Цель: Развитие финансовой грамотности обучающихся начальной школы.
Задачи:
- Способствовать формированию экономического образа мышления.
- Воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту.
- Формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области финансовой грамотности учащихся.
- Формирование у учащихся навыков индивидуальной и групповой работы.
- Развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих возможностей и расширение кругозора учащихся.
Регулятивные результаты:
- умение ставить цель и выбор правильных способов ее достижения;
- контролировать и оценивать свою работу и её результат;
Познавательные: умение находить и работать с необходимой информацией: сравнение, обобщение, классификация, рассуждение, соотнесение к известным понятиям.
Коммуникативные:
- умение слушать собеседника и вести диалог;
- признания возможности существования разных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения;
- умение излагать и отстаивать свою точку зрения,
- умение договариваться о распределении функций совместной деятельности;
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Основные понятия: натуральный обмен, духовные и материальные мечты, деньги, банкноты, карманные деньги, потребности, желания, долг, покупка, копилка.
Приложение: Презентация.
Форма работы участников: групповая, парная, индивидуальная.
Время занятия: 40 мин.
Ход занятия
1. Организационный момент. Мотивационный этап
Вступление
Ребята, сейчас я прочитают стихотворение, а вы послушайте внимательно, а затем я попрошу вас ответить на вопросы:
Каждый на свете о чем-то мечтает,
Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает.
Кто-то мечтает скорей подрасти,
Кто-то – смешного щенка завести.Новую куклу ты хочешь иль книжку,
Может, мечтаешь понянчить братишку,
Может, к далеким уплыть островам,
Может, к высоким подняться горам.Кто-то мечтает, чтоб все улыбались,
Вместе дружили и чаще встречались.
Знай, не бывает неважной мечты!
Верь и надейся, и к ней стремись ты!Я же мечтаю, чтоб сбылись скорей
Все мечты честных и добрых детей!!!
- Ребята, а о чем Вы мечтаете? (Ответы детей). Значит, в жизни бывают материальные (то, что мы можем купить) и духовные (то, чего не можем купить) мечты.
- Ребята, а как сделать так, чтобы материальные мечты сбылись? (ответы детей), нужны деньги. (Демонстрирую детям деньги: бумажные и металлические, и безналичные).
2. Актуализация знаний и умений (устный счёт)
Расположить в порядке возрастания (работаем с дощечками) СЛАЙД
- А Найдите суму чисел 36+38=74
- И Найдите разность чисел 480-150=330
- Н Увеличить 17 в 4 раз=68
- Н Уменьшить 210 в 7 раза=30
- Ф на сколько 920 больше 108= на 812
- Ы Во сколько 420больше 210 = в 2
- С.Увеличить 32 в 2раза=64
| ф | и |
н |
а |
н |
с |
ы |
812 |
330 |
300 |
74 |
68 |
64 |
2 |
А чтобы правильно тратить деньги нужно уметь что делать? (нужно уметь их грамотно считать)
3. Тема: "Решение задач, связанных с финансами"
- Зачем людям изучать финансовую грамотность?
- Финансовая грамотность помогает научиться управлять деньгами, уметь их считать.
Задачи:
- умение решать задачи
- ознакомить учащихся с понятием “Личные деньги”,
- ознакомить с принципами формирования дохода, его сохранения и расхода
- Поднимите руку кому родители дают карманные деньги.
- Какие? (наличные или карточка на которой деньги)
- Как вы поняли, что такое карманные деньги? (Карманные деньги – это сумма, выделяемая родителями детям на их собственные нужды)
- Как правильно распоряжаться карманными деньгами? (часть потратить, часть копить, часть отдать, если есть долг).
Решение задачи (Посмотрим, как вы умеете распоряжаться карманными деньгами) по вариантам, взаимопроверка.
Задача 1. У Вики было 500 рублей. Она купила 2 книги по 80 рублей, 12 тетрадей по 5 рублей, 5 ручек по 25 рублей. Сколько денег осталось у Вики? Хватит ли ей денег, чтобы купить ещё 2 ластика по 10 рублей и 2 карандаша по 15 рублей?
- 80*2=160(р) стоят книги
- 12*5=60(р) стоят тетради
- 5*25=125(р) стоят ручки
- 500-( 160+125+60)=155(р) осталось.
Ответ: хватит.
Задача 2. Татьяне на день рождения подарили 5 банкнот номиналом 100 рублей и 5 банкнот номиналом 50 рублей. Сколько всего денег подарили Татьяне? Сможет ли она купить себе планшет за 620 рублей? Будет ли остаток? Какой?
- 100*5=500(руб)
- 50*5=250(руб)
- 500+250=750(руб)
- 750-620=130(руб)
Ответ: хватит
Молодцы, вы умеете считать деньги.
Ребята, если мы тратим деньги — это это? (расход)
А если мы их получаем это? (доход)
Давайте посмотрим как вы ориентируетесь в понятиях доход и расход.
Физкультминутка
Игра «Расход - доход» (отвечаем хором)
- Папа получил премию (доход)
- Взяли кредит в банке (доход)
- Бабушка заболела (расход, дети поясняют почему)
- Мама заплатила штраф (расход)
- Выиграли в лотерею 3 тысячи рублей (доход)
- Потеряли кошелёк (расход)
- Продали картофель с дачного участка (доход)
- Нашли 100 рублей (доход)
- Сдали пальто в химчистку (расход)
- Заплатили за воду (расход)
Слайд (Пословица - Тот без нужды живёт, кто деньги бережёт).
- Дети, как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей).
Работа в р/т по финансовой грамотности с. 14 №1,2
Самостоятельная работа с. 15 №4
Д/з с. 15 №5
Как вы умеете распоряжаться карманными деньгами, так скорее всего вы будете распоряжаться и планировать свой семейный доход и расход.
Поработаем в группах. Посмотрим, как вы сможете посчитать семейный бюджет.
Посчитай сбережения семьи по таблице бюджета. (в группах)
| Доходы |
|
|
|
|
|
|
|
расходы |
|
|
|
|
|
|
|
Доходы Сумма (руб.)
- Зарплата мамы 20000
- Зарплата папы 30000
- Социальные пособия 2000
- Пенсия бабушки 12000
Расходы Сумма (руб.)
- Коммунальные платежи 5000
- Проезд 2000
- Лекарства и лечение 7000
- Детский сад, кружки и секции 4000
- Питание 20000
- Покупка одежды, обуви 10000
- Какой вывод можно сделать.
В том, чтобы рассчитать деньги так, чтобы расходы не превышали доходы, надо уметь считать деньги.
Итог: Человек должен не только зарабатывать, но и тратить деньги правильно, чтобы получить и пользу, и удовлетворение.
Как встарь «по доходам расходы»!
А поэтому важно учиться рассчитывать деньги. Очень важно уметь грамотно распорядиться денежными средствами, ставить перед собой финансовые цели и находить правильное решение для достижения этих целей.