География
-
Географическое положение и природа Урала. Василий Никитич Татищев – географ Урала. 9-й класс 2012
В ходе урока происходит развитие практических умений работы с картами и ориентации в Интернет-ресурсах, самостоятельности, интереса к изучению природы России; воспитывается патриотизм.
-
Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке. 8-й класс 2012
Урок адресован учителям биологии, географии, ОБЖ, может быть использован как внеклассное мероприятие. Использованы элементы современных образовательных технологий: технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие, информационные, игровые технологии, развитие критического мышления.
-
Обобщающий урок географии по технологии СДО. Тема: "Литосфера". 6-й класс 2012
Цель урока: повторить и обобщить знания по теме "Литосфера".
-
Программа элективного курса "Как стать успешным на рынке труда" 2012
Актуальность курса связана с социально-экономическими изменениями в России и переходом к принципиально иной системе трудовых отношений. Программа авторизированная, т.к. включены активные формы обучения: деловые игры, тренинги, круглые столы, ток-шоу, социологические исследования и их анализ, самопрезентации, практикумы. У учащихся формируются социально-экономические представления о рынке труда, планирование профессионального развития старшеклассников.
-
Географическая игра "Брейн-ринг". 8-й класс 2012
Урок закрепляет основные знания и практические навыки по теме «Реки и озера мира», активизирует мышление учащихся, развивает интерес к предмету.
-
Субрегионы Африки 2012
На уроке учащиеся знакомятся с региональным делением материка Африки, выявляют особенности региона Северной Африки. Урок развивает умение работы с картой, обобщать, работать с компьютером.
-
Открытый урок "география + литература" по теме "Географический образ территории Зарубежной Европы" 2012
Цель урока: выявить характерные черты стран Европы, многоликость стран Европы; составить образную географическую карту Европы, найти яркие специфические черты выбранной страны.
-
Критическое мышление на уроках географии 2012
Урок географии применяет метод развития критического мышления при изучении природных зон России в 8-м классе (используемые приемы – сводная таблица, эффективная лекция, синквейн).
-
Интегрированный урок-диспут "Атомная энергетика – "за" и "против"? 2012
Интегрированный урок-диспут, целью которого является определение положительных и отрицательных сторон научных открытий и технологических достижений атомной энергетики. Урок позволяет изучить особенности работы ядерных реакторов, выявить влияние радиоактивности на живые организмы, определить факторы размещения атомных электростанций.
-
Технология проблемного обучения на уроках географии 2012
Проблемное обучение – решение проблем и проблемных задач. Систематическое применение проблемного обучения развивает познавательные и творческие способности, формирует умения и навыки активного речевого общения, а также мотивацию к изучению географии как предмета, необходимого для дальнейшего обучения и приобретения профессии.
-
Урок географии по теме "Природные явления. Вулканы и гейзеры". 6-й класс 2012
Урок знакомит учащихся с происхождением, строением и причинами извержений вулканов, гейзеров, не только с трагическими последствиями их деятельности, но и созидательной ролью в природе на основе установления «межпредметных связей», с объяснительно-иллюстративным и проблемным методом обучения.
-
Программа факультатива "Природопользование" 2012
Программа предназначена для учащихся 10–11-го класса общеобразовательной школы, формирует научное мировоззрение, понимание единства природы и человеческого общества, роли биологии, географии, экологии в стабилизации отношений человек – природа. В основе программы лежат способы охраны живой природы, она воплощают идею гармонии человека и природы, идея гуманизации раскрывается на основе необходимости поддержания качества природной среды, окружающей человека.
-
Урок географии в 6-м классе. Тема: "Атмосфера Земли, ее значение, строение и изучение" 2012
Цель урока – создание условий для формирования знания об атмосфере, её значении, строении и изучении. Выявляется роль атмосферы в жизни человека и планеты. Рассматривается состав атмосферы Земли. Учащиеся знакомятся с представлениями о методах изучения атмосферы используя визуальный ряд (презентация). Формируется экологическое мышление и этнокультурная компетентность, на примерах родной республики.
-
"Журавли не знают покоя". 8-й класс 2012
Цель урока: воспитание патриотизма учащихся. Урок знакомит учащихся с памятниками "Журавли", посвященными воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Материал к уроку можно использовать во внеклассной работе.
-
Обобщающий урок по теме "Гидросфера". 6-й класс 2012
Методическая разработка обобщающего урока в 6-м классе по теме. Цель урока: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках по теме «Гидросфера». Урок проводится в форме игры-соревнования.
-
Разработка урока по теме "Природа Урала". 8-й класс 2012
Урок направлен на расширение и углубление знаний учащихся об особенностях ГП Уральских гор, их происхождении, строении и орографии гор. Познакомить учащихся с богатством минеральных ресурсов, их происхождением и распределением по территории Урала.
-
Урок географии по теме "Реки и озера Северной Америки". 7-й класс 2012
Цель урока - сформировать у учащихся представление о внутренних водах и установление зависимости характера режима питания и течения рек от рельефа и климата Северной Америки, раскрыть особенности рек и озер равнинной и горной частей материка.
-
Разработка урока географии по теме "Население Африки". 7-й класс 2012
Урок позволяет познакомить учащихся с особенностями населения материка, численностью населения материка, взаимосвязью между плотностью населения и природными условиями. У учащихся развиваются умения анализировать карту "Плотность населения Африки", формируется представление о национальном составе населения и межэтнических проблемах прошлого и настоящего населения. Урок способствует развитию интеллекта, самостоятельности в мышлении учебной деятельности.
-
Моя семья в жизни города и страны 2012
Цель: показать, что география населения – одна из главных ветвей экономической и социальной географии, выявить закономерности динамики численности мирового населения, сформировать понятие "естественное движение населения" и представление об особенностях его динамики, понятие "демографическая политика", совершенствовать навыки работы со статистическими материалами.
-
Географическая карта и ее масштаб. 6-й класс 2012
На уроке отражены понятия "карта", "масштаб", "чертеж", учащиеся назовут виды масштаба и географических карт по масштабу и расскажут, чем отличается численный масштаб от именованного. Далее определят расстояние между предметами по плану карты. Переведут численный масштаб в именованный и наоборот. Решат задачу на определение масштабы карты. Задумаются о роли карты в жизни человека. Оценят значение масштаба при составлении карты. Научатся решать проблемные задания на уроке.
-
География Республики Татарстан 2012
В ходе урока изучается новый материал с технологией критического мышления, сотрудничества, педагогической технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся.
-
Урок-путешествие по теме "Мамадыш – город районного подчинения" 2012
Цели урока: совершить заочное путешествие в районный центр, подробнее познакомиться со страницами истории города и его сегодняшним днем; осуществить межпредметные связи с историей, литературой, музыкой; способствовать развитию интереса к предмету и воспитанию чувства любви к родному краю.
-
Методика проведения тематической викторины 2012
Игровые технологии воспитывают познавательные интересы и активизируют деятельность учащихся, развивают интеллект детей. Одна из активных форм игровых технологий – тематическая викторина, которая погружает детей в интеллектуальные соревнования.
-
Урок географии по теме "Равнины суши". 6-й класс 2012
Урок формирует представление о видах равнин. Учащиеся определяют по карте холмистые, плоские равнины, низменности, возвышенности, плоскогорья.
-
Технологическая карта урока, реализующего формирование универсальных учебных действий 2012
Формирование у учащихся универсальных учебных действий – требование федерального государственного стандарта образования. Предлагаемая автором технологическая карта урока поможет организовать учебный процесс в соответствии с ним.
-
Урок природоведения на тему "Космическое путешествие". 5-й класс 2012
Существует много различных способов повторения и обобщения изученного материала. Один из оптимальных вариантов обобщения – урок заочного путешествия. Цель урока: повторение темы и первичное закрепление материала.
-
Информационно-коммуникационные технологии на уроках истории и географии 2012
Программа PowerPoint позволяет и преподавателю, и ученику стать разработчиком собственного программного продукта. Существует большое количество энциклопедических мультимедийных программ демонстрационного характера по курсу истории и географии. Программы общего назначения: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Microsoft FrontPage и другие могут успешно использоваться учителями истории и географии.
-
Урок географии по теме "Рельеф суши. Горы". 6-й класс 2012
Урок проводится в игровой форме, что значительно повышает активность, внимательность, самостоятельность и работоспособность учащихся. На уроке используются средства и приемы учебной деятельности, формирующие у учащихся яркое представление о горах. Цель урока: развитие способностей и умение применять полученные знания при описании географического положения гор.
-
Западная Сибирь. Природные ресурсы и проблемы их освоения 2012
Цели урока – выявить особенности природы Западной Сибири, проблемы освоения природных ресурсов и пути их решения. Формируются знания учащихся об особенностях природы Западной Сибири.
-
Работа с картами на уроках географии 2012
В статье описаны приемы работы с картой, которые позволяют разнообразить урок и способствуют развитию познавательной активности учащихся на уроках географии.