Урок природоведения на тему "Космическое путешествие". 5-й класс

Разделы: Астрономия, География

Класс: 5


Тип урока: Урок-путешествие в космос.

Цель урока: Создать условия для обобщения знаний по теме, провести предварительный контроль знаний.

Задачи урока:

  • способствовать подготовке к контролю знаний;
  • формирование саморазвития и самооценки личности; организация самостоятельной работы;
  • развитие познавательного интереса к предмету.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, оформление доски рисунками учащихся.

Ход урока

Слайд 1 – путешествие в космос

Учитель: ребята, сегодня у нас урок повторного обобщения знаний по теме: “Вселенная”.

(Говорит о целях урока)

И для этого наш отряд юных космонавтов и отряд учителей отправится в космическое путешествие на этой ракете.

Слайд 2

Далёкие звёзды над нами горят,
Зовут они в гости пытливых ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас,
И вот мы к полёту готовы сейчас.
Скомандует диктор: “Внимание, взлёт!”
И наша ракета помчится вперёд.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.

Обращение: Космонавты, надеть шлемы, пристегнуть ремни, завести моторы!

Начинаем отсчёт (дети считают вместе с учителем): 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Пуск!

Звучит инструментальная музыка “Спейс”

Учитель: Летим! Красота! кругом звёзды, планеты!

Вопросы: (дети отвечают)

  1. А какие планеты вращаются вокруг Солнца?
  2. На какие группы они делятся?
  3. Перечислите планеты земной группы.
  4. Перечислите планеты гиганты.

Раздаю описания всем на парты: “Отгадай планету”

Отгадывают (описания взяты из текста учебника)

Ребята, смотрите, звезда упала! Верно?

Дети отвечают, нет и почему.

А теперь давайте сравним планеты и звёзды

Слайд таблица

Дети смотрят и сравнивают

Учитель: летим дальше. Вы видите Луну

Слайд Луна

Сейчас мы выйдем, отдохнём, подышим свежим воздухом, позагораем.

Но что это? На борт нашего корабля поступила телеграмма, она зашифрована.

Давайте её отгадаем:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

3,15,10,14,1,15,10,6!

16,20,5,16,23,15,21,20,30 15,6,13,30,9,33!

(ВНИМАНИЕ! ОТДОХНУТЬ НЕЛЬЗЯ!)

Вопросы: учащимся

  1. Почему нельзя?
  2. Что такое Луна?
  3. Что вы о ней знаете? И т.п.

Дети отвечают.

Ну, тогда мы полетим на Солнце, там отдохнём.

Слайд Солнце.

Дети отвечают нет и почему.

  1. Что такое Солнце?
  2. Как его называют?
  3. Какова его величина по сравнению с Землёй?
  4. Каково расстояние от Земли до Солнца?
  5. А знаете ли вы, что пройти такое расстояние можно за – 10 тысяч лет, проехать поездом – за 340 лет, пролететь самолётом – за 20 лет, пролететь на ракете – за 5 месяцев.

Учитель:

Тогда мы представим, что мы космические тела и подвигаемся.

Физминутка.

Спейс.

А что это за странные числа?

Слайд с числами:

+6000
150 000 000
384 000
300 000
88
1 000 000
+15 000 000

А теперь разгадаем кроссворд

Слайд с кроссвордом

А теперь всем задание:

Представим, что мы повстречались с гуманоидами, покажите, как бы вы с ними общались. (дети показывают пантомимой)

Итог:

Возвращаться нам пора
По местам, мои друзья!
Из полёта возвратились,
Мы на Землю опустились!

Слайд Земля

А теперь давайте вспомним пословицы, поговорки, загадки о небесных телах.

Дети свои, а учитель предлагает им.

  1. Рассыпался горох на 70 дорог?
  2. Синяя шапка. Вся в заплатках?
  3. Родится с рогами, потом их теряет?
  4. Летом греет, зимой холодит? (Солнце)
  5. Не стукнет, не брякнет, а в окно войдёт? (свет)

Мы земляне, давайте расскажем, что мы знаем о Земле.

  1. Какую форму имеет Земля?
  2. Покажите на карте экватор, северный и южный полюса.
  3. За какое время Земля делает полный оборот вокруг своей оси, Солнца?
  4. Почему на Земле сменяется день и ночь, времена года?

Наш урок подходит к концу, а теперь все сами поставят оценки, в тетради и покажите мне, а теперь гостям.

Все молодцы!

А теперь посмотрим, как вы подтвердите свои оценки:

Всем раздаю вопросы, и дети на них отвечают в форме игры “Да-нет”, сразу проводится взаимопроверка, выставляют друг другу оценки и сравнивают их с теми, которые поставили сами себе, делают выводы. (10 готовых вопросов из учебника Сонина).

Итог: Ну и давайте выберем самого находчивого космонавта (дети предлагают сами).

Дарю ему подарок.

А всем остальным космические конфеты оставили инопланетяне.

Д/З подготовиться к к.р.

Слайд Спасибо за урок.

Презентация