Как это делаю я: приёмы преподавания сложных тем учебной программы
Опубликованные материалы
-
Как мотивировать учеников к изучению иностранных языков. Инновации в изучении иностранных языков. Как объяснить ученику: зачем учить иностранный язык 2025
Изучение языков – это не только интересное и захватывающее занятие, но и весьма полезное. Почему изучение языков может приносить нам пользу: улучшение когнитивных функций. Изучение языков требует запоминания большого количества информации, такой как новые слова, фразы, грамматические правила и правила произношения. При этом мозг активирует различные области, улучшая свою работоспособность. Развитие многоязычности. При обучении нескольким языкам наш мозг сталкивается с разными системами обозначения и структурами языков. Это помогает развить когнитивную гибкость – способность переключаться между разными языковыми системами и быстро адаптироваться к новой лингвистической среде.
-
Создание цифровой практико-ориентированной образовательной среды как условия формирования мотивации и готовности студентов среднего профессионального образования к самообразованию 2025
В статье представлен опыт формирования цифровой практико-ориентированной образовательной среды на уроках истории в системе среднего профессионального образования (СПО). Рассматриваются четыре учебных проекта, реализованных студентами технических специальностей: «Интерактивный детектив по истории России», «Исторический комикс», моделирование каузальных схем и «Историческая личность в цифровом пространстве».
-
Программно-методическое сопровождение современного немецкого языка. Использование современных образовательных технологий на уроках немецкого языка 2025
Успешное преподавание немецкого языка сегодня – это сочетание коммуникативных методов, использования технологий, индивидуального подхода и культурного воспитания. Учитель играет ключевую роль в создании мотивации к изучению иностранного языка.
-
Конспект урока по русскому языку во 2-м классе на тему "Приставка как часть слова" 2025
Цель урока: познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов; организовать наблюдение над этой частью слова и научить выделять её из состава слова; совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; отрабатывать умение разбирать слово по составу.
-
Методическая разработка нестандартного домашнего задания по информатике 2025
Цель: формирование навыков анализа цифровых следов, развитие алгоритмического мышления и ответственного отношения к информационной безопасности.
-
Интерактивный обучающий модуль по функциональной грамотности 2025
В Школе Газпромбанка выстроена система методического сопровождения педагогов на основе фирменной модель непрерывного образования педагогов «Обучение на рабочем месте», которая постоянно развивается и совершенствуется. Главный принцип, на котором строится модель, – это обязательное обучение на рабочем месте всех категорий работающих в школе педагогов – от начинающих, молодых учителей, до опытных педагогов-мастеров.
-
В помощь молодым педагогам: приемы преподавания английского языка в школе 2025
Почти каждый год в нашу школу приходят молодые специалисты-педагоги, которые только начинают свою деятельность. Очень важно поддержать у них желание посвятить свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения. Являясь учителем английского языка с 33-летним педагогическим стажем, хочу немного порассуждать о подходах в преподавании иностранного языка и таким образом помочь начинающим учителям иностранного языка справиться с теми проблемами, которые могут возникать у них на начальном этапе.
-
Формирование навыков исследовательской деятельности на уроках математики 2025
Рассмотрим конкретные приёмы создания диалогического выхода из проблемной ситуации. Наиболее характерной для урока математики в среднем звене является проблемная ситуация с «затруднением». В её основе лежит противоречие между необходимостью выполнить практическое задание учителя и невозможностью это сделать без сегодняшнего нового материала.
-
Формирующее оценивание в практической деятельности учителя английского языка по реализации проектной методики 2025
В ходе подготовки, реализации и представления различных видов и форм проектировочной деятельности идет плодотворная работа по формированию мотивации и создании ситуации успеха у обучающегося, а правильно спланированное оценивание помогает ученикам восполнять учебные дефициты и самостоятельно добиваться требуемого результата.
-
Английские пословицы в обучении традициям Великобритании 2025
В статье раскрываются возможности обучения традициям Великобритании с помощью анализа английских пословиц на уроках английского языка в условиях общеобразовательной школы.
-
Развитие коммуникативных навыков младших школьников при проведении выездного английского лагеря 2025
Проведение выездного лагеря с изучением английского языка может стать интересной формой внешкольной работы. Одна их наиболее доступных и эффективных форм развития навыков коммуникативной компетенции у младших школьников – это интерактивные занятия. Выездной языковой лагерь дает возможность изменить привычную окружающую обстановку, создать атмосферу дружественного неформального общения, отдыха. Для того чтобы освоить живой язык, нужно живое общение и возможность свободного перемещения. Основными задачами интерактивных занятий являются не учебные, а практические, смоделированные учителем задачи, активизирующие навыки аудирования и говорения – «купить что-либо в магазине, сделать заказ в кафе, спросить дорогу» и т.д.
-
Обучение младших школьников традициям Великобритании на уроках английского языка 2025
В данной статье предлагаются практические рекомендации по обучению младших школьников традициям Великобритании для более эффективной реализации лингвострановедческого аспекта иноязычного образования.
-
Успех и неудача. Испытания до первого успеха 2025
Цель: Закрепить представление детей о зимующих птицах: их внешнем виде, особенностях питания в зимний период. Научить детей изготавливать кормушки из бросового материала.
-
Приёмы преподавания сложных тем учебной программы в первом классе 2025
Статья представляет собой систематизированный обзор практических стратегий и тактик, разработанных и проверенных в процессе многолетней работы автора в качестве учителя начальных классов. Основой работы с первоклассниками при освоении сложных тем является соблюдение нескольких ключевых принципов. Во-первых, это принцип доступности.
-
Технологическая карта урока в 5-м классе по ФГОС. Тема урока: "Сложение и вычитание десятичных дробей" 2025
Цели урока: усвоить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей; формировать навыки применения алгоритма при решении практических задач.
-
Решение ситуационных задач на уроках биологии 2025
Биология – это не просто набор фактов и терминов. Это наука о жизни, о сложных взаимосвязях в природе, о процессах, которые постоянно происходят вокруг нас. Чтобы ученики действительно освоили этот предмет, важно не только запомнить информацию, но и научиться применять ее в реальных условиях, анализировать, делать выводы и находить решения. Именно поэтому решение ситуационных задач на уроках биологии становится мощным инструментом для достижения этих целей.
-
Формирование познавательных УУД средствами учебных предметов. Русский язык 2025
В обновленном стандарте прописаны требования к освоению основной образовательной программы начального общего образования, где метапредметные результаты конкретизированы и уточнены, четко сформулированы требования к освоению познавательных, коммуникативных, регулятивных действий.
-
Диктант по русскому языку для 8–9-х классов 2025
Диктант автор разработала для одного из своих классов. Постаралась учесть большинство ошибок моих учеников, над которыми мы работали на уроках и практикумах. Потом использовала его и в других классах. Возможно, кому-то из моих коллег он тоже пригодится.
-
Тема Родины в лирике В.В.Маяковского. 11-й класс 2025
Идея урока: обобщающий урок-семинар по теме: «Россия в лирике А.Блока, С.Есенина, В.Маяковского в контексте художественной культуры в переломные революционные годы» с применением опорной схемы-конспекта. Цели урока: познакомить учащихся со своеобразием творческого метода Владимира Маяковского в развитии патриотической темы. Обобщить материал, полученный на предыдущих уроках; совершенствовать навыки работы с художественным текстом, опорной схемой-конспектом, планом сочинения. Развивать логическое мышление учащихся; пробудить у учащихся интерес к лирике Маяковского, отечественной художественной культуре рубежа веков. Помочь сформировать одиннадцатиклассникам собственный взгляд на творчество поэта.
-
Конспект урока геометрии в 8-м классе по теме "Площадь трапеции. Задачи на клеточной бумаге" 2025
Задачи урока: рассмотреть правило нахождения площади трапеции через среднюю линию; применять различные алгоритмы нахождения площадей четырехугольников при решении практико-ориентированных задач на клеточной бумаге.
-
Методическая разработка занятия в билингвальной группе для детей 6–7 лет по теме "Виды тканей и одежда по сезонам" 2025
Цель занятия: обобщение знаний по теме «Ткани».
-
Коррекция дисграфии, обусловленной нарушением звукового анализа и синтеза 2025
За последние годы сильно возросло количество детей, которые испытывают трудности в обучении. Анализ механизмов, лежащих в основе трудностей обучения у младших школьников, является одним из актуальных вопросов, которые волнуют и педагогов, и родителей. Одна из наиболее распространённых причин неуспеваемости – специфические нарушения письма. Динамика современной жизни, увеличение потока и разнообразные новые источники информации, появление новых видов знаний обусловили возрастание значения письма, письменной речи и чтения в жизни человека. Письмо и письменная речь сегодня является не только важной ВПФ, но и одним из главных функциональных умений, несформированность которого очень сильно затрудняет процесс обучения в целом. У многих детей уже в первые дни пребывания в школе на начальном этапе формирования письма возникают специфические трудности письма, которые свидетельствуют о наличии у ребёнка дисграфии.
-
Некоторые вопросы работы над стилистическими, образными, и техническими задачами в Andante с вариациями f-moll Й.Гайдна с учащимися старших классов ДМШ (исполнительско-методический анализ) 2025
Репертуар учащихся фортепианного отделения детской музыкальной школы включает изучение различных музыкальных жанров: полифонические произведения, этюды, сочинения крупной формы, пьесы, ансамбли, аккомпанементы к вокальным и инструментальным произведениям. Освоение этого музыкального материала позволяет приобрести необходимые музыкальные знания, исполнительские навыки, расширяет кругозор, и в конечном итоге, служит воспитанию всесторонне развитого музыканта. Важное место в изучаемом репертуаре занимает крупная форма (сонаты, рондо, вариации, концерты). Это наиболее сложный раздел репертуара, поскольку по своим особенностям крупная форма объединяет в себе основные черты и проблемы других жанров: технические трудности работы над этюдами, различные элементы полифонии, искусство кантилены. Сочинениям крупной формы свойственно большее разнообразие содержания, в отличие, например, от миниатюр, более протяжённое развитие музыкального материала. В связи с этим при их исполнении труднее добиться единства целого и выявить особенности отдельных образов и тем, чаще возникает потребность переключения с одной художественной задачи на другую.
-
Практическая работа "Исследование полного внутреннего отражения света" 2025
Цель работы: исследовать явление полного внутреннего отражения света на границе раздела двух сред.
-
Настольная игра по физике как инструмент для запоминания формул, или Запоминаем формулы по физике играя 2025
При изучении школьного курса физики у многих детей пропадает интерес к дисциплине (когда начинают рассматривать решение задач) и возникает проблема с запоминанием формул, предлагаю новый способ запоминания и изучения формул – через настольную игру.
Не нашли интересующий материал? Воспользуйтесь поиском по сайту.