Идея урока: обобщающий урок-семинар по теме: «Россия в лирике А.Блока, С.Есенина, В.Маяковского в контексте художественной культуры в переломные революционные годы» с применением опорной схемы-конспекта.
Цели урока:
- Познакомить учащихся со своеобразием творческого метода Владимира Маяковского в развитии патриотической темы. Обобщить материал, полученный на предыдущих уроках.
- Совершенствовать навыки работы с художественным текстом, опорной схемой-конспектом, планом сочинения. Развивать логическое мышление учащихся.
- Пробудить у учащихся интерес к лирике Маяковского, отечественной художественной культуре рубежа веков. Помочь сформировать одиннадцатиклассникам собственный взгляд на творчество поэта.
План урока
Организационный момент
I. Вступительное слово учителя. Постановка целей и задач урока
- Тема Родины – одна из ключевых тем русской литературы.
- У разных художников были разные подходы к переосмыслению этой темы (от идеализации до любви-ненависти, Лермонтов: «Прощай немытая Россия…»)
- Обострение интереса к этой теме возникает в критические, кризисные для страны времена;
- Именно поэтому так часто обращались к теме Родины, России поэты Серебряного века.
Мы уже говорили о том, как творчески переосмыслялась тема Родины в лирике Александра Блока и Сергея Есенина, и уже начали составлять план вашего будущего сочинения «Тема Родины в лирике Блока, Есенина, Маяковского». На сегодняшнем уроке мы должны закончить составление плана основной части. Эта наша основная цель. Откройте план.
II. Проверка домашнего задания. Повторение
СЛАЙД-1: К.Коровин «Розы в голубых кувшинах»
СЛАЙД-2: К.Петров-Водкин «Полдень. Лето».
Учитель: Как вы считаете, могут ли эти полотна стать иллюстрациями сборника лирики А.Блока? Напомните, как развивалась данная тема в творчестве Блока?
Варианты ответов учеников:
- «Это все – о России»
- Истоки чувства Родины: семья, интеллегентско-дворянская корни
- Шахматово, мир «дворянских гнёзд».
- Философское переосмысление человеческого пути.
- Развитие образа Родины: сказочно-колдовская Россия, фольклорные элементы – изображение «страшного мира», современного – 3 том: лермонтовские и некрасовские мотивы, исторический контекст, связь образов дороги и Родины, тревога за ее судьбу.
- Изображение противоречивости, избранности, величия. Лирический образ Родины-жены. (Цикл «На поле Куликовом», «Россия», «Русь», Поэмы)
Учитель: Как раскрывалась эта же тема в творчестве Есенина?
Варианты ответов учеников:
- «Чувство Родины – основное в моем творчестве»
- Корни – русская деревня, природа.
- Опора на фольклорные и народные образы в ранней лирике
- Образ Родины – рая («Гой ты, Русь моя родная…», «Край любимый, сердцу снятся…»)
- Переосмысление итогов революции и социальных изменений в России «с крестьянским уклоном» («Мир таинственный, мир мой древний», «Я последний поэт деревни…», «Русь советская», «Русь уходящая»).
- Соединение образов любви и образов Родины («Персидские мотивы»)
- Переживание драмы Родины как личной драмы.
СЛАЙД-3: М.Нестеров «Душа народа»
Учитель: Перекликаются ли мотивы лирики Есенина с мыслями и чувствами, воплощёнными в картине М.Нестерова?
Варианты ответов учеников:
- НЕТ: слишком много философских обобщений, интеллектуальных реминисценций и аллюзий, не характерных для поэта;
- ДА: образ отрока, природа, цветогамма (отчасти).
III. Изучение темы урока
1. Работа с эпиграфом.
Учитель: Прежде чем приступить к разговору о развитии темы Родины в лирике Маяковского, обращаю ваше внимание на эпиграф нашего урока. Это слова из книги Юрия Карабчиевского «Воскресение Маяковского»:
«Любовь к родине, народу, ощущение себя русским, переживание своей причастности ко всему, что исходит из семьи, из детства, из глубины веков… Есть ли эти чувства в эмоциональном мире Маяковского?»
Учитель: Это открытие нам необходимо сделать. Это вторая задача урока. Запишите, пожалуйста, эпиграф в тетрадь.
2. Сравнительный анализ стихотворений Блока, Есенина, Маяковского о России.
Учитель: Перед вами стихотворения трех разных поэтов, но у всех произведений родственные названия. Давайте сначала прочитаем стихотворения Блока и Есенина.
Ученики читают стихотворения (распечатка). Находят средства художественной выразительности. Отвечают на вопросы учителя.
Учитель: В чем общее, объединяющее начало этих произведений?
Варианты ответов учеников
- Родина - нравственный идеал;
- Лирический герой: ПАТРИОТ.
Учитель: А теперь послушайте стихотворение Маяковского «России».
Чтение стихотворения.
Что отличает это произведение от стихотворений Блока и Есенина?
Варианты ответов учеников
- Лирический герой;
- Пафос отрицания;
- Отсутствие патриотизма.
Учитель: Внесем то, что Вы сказали в план сочинения.
Ученики вносят дополнения в план сочинения.
Учитель: Почему у лирического героя стихотворения столь резкая позиция?
Варианты ответов учеников
- Истоки в футуризме Маяковского
Учитель: Что отрицали и что утверждали русские футуристы?
Варианты ответов учеников: Многое. Но, главное, - корни! Расчистить площадку для строительства БУДУЩЕГО!
СЛАЙД-4: фотография последней выставки футуристов «0,10» 1915 с «Чёрным квадратом» К.Малевича.
Учитель: Но все ли отрицали футуристы? Давайте посмотрим, присутствует ли мотив отрицания в живописи художников-футуристов? Как можно понять или прочувствовать символику Малевича? Частью чего, с вашей точки зрения является знаменитый «Чёрный квадрат»?
Учитель: Как развивается мотив отрицания в стихотворениях Маяковского?
Ученики самостоятельно работают (по вариантам) со стихотворениями Маяковского: «Нате!», «Вам!», «Мразь». (РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ: ученики выписывают языковые средства выразительности).
Учитель: Что же именно отрицает лирический герой Маяковского?
Варианты ответов учеников: бюрократию, мещанский быт; то, что разрушает душу. Критике и сатирическому осмеянию подвергаются враги нового времени, нового строя, родной страны.
Учитель: Разве не в этом проявляется патриотизм?
Говоря о поэте Маяковском, нельзя также забывать о Маяковском – художнике.
СЛАЙД-5: Учитель обращает внимание на иллюстрации ОКОН РОСТА Маяковского)
Лирика – продолжение борьбы, начатой Маяковским в плакатах. Отсюда такие карикатурные образы. «Стихокартины» - так соратники-футуристы называли ранние стихотворения поэта. Он поэтизировал революцию и решительно боролся с ее врагами: («Ода революции», 19 г., «Моя революция» - лиризм в отношении к делу социализма, лирическая поэма «В.И.Ленин», «Советская Азбука»: Большевики буржуев ищут, Буржуи мчатся верст за тыщу. Экватор мучает испарина. Эсера смой – увидишь барина.). Напомните, как Маяковский понимал свою задачу современного поэта?
Ученики: «Я ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный…».
Служение Родине как служение делу революции.
Учитель: Давайте отразим эту мысль в плане.
* Ученики записывают: (2) Соединение темы Родины и революции)
СЛАЙД-6: А.Лентулов «Мир, торжество, освобождение»
Учитель: Есть ли какие-то переклички плакатов Маяковского у Лентулова?
3. Нравственный идеал Маяковского
Учитель: Предлагает ли Маяковский нравственный идеал?
Варианты ответов учеников: Да.
Это лучшие люди новой страны, нового времени: «Товарищу Нетте…», «Стихи о советском паспорте». (Гордость за свою страну, свое время).
Учитель: Вы правы, но не только в них, в своих современниках, видит поэт нравственный идеал. Давайте прочитаем его стихотворение «Эй!»
Чтение стихотворения.
В чем идея этого стихотворения?
Варианты ответов учеников
- Поэт стремится к расширению географического пространства.
- Лирический Герой – личность планетарного масштаба.
СЛАЙД-7: Б.Кустодиев «Большевик»
Учитель: Можно ли назвать, с вашей точки зрения, героя картины Кустодиева нравственным идеалом планетарного масштаба? Почему?
Учитель: Да. Лирический герой – человек ни какой-то конкретной страны, а всего мира, планеты, Вселенной. В этом идеал. Но этот идеал возможен в будущем. Так в творчества Маяковского входит «категория будущего» (определение В.В.Агеносова). Родина Человека будущего – ВЕСЬ МИР!!! И Человек будущего для поэта – идеален и совершенен, поэтому так часто он обращался в своих строках к НАМ С ВАМИ:
Грядущие Люди!
Кто вы?
Вот – я,
Весь
Боль и ушиб.
Вам завещаю я сад фруктовый
Моей великой души.
Ученики вносят в план сочинения (3) «Категория будущего»).
СЛАЙД-8: Б.Григорьев «Лики России»
СЛАЙД-9: фото памятника Дантона Н.Андреева
Учитель: Посмотрите на эти образы. К каким людям обращался Маяковский, по Вашему мнению? Обоснуйте вашу точку зрения.
Учитель: Необходимо отметить, что мотив будущего характерен для любой эпохи, для художника любого времени. Об этом в своем стихотворении написал наш современник, поэт Юрий Левитанский:
История – вся сплошь – задолго до.
Живущие меж прошлым и живущим,
Все тщимся заглянуть как можно дальше.
За нами – тьма, и перед нами – тьма.
Так и живем меж тою тьмой и этой…
СЛАЙД-10: Архитектоны Малевича
СЛАЙД-11: Татлин. Летатлин
Учитель: Для людей, которые создают вот такую новую действительность, будущее. Дантоны и Робеспьеры нового времени.
4. Мотив города (урбанистический мотив) в лирике Маяковского.
Учитель: «Категорию будущего» усиливает другая тема. Мы уже обратили внимание на то, что в лирике Маяковского мало природы, но много городских пейзажей. Улица – традиционный фон и участник его стихотворений. Каким же видится поэту город?
СЛАЙД-12: Кандинский «Москва. Красная площадь»
Учитель: Похож ли, по вашему мнению, город Кандинского и город Маяковского?
*Ученики анализируют стихотворения «Из улицы в улицу», «Адище города». (РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ)
Варианты ответов учеников
- Резко отрицательное отношение к городу
- «Адская сущность»
- Продолжение блоковской темы «мертвого города». Из этого города хочется бежать! Все надоело! (Обратить внимание на то, что Кандинский считал по-другому).
Учитель: дома вы должны были проанализировать стихотворение «Надоело». Что вы отметили в этом произведении? Как в нем отражена тема города?
Варианты ответов учеников
- пространственные координаты: кинематографы, трактиры, кафе;
- образ улицы;
- рваная интонация, надрывная. Точки, запятые, восклицательные знаки;
- какофония, дисгармония;
- самая длинная строчка: В кровь лицо изотру, слезами асфальт омывая… - миссия поэта;
- Лирический Герой: беспокойный, ранимый, сострадающий
- ИСЧЕЗЛИ КРАСИВЫЕ ЛЮДИ!
Учитель: Таким образом, мы смело можем внести в наш план еще один пункт: (Урбанистическая тема).
5. Литературная традиция в новаторской лирике Маяковского
Учитель: Мы уже отметили, что, помимо новаторства, в поэзии Маяковского присутствуют некрасовские, лермонтовские мотивы, перекличка с современниками: Блоком, Северяниным. Связь с национальной литературной традицией явно прослеживается. И для того, чтобы еще раз в этом убедиться, давайте прочитаем стихотворение «Еду» 1925 года из цикла «Париж».
Чтение стихотворения
СЛАЙД-13: Петров-Водкин «Купание красного коня»
СЛАЙД-14: М.Шагал «Часы»
СЛАЙД-15: М.Шагал «Зеркало»
Учитель: Какие «переклички» (реминисценции) вы можете уловить, глядя на эти полотна с мыслями и чувствами о судьбе России Маяковского, Есенина и Блока?
Варианты ответов учеников
- Есенин «Персидские мотивы»
- Русские народные песни
- Цветаева
Учитель: И главное, Маяковский недвусмысленно признается в своей любви к Родине. Зачитайте эти строки.
В план сочинения необходимо внести еще один важный пункт: 4) Традиционные патриотические мотивы в лирике Маяковского.
IV. Подведение итогов урока
Учитель: Подводя итоги сегодняшнего урока, снова обратимся к эпиграфу. Как мы можем ответить на вопрос?
Ученики: Чувство любви к Родине, безусловно, присутствует в лирике Маяковского. Оно свое, по-своему переосмысленное и прочувствованное. Немного завуалированное литературной игрой, эпатажем Маяковского, футуристическим «хулиганством».
СЛАЙД-16: фотография-кадр ПОРТРЕТ МАЯКОВСКОГО ИЗ ФИЛЬМА БАРЫШНЯ И ХУЛИГАН
Учитель: Тогда нам необходимо внести в план нашего сочинения одну существенную поправку.
Ученики вносят правку: вместо Отсутствие патриотической темы в лирике Маяковского получается Своеобразие патриотической темы в лирике Маяковского.
V. Домашнее задание
- Закончить план сочинения, продумав вступление и заключение.
- Закончить работу с таблицей.