Технологическая карта занятия по ДОП "Живи в своём темпе" для обучающихся 7–18 лет

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Дополнительное образование

Классы: 7, 8, 9, 10, 11


Цель занятия: создать тренировочную среду, которая подходит каждому занимающемуся с учётом всех особенностей их физической и психологической подготовки.

Задачи:

  • Образовательная: Способствовать расширению знаний у посетителей о выполнении физических упражнений.
  • Развивающая: Формировать развитие двигательных навыков и умений посетителей, способствовать приросту основных физических показателей (скорость, сила, гибкость, выносливость, координация).
  • Воспитательная: Способствовать формированию навыков самоорганизации, самоконтроля.

Место проведения: тренажерный зал.

Оборудование: гимнастические диски и выделенная зона для учебных занятий на 10 человек.

Ожидаемые результаты:

  • Приобретут знания о видах и способах здоровьесбережения с использованием различного инвентаря.
  • Получат новые двигательные навыки, прирост основных физических показателей.
  • Повысят интерес к занятиям физической культурой.
  • Приобретут навыки самоорганизации и самоконтроля.

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Методы, приемы

1

Организационный этап (3 мин)

Приветствие занимающихся

 

 

2

Мотивационный
этап
(5 минут)

 

Занимающиеся совместно с педагогом определяют общую и личную цели и задачи.

Инструктаж; беседа на выявление цели посещения тренажёрного зала, запрос от занимающегося.

3.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.

Деятельностный этап
(10-15 мин)

Педагог организует разминку занимающемуся ОРУ выполняется на месте.

Беговая дорожка 5 минут (в своём темпе)
1. Учащиеся выполняют наклоны головы на счет «1» – наклон головы в перед, на счет «2» - наклон головы назад;
«3» - наклон головы в право, 4 – И.п; 5-8 тоже в другую сторону.
2. Учащиеся выполняют повороты туловища влево, руки в стороны на счет 1, Исходное положение на счет «2», поворот туловища вправо, руки в сторону - на счет «3».
3. Учащиеся выполняют круговые движения прямыми руками в перед, назад;
4. Учащиеся выполняют махи руками в стороны, вверх;
5. Учащиеся выполняют наклоны;
6. учащиеся выполняют выпады с поднятием рук вверх;
7. Учащиеся выполняют прыжок вверх с продвижением в перед, назад. И.П. присед, руки на плече.
8. Учащиеся выполняют упражнение на восстановление дыхания.

Методы:
фронтально-групповой сменный;
репродуктивный;

приемы наглядности и коррекции

(40-45 мин)

Педагог раздает занимающимся спортивный инвентарь (диски) и следит за правильностью выполнения.

В перерывах между упражнениями педагог контролирует пульс и общее состояние занимающихся.

Тренировочный комплекс 1

https://cloud.mail.ru/
public/pa1C/W2dfP6b5c

Выполнить за час максимальное количество сетов:

 - 20 Выпрыгивания с диском у груди – это упражнение примите положение для выпрыгивания с места, стартовая точка находится в сидячем положении. Руки удерживайте возле груди, корпус наклонен вперед так, чтобы таз не подворачивался вовнутрь и отводился назад. Делайте мощный толчок с пяток, вставайте и с помощью заданной инерции совершайте прыжок на максимальную высоту. Мягко приземляйтесь на носки и возвращайтесь в исхоное положение.

- 20 Вращения диска вокруг головы вправо и влево - это упражнение, выполняемое с оптимальным для вас весом, встаньте ровно, зафиксировав мышцы спины. Плавно начните вращать вес вокруг головы, сначала в одну сторону, затем в другую.

- 20 Трастеры с диском – это упражнение задействует все тело. Ноги на ширине плеч, снаряд при этом нужно взять в обе руки на уровне груди, выпрямить спину. Затем следует выполнить приседание, согнув ноги в коленном суставе, до параллели бедра с полом. Затем выпрямив ноги сделать подъём от груди над головой на прямых руках. На выдохе опустите обратно снаряд в исходное положение.

- 20 Русские махи с диском – это упражнение оставьте снаряд перед собой на небольшом расстоянии. Затем двумя руками и с прогнутой поясницей выполняем махи. Ноги стоят достаточно широко, они не должны мешать движению ваших рук. Ноги слегка сгибаем в коленных суставах, спину держим ровной, ни в коем случаем не горбимся и не округляем спину. Так же важно в нижнем положении завести снаряд за уровень стоп. В верхнем положении снаряд поднимаются выше параллели с полом примерно до уровня глаз, локти так же должны быть выше параллели.

- 20 Французский жим стоя – это упражнение возьмите снаряд и поднимите его над головой, пока руки не станут полностью выпрямлены. Поставьте ноги на ширину плеч и слегка заведите локти вовнутрь. На вдохе начните сгибать локти, удерживая их близко к голове. Опускайте снаряд по дуге за себя до тех пор, пока предплечья не коснутся бицепсов. Усилием трицепсов верните диск в исходное положение, сделайте выдох.

Переменный метод:
Работа высокой интенсивности чередуется с интервалами отдыха или работой меньшей интенсивности.

4.

Рефлексивно-оценочный этап
(5 минут)

Педагог подводит общий итог занятия. Задаёт вопросы:
Как самочувствие? Какие упражнения давались проще, а какие сложнее?

 

Самооценка.
Выявление сильных и слабых сторон

Метод поощрения, похвала