Дифференциация обучения как средство индивидуализации на уроках химии и биологии

Разделы: Химия


Современная педагогическая технология предполагает признание индивидуальности ученика, которая определяется в значительной мере направленностью его развития. Одним из условий реализации личностно-ориентированного подхода в обучении химии и биологии является организация дифференцированного обучения. Главной целью дифференциации является преодоление, сглаживание противоречия между усредненным подходом ко всем учащимся и индивидуальностью каждого ребенка.

Дифференциация - это организация учебного процесса с учетом доминирующих особенностей групп учащихся. [1]

Индивидуализация - это учет личных особенностей каждого ученика. [1]

В первом случае в расчет берутся групповые, во-втором - индивидуальные особенности, и дифференцированное обучение выступает как условие и средство индивидуализации.

Учащиеся одного и того же класса обладают различным уровнем усвоения знаний, различным уровнем работоспособности. Индивидуальные различия проявляются и в типах мышления. Учащиеся одного и того же класса отличаются друг от друга высокой, средней и низкой обучаемостью.

Все вышеизложенное достаточно убедительно указывает на широкий спектр различий учащихся. Здесь возникает проблема: как учителю выстраивать свою деятельность и деятельность ученика на уроке, чтобы учесть все особенности и сделать обучение эффективным для каждого ребенка? Как одновременно обучать всех, но по-разному?

Прежде всего, следует признать ведущую роль ученика в его собственном образовании. Важен в данном случае отбор индивидуального содержания образования, возможность выбора учеником своего стиля обучения, оптимального темпа и ритма, оценки результатов. Каждому ученику надо предоставить возможность создания собственной образовательной траектории освоения учебной дисциплины. Индивидуальная образовательная траектория - это персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании. [2].

Задача обучения по индивидуальной образовательной траектории состоит в обеспечении индивидуальной зоны развития ученика, позволяющей ему на каждом этапе создавать образовательную продукцию, опираясь на свои индивидуальные качества и способности.

Организация личностно-ориентированного образования учащихся имеет целью реализовать следующие возможности:

  • возможность выбора или выявления индивидуального смысла и целей в каждой теме, уроке;
  • возможность выбора индивидуального темпа обучения, форм и методов решения образовательных задач, способов контроля, рефлексии и самооценки своей деятельности на основе знания своих индивидуальных особенностей;
  • возможность опережения или углубления осваиваемого содержания учебного курса;
  • индивидуальный выбор дополнительной тематики и творческих работ по предмету.

Основные элементы индивидуальной образовательной деятельности ученика:

  • собственная мотивация деятельности (зачем я это делаю?);
  • постановка личной цели (предвосхищающий результат);
  • личный план деятельности;
  • реализация плана;
  • рефлексия (осознание своей деятельности);
  • корректировка или переопределение целей.

Организация развития по индивидуальной траектории осуществляется при помощи дифференциации обучения, согласно которой к каждому ученику предлагается подходить индивидуально, дифференцируя изучаемый им материал по степени сложности.

Реализация такого способа обучения осуществляется поэтапно.

1 этап. Начинать следует с представления своего учебного курса как системы, т.е. провести первичное структурирование содержания. Когда в структуре содержания будут конкретизированы приоритетные ключевые образовательные идеи, принципы, положения, тогда значительно легче будет отбирать собственно химические (биологические) знания (поскольку ключевые идеи и принципы исполняют роль стержневых опор, ориентиров, вокруг которых и будет проводиться генерализация, "упаковка" учебного материалов), успешно решать проблему снятия перегрузки и дублирования. С этой целью учитель выделяет стержневые линии целого курса и затем по каждой линии для каждого класса выделяет то содержание, которое будет обеспечивать развитие представлений по рассматриваемой линии.

Один из вариантов, создание матрицы "Минимум содержания образования по химии", в которой просматривается сквозного содержания тем по классам.

Тема 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс
         

2 этап. Следующий шаг состоит в том, чтобы создать разноуровневую программу. Она состоит из комплексной дидактической цели и совокупности дифференцированных учебных занятий.

Для создания разноуровневой программы необходимо выбрать крупную тему или раздел, разбить на теоретическую и практическую части, в зависимости от их объема распределить часы и изучать раздельно. Это позволит проходить первую, теоретическую часть темы (раздела) быстро, компактно и создавать целостное представление о теме (разделе). Практические задания при этом выполняются на базисном уровне, что позволяет лучше освоить основные понятия, общие законы.

Вторая часть освоения темы (раздела) - это развитие индивидуальных способностей детей на практическом уровне. На первом уроке развития практических умений и навыков дается блок-схема, где выделяются:

  • базис (понятия, законы, формулы, свойства, единицы величин и т.д.);
  • основные умения ученика на первом уровне;
  • пути перехода на более высокие уровни, закладывающие основу самостоятельного развития каждого ученика по его желанию.

Практическая часть завершается уровневой контрольной работой.

3 этап. И, наконец, необходимо выделить интегрирующие дидактические цели на трех уровнях для каждого учебного занятия и отобрать содержание. В каждой теме выделяется базис - это тот минимум знаний, который позволит при желании освоить всю тему даже самостоятельно. Минимум не максимум, и это психологически настраивает учащихся на его освоение (просто стыдно не знать минимум). Минимум не пугает школьников своей объемностью и сложностью. У учащихся возникает настрой - "Это я освою". (Приложение 1).

Система целей при дифференцированном обучении

Для успешного осуществления дифференцированного обучения очень важно построить четкую трехуровневую систему целей и расположить эти цели по степени сложности.

Использую в своей работе следующую классификацию целей:

1. Цели репродуктивного уровня:

"Знание"

Эта категория обозначает запоминание и воспроизведение изученного материала. Речь может идти о различных видах содержания - от конкретных фактов до целостных теорий. Общая черта этой категории учебной цели - припоминание соответствующих сведений.

Ученик:

  • запоминает и воспроизводит конкретные факты;
  • запоминает и воспроизводит методы;
  • запоминает и воспроизводит основные понятия;
  • запоминает и воспроизводит правила и законы.

"Понимание"

Эта категория относится к способности понимать значение изученного материала. Показателем может служить преобразование - трансляция - изученного материала из одной формы выражения в другую, с одного "языка" на другой. Например, из словесной в графическую форму. В качестве показателя может выступать интерпретация материала учеником в виде объяснения, краткого изложения или же предположение о дальнейшем ходе явлений, событий (предсказание последствий, результатов).

Ученик:

  • понимает факты, правила и принципы;
  • интерпретирует словесный материал;
  • преобразует словесный материал в схемы, таблицы.

Реализация целей категории "Знание", "Понимание" должна соответствовать оценке "удовлетворительно".

2. Цели конструктивного уровня.

"Применение"

Эта категория относится к умению использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях. Сюда входит применение правил, методов, понятий, законов, принципов. Соответствующие результаты обучения требуют более высокого уровня владения материалом, чем "Знание", "Понимание".

Ученик:

  • использует понятия, правила и принципы в частично измененных ситуациях;
  • применяет правила в конкретных, практических ситуациях;
  • демонстрирует правильное применение метода.

Реализация цели категории "Применение" должна соответствовать оценке "хорошо".

3. Цели творческого уровня.

"Анализ"

Эта категория обозначает умение разбирать материал на составляющие, причем так, чтобы при этом ясно выступала его структура. Сюда относится вычленение частей целого, выявление взаимосвязей между ними, осознание соответствующих принципов организации целого. Учебные результаты характеризуются более высоким интеллектуальным уровнем, чем "Применение", поскольку требуют осознания как содержания учебного материала, так и его внутреннего строения.

Ученик:

  • выделяет скрытые смыслы, идеи, предположения;
  • видит ошибки и упущения в логике рассуждения;
  • находит различия между фактами и следствиями;
  • оценивает значимость научных данных.

"Синтез"

Эта категория обозначает умение комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной. Таким новым продуктом может быть сообщение (доклад), план действий, схемы для упорядочения имеющихся сведений. Соответствующие учебные результаты предполагают деятельность творческого характера с преобладающим акцентом на создание новых схем и структур.

Ученик:

  • пишет небольшое сочинение;
  • предлагает план выступления на уроке;
  • использует знания из разных предметных областей, чтобы составить план решения той или иной проблемы.

"Оценивание"

Эта категория описывает умение оценивать значение того или иного материала (утверждения, художественного произведения, научного исследования) для данной конкретной цели по критериям, определяемым самими учащимися или учителем.

Ученик:

  • оценивает в виде письменного текста логику построения материала;
  • оценивает соответствие выводов к имеющимся данным;
  • оценивает значимость того или иного продукта деятельности, исходя из определенных критериев качества.

Реализация цели категорий "Анализ", "Синтез", "Оценивание" должна соответствовать оценке "отлично".

Такая точность описания целей значима для правильного составления вопросов проверочных, контрольных и экзаменационных работ в соответствии с принципами дифференцированного обучения.

На основании вышеизложенной классификации целей, необходимо осуществить конкретизацию учебных целей курса химии и биологии. (Приложение 2).

Виды дифференцированной деятельности организованные на уроке

  Репродуктивная деятельность

(Ребенок выполняет работу по образцу)

Конструктивная деятельность

(Выполнение операций частично-поискового характера)

Творческая деятельность

(Выполнение действий и операций, основанных на абстракции, перенос знаний на незнакомую ситуацию)

Целеполагание сформировать понятие,

научиться узнавать и т.д.

знать классификацию,

уметь определять вид,

-научиться конструировать предложения по схеме
Личностная установка Что я делаю?

Что необходимо делать?

Как сделать?

Что я делаю?

Что необходимо сделать?

Как сделать?

Какие есть варианты?

- Что надо сделать новое (создать, придумать)?
Результат решение типовых задач по образцу, алгоритму.

Оценка: "3"

выполнение нетипичных заданий по алгоритму.

Оценка: "4"

продуктивная самостоятельная деятельность в нестандартной ситуации

Оценка: "5"

Виды помощи (в том числе при повторном объяснении) свертывание информации,

объяснение на языке детей (в т.ч. консультанты)

ориентация на другие каналы восприятия,

опорные таблицы, схемы,

работа по готовому алгоритму,

комментированное выполнение заданий,

работа со справочной литературой,

работа с опорой на готовый образец

отсутствует отсутствует

Приложение 3 "Виды творческих заданий".

Дифференциация осуществляется постепенно в процессе урока. Для примера в данном случае представлена одна из его моделей. (Приложение 4).

В ходе такого урока реализуется одна из важнейших задач обучения - обеспечение индивидуальной зоны развития ученика, позволяющей ему на каждом этапе создавать ту образовательную продукцию, которая соответствует его способностям.

Дифференцированный подход к учащимся позволяет каждому ребенку работать в индивидуальном темпе, в своей зоне развития, что обеспечивает чувство психологической комфортности для каждого ребенка, способствует повышению интереса к учебной деятельности, формирует положительную мотивацию учения.

В настоящее время использую в своей практике на уроках химии и биологии дифференциацию заданий по объему и уровню сложности. Это как самостоятельные, проверочные, контрольные работы на уроках, так и домашние задания. Данные задания можно использовать как в индивидуальной работе, так и в групповой, повышая степень обученности учащихся. (Приложение 5).

Практика применения дифференцированных заданий показывает, что систематичность и преемственность применения дают положительные результаты.

Тем не менее, данный вопрос на современном этапе образовательного процесса еще остается открытым, давая возможность для дальнейшего творчества педагогов.

По материалам данной статьи, создана публикация. (Приложение 6).

Литература

  1. Абасов З. Дифференциация обучения. Сущность и формы./ Директор школы. 1996 - 3.
  2. Хуторский А.В. Современная дидактика, Питер, 2001.

Приложение 1, приложение 2, приложение 3, приложение 4, приложение 5, приложение 6.