адаптации детей к школе ключевое слово

  • Психологическая готовность дошкольника к обучению в школе 2024

    Автор: Шкред Наталья Александровна

    Необходимость изучения проблемы психологической готовности детей к школьному обучению обусловлена тем, что недостаток психологической готовности у ребенка является частой основной причиной возникновения проблем в первый год обучения в школе. Каждый год множество родителей задаются вопросом о готовности своего ребенка к школе, и важно понять, насколько он физически и психологически готов к учебному процессу. Многие ошибочно полагают, что готовность к школе определяется только объемом знаний, однако это является большим заблуждением.

    готовность к обучению, адаптации детей к школе

  • Адаптация первоклассников 2024

    Автор: Шафоростова Марина Александровна

    В жизни каждого человека наступает новый этап, когда он становится учеником и вступает в ещё непознанный мир, в котором господствуют свои правила и обязанности. Все люди разные, и поэтому кому-то будет сложно адаптироваться в новом мире, а кому-то наоборот легко. Для многих детей поступление в школу может стать трудным испытанием.

    адаптация первоклассников, адаптации детей к школе

  • Изучение процесса адаптации детей с умственной отсталостью в период адаптации к школьному обучению 2023

    Автор: Буровская Анжелика Викторовна

    В статье рассматриваются некоторые результаты констатирующего этапа эксперимента по изучению особенностей адаптации детей с умственной отсталостью к школьному обучению. Автором проанализированы результаты анкетирования педагогов и родителей по изучению специфики протекания адаптации.

    дети с умственной отсталостью, адаптации детей к школе

  • Особенности готовности ребенка к обучению в школе 2023

    Автор: Ерьесова Минзаля Фатхулловна

    Важным этапом в жизни каждого человека является обучение в школе. Родители и учителя желают, чтобы каждый ребенок хорошо учился, рос физически крепким и психически здоровым. Много сил тратят взрослые на то, чтобы подготовить ребенка к школе: учат их писать, считать, читать. Но все это не самое главное.

    готовность к обучению, адаптации детей к школе

  • Адаптация первоклассников к школе в условиях обновленных ФГОС: особенности, проблемы адаптации, способы их преодоления 2023

    Автор: Латышева Ольга Николаевна

    Успешность адаптации первоклассника к школе зависит от слаженности усилий учителя, психолога, администрации и родителей. Это довольно сложный процесс, который у каждого ребенка протекает по-разному. Что же такое адаптация?

  • Особенности адаптации первоклассников к условиям школьной жизни 2023

    Автор: Чаленко Светлана Фёдоровна

    Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социальном плане, так и в физиологическом. Это не только новые условия жизни и деятельности – это и новые контакты, новые отношения, новые обязанности. В данный период ребёнок вступает в новые социальные контакты, связанные со школьной деятельностью. Изменяется вся жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам. Это очень напряжённый период, прежде всего потому, что школа с первых дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. От того, насколько эффективно пройдет процесс адаптации – приспособление (привыкание) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям – будут во многом зависеть успехи, эмоциональное состояние ребенка, его дальнейшее отношение к школе. При успешной адаптации учеба воспринимается как увлекательный процесс общения со сверстниками и педагогами. В случае дезадаптации школа превращается для ребенка в безрадостную повинность.

    адаптация первоклассников, адаптации детей к школе

  • «Тропинка к школе». Развивающее занятие для детей подготовительной к школе группы 2022

    Автор: Каримова Марина Николаевна

    Цель занятия: психологическая подготовка детей к обучению в школе.

    подготовительная группа, адаптации детей к школе


  • Роль подготовительных курсов в адаптации первоклассников к школе 2022

    Авторы: Галимова Назира Фанисовна, Ярова Эльмира Камиловна

    Начало обучения в школе – одно из наиболее ответственных моментов в жизни первоклассников. Как правило, ребята стремятся стать школьниками, они идут в школу с большим интересом. Но для многих из них школьные требования слишком трудны, а распорядок слишком строг. Появляются определённые «болевые точки», одна и наиболее важная – адаптация (привыкание человека к новым условиям). Большинство детей адаптируются к школе очень быстро, однако есть первоклассники, у которых этот процесс сильно затягивается, а у некоторых полноценной адаптации на первом году обучения так и не происходит. Поэтому возникла необходимость курсов «Школа будущего первоклассника». В нашей школе курсы по подготовке будущих первоклассников ведут учителя выпускных классов - будущие классные руководители первых классов. Цель подготовки детей – создание предпосылок к школьному обучению.

  • Сопровождение детей с расстройством аутистического спектра в период адаптации к школьным условиям 2021

    Автор: Черноусова Ольга Петровна

    Система психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра служит для эффективного налаживания доверительного контакта между ребенком, преподавателем и сверстниками, а также формированию продуктивной учебной программы исключающей моторное и стрессовое перенапряжение. В конечном итоге налаживание коммуникативных возможностей у детей с РАС, ведет к лучшему освоению школьной программы, и повышению их социализации.

    дети с расстройствами аутистического спектра, адаптации детей к школе

  • Профилактика оптической дисграфии в процессе адаптации детей к обучению в школе 2021

    Автор: Губина Алла

    В последнее время актуализируется проблема овладения школьниками процессом письма. Учителя говорят о большом количестве ошибок в школьных тетрадях, в том числе и таких, которые трудно обосновать правилами русского языка. Это и пропуски букв добавления лишних букв в словах, замены букв одна на другую, и замены гласных под ударением, а также приписывание или не дописывание элементов букв, замены элементов и еще много-много других специфических и повторяющихся ошибок, не связанных с незнанием правил правописания. Хотелось подчеркнуть, что допускаются эти «странные» ошибки там, где написание слов, казалось бы, не вызывает никаких затруднений. По данным отечественных исследователей даже к концу 3 года обучения количество учащихся с дисграфией составляет 37%. Перед учителем встают вопросы о том, отчего возникают эти ошибки, а главное – каким образом помочь ребенку справится с ними?

    оптическая дисграфия, дисграфия, адаптации детей к школе


Не нашли интересующий материал? Воспользуйтесь поиском по сайту.