Путешествие по странам для детей. Германия

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: д/с, 1, 2

Ключевые слова: путешествие, Германия, достопримечательности Германии


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Речь - это, прежде всего средство общения, средство высказывания и понимания.

Цифровая эра - это давно не фантастика для современного человека, а обычный образ жизни. Большой, даже огромный, поток информации перерабатывает ежедневно мозг человека. Мы уже даже не представляем себе жизнь без гаджетов, которые нам помогают в жизни. Мы можем спокойно написать сообщение друзьям, которые находятся на противоположном полюсе от нас и буквально тут же получить ответ. Казалось бы, вот оно это то, что нам необходимо для общения, учебы, изучения мировой литературы! Мы можем в любой точке планеты, достать телефон войти в интернет и узнать ту информацию, которая нам на данный момент необходима. Так почему же столько людей, которые не могут общаться, не умеют сформировать правильно свои мысли и донести их до собеседника?

Создается впечатление, чем больше у нас возможностей доступа к любой, почти любой информации, тем большая пропасть создается людьми между друг другом. Мы перестали общаться, нам проще написать или «скинуть» сообщение другу, чем поговорить друг с другом! Мы взрослые люди ощущаем нехватку общения, живого общения, а что же тогда можно сказать о детях, которые еще не научились держать прямо спинку, уже «тычат» пальцем в сенсорный экран телефона.

Дети активно используют в повседневной жизни телефоны, компьютеры, планшеты, игры на этих устройствах. Сейчас любой уровень сложности в игре пройдет семилетний ребенок быстрее, чем взрослый человек! Почему? Да потому, что нам проще дать ребенку гаджет в руки, включить игру или мультики, чтобы он нам не мешал. Чтение сказок, совместные беседы, игры в шахматы или домино, вот это уже на уровне фантастики.

Приходя в сад, ребенок незамедлительно требует мультиков, телефон или планшет. Педагоги предлагают ребенку поиграть с игрушками, порисовать, почитать книжку. Ребенку не интересно, если он рос в среде телефонов, планшетов, игр и мультиков. Что же нам педагогам делать? Как заинтересовать ребенка, познакомить его с книгами, новыми для него играми, расширить его границы познания? Разорвать тот цифровой вакуум, в котором рос ребенок. Умея пользоваться телефоном, интернетом, ребенок находился в своем маленьком микромире.

Мы разработали серию видео презентаций «Путешествие по странам». Нам удалось заинтересовать детей изучать страны, города, республики! Мы делаем маленькие совместные шаги в изучении нашей планеты Земля!

Приложение 1

Приложение 2