Дополнительное образование
-
Ритм, доступный каждому: альтернативная перкуссия и эхо-игры в инклюзивной практике 2025
Альтернативная перкуссия и эхо-игры представляют собой эффективные инструменты музыкально-педагогической поддержки детей с ОВЗ. Их телесная, визуальная и ритмическая природа обеспечивает доступность, снижает барьеры восприятия и способствует развитию слухового внимания, моторики, коммуникативных навыков и эмоциональной включённости в процесс музицирования.
-
Сценарий по мотивам повести И.Токмаковой «Сосны шумят» 2025
Сценарий по повести Ирины Токмаковой «Сосны шумят» можно использовать для проведения мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню защиты детей, Недели театра и др. Сценарий построен на воспоминаниях повзрослевших детей из Дома ребенка, которые возвращаются туда после войны, находят запыленную коробку с вещами, они вызывают у девушек трепетные воспоминания из детства. Поэтому сцена как бы разделена на две части и спектакль отражает, соответственно, два мира: детство в Доме ребенка во время эвакуации и послевоенные воспоминания девушек и юношей.Спектакль рассказывает о детях, эвакуированных в начале войны в тыл. В детском доме дети учатся жить большой семьей. Несмотря на войну, проводят праздники, поддерживают друг друга, помогают взрослым. Спектакль по данному сценарию воспитывает доброту, отзывчивость, учит состраданию и взаимопомощи, подтверждает мысль о том, что даже в самые сложные времена надо оставаться неравнодушным к чужому горю, человечным.
-
Медиаосвещение профессии педагогов 2025
Профессия учителя – одна из самых значимых для общества, формирующая будущее поколение и влияющая на культурные, социальные и нравственные ориентиры. Однако, несмотря на эту важность, освещение работы педагогов в СМИ зачастую недостаточно. В этой статье мы рассмотрим, почему медиаосвещение учительской деятельности необходимо.
-
Буквы Я, я, обозначающие звуки [й’а] 2025
Цель урока: способствовать формированию умения выделять новые гласные буквы, обозначающие два звука (в начале слова и после гласного), создать условия для развития речи, логического мышления, памяти.
-
Recommendations for the content and the form of public speaking at a school conference «My hero» 2025
Тема статьи: "Recommendations for the content and the form of public speaking at a school conference «My hero»".
-
Киноклуб – не только способ формирования мировоззрения подростков, но и путь к осознанному выбору профессии 2025
Просмотр фильмов может оказать значительное влияние на формирование мировоззрения подростков. Фильмы могут служить для расширения кругозора, вдохновлять на новые идеи, понимания различных точек зрения. В то же время, фильмы могут быть источником негативного воздействия, пропаганды нежелательных ценностей или стереотипов. Важно осознавать, что подростки находятся на этапе формирования своей личности и мировоззрения, поэтому важно скрупулезно отбирать контент, который просматривать вместе с ними в киноклубе. Не только педагоги и психологи играют значительную роль в формировании критического мышления и способности анализировать информацию, включая фильмы, смотреть и обсуждать фильмы с подростками также важно и нужно родителям.
-
Внеурочное мероприятие по информатике «Путешествие с Маленьким принцем» 2025
Данный материал представляет собой сценарий внеурочного мероприятия по информатике для детей 9–11 лет. Будет полезен педагогам не только при организации разумного, интересного и развивающего досуга детей во внеурочное время, но и будет способствовать развитию логического мышления и познавательного потенциала любого ребенка.
-
Учебная игра в футбол. Удар по мячу подъёмом 2025
Задачи занятия: закрепить технику удара по мячу подъёмом; воспитание общей быстроты и скоростно-силовых качеств; формирование индивидуальной технико-тактической подготовки.
-
Детективная игра «Дело о пропавших мандаринах» 2025
Цель мероприятия: развитие познавательной деятельности младших школьников в игровой деятельности.
-
Тематический день "День анимации" 2025
Цель мероприятия: улучшение эмоционального климата в классе через коллективное взаимодействие.
-
Тематический день "День хорошего настроения" 2025
С каждым годом, учебная нагрузка возрастает, особенно если дети учатся в школе полного дня. Ученики порой с утра до вечера в школе. Некоторые не успевают даже пообщаться с одноклассниками во внеурочное время, потому что, приходя с одного “допа”, они бегут уже на другой. С одной стороны мы получаем многогранное развитие ребенка, а с другой накапливается утомляемость, эмоциональное напряжение, иногда даже снижается мотивация. Такие праздники особенно запоминаются детям. Праздник длиною в целый день!
-
Мастер-класс «Как искусственный интеллект распознает изображения: магия нейронных сетей» 2025
В статье представлена информация, которая раскрывает как искусственный интеллект решает разнообразные задачи, от классификации до генерации контента и о роли нейронных сетей. Материал будет полезен педагогам и обучающимся курса «Искусственный интеллект и машинное обучение». Рекомендованная возрастная категория детей 14–17 лет.
-
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Управление финансами» 2025
В статье представлена дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности стартового уровня, рассчитанная на 30 часов, реализуемая на базе МАОУДО Центр «Диалог» для обучающихся 13–14 лет и содержит материал, который поможет правильно собрать инвестиционный портфель для достижения поставленной цели с применением специализированных приложений.
-
Сценарий концерта к 80-летию Дня Победы 2025
80 лет назад, 9 мая 1945 года, советский народ услышал заветные слова: «Великая Отечественная война, которую вел советский народ против фашистских захватчиков, победоносно завершена! Германия полностью разгромлена!» Вспомним, как это было. Вспомним о тех, кто не вернулся домой. Вспомним о тех, кто приближал победу на фронте и в тылу, вспомним известных и неизвестных героев, подаривших нам жизнь.
-
План-конспект учебно-тренировочного занятия по баскетболу 2025
Задачи занятия: формирование чувства мяча: совершенствование упражнений с мячом на месте и в движении; совершенствование техники броска мяча одной рукой из-за головы; совершенствование техники ведения мяча два шага бросок в кольцо.
-
Тематический проект-концерт «Музыка и песни Победы» – к 80-летию Великой Победы 2025
Основная цель проекта: сохранение исторической памяти, через совместное музицирование детей и родителей путём разучивания песен времен Великой Отечественной войны.
-
Методическая разработка "Музыка и Пушкин" 2025
Как и где рождается музыка? Наверное, это не важно. Сегодня путешествуя по страничкам воспоминаний о Царскосельском Лицее, мы поняли, что для настоящей музыки, написанной не просто пером, а душой, неважно, где и когда она была написана. Она всегда прекрасна и современна.
-
Открытое занятие "Путешествие в шахматное королевство" 2025
Цель занятия: ознакомление с основными правилами шахматной игры.
-
Формирование исполнительского аппарата учащегося, навыков свободной и естественной посадки, правильной постановки рук, формирование первоначальных навыков игры на гитаре 2025
Цель занятия: формирование и развитие исполнительных навыков игры на гитаре на начальном этапе обучения.
-
Урок финансовой грамотности в начальной школе. Решение задач 2025
Цель: развитие финансовой грамотности обучающихся начальной школы. Задачи: способствовать формированию экономического образа мышления; воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту; формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области финансовой грамотности учащихся.
-
Тест по чтению, английский язык. 3-й класс 2025
Представлен тест по английский языку (чтение) для 3-го класса.
-
Лексические упражнения по английскому языку 2025
Даны лексические упражнения по английскому языку.
-
Олимпиада по английскому языку 2025
Представлены задания для проведения олимпиады по английскому языку.
-
Урок литературного чтения "Заседание клуба "Юный читатель". Проект "Праздник поэзии. Дети" 2025
Представлен буклет к уроку литературного чтения.
-
Методическая работа "Взаимодействие художественного и технического компонентов в фортепианной технике" 2025
Взаимосвязи между художественно-образной сферой и двигательно-техническими операциями очень многообразны и диалектичны. Формирование и отлаживание моторных действий происходит в контексте становления-кристаллизации внутренне-слухового образа музыкального произведения. В свою очередь конкретные игровые действия, пальцевые находки и открытия влияют на образную сферу музыканта, корректируют и отчасти видоизменяют еe. Но, несмотря на такие сложные и подвижные связи, все же приоритет остаётся за исполнительской идеей, внутренне-слуховым импульсом. Исполнительская техника не конструируется сама по себе, а вырастает из содержания исполнения, из замысла, истоки которого находятся в представлениях музыканта. Чем ярче, рельефнее эти внутренне-слуховые представления и образы, тем красочнее и совершеннее интерпретация произведения.
-
Эстетическая гимнастика с элементами акробатики 2025
Цель занятия: развить физические качества (силу, гибкость, быстроту, координацию движения).
-
Военно-патриотическая игра «Дети Победы: память и подвиг» 2025
Цель мероприятия: повышение уровня знаний о военной истории России и жизни людей в тылу во время войны; расширить знания об исторических реалиях Великой Отечественной войны через художественные образы и судьбы детей-тружеников, показанные в фильмах; познакомить с жизнью и испытаниями воспитанников суворовского военного училища, их вкладом в Победу и формированием характера молодых воинов («Алые погоны»); развить умение анализировать исторические события и их отражение в киноискусстве, сопоставлять факты и художественные интерпретации.
-
Изучение классических музыкальных произведений с использованием современных цифровых технологий 2025
Классическая музыка, являясь частью культурного наследия человечества, требует особого подхода к изучению и популяризации среди молодёжи. Современные цифровые технологии открывают уникальные возможности для глубокого погружения в мир классической музыки, делая этот процесс увлекательным и доступным каждому.
-
Технологическая карта занятия по ДОП "Живи в своём темпе" для обучающихся 7–18 лет 2025
Цель занятия: создать тренировочную среду, которая подходит каждому занимающемуся с учётом всех особенностей их физической и психологической подготовки.
-
Открытое занятие по ПДД «Регулировщик или постовой» 2025
Цель занятия: сформировать у детей представление о профессии – регулировщик дорожного движения и умение применять сигналы регулировщика;.