Тематический день "День хорошего настроения"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Школьная психологическая служба, Дополнительное образование

Классы: 1, 2, 3, 4


Сценарий праздника для всей начальной школы

Цель: улучшение психологического климата в начальной школе.

Задачи:

  • развитие чувства принадлежности к группе,
  • снятие эмоционального напряжения,
  • поддержание позитивной атмосферы в школе
  • развитие soft skills
  • развитие эмпатии
  • воспитание взаимоуважения,
  • развитие умения прийти на помощь другим

Ресурсы:

    Человеческие: педагог-организатор, педагог-психолог, классные руководители, воспитатели, учителя-предметники.
  • Материальные: сувениры на беспроигрышную лотерею, сказочные костюмы для ведущих, колонка с закаченной музыкой, мармелад с пожеланиями для каждого ученика, наклейки, инвентарь для эстафеты, яблоки, мешок с фантами, магнитная переносная доска, маркер по доске.

Примечание:

  • Каждый класс заранее готовит оригинальное групповое шествие в столовую и речевку.

В день мероприятия

  • уроки проходят в более легкой форме для детей;
  • на переменах звучат веселые детские песни;
  • дети приходят в яркой «веселой» одежде.

Ход мероприятия

1. 8.30 -9.00 (музыка) Встреча детей в холле

Утром всех ребят встречают 3 героя (воспитатели в ростовых костюмах персонажей сказок или мультиков).

Каждый приходящий ребенок, вытаскивает из “лототрона” номерок на беспроигрышную лотерею. 3 коробки с номерами по классам.

2. 10.30-10.40 большая перемена

Необычный, смешной, веселый, забавный, оригинальное групповое шествие в столовую + речевка.

В столовой ребят ждет помимо завтрака «сюрприз» - мармелад с пожеланиями для каждого ученика (или любое другое тематическое угощение).

3. На обычных переменах (10 минутках) в холлах, кабинетах и спортзале распланированы игровые зоны.

Ниже приведен пример зон, которые могут быть, а также игр.

7 игровых зон + маршрутные листы

 

Ведущий
игровой
площадки

Игры
на переменах

9.40
(после 1 урока)

11.30
(после 3 урока)

12.20
(после 4 урока)

1 этаж

Учитель

«Рыба, зверь, птица»

 

1 этаж

Учитель

«Золотые ворота»

 

2 этаж

Учитель

«Весёлая пантомима»

2 этаж

Учитель

«Буква озорница»

1 этаж англ.

Учитель

«5 секунд»
«Мешок с фантами»

4

1 этаж под лестн.

Учитель

«Рисовалка»

4

спорт зал

Учитель

Спорт. игры
«Зубастики»

4

Игры

«Откуси яблоко» или «Рисование ногами» на ватмане.

Подвесить несколько яблок за черенок на сетку. Задача: откусить яблоко без рук. Кто откусит, забирает яблоко.

«Веселая пантомима».

Ведущий загадывает слово. Команда выбирает одного участника, который будет показывать это слово только жестами. Если команда угадывает, все участники получают по смайлику.

«Рисовалка». Ведущий загадывает слово, а выбранный участник должен быстро нарисовать его на доске без звуков и жестов. Команда должна угадать. Приз – наклейка.

«Буква озорница».

(картинки с буквами алфавита)

Ведущий произносит фразу, в которой из одного слова «убежала» буква и её место заняла другая. Смысл фразы полностью меняется. Нужно вернуть в слово букву-озорницу, чтобы у предложения появился смысл.

«Мешок с фантами» и «5 секунд».

Ребята вытягивают из мешка случайное задание, написанное на бумажках, и тут же выполняют его. Задание могут быть как для одного участника, так и для всего класса.

«Золотые ворота».

Двое ведущих поднимают вверх сомкнутые руки, образуя «ворота». Все играющие берутся за руки, образуя цепь, проходят через ворота, ведущие говорят: «Золотые ворота, проходите, господа. Первый раз - прощаем, второй раз - запрещаем, а на третий раз не пропустим вас» и опускают руки при последних словах, и попавшие в «ворота», добавляются к ведущим, образуя «ворота» уже из трёх или более человек. Игра продолжается, пока останется один самый увёртливый игрок. Ему фишку. Играют несколько раз, останавливаться во время игры нельзя.

«Рыба», «зверь», «птица».

Играющие рассаживаются по сторонам комнаты. Выбирают водящего. Он проходит мимо них, повторяя три слова: «Рыба», «зверь», «птица...». Внезапно останавливаясь перед кем-нибудь, он произносит громко одно из этих слов, например, «птица». Играющий должен немедленно назвать какую-нибудь птицу. Нельзя медлить и называть тех рыб, зверей, птиц, которых уже кто-то называл. Тот, кто зазевался или ответил неправильно, выбывает.

4. 12.30-14.00

Юмористические эстафеты (10-15 мин.) в спортзале.

Заранее необходимо продумать с учителями физкультуры.

Например:

  1. Первый участник команды берет 2 картонки размером 20x30 см, бежит до стула и обратно, махая картонками и крича: «Я Боинг-747, прошу посадку!»
  2. Игрок добегает до стула, на котором висит женский платок, надевает его на голову и кричит: «Я красивая!» Снимает платок, вешает на спинку стула и бежит обратно.
  3. Участник берет обруч, бежит к стулу и за 3 метра до него бросает обруч на стул, при этом кричит: «Банзай!» Затем забирает обруч и бежит обратно.

12.30

1А + 1Б

13.10

3А + 3Б + 4

13.50

2 А + 2 Б

5. Выдача сувениров, беспроигрышная лотерея.

14.10

2А+2Б

Кабинет психолога

14.20

3А + 3Б + 4

Кабинет завуча

14.30

1А + 1Б

Кабинет психолога

6. Дискотека в спортзале НШ по 30 мин

(1-2 классы и 3-4 классы отдельно)

    16.30-17.00 1-2кл.
  • 17.10-17.40 3-4 кл.

Ведущие, по-своему усмотрению, можете добавлять и менять этапы.

Желаем удачи.