Великая Отечественная война 1941-1945 гг. ключевое слово

  • Исследовательская работа на тему "Художник из Ленинграда. Путь к мечте" 2020

    Автор: Ляпилина Татьяна Викторовна

    Цель работы: на основе исторического материала и рассказов свидетелей событий описать жизнь известного человека в период войны и его путь к своей мечте.

    блокада Ленинграда, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

  • Проект "Георгиевские чтения" 2020

    Автор: Кнауб Татьяна Алексеевна

    Основополагающим принципом проекта «Георгиевские чтения» является формирование исторического мышления и воспитание гражданственности у подрастающего поколения через изучение истории повседневности, истории семьи, судьбы отдельного человека. Проект нацелен на развитие у учащихся осознания сопричастности к истории своей Родины и пробуждение социальной активности. Учащиеся в рамках проекта получают уникальную возможность исследовать не только боевой путь родственников, но и историю близких людей, внесших свой вклад в победу над врагом в тылу, на оборонных предприятиях, на полях, в госпиталях… В данном формате через историю своих родственников школьники проявляют интерес к знаниям о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа, значении нашей Победы для всего человечества, что не может не воспитывать патриотизм, способствовать выработке ответственной гражданской позиции.

  • Сценарий: "Торжественная линейка, посвящённая И.Д.Черняховскому" 2020

    Автор: Воробьёва Юлия Викторовна

    Войска под командованием Черняховского сражались в Прибалтике, обороняли Новгород, защищали подступы к Ленинграду, участвовали в боях под Воронежем и на Курской дуге, освобождали Белоруссию. Его авторитет в Армии был высок. Одним своим присутствием Черняховский вселял в сердца воинов бодрость и веру в успех.

  • Мини-проект. Тема: «Мой прадед на фронте воевал…» 2020

    Автор: Контровская Ольга Александровна

    Данная работа посвящена исследованию истории семьи, которая внесла значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Целью проекта стало восстановление исторической памяти о нашем родственнике – участнике Великой Отечественной войны.

  • Иркутяне в боях за Родину 2020

    Автор: Бутакова Любовь Юрьевна

    В ряды защитников Родины в годы Великой Отечественной войны Иркутская область направила более 200 тысяч человек. Иркутяне особенно отличились в Московской и Сталинградской битвах, в обороне Ленинграда, в жестоких боях на Курской дуге и на Днепре. Их подвиг не забыт. 125 уроженцев области стали Героями Советского Союза, а 18 воинов – полными кавалерами ордена Славы.

  • Приемы работы с текстом при изучении произведений о войне сибирских авторов в рамках факультативного курса «Проектирование виртуальных экскурсий» 2020

    Автор: Васильева Марина Николаевна

    Воспитание патриотизма в школьниках невозможно без сохранения памяти о войне. Использование приёмов активного чтения (солнце ассоциаций, круги Эйлера, древо мудрости и т.п.) при изучении произведений о войне М.Сергеева, Дж.Алтаузена, М.Рыбакова, И.Уткина, Ю.Воронова и других сибирских авторов в рамках указанного факультативного курса поможет в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

    патриотическое воспитание, работа с текстом, виртуальная экскурсия, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

  • "Читаем о войне" (слайд-видеокнижечка) 2020

    Автор: Нефедов Геннадий Михайлович

    ВИДЕОКНИЖКА наполнена фотографиями наших друзей из спектакля «Из дневника военного журналиста» поставленного воспитателем-педагогом Школы космонавтики г.Железногорска Красноярского края Нефёдовым Г.М. Вниманию представляем текстовые и поэтические странички из сценария. Автор идеи Степан Васильев, наш выпускник. Он же играл роль военного журналиста. Наша видеокнижка составлена для уроков о войне.


  • Метапредметный урок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Урок Победы. Боевой подвиг наших земляков 2020

    Авторы: Гевкан Елена Ивановна, Клевцова Елена Владимировна

    Обучающиеся, работая в группах, изучают предоставленный в информационном блоке фактический материал о земляках-участниках Великой Отечественной войны, анализируют его, проводят мини-исследования, создают новые информационные ресурсы: таблицы, диаграммы, инфографику, презентацию. Результаты работы отдельных групп в конце занятия объединяются в виде стенгазеты «Боевой листок о подвигах земляков в годы Великой отечественной войны». Урок направлен на стимулирование у школьников развития индивидуальных способностей и на создание вариативности образовательных маршрутов в зависимости от их интересов и профессиональных направленностей.

  • Боевая техника Великой Отечественной войны 2020

    Автор: Заикина Юлия Петровна

    Советская техника – это наша гордость. Секрет нашей Победы кроется в том, что выполняя напряженные планы военного хозяйства, рабочие, крестьяне, интеллигенция проявили массовый трудовой героизм. Следуя лозунгу «Все для фронта! Все для Победы!».

    Великая Отечественная война 1941-1945 гг., военная техника

  • Проект "Животные во время Великой Отечественной войны" 2020

    Автор: Верхотурова Наталья Ивановна

    Не многие из нас знают о животных – героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Эти люди остались в живых только благодаря отличной работе животных и их беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, даже если она будет стоить им жизни. Лошади и голуби, слоны и верблюды, ослы, кошки, дельфины, собаки… Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди и погибали как настоящие защитники.

    Великая Отечественная война 1941-1945 гг., животные на войне

  • Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 8–11-х классов «Песням тех военных лет – поверьте» 2020

    Автор: Маракова Лариса Витальевна

    Цель мероприятия: воспитание чувства гражданственности и патриотизма, гордости и сопричастности к истории страны, уважения к ветеранам войны и труда, развитие творческого потенциала учащихся.

    песни военных лет, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

  • Литературно-художественная композиция "Солдаты Победы" 2020

    Автор: Михайлова Матрена Николаевна

    Цель мероприятия: расширить знания детей о Великой Отечественной войне; воспитание патриотизма, чувства уважения к ветеранам ВОВ; патриотических чувств к Родине и её истории; гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям, коллективизма, отзывчивости, сопереживания; развитие нравственного сознания, несущего в себе добро, честность, справедливость и созидание.

  • Битва под Москвой 2020

    Автор: Заикина Юлия Петровна

    Среди крупнейших событий второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления. С этой целью немецким командованием была разработана военная операция под кодовым названием «Тайфун».

    Битва за Москву, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.