы является понимание учителем операционного состава информационных умений и навыков младших школьников и наличие у учителя критериальной базы для оценки качества и результативности образовательного процесса.
-
"С добром надо спешить, а то оно может остаться без адреса…" 2009
Урок внеклассного чтения по повести А.Алексина "А тем временем где-то..."
-
Тема творчества и творца в стихотворении "Волшебная скрипка" и рассказе "Скрипка Страдивариуса" Н.Гумилева 2009
Урок литературы в 11-м классе приобщает старшеклассников к сложным духовным поискам литературы Серебряного века через осознание индивидуальности творческого мира Н.Гумилёва, формируя умение анализировать художественный текст.
-
Урок–игра по творчеству И.А. Крылова (5-й класс) 2009
Урок в игровой форме позволяет обобщить и закрепить знания по теме, способствует развитию творческих способностей пятиклассников. Для проведения игры необходимо разделить класс на группы. Каждая группа к уроку должна подготовить инсценировку любой басни, рисунки.
-
Литературно-музыкальная композиция "Даровое — земля Достоевского" 2009
Композиция посвящена подмосковному детству великого писателя. Раскрывается духовная сторона детских впечатлений, формировавших мировоззрение будущего писателя-философа мирового масштаба. Небольшой объём позволяет использовать материал как фрагмент урока, посвящённого биографии Ф.М. Достоевского.
-
Интегрированный урок русского языка для 9-го класса по теме «Сложносочиненные предложения» 2009
Этот интегрированный урок направлен не только на развитие умения ставить знаки препинания и определять смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения, но и на развитие таких творческих способностей, как лингвистическая речь, умение интерпретировать художественный текст и анализировать изобразительно-выразительные средства.
-
Урок "Welcome to America!" по теме "Travelling and Transport" 2009
Урок проходил в форме заседания клуба английского языка «Мишки-путешественники». Учитель уделяет большое внимание расширению и углублению у учащихся знаний по другим учебным предметам, на данном уроке – по географии и литературе. При прохождении темы «Путешествие и транспорт» учащиеся обыгрывают сценки «На железнодорожном вокзале», «В аэропорту» и «Прогноз погоды».
-
Базаров и Одинцова. Испытание любовью (урок по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети") 2009
Урок по роману Тургенева посвящён отношениям его главных героев – Евгения Базарова и Анны Одинцовой. Проводятся параллели с некоторыми эпизодами романа Л.Толстого «Война и мир» и персонажем пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума». Учащиеся делают вывод о причинах изменений, произошедших с Базаровым. С целью донести до учащихся идею романа в ход урока включено стихотворение латышского поэта XX века Яна Грота.
-
Литературная гостиная "Сердцу дорогие имена…". (Творчество А.Кольцова и И.С. Никитина) 2009
Урок, посвященный жизни и творчеству А.В. Кольцова и И.С. Никитина, проводился в 9-м классе. Встреча знакомит с интересными фактами биографии воронежских поэтов, показывает сложность и трагичность их судеб, глубину поэтической мысли, приводит к пониманию и осмыслению поэзии, расширяет кругозор и языковую компетенцию, развивает творческие и интеллектуальные способности подростков.
-
Урок литературы в 11-м классе по творчеству М.Горького "Знаете ли вы творчество Горького" 2009
Обобщающий урок литературы по творчеству М.Горького в 11-м классе в игровой форме, с целью научить творчеству во всех его проявлениях. Вся прелесть такого урока в том, что он мобилен. Дело лишь за фантазией учителя. Этот урок систематизации и обобщения знаний по творчеству М.Горького – своего рода подготовка к письменной работе по творчеству Горького.
-
Сценарий литературной гостиной "Я встретил вас" по творчеству Ф.И. Тютчева 2009
Этот сценарий посвящён 205-летию со дня рождения великого поэта Ф.И. Тютчева. В нём идёт рассказ о женщинах, в которых был влюблён поэт. Необычная обстановка в аудитории, превращённой в гостиную, негромкая музыка, проникновенное, выразительное чтение – всё это вызовет отклик в душе и исполнителей, и слушателей.
-
Презентация книги для души 2009
Чтобы привлечь внимание детей к книге, в течение уже многих лет, начиная с 8-го класса, провожу уроки литературы в форме презентации книги для души, на котором лицеисты, рассказывая о прочитанных книгах, рекомендуют прочитать их своим товарищам по классу, могут обменяться книгами после урока. В итоге, развивается монологическая речь, умение анализировать прочитанное произведение, появляется желание прочитать интересную книгу, и каждый учащийся обязательно находит книгу по душе.
-
Открытый урок по литературе "Воскрешение через любовь" в 10-м классе по произведению Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" 2009
Урок в 10-м классе предлагает учащимся осмыслить последние страницы романа, ответить на вопрос: как происходит открытие христианских ценностей Раскольниковым через любовь к Соне, к Богу.
-
"Такая была война" (открытый урок по фрагменту повести Л.А. Гартунга "Нельзя забыть") 2009
В работе интегрированы курсы «Литературное наследие Сибири» и УМК «Вокруг тебя – Мир…». Урок посвящён военному детству сибирского мальчика, нашего земляка, сложным, порой трагическим судьбам взрослых и детей, окружавших нашего героя. Особое внимание уделяется последствиям вооружённого конфликта для гражданского населения, соблюдению норм международного гуманитарного права.