Успех и неудача. Испытания до первого успеха

Разделы: Как это делаю я: приёмы преподавания сложных тем учебной программы

Класс: 9


Тип урока: урок освоения новых знаний по вероятности и статистике.

Цель урока: создание условий для формирования:

  • личностных УУД (овладение навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление опыта);
  • регулятивных УУД (планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка);
  • познавательных УУД (общеучебные, логические - делать логические заключения с учётом математических допущений);
  • коммуникативных УУД (планирование, постановка вопросов, работа в паре и в группе, умение точно выражать свои мысли средствами предмета Вероятность и статистика при изучении темы «Успех и неудача. Испытания до первого успеха.»).

Задачи:

  • способствовать формированию мотивации изучения темы путем проведения опытов;
  • актуализировать знания учащихся через их участие в беседе;
  • организовать индивидуальную, в парах, групповую работу учащихся по анализу предложенных решений, а также решению, поиску подходов к решению заданий;
  • организовать рефлексию учащимися своей деятельности.

Ожидаемые результаты:

личностные:

  • учащиеся демонстрируют интерес к изучению темы;
  • учащиеся осознают, какое значение имеет тема урока в картине познания мира.

Метапредметные:

регулятивные:

  • учащиеся умеют составлять план и определять последовательность действий;
  • учащиеся умеют прогнозировать результат своих действий;
  • учащиеся умеют контролировать правильность своих действий;
  • учащиеся умеют корректировать свои действия;
  • учащиеся умеют давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников;

познавательные:

  • учащиеся умеют принимать цели учебной деятельности и осуществлять поиск средств её выполнения;
  • учащиеся умеют строить грамотное математическое высказывание;
  • учащиеся умеют находить наиболее эффективный способ решения задач;
  • учащиеся умеют осуществлять анализ и синтез, формулировать выводы;
  • учащиеся умеют выдвигать гипотезы и их обосновывать;
  • учащиеся умеют определять цели участников взаимодействия.

коммуникативные:

  • учащиеся умеют осуществлять инициативное сотрудничество в процессе работы в группе;
  • учащиеся умеют контролировать и оценивать действия партнера;
  • учащиеся умеют четко выражать свои мысли.

Предметные:

  • учащиеся владеют понятиями успеха и неудачи в испытаниях Бернулли,
  • учащиеся вычисляют вероятности случайных событий в сериях испытаний до первого успеха,
  • учащиеся умеют изобразить дерево эксперимента, составить формулу определения вероятности успеха в серии испытаний,
  • учащиеся владеют понятием элементарного события в испытаниях до первого успеха.

Методы обучения:

  • проведение эксперимента
  • проблемного изложения;
  • частично-поисковый.

Средства обучения: интерактивная доска, раздаточный материал, компьютер учителя, калькуляторы.

Организационные формы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Педагогические технологии: технология диалогового взаимодействия с элементами технологии проблемного обучения и развития критического мышления [1].

Ход урока