1-й урок по теме «Приставки» (ознакомительный), урок открытия нового знания.
Форма урока: Традиционный.
Методы обучения: Частично-поисковый, беседа, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Организация пространства (виды учебной деятельности): Фронтальная работа, работа в парах, коллективная работа, игровая деятельность.
Основные понятия: однокоренные (родственные) слова, корень, суффикс, окончание, приставка.
Цель урока:
- познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов;
- организовать наблюдение над этой частью слова и научить выделять её из состава слова;
- совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
- отрабатывать умение разбирать слово по составу;
- развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, умение анализировать;
- воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову, аккуратность, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, прилежность, самостоятельность, прививать интерес к изучению русского языка (личностные УУД).
УДД:
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Задачи урока:
- Актуализировать знания детей о частях слова;
- Охарактеризовать приставки: место в слове, роль и значение;
- Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);
- Способствовать формированию культуры чтения и речи;
- Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
- Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
- Способствовать формированию коммуникативных навыков.
- Актуализировать знания детей о частях слова;
- Охарактеризовать приставки: место в слове, роль и значение;
- Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);
- Способствовать формированию культуры чтения и речи;
- Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
- Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
- Способствовать формированию коммуникативных навыков.
Планируемый результат:
Формировать УУД:
- Предметные УУД: понимать и воспроизводить алгоритм нахождения приставки в слова, выделять части слова, развивать орфографическую зоркость.
- Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение (регулятивные УУД).
- умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (коммуникативные УУД)
- умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).
- Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование урока:
- Учебник «Русский язык» 2 класс, автор В.П.Канакина, 1 часть, 2023 год;
- Презентация к уроку.
Ход урока
1. Оргмомент
- Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Сядьте ровно, ноги вместе,
Руки полочкой на стол.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- А теперь давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением отправимся в путь за знаниями.
2. Актуализация знаний
- Ребята, отгадайте загадку:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это … (птица)
– С какого звука начинается слово «птица»? (Со звука ([п]))
– Дайте характеристику этому звуку. (Звук [п] – соглаcный, твердый парный, глухой парный)
– Какой буквой обозначается звук [п]? (Буквой «П»). Представьте, что вы птички. Пропишите своим носом-клювиком печатную заглавную и строчную букву в воздухе на потолке. Открываем свои тетради.
– Минутка чистописания: пропишем Букву П п Пп, помним о правила посадки при письме.
– Приближается зима. Перелётные птицы улетели в тёплые края. Зимующие переселяются ближе к жилью людей. Почему? (здесь больше корма)
– Каких птиц можно увидеть в городе?
– Прочитайте названия птиц: В…робей, с…рока, сн…гирь, в…рона, с…ница, дят…л.
– Как можно назвать эту группу слов? (Это зимующие птицы)
– Какая орфограмма встретилась в словах? (Безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением). А значит это какие слова? (словарные)
– Подумайте, какие гласные вы вставите. Запишите эти слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение в словах. (работа на электронной доске)
– По какому признаку слова можно разделить на 2 группы? (Двусложные, трехсложные)
– В какой части слова находятся безударные гласные?
– Что такое корень? (Корень – это общая часть родственных слов, в которой заключено одинаковое лексическое значение)
– Закройте свои тетради, отложите на край стола. Настало время поработать в парах. Помним о правилах работы в парах: один говорит, другой слушает; своё несогласие высказывайте вежливо; работать должны оба. Одна пара ребят у нас будет работать у доски.
– Всех записанных нами птиц мы можем увидеть зимой, а зимой, как мы знаем, выпадает много… (снега). Найдите на листе для работы в паре задание №1. Найдите слово под номером 1 – слово «снег», выделите корень карандашом.
– Подберем и запишем родственные слова к слову «снег». А для этого отгадаем загадки наших зимующих птиц.
– Второе слово – это слово-признак, обозначающий сделанный из снега. (снежный)
– Третье слово – это с слово, уменьшительно-ласкательное к слову «снег». (снежок)
– Четвертое слово – это слово, обозначающее фигуру в виде положенных друг на друга снежных комков, напоминающая фигуру человека, обычно в детских играх или народных гуляниях. (снеговик)
– Пятое слово – это отдельный снежный или ледяной кристаллик, выпадающий из облаков в виде атмосферных осадков. (снежинка)
– Шестое слово – это русский сказочный и новогодний персонаж, внучка Деда Мороза, его постоянная спутница и помощница. (Снегурочка)
– Седьмое слово – это растение с белыми цветками, распускающимися сразу после таяния снега. Именно эти цветы искала девочка в сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». (подснежник)
– Какие слова вы записали? Проверяем.
– Почему слово Снегурочка мы написали с заглавной буквы? (Это имя собственное)
– Движемся дальше. Работая в парах, выделите во всех словах корень. Помним, что буквы в корнях слов могут чередоваться: снег/ снеж.
– Проверяем. Молодцы!
– Выделите карандашом известные вам части слова, суффиксы и окончания.
– Проверьте.
– С помощью какой части слова образовалось большинство ваших слов? (С помощью суффикса)
– Что такое суффикс? (Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)
- Как называется способ образования слов с помощью суффикса? (Суффиксальный)
- Составим известную нам схему слова. (Работаем на доске со схемой.)
3. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока. Постановка цели
- В каком слове мы не смогли обозначить все части слова? (Подснежник)
- Какую часть слова не выделили? (под-)
- Почему? Проходили ли мы такую часть слова до этого? (нет, не проходили)
- Эту часть слова я могу назвать корнем? Почему? (не главная часть родственных слов, в ней не заключено общее значение однокоренных слов)
- Окончанием? (Нет, стоит не в конце слова, не служит для связи слов в предложении)
- Суффиксом? (Нет, это не часть слова, которая стоит после корня)
- Где стоит эта часть слова? (перед корнем)
- Проведем наблюдение, как образовалось слово «подснежник». (Приставили часть, присоединили)
– Что нужно сделать, чтобы новое слово читалось? (приставить часть, присоединить)
- Может, кто-то знает, как она называется такая часть слова, которая стоит перед корнем. (Приставка)
- Как вы думаете, какая тема урока? (Приставка как часть слова)
- А нашими помощниками на уроке будут зимующий птицы.
- Чтобы вы хотели узнать про приставки, какова цель нашего урока?
- Знать, как называется часть слова, которая стоит перед корнем.
- Знать, как она обозначается. Найти ее место в слове. (Повесить схему слова без приставки)
- Знать роль приставки в слове.
- Составлять алгоритм определения приставки в слове.
- Определять приставку в словах.
- План нашего урока закрепим на доске.
- Молодцы, вам многое интересно.
Физкультминутка.
- А вот и наша первая помощница-синичка. Она поможет нам передохнуть на пути по тропинке открытия новых знаний.
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится. (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки на плетень (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири- (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень. (Прыжки на месте на двух ногах.)
- Спасибо тебе, помощница-синичка! Присаживаемся на свои места. Ребята, хочу вам рассказать, что данное веселое стихотворение о синичке написала известная русская поэтесса А.Л.Барто. С её произведениями мы знакомились и будем еще знакомится в начальной школе.
4. Изучение нового материала. Совместное открытие нового знания
- Итак, ребята, тема нашего урока «Приставка как часть слова». На уроке мы познакомимся с новой частью слова, будем учиться находить её в словах, научимся обозначать приставку.
- Для этого мы отправимся с вами в зимний сад и понаблюдаем за тем, что там происходит.
- Что увидели? (кормушка на дереве)
- Как вы думаете, кто её повесил и зачем? (Кормушку повесили люди, чтобы насыпать туда корм и подкармливать голодающих птиц зимой)
- Ребята, а вы когда-нибудь помогали бедным птицам зимой? Как вы это делали? (Да, вместе с родителями вешали туда кормушки, насыпали зерен и помогали птичкам не умереть от голода)
- Кто появился в зимнем саду? (Снегирь)
- Это наш второй помощник! Что делал снегирь? Он мимо дерева… (летел). Запишите это слово в тетрадь с заглавной буквы, поставьте запятую.
- Увидел снегирь кормушку. Что он сделал? Он к кормушке… (прилетел). Запишите это слово в тетрадь, поставьте запятую.
- А теперь наш снегирь с ветки на ветку…? (перелетел). Запишите это слово в тетрадь, поставьте запятую.
- Прыгал снегирь по веткам и в кормушку…? (залетел). Запишите это слово в тетрадь, поставьте запятую.
Поклевал снегирь зернышек и на землю…? (слетел). Запишите это слово в тетрадь, поставьте запятую.
- Но тут подкралась коварная кошечка, и наш снегирь, недолго думая…? (улетел). Запишите это слово в тетрадь, поставьте точку.
- Обобщим, что делал снегирь. Летел, прилетел, перелетел, залетел, слетел, улетел.
- Что можем сказать об этих словах? (Это однокоренные слова)
- Докажите. (Одинаковый корень и общее лексическое значение)
- Выделите корень. (-лет-)
- Понаблюдаем. А все ли эти слова обозначают одно и тоже действие? (нет)
- Какая же часть слова изменила смысл? (Приставка)
- Теперь попробуем найти приставку и выделить её. Корень мы с вами выделили. Где расположены приставки? (Перед корнем).
- Итак, приставка (в руках значок приставки) – это часть слова, стоящая перед корнем. Она выделяется знаком ¬ . На что похож символ приставки? (ответы детей)
– Давайте определим ее место в схеме состава слова. (Выходит ребенок и устанавливает знак приставки перед корнем – на магнитной доске)
- Откроем учебник на страннице 67 и прочитаем правило от том, что такое приставка.
(Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем)
- Как вы поняли, для чего нужны приставки? (Для образования новых слов).
-Теперь мы можем ответить на вопрос, что такое приставка, зная, где она стоит и для чего нужна?Составим правило, опираясь на опорные слова. (Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов).
- Вернемся к действиям снегиря. Выделим приставки. Проверяем!
Составление алгоритма определения приставки в слове
- Что нужно сделать, чтобы найти приставку? Для ответа на этот вопрос наш помощник-снегирь предлагает поработать в паре. Найдите задание №2 в листе для работы в паре. Составьте алгоритм определения приставки в слове.
Расставьте предложения в правильной последовательности.
- Подбери однокоренные слова.
- Выдели корень.
- Найди часть слова перед корнем. Это приставка.
- Выдели приставку:
.
- Проверим, что получилось! Молодцы, выполнили задание от снегиря!
5. Закрепление нового материала
(Работаем с целями урока на доске)
- Итак, мы узнали, что такое приставка, как она обозначается и где она находится, узнали о роли приставок в словах, составили алгоритм определения приставки в слове.
- Известный русский писатель и поэт К.И.Чуковский говорил: «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла».
Работа со словами с приставками в тексте.
- А сейчас я предлагаю потренироваться. Будем работать над текстом вместе с нашим завриком Гришей с образовательной платформы Учи.ру. Найдите на листе для индивидуальной работы задание №1. Прочитайте задание!
- Вставьте пропущенные однокоренные слова, чтобы получился текст. В однокоренных словах выделите корень, укажите приставку (если есть). Не забываем пользоваться алгоритмом определения приставки в словах.
Гриша любит__________. Он __________воробья. Грише не понравился свой рисунок. Он решил его__________.
- Какую же птичку изобразил наш Гриша? (Воробья)
- Правильно, воробей наш третий помощник сегодня на уроке. Приступаем к работе. Помним об алгоритме определения приставок в словах. Время на выполнение 1 минута!
- Обменяйтесь листами, возьмите в руки карандаши, вместе с нашим воробьем будем проверять.
Гриша любит рисовать. Он нарисовал воробья. Грише не понравился свой рисунок. Он решил его перерисовать.
- У кого нет ошибок? Нарисуйте рядом с заданием солнышко. Те, кто допустил ошибки, нарисуйте капельки.
Игра «Верно-неверно».
- А вот к нам прилетела наша новая помощница. Догадались, кто это? (Ворона)
- Ворона предлагает нам сыграть в игру «Верно-неверно». После верного утверждения вы хлопаете в ладоши 2 раза, после неверного – топаете ногам 2 раза.
- Приставка – это часть слова (верно)
- Приставка стоит после корня (неверно)
- При помощи приставки можно образовать новое слово (верно)
- Слов без приставок не бывает (неверно)
- Приставка – самая главная часть слова (неверно)
- А без какой части не бывает слов? (без корня)
- Молодцы, справились с заданиями мудрой вороны!
6. Самостоятельная работа
- Пришло время проверить наши знания. Помощница-ворона предлагает вам найти задание №2 в листах для индивидуальной работы. Задание: заполните схему. Напишите, где находится приставка, как она обозначается, для чего служит. Время для выполнения 1 минута. Время пошло. Проверяем!
7. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
- Вспомним самое первое задание от наших птичек-помощников. В каком слове мы не смогли обозначить все части слова? (Подснежник)
- Чем же является в слове подснежник часть «под»? (приставкой). Выделим ее! Зимующие птицы очень рады, что вы справились со всеми заданиями!
- Вспомним начало урока и наши цели. Продолжите фразы:
- На уроке мы познакомились с (приставкой)
- Мы научились отличать приставку от… (других частей речи)
- Мы узнали о… (роли приставки в слове)
- На занятии мы составили… (алгоритм поиска приставки в словах)
- На уроке мы потренировались выделять…(приставку в словах)
- Мы выполнили план урока? (Да)
- Какие из заданий понравились больше всего?
- За работу на уроке получают отметки «Пять»…
- Дома вам, ребята, обязательно нужно выучить правило на стр. 67 в учебнике, запомнить алгоритм нахождения приставки. Наши птички умеют не только летать, но и прыгать. Запишите дома 5-8 слов с корнем –прыг- и разными приставками. Во всех словах выделить корень и приставки.
- Переверните свой лист для индивидуальной работы. Здесь вы видите начерченный круг. Оцените свою работу на уроке. Ваша задача, используя части слова: приставку, корень, суффикс и окончание, нарисовать человечка. А вот каким он будет веселым, понявшим весь материал на уроке, или грустным, у которого еще много вопросов и сомнений, зависит от вашего настроения в конце урока.
- Наши птички очень рады тому, как вы потрудились и желают вам новых открытий! Урок окончен! Спасибо, ребята, вы – молодцы!
Задания для работы в парах.
№1. Напишите слова.
- снег
- снеж_________________
- снеж_________________
- снег__________________
- снеж_________________
- снег_________________
- ______снеж___________
№2. Составьте алгоритм определения приставки в слове.
- Расставьте предложения в правильной последовательности.
- Найди часть слова перед корнем. Это приставка.
- Подбери однокоренные слова.
- Выдели приставку:
- Выдели корень.
Лист для индивидуальной работы. Фамилия, имя _______________
№1. Вставьте пропущенные однокоренные слова, чтобы получился текст. В однокоренных словах выделите корень, укажите приставку (если есть).
Гриша любит______________________.
Он ____________ воробья. Грише не понравился свой рисунок. Он решил его ___________________.
№2. Заполни схему.
