Урок английского языка по теме "Школа". 9-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Тип урока: Формирование навыков аудирования,чтения и письма в формате ГИА.

Главная дидактическая цель: подготовка к сдаче экзамена в формате ГИА

Задачи урока:

  • Обучающие задачи: познакомить учащихся с системой образования в США ,повторить лексику по теме Образование, совершенствовать навыки аудирования , чтения, письма .
  • Воспитательные задачи: создание мотивации к изучению английского языка, как языка международного общения.
  • Развивающие задачи: способствовать расширению кругозора

Оснащение урока: Буклет Английский язык Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации в новой форме ФИПИ авторы Н.Н. Трубанева , Е.Е. Бабушис, Н.А. Спичко, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы. (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4 и Приложение 5).

Этапы открытого урока

I. Вступление (1 мин.)

1. Сообщение целей и задач урока.

II. Основная часть(40 мин.)

1. тест1 (3мин)

2. Аудирование (10мин)

3. Чтение, задание в формате ГИА (7мин)

4. Чтение, спонтанная речь .(5мин)

5. Работа с презентацией (5мин)

6. Подготовка к письму (5мин)

III. Рефлексия и домашнее задание (4 мин.)

Замечание: Все этапы урока сопровождаются компьютерной презентацией для наглядности самоконтроля и самокоррекции.

Ход урока

I. Вступление

Учитель приветствует ребят и сообщает им, чем они будут заниматься на уроке. Далее следует языковая разминка с актуализацией знаний, полученных при изучении темы Образование

Teacher: Good morning, dear friends. This is our second lesson on the topic “School”. At our last lesson we spoke about education in the UK . Today we’ll check how much you remember about education in Great Britain, we’ll talk about the exams, we’ll compare schools in the USA and Russia. Let’s start with revision to find out how much you remember about education in the UK. You have 1minute for this test. Having done the test compare your answers with your partner’s.

Учащиеся выполняют тест предложенный тест на бумаге и экране компьютера. Слайд №1.Test №1

После выполнения задания ,тест проверяется всей группой.

Teacher: At the end of this year you’re going to take a state exam. What do you feel about the exam?

P1,P2,P3 Stressed. Nervous. Anxious etc.

Teacher: Now you’ll hear 5 speakers talking about exams. For this task open your book ГИА – 2012 variant 3 page 36. Listen and do the task. While reading the statements underline the key words.

Учащиеся выполняют задание по аудированию в формате ГИА в своих буклетах. После выполнения задания по аудированию учитель просит учащихся обменяться работами друг с другом для проверки и анализа ошибок.

Teacher: Now exchange the papers with your deskmate and let’s check the task together.

Учащиеся проверяют работы с учителем.

You’ve heard some advice how to prepare for exams. What advice do you find beneficial?

P1,2,3…

Teacher: Now let’s get acquainted with school in the United States.

Учитель просит одного из учеников прочитать задание.

Student:. Read the text to decide if each statement is correct or incorrect. If it is correct , mark T . If it is incorrect , mark F .

Приложение №3 текст

School in the United States

Приложение №4 .Test№2

Учащиеся выполняют задание по чтению, затем проверяют вместе с учителем.

Teacher: Now I’d like to offer you to compare New-York and Moscow schools.

You know last year I was in New-York City and visited the Hunter College High School there. One of the teachers showed me the school, I was present in some classes, made some photos and made friends with some students. I asked one of them to write you a letter about her school. Let’s read it find differences and similar things with our school.

Учащиеся читают письмо (слайд №3) на экране и на бумажной копии.

Teacher: Now mark similar things with highlighter pen and underline differences.

Ученики анализируют письмо.

Teacher: Now you’ll see the slides with photos from that school, but some slides have no names. Choose the proper headings for these slides according to the letter and note differences and similarities.

 Ученики смотрят слайды с №4 по 21 и выполняют задание

Teacher: what other differences have you noticed?

Ученики отвечают на вопросы.

Teacher: Let’s go back to Julia’s letter . Say what you should change in it to meet GIA requirements.

Ученики предлагают пути как исправить письмо, чтобы оно отвечало требованиям ГИА.

  • Количество слов должно быть от100 до 120,но не более 132.
  • Адрес и дата должны быть в правом верхнем углу .
  • Приветствие ( Dear Kate,)
  • Поблагодарить за письмо .
  • Использовать соединительные слова в основной части письма.
  • Написать почему заканчиваешь письмо и сделать ссылку на последующие контакты.
  • В начале строки написать завершающую фразу и ниже имя без точки.

Слайд № 23.

Teacher: After the correction the letter can look like this .Слайд №24.

Teacher: Look at Julia’s letter again. What questions did she ask you?

P1 читает вопросы из письма.What is you school like? What’s your favorite subject? Why? What do you do during the lessons?

Teacher: Your homework is to answer her questions .It must meet the requirements of GIA exam.

Finally, what have you learnt during the lesson?

Учащиеся отвечают.

Teacher: What rules should you follow writing your letter?

Учащиеся отвечают.

Have you got any questions? Thank you for your work . Good bye.