Начальная школа
-
"Безударные гласные, проверяемые ударением". 3-й класс 2014
Заключительный урок по теме «Безударная гласная в корне слова». Цель урока: обобщить материал по теме в форме сказочного путешествия, закрепить знание детьми алгоритма проверки безударной гласной в корне, совершенствовать умение подбирать проверочные слова.
-
"Береги природу". Экологическая викторина (3-й класс) 2009
Младшие школьники в начальной школе адаптировались к школьной жизни, поэтому их потребность в познавательной деятельности возрастает. Эта деятельность чаще всего проходит в игровой форме. Данное занятие способствует расширению и углублению природоведческих знаний, направлено на воспитание экологической культуры учащихся.
-
"Бережное отношение к природе". По курсу "Окружающий мир", 2-й класс 2008
Целью урока служит ознакомление учащихся с растениями и животными, занесенными в Красную книгу, сравнение, сопоставление, наблюдение и развитие творческого мышления. Учащиеся работают в тетрадях, с географической картой, фотографиями или картинками с изображениями растений и животных, составляют правила поведения и схемы.
-
Безударные гласные в приставках. 3-й класс 2011
Урок русского языка разработан по программе образовательной системы "Школы–2100". Тип урока – освоение новых знаний. Для организации мыслительной деятельности используется проблемный метод обучения. На уроке учащиеся знакомятся со способом проверки безударных гласных в приставках
-
Безударные гласные и парные согласные в корне слова (3-й класс) 2009
Урок в 3-м классе вырабатывает умения самостоятельного применения знаний о правописании безударных гласных и парных согласных в корне, подбора однокоренных слов, развивает орфографическую зоркость, отрабатывает навыки разбора слов по составу.
-
Безударные личные окончания глаголов, 4-й класс 2008
В начале урока использовалась аудиозапись (шум моря), что способствовало снятию напряжения у детей. Урок проводился в игровой форме. Это позволило активизировать познавательные способности школьников. Занятие построено на основе произведений А.С.Пушкина; развивает связную речь учащихся, обогащает их активный словарь, воспитывает любовь к родному языку. При построении урока учтены психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста: использовались иллюстрации, происходила частая смена деятельности.
-
Безударные личные окончания глаголов. Спряжение глаголов. 2010
Урок призван закрепить знания о глаголе как части речи, повторить правописание безударных личных окончаний глаголов, состав слова, развивать устную и письменную речь, воспитывать любовь к родному языку с помощью сказок А.С. Пушкина.
-
Безударные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в предложном падеже 2009
На уроке учащиеся знакомятся с безударными окончаниями имен прилагательных мужского и среднего рода в предложном падеже, отрабатывают умение обосновывать написание окончаний имен прилагательных. Урок построен с использованием информационно-компьютерной технологии.
-
Бенефис книги и автора Сельма Логерлеф "Необыкновенные приключения Нильсона с дикими гусями" 2013
Сценарий спектакля по мотивам книги Сельмы Лагерлеф.
-
Береги свой дом! Будь экономным! 2008
Урок познания мира в 1-м классе знакомит детей с элементарными правилами пользования электрическими и газовыми приборами, воспитывает умение вести себя в чрезвычайной ситуации.
-
Береги свою планету 2008
Представлен конспект внеклассного мероприятия во втором классе. Данное мероприятие направлено на формирование у младших школьников потребности в общении с представителями животного и растительного мира, сопереживания им, проявления доброты, чуткости, милосердия к людям, природе, бережного отношения ко всему окружающему.
-
Берегите здоровье смолоду 2012
Внеклассное занятие проводится в форме устного журнала. Ребята, путешествуя по страницам журнала, учатся отличать, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Материал занятия воспитывает у ребят стремление вести здоровый образ жизни: соблюдать режим дня, заниматься физкультурой, следить за внешним видом. С раннего возраста дети должны знать, что такие пагубные привычки, как алкоголь и курение, влекут за собой болезнь и прочие неприятности.
-
Берегите зрение 2009
На уроке рассматривается строение глаза, раскрывается суть соблюдения гигиены зрения – важнейшего фактора сохранения функций глаза. В ходе выполнения различных заданий учащиеся приходят к выводу, что вредные привычки зрительной работы способствуют ухудшению зрения, а равномерная физическая нагрузка, бег, пребывание на свежем воздухе столь же полезны и необходимы, как и включение в свой рацион питания различных овощей и фруктов.
-
Береза – дерево жизни 2014
Цель урока: обогащение новыми знаниями о березе и ее использовании человеком.
-
Береста – оригинальный природный материал для творчества детей 2016
Статья посвящена описанию опыта работы с берестой: аппликация из берёсты, рисование и выжигание на берёсте, предоставлены результаты работы (образцы детских работ). В статье отмечено, что работа с берестой поможет ребенку развить воображение, чувство формы и цвета, аккуратность, трудолюбие. Изделия из бересты могут быть прекрасным подарком своим родным или близким, друзьям или знакомым.
-
Берлинская операция, или Как рассказать детям про войну 2020
Данная статья является адаптированным изложением исторических событий для учащихся начальной школы. Она позволит как учителям, так и родителям рассказать детям историю Отчества простыми словами.
-
Беседа "За что Родину любить?" 2013
Цели урока: сформировать представление о красоте, могуществе своей Родины, о необходимости ее защиты; развивать умения выражать свои мысли, анализировать; воспитывать у детей чувство патриотизма.
-
Беседа "Как строить отношения с теми, кто на нас не похож" 2014
Занятие рекомендовано в начальной школе как на уроке по ОРКСЭ, так во внеурочной деятельности. В Проводится в игровой форме. Цель: формирование толерантного отношения друг к другу; позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости детей между собой; установки на принятие другого; опыта терпимости и уважения; анализ понятия «толерантность».
-
Беседа "Сны и сновидения" 2010
Внеклассное занятие для учащихся 3-х классов. Цель занятия: дать представление о сне и сновидениях с научной точки зрения; рассказать о значении сна в жизни человека; сформулировать важные условия полноценного сна.
-
Беседа на родительском собрании "Мудрость родительской любви" 2007
Почему иногда родители бывают беспомощными перед детским своеволием? Почему порой не замечают собственной воспитательской несостоятельности? Почему не удаётся формировать в ребёнке те черты характера, которые бы им хотелось видеть в нём? На эти и другие вопросы можно найти ответы в этой статье.
-
Беседа на родительском собрании "Не хочу делать уроки" 2008
Статья посвящена проблеме нежелания школьников делать домашние задания. На эту тему проводится родительское собрание.
-
Беседа о космосе
2011
Каждый раз, выходя на улицу вечером, мы устремляем свой взгляд на звезды. Сколько интересного они хранят! Как хочется оторваться от земли и пуститься в путешествие к далеким планетам и даже, может, встретить обитателей других планет.
-
Беседа о любви к ближним 2021
Цель: на основе Священного Писания, святоотеческого наследия, жития святых воспитывать у детей любовь к ближнему, формировать у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, представление о нравственных идеалах и ценностях.
-
Беседа по профилактике коронавируса «Осторожно, вирус!» 2022
Цель беседы: формировать представление детей о понятии «коронавирус». Задачи: познакомить с путями заражения, с симптоматикой заболевания и профилактическими мерами по недопущению распространения заболевания; формировать бережное и правильное отношение к своему телу.
-
Беседа-диалог с игровыми моментами "Волшебники добра". 2-й класс 2013
Занятие из цикла "Школа этики" проводится во II-й четверти. Занятие предусматривает совместную деятельность учителя, учащихся и родителей, в ходе которой у учащихся формируется представление о том, что волшебники добра существуют не только в сказках, но и среди обычных людей, и мы должны научиться быть волшебниками добра.
-
Бесстрашный командир. «Личность в истории России» 2025
Цель проекта: проследить связь жизни моей семьи с историей России.
-
Библейские сказания. Сельма Лагерлёф. "Святая ночь". 4-й класс по УМК "Гармония" 2011
Урок в разделе "Вначале было слово, и слово было Бог" знакомит учащихся с библейским сказанием о Святой ночи, углубляет, совершенствует духовно-нравственное воспитание учащихся, развивает самостоятельную познавательную активность учащихся.
-
Библиотечно–библиографический урок в 4- м классе "Структура книги" 2009
Данная работа представляет собой конспект библиотечно-библиографического урока в 4-м классе, который проводился в помещении Центральной детской библиотеки, где была оформлена выставка новых книг, раскрывающих все элементы книги, историю её создания.
-
Библиотечное занятие для начальной школы "БиблиоКонфеты – ешь конфеты и читай!" 2023
Конфетный фантик изобрел Томас Эдисон в 1872 г., тот самый, который создал печатную машинку, фонограф, электросчетчик и кинокамеру. Это его «несерьёзное изобретение» мало кто помнит, но получилось так, что его стали использовать кондитеры. Вот с тех пор и надели «сладкие матрёшки яркие одёжки» и получили «имена». Как цветок для привлечения бабочек должен иметь яркую, красивую окраску, так и конфета радует красочной обёрткой, звучным, притягательным названием.
-
Библиотечное мероприятие для младших классов. Тема: "Что за прелесть эти сказки" (по сказкам А.С. Пушкина) 2009
Учащиеся младших классов нуждаются в том, чтобы преподносимое им было интересно и занимательно. Чем красочнее и ярче подаваемый материал, тем сильнее будет его влияние. Также очень важно использовать не только живой язык, эмоциональный рассказ, но и иллюстративный материал, музыку, видеоматериалы – что удачно сочетается в форме наглядной компьютерной презентации.