Фитбол-гимнастика в работе с детьми ОНР

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: здоровьесберегающая технология, дети с ОНР, фитбол


«Физические упражнения могут заменить множество лекарств,
но ни одно лекарство в мире не может заменить
физические упражнения.»
Анджело Моссо, итальянский физиолог

Одной из актуальных проблем современной педагогической практики является проблема обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Задачи нашего детского сада в этой работе: создание условий для успешной адаптации детей с нарушением развития к условиям жизни в современном обществе.

В своей работе с детьми ОНР использую здоровьесберегающие технологии. Комплексный подход направлен на коррекцию речевого нарушения, личностное развития ребенка и сохранение его здоровья.
Моя система занятий по физкультуре с детьми ОВЗ, включает комплексы упражнений на фитболах.

Фитбол-гимнастика формирует двигательную сферу ребенка в развитии силы мышц, поддерживающих правильную осанку; способности удерживать равновесие, развивает физические качества.

В разработке комплексов опиралась на классификацию упражнений, предложенную А.А. Потапчук и Т.С.Овчинниковой, и включают комплексы упражнений:

  • с использованием различных исходных положений на фитбол-мячах;
  • разных способов выполнения;
  • согласованных движений, в парах и группе (вдвоем, в группе, держась за руки, садиться и вставать, выполнять повороты, наклоны, прыжки);
  • с изменением скорости и темпа движения.

На своих занятиях использую фитбол как предмет, снаряд и как опору. Мяч позволяет мне индивидуализировать воспитательный процесс, конкретно корригировать имеющиеся нарушения осанки без использования специального оборудования. Учу детей правильной посадке на мяче, которая предусматривает оптимальное взаиморасположение всех звеньев тела, ребенок учится удерживать позу в правильном статическом положении.
Для детей с речевыми расстройствами занятия на фитболах проводятся с речевым сопровождением, при проговаривании различных стихотворных текстов. Ритм стихов помогает подчинить движения тела определённому темпу, сила голоса определяет их амплитуду и выразительность. Темп покачивания задаётся педагогом. Одно и тоже стихотворение можно рассказывать в разном темпе (медленно и быстро).

В ходе занятий решаются задачи:

1) развиваем дыхательную систему, способствуем формированию правильного речевого дыхания

Дети с ОНР при выполнении упражнений, нередко задерживают дыхание.

Учим детей согласовывать амплитуду и темп упражнений с глубиной и темпом упражнений. Вдоху способствуют упражнения с подъёмом рук в вверх, разведением в стороны, выпрямлением туловища, а выдох – опускание рук вниз, приседания, наклоны туловища.

2) Упражнения с произнесением звуков, слогов, слов на выдохе способствуют расслаблению мускулатуры лица, шеи, гортани. Здесь уместно применять музыку и пение.

  • развиваем координацию движений, координацию речи ребенка в сочетании ритмичной вибрацией мяча
  • развиваем физические качества (координацию движений, функцию равновесия и др.)
  • формируем навык правильной осанки, развиваем мышечную систему

Упражнения фитбол-гимнастики учат детей регулировать свои движения, сначала по указанию педагога, затем самостоятельно. Дети получают представление о силе, скорости, ритме, амплитуде движения. И правильно подобранный материал помогает ребенку выполнять задание в определенном ритме, координируя движения и речь.

Музыкально-ритмические комплексы усиливают влияние выполняемых упражнений за счет сокращения пауз между упражнениями.

Фитбол-гимнастику, как оздоравливающую технологию мы применяем несколько лет и можем с уверенностью сказать, что уникальное сочетание физических упражнений на фитболах, музыки, проговаривания стихов в ритм движений или пение в такт мелодии развивает ритмическое чувство, координацию, речь, равновесие, осанку, а также вызывает эмоциональный подъём, чувство радости и удовольствия.

Упражнения с фитболами способствуют:

  • Коррекция речевых нарушений: развитие дыхания, автоматизация и дифференциация звуков, координация речи с движением, развитие чувства ритма и темпа речи, силы голоса и т.д.
  • Терапевтический эффект: укрепление (растяжение, расслабление) мышц отдельных частей тела (шеи, спины, бёдер, стоп, межлопаточной области и т.д.), развитие координации движений, повышение гибкости, подвижности в суставах, формирование правильной осанки, предупреждение плоскостопия, тренировка навыка прыжков, чувства равновесия и т.д.

Список литературы

  1. Горбатенко О.Ф., Кардаильская Т.А. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. – Волгоград: Учитель, 2008.
  2. Овчинникова Т.С., Потапчук А.А. Двигательный игротренинг для дошкольников. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2009.
  3. Потапчук А.А. Лечебные игры и упражнения для детей. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2007.
  4. Соломенникова Н.М., Машина Т.Н. Формирование двигательной сферы детей 3-7 лет. - Волгоград: Учитель, 2011.