Сценарий классного часа "Вставай, страна огромная!". Посвящается писателям-фронтовикам

Разделы: Литература, Внеклассная работа, Конкурс «Путь к Великой Победе»

Ключевые слова: поэт-фронтовик, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., писатели-фронтовики


1 слайд. Презентация

Ведущая: Перед главным редактором газеты «Красная звезда» генералом-майором Ортенбергом 22 июня 1941 года встала задача - выпустить первый военный номер. Как его делать? Трудная задача… Однако нужны еще стихи! Обязательно! Он вызвал Льва Соловейчика - сотрудника газеты. Получив задание - непременно добыть стихи, Соловейчик стал обзванивать по телефону всех близких «Красной звезде» поэтов. Но день был воскресный. Наконец удалось связаться с Лебедевым-Кумачом. Без каких-либо предисловий Соловейчик сказал ему:

- Василий Иванович, газете нужны стихи...

- Когда?

- Не позже завтрашнего утра.

- Ну, что ж, сделаю...

На следующий день заходит в редакцию человек среднего роста, светлоглазый, с золотистой шевелюрой. Это и был Василий Лебедев-Кумач.

2 слайд

Лебедев-Кумач:

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна.
Идет война народная,
Священная война!

Мог ли я и мои товарищи думать тогда, что стихотворение, напечатанное в первом военном номере, станет главной песней Великой Отечественной войны? Что миллионы людей пойдут с нею в бой! Что ее будут слушать стоя, как слушают гимн!

Ведущая: В сердце ударила строка, вынесенная поэтом в заголовок стихотворения: «Священная война». Да, именно священная! Эти слова жили в мыслях и чувствах нашего народа. А Лебедев-Кумач первым произнес их вслух.

Ахматова:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах.
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

3 слайд

Ведущая: "Она патриотка, - записал в дневнике писатель Павел Лукницкий, посетивший Анну Ахматову в августе 1941 г., - и сознание, что она сейчас душой вместе с народом, видимо, очень ободряет ее. В самые мрачные дни Ахматова поражала глубокой верой. Как будто ей было известно то, чего еще не знал никто из нас".

4 слайд

Твардовский:

С первый дней годины горькой,
В тяжкий час земли родной
Не шутя, Василий Теркин,
Подружились мы тобой!
Я забыть того не вправе,
Чем твоей обязан славе,
Чем и где помог ты мне...

Ведущая: В Союзе советских писателей Александр Твардовский оформляет документы для направления его в действующую армию и получает назначение на Юго-Западный фронт.

Твардовский: "Интенданту 2-го ранга т. Твардовскому. Командировочное предписание.

Приказом начальника Главного Управления политической пропаганды Красной Армии N 0045 от 24.VI.41 г. вы назначены литератором редакции газеты Киевского Особого военного округа "Красная Армия".

Срок выезда 24.VI.41 г.
Маршрут: Москва - Киев.
Корпусной комиссар Ф.Кузнецов".

5 слайд

Шолохов: Первый день войны застал меня за столом: трудился над второй книгой «Поднятой целины»; на очереди был также замысел новой книги о сельской интеллигенции. Пришлось все это прервать, а в полдень 22 июня 1941 г. уже выступить на митинге перед жителями станицы Вешенской с призывом к беспощадной борьбе с фашистскими агрессорами!

Ведущая: На второй день войны Михаил Шолохов телеграммой известил наркома обороны о том, что передает в Фонд обороны Государственную премию, присужденную ему за роман «Тихий Дон», и что «в любой момент готов встать в ряды Красной Армии и до последней капли крови защищать Родину». В июле 1941 года Шолохов, полковой комиссар за­паса, был призван в армию и направлен на фронт.

6 слайд

Дудин:

Дороги нашей славы
Не заросли травой.
Горнист заре кровавой
Не проиграл отбой...
Ведь это нам по праву
Идти в последний бой.
Дороги нашей славы
Не зарастут травой!

Ведущая: Писатель Михаил Дудин Великую Отечественную войну о встретил в Финском заливе. Первый бой военно-морская база Ханко приняла 22 июня 1941 года и до последних дней блокады он оставался в Ленинграде. Он писал для газет рассказы, стихи, сатиру, юморески, .. а также текст ответного письма гарнизона острова Ханко барону Маннергейму на его предложение сдаться 10 октября 1941 года.

Дудин: "Тебе шлём мы ответное слово! Намедни соизволил ты удостоить нас великой чести, пригласив к себе в плен: в своём обращении вместо обычной брани ты даже льстиво назвал нас доблестными и героическими защитниками Ханко... Короток наш разговор. Сунешься с моря - ответим морем свинца. Сунешься с земли - взлетишь на воздух. Сунешься с воздуха - вгоним в землю!»

Ведущая: Узнав, что по данным разведки, автор этой листовки красноармеец Дудин, Маннергейм велел передать по радио, что этот красноармеец приговорён к смерти.

7 слайд

Друнина:
Я не привыкла,
Чтоб меня жалели,
Я тем гордилась, что среди огня
Мужчины в окровавленных шинелях
На помощь звали девушку -
Меня…

Ведущая: Юлия Друнина среди писателей-фронтовиков занимает особое место. Ей удалось показать войну глазами женщины, не просто попавшей в огненный вихрь, но и сделавшей для Победы всё, что было в её силах.

Звучит песня "Священная война" в исполнении ансамбля им. Александрова (видеозапись). (чтецы-писатели стоят на сцене, уходят после окончания песни).

8 слайд

Ведущая: О песне «Священная война» и ее исполнении сибирскими школьниками, которые выступали с концертом перед ранеными воинами в тыловом госпитале, напишет много лет спустя участник этого концерта, поэт Евгений Евтушенко.

Чтец: Е.Евтушенко: "Армия".

В палате выключили радио,
И кто-то гладил мне вихор…
В зиминском госпитале раненым
Давал концерт наш детский хор.
Уже начать нам знаки делали.
Двумя рядами у стены
Стояли мальчики и девочки
Перед героями войны.
Они, родные, некрасивые,
С большими впадинами глаз,
И сами тихие, несильные,
Смотрели с жалостью на нас.
В тылу измученные битвами,
Худы, заморены, бледны,
В своих пальтишках драных были мы
Для них героями войны.
О взгляды долгие, подробные!
О сострадание сестер!
Но вот:
"Вставай, страна огромная!" -
Запел, запел наш детский хор.
А вот запел хохол из Винницы.
Халат был в пятнах киселя,
И войлок сквозь клеенку выбился
На черном ложе костыля.
Запел бурят на подоконнике,
Запел сапер из Костромы.
Солдаты пели, словно школьники,
И, как солдаты, пели мы.
Все пели праведно и доблестно -
И няня в стареньком платке,
И в сапогах кирзовых докторша,
Забывши градусник в руке.
Вошли смущенно шефы-грузчики
И, встав тихонько за кровать,
Большие, гордые и грустные,
Сняв шапки, стали подпевать.
Разрывы слышались нам дальние,
И было свято и светло…
Вот это все и было - Армия.
Все это Родину спасло!

9 слайд

Фатьянов: «Товарищ дивизионный комиссар! Нет больше сил оставаться в прифронтовых полосах и заниматься литературной работой в то время, когда все мои друзья, братья и товарищи на фронте отдают свои жизни и кровь. А я за месяц войны истратил только полбутылки чернил. Прошу отправить меня на любые работы на фронт, так как я могу владеть тремя оружиями: словом, пером, винтовкой. Рядовой Фатьянов»…

Ведущая: Во всех просьбах ему было отказано. Находясь в составе Ансамбля песни и пляски Александрова, он уже был на передовой. Но в сентябре 1944 года он оказался в действующей армии, став корреспондентом газеты 6-й гвардейской танковой армии. Рядовой Фатьянов участвует в освобождении Венгрии, а в бою за один из городов врывается в него на головном танке. За этот мужественный поступок Фатьянов был награждён медалью «За отвагу».

Песня на стихи Фатьянова "Первым делом - самолеты" (отрывок и кинофильма "Небесный тихоход").

10 слайд

Астафьев:«....О войне писать трудно... Счастлив, кто не знает её. И я хотел бы пожелать всем добрым людям не знать её никогда, и не ведать, не носить раскаленные угли в сердце, сжигающие здоровье и сон... Трудно писать о войне, хотя во мне "моя война" идёт, не оставляя мою память в покое».

Ведущая: «При выполнении задачи от близкого разрыва бомбы красноармеец Виктор Астафьев был засыпан землей, но продолжал выполнять задачу и под артиллерийским огнём; он собрал обрывки кабеля и вновь восстановил телефонную связь, обеспечив бесперебойную связь с пехотой и ее поддержку артиллерийским огнем» - так написано в наградном листе при представлении к медали «За отвагу»…

11 слайд

Васильев: «Мы стали солдатами... Война во мне, часть моего существа, обугленный листок биографии. И ещё - особый долг за то, что в целых и невредимых оставили именно меня».

Ведущая: Когда началась война, Борису Васильеву едва исполнилось 17 лет. Юноша записался добровольцем в состав истребительного комсомольского батальона и уже 3 июля 1941 года был направлен под Смоленск. Лишь в 1954 году Васильев уволился из армии с единственной целью: посвятить свою жизнь литературе.

12 слайд

Окуджава:

Я ухожу от пули, делаю отчаянный рывок.
Я снова живой на выжженном теле Крыма.
И вырастают вместо крыльев тревог
За моей человечьей спиной надежды крылья.

Ведущая: В 1942 году семнадцатилетний Булат Окуджава с товарищами пришел в тбилисский военкомат с просьбой отправить их добровольцами на фронт. Увидев школьников, капитан Качаров обратился к Булату:

"Тебе сколько лет, Окуджава? Ты хоть школу окончил?

- Семнадцать. Девятый класс.

- Ну, вот что, - потерял терпение Качаров. - Чтобы я вас здесь больше не видел, ясно? Надо будет, сами вызовем. Все. Бывайте здоровы, школяры".

Но уже через месяц Окуджава был на передовой. Поэт чудесным образом "уходил от пули".

Окуджава: "Воевал не я. Воевал юноша с моим именем и фамилией. Он был романтичен, как, впрочем, и большинство его сверстников, он хотел доказать всем, что значит для него его прекрасная, единственная, неповторимая отчизна".

Песня на стихи Окуджавы "А сыновья уходят в бой" (видеозапись).

13 слайд

Ведущая: "Когда укрыли купол Исаакиевского собора сверху, он словно облачился в военную форму, тоже стал как воин. Началась оборона Ленинграда, и начались эти 900 дней блокады. Мы из окопов в бинокли видели пожары и сердце щемило ужасно. Потому что это горел не просто город, это горела гордость России. Город, связанный с именем Петра Великого, с декабристами, с Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем, Достоевским… Они все участвовали в обороне Ленинграда", - так вспоминал писатель Даниил Гранин.

Гранин: "Я долго не решался написать про свою войну. Но все-таки не так давно написал роман про мою личную войну. О том, как я воевал все эти годы. Зачем? Было какое-то странное и подспудное желание рассказать об этом всем моим погибшим однополчанам. Они погибали, не зная, что мы победим. Я должен был рассказать, что они не зря погибли, а мы добились справедливой победы. Вы знаете, существует такое сакральное пространство, где человеку возвращается и сострадание, и духовность, и чудо победы, в которой главное - справедливость и любовь к жизни, к человеку. Спасибо Вам!"

14 слайд

Ведущая: Александр Артемов, Всеволод Багрицкий, Аркадий Гайдар, Муса Джалиль, Павел Коган, Николай Майоров... 944 писателя ушли на фронт, не вернулись - 417.

15 слайд

Джалиль:

Если кровь твоя за Родину лилась,
Ты в народе не умрешь, джигит,
Кровь предателя струится в грязь,
Кровь отважного в сердцах горит.
Умирая, не умрет герой -
Мужество останется в веках.
Имя прославляй свое борьбой,
Чтоб оно не смолкло на устах!

Ведущая: Два года провел Муса Джалиль в застенках фашистского лагеря. Но поэт не сдавался. Он писал стихи, полные жгучей ненависти к врагам и горячей любви к Родине. 67 стихотворений написано поэтом после вынесения ему смертного приговора. Но все они посвящены жизни, в каждом слове, в каждой строке бьется живое сердце поэта.

16 слайд

(Все чтецы-писатели выходят на сцену)

1 чтец:

Перебирая наши даты,
Я обращаюсь к тем ребятам,
Что в сорок первом шли в солдаты
И в гуманисты в сорок пятом.

2 чтец:

А гуманизм не просто термин,
К тому же, говорят, абстрактный.
Я обращаюсь вновь к потерям,
Они трудны и невозвратны.

3 чтец:

Я вспоминаю Павла, Мишу,
Илью, Бориса, Николая.
Я сам теперь от них завишу,
Того порою не желая.

4 чтец:

Они шумели буйным лесом,
В них были вера и доверье.
А их повыбило железом,
И леса нет - одни деревья.

5 чтец:

И вроде день у нас погожий,
И вроде ветер тянет к лету…
Аукаемся мы с Сережей,
Но леса нет, и эха нету.

6 чтец:

А я все слышу, слышу, слышу,
Их голоса припоминая…
Я говорю про Павла, Мишу,
Илью, Бориса, Николая.

Песня Окуджавы "Нам нужна одна победа" (видеозапись из кинофильма "Белорусский вокзал").