Классный час «Исторические памятники Карелии»

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку», Краеведение, Патриотическое воспитание

Классы: 7, 8, 9

Ключевые слова: Карелия, Достопримечательности Карелии


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (26 МБ)


Класс: 7.

Направление ВР: гражданско-патриотическое.

Возраст (класс): обучающиеся 7 класса.

Цель: формирование представления о родном крае и его истории.

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с местными достопримечательностями;
  • Воспитывать чувства патриотизма, гордости за свой край и его историю;
  • Мотивировать обучающихся к самостоятельному изучению и желанию посетить исторические места Карелии.

Форма работы: групповая, фронтальная.

Методы и приемы: урок-беседа, дискуссия.

Планируемые результаты:

  • личностные (формирование чувства гордости за свой край; развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания);
  • метапредметные (расширение кругозора и восприятие целостной картины мира; формирование умения организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и коллективом);
  • предметные (умение выражать свое мнение и коммуницировать;
  • анализировать историческую информацию).

УУД:

  • личностные (нравственно-эстетическая ориентация);
  • коммуникативные (коммуникация как взаимодействие);
  • познавательные (постановка и решение проблем, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме);
  • регулятивные (оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

Ход урока

1. Вступление

Добрый день, кадеты! 18 апреля весь мир отмечает Международный день памятников и исторических места. Сегодня я хотела бы с вами поговорить о нашей Карелии, ее исторических и архитектурных памятниках и достопримечательностях.

2. Познавательная деятельность

Какие исторические памятники, места Карелии вы знаете? Может быть вы даже путешествовали к этим местам, расскажите. (Ответы кадет)

Здорово, что вы знаете свой родной край и его местные исторические ценности, ведь в Карелии находятся памятники государственного и мирового значения.

Я бы хотела, чтобы вы тоже участвовали в моем рассказе, поэтому приглашаю вас к сотрудничеству, жду ваших дополнений и интересных рассказов.

Хронологически первым будет исторический памятник, находящийся в окрестностях Беломорска. Это беломорские петроглифы.

Беломорские петроглифы - уникальный археологический комплекс, включающий в себя порядка двух тысяч рисунков и выбивок на камне, сделанных в VI-III тысячелетии до новой эры. Петроглифы изображают людей, животных, некие фантастические существа и знаки. На них можно увидеть бытовые и ритуальные сцены. Считается, что с помощью петроглифов наши далекие предки совершали религиозные обряды, призывали удачу в охоте и решении бытовых проблем.

Беломорские петроглифы включают в себя три комплекса изображений, открытых в разное время. Первыми в 1926 году этнографом Александром Михайловичем Линевским были найдены «Бесовы Следки». Это скала, на которой выбито более 300 наскальных изображений, считающиеся самыми древними в Карелии.

Через 10 лет, в 1936 году экспедиция, которой руководил В.И.Радовникас, отыскала еще одну группу изображений, названную Залавругой. В 1963 году археологи во главе с Ю.А.Савватеевым открыли скрытый под слоем почвы комплекс петроглифов, названный Новой Залавругой. Поиски новых наскальных изображений продолжаются. Их ведут российские и международные археологические группы.

Возраст старейших Беломорских петроглифов оценивается археологами в 6-7 тысяч лет. Наскальные рисунки относятся к самым ранним произведениям искусства. Изображения на камне были созданы намного раньше многих древних памятников. Через две тысячи лет после появления Беломорских петроглифов будут построены первые египетские пирамиды, через четыре тысячи - Римский Колизей и почти через пять - Великая Китайская стена. Почтенный возраст - особая ценность наскальной живописи.

Эта библия, или энциклопедия, каменного века правдиво рассказывает нам о ценностях, жизни и представлении о мире наших далеких предков.

Остров Валаам, этот тихий и уютный уголок суши площадью 29,9 квадратных километров, возвышающийся своими скалистыми берегами над шумными водами Ладожского озера, привлекает не только паломников и туристов, но и людей искусства, истинных ценителей природы. В свое время на эту святую землю ступала нога таких известных личностей, как Николай Рерих, Петр Чайковский, Федор Тютчев.

Мужская монашеская обитель возникла здесь в XI - начале XII века. Другие историки придерживаются версии, что монастырь был основан значительно позже, в XII-XIV веках. Начало монастырю, согласно преданию, было положено Андреем Первозванным. Именно он установил в период распространения христианства на русских землях каменный крест. Основали же монашеское братство на Валааме преподобные Герман и Сергий, почитающиеся тут особо. Последующие семь столетий монастырь развивался, превратившись в центр духовной жизни.

Однако летопись острова безоблачной не назовешь: за всю свою историю он прошел через множество испытаний, зачастую трагических. Эта благословенная земля становилась ареной военных столкновений - в частности, со шведами, под властью которых, вместе со всей Карелией, Валаам пребывал больше века. Здесь вспыхивали эпидемии, уносившие человеческие жизни. Во время этих событий обитель оказалась практически полностью уничтоженной, но благодаря указу Петра I она возродилась вновь.

Значимым для этого центра духовной жизни выдался 1887 год, когда был заложен первый камень в фундамент будущего Спасо-Преображенского собора - как мы уже сказали выше, главного собора монастыря.

Вот уже несколько десятков лет на остров прибывают люди разных вероисповеданий из разных уголков планеты. Об острове ходят всевозможные легенды, но факт остается фактом: здесь чувствуешь себя лучше, чище, свободнее и спокойнее. Многие находят ответы на сложные вопросы, иной раз остров меняет судьбы людей. И верующие, и туристы стремятся попасть сюда не один раз за свою жизнь.

Музей-заповедник «Кижи» - один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это - уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания - ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Собранные на острове Кижи крестьянские постройки объединены в три экспозиционных сектора, наиболее посещаемые туристами: «Русские Заонежья», «Русские Пудожья» и «Пряжинские карелы». Также уникальные архитектурные памятники находятся и в двух исторических деревнях - Ямка и Васильево. Отдельные памятники располагаются в северной части острова и в его окрестностях. Архитектурно-этнографическая экспозиция музея позволяет создать наиболее полное представление о традиционной культуре крестьянского населения Олонецкой губернии XIX - начала ХХ в., показать хозяйственную жизнь и быт крестьянина, его духовный мир.

Церковь Преображения Господня (1714) - самое известное сооружение ансамбля. 6 июня 1714 года произошла закладка алтаря церкви. Церковь увенчана 23 главами, размещёнными ярусами на кровлях прирубов и восьмериков, имеющих криволинейную форму типа «бочки». Форма и размеры глав меняются по ярусам, что придаёт своеобразный ритмический рисунок облику церкви.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы представляет вытянутый прямоугольник с пятигранной алтарной частью на востоке. Построена в 1694 году, сгорела (перестроена в 1764 году). Этот храм - «зимний» (отапливаемый), службу в нём ведут с 1 октября и до Пасхи.

Шатровая колокольня Кижского погоста построена в 1863 году на месте старой шатровой колокольни, которая была «скрыта за ветхостью» в 1862 году.

«Марциальные воды» - курорт, открытый Петром I, на котором по сей день проводится лечение болезней крови, пищеварительной, сердечно-сосудистой, костной и мышечной систем на базе подземных источников и целебных грязей, а удивительная северная природа помогает оздоровить еще и дух. Марциальная вода, названная в честь римского бога Марса, около 300 лет дарит всем желающим здоровье и долголетие, ей доверял своё здоровье сам Петр Великий. Впервые источник марциальных вод был открыт в 1714 году.

Со времен Петра на территории санатория сохранилась церковь Святого Апостола Петра, построенная по чертежам императора. Она возведена из соснового бруса, венчает церковь металлический шпиль. Деревянные подсвечники, изготовленные в царской токарне, представлены сегодня в экспозиции музея. Одной из главных достопримечательностей этого места является природа. Курорт находится в окружении соснового леса, из окон санаторных корпусов открывается прекрасный вид на озера. Поэтому санаторий является источником не только лечебных грязей и воды, но и чистого, целебного воздуха.

Горный парк Рускеала - это уникальный музей под открытым небом и природный памятник. Каждый год он привлекает множество российских и иностранных туристов. Расположенный недалеко от границы с Финляндией туристический комплекс Рускеала - идеальное место для активного отдыха в любое время года.

Окрестности горного парка прославились благодаря богатому месторождению мрамора. Эта местность на протяжении истории поочередно переходила то к русским, то к финнам, то к шведам. Именно шведы во второй половине XVII века начали добычу мрамора первыми. Ценный камень интересовал их только как материал для получения извести. Разработки велись до завершения Северной войны, когда территория с каменоломнями стала русской.

Активная разработка рускеальского месторождения продолжалась всю первую половину XIX века. С 1803 года требовался мрамор для Казанского собора, а с 1819 - для нового Исаакиевского собора (у предыдущего мраморным было только основание, а верх - кирпичный). Помимо столичных архитекторов и строителей мрамор использовали мастера прикладного искусства. Из него делали вазы, столешницы, подсвечники и памятники.

В 1939 году началась Советско-финская война. Каменоломни были покинуты и временно заброшены. После войны завод и месторождение стали восстанавливать. Но самый старый и глубокий карьер в результате взрывных работ затопило водой. Сейчас на его месте - глубокое озеро с прозрачной водой, это сердце Рускеальского горного парка.

В 1980-е здесь появилась еще одна достопримечательность - «Итальянский» карьер. Мраморные пласты в нем добывали по особой технологии с помощью оборудования из Италии. Сейчас этот карьер привлекает внимание гладкими, словно полированными стенами с красивыми узорами.

Храм Успения Пресвятой Богородицы - утраченный православны храм в городе Кондопога Республики Карелия, памятник заонежской деревянной архитектуры, объект культурного наследия федерального значения.

Несмотря на то, что официальной датой создания храма числится 1774 год, первые упоминания о нем датируются 1563 годом. После поражения России в Ливонской войне шведские захватчики вторгаются на территорию северо-западной части страны, где учиняют массовые разбои и резню мирного населения. Под удар шведов попадает и город Кондопога, где и располагалась первая церковь.

Окончательный вариант церкви возведен в 1774 году. Для освящения храма специально пишутся некоторые иконы. В первой половине XIX века на территории храма был целый церковный комплекс: появилась новая колокольня, рядом построили пятиглавую зимнюю церковь.

XX век выдался самым сложным в истории Успенской Церкви. От былого храмового комплекса не осталось практически ничего. Колокольня просуществовала до 1930 года, пока не была разрушена. В том же году проведена последняя церковная служба, а через семь лет по приказу НКВД расстреляли последнего священника, который проводил службу в церкви. В 60-е годы был снесена зимняя церковь.

30 августа 1960 года Успенский храм вошел в список объектов культурного наследия. Позднее переквалифицирован в место для посещения туристами. Службы с того времени не проводились. 10 августа 2018 года церковь полностью уничтожена при очередном пожаре.

Сандармох - лесное урочище, ставшее в 1937-1938 годах местом массовых расстрелов и захоронений сталинского Большого террора. Оно находится в 19 километрах от Медвежегорска. В 2000 году ему присвоен статус объекта культурного наследия России.

Сандармох является одним из самых больших и известных захоронений жертв сталинских репрессий. Всего в нём обнаружено 236 расстрельных ям, в которых, по подсчётам исследователей, палачами НКВД было тайно убито и захоронено 6241 человек. На настоящий момент благодаря изысканиям историков известно имя каждой жертвы. Здесь были убиты спецпоселенцы и жители Карельской АССР, заключённые Беломорско-Балтийского лагеря, а также люди из самого многочисленного «первого этапа» Соловецкого лагеря.

Мемориальное кладбище "Красный бор". Место массовых расстрелов 1937-1938 гг. в лесном массиве в 4 км от с.Деревянное Прионежского района РК было обнаружено в 1997 местными жителями И.Д. и С.И.Чугунковыми. Летом 1998 детальное обследование захоронений проводил историк и правозащитник Ю.А.Дмитриев. По характерным провалам в грунте им было обнаружено около 40 могильников (каждая яма примерно 8 м в диаметре, глубиной 2,5 м). Прионежская районная прокуратура провела проверку и подтвердила факт проведения в этих местах НКВД массовых расстрелов; по данным прокуратуры, расстрелы проводились в два периода: с 9 августа по 15 октября 1937 и с 26 сентября по 11 октября 1938. Ю.А.Дмитриевым было установлено число расстрелянных - 1193 человека - и имена большинства из них. Большинство казненных были приговорены к расстрелу по ст. 58 УК РСФСР ("контрреволюционная деятельность"). 30 октября 1998 изъятый из ям прах был перезахоронен в братскую могилу при въезде в комплекс, также был установлен временный памятный знак. Администрация Прионежского района выполнила работы по благоустройству территории. 31 октября 1998 состоялось официальное открытие мемориала. Он включает в себя несколько мемориальных площадок и отдельно установленные типовые памятные знаки над могильными ямами (деревянные кресты, выкрашенные в белый цвет). Уход за местом захоронения осуществляет администрация с. Деревянное и администрация Прионежского района. 30 октября 2006 состоялась церемония открытия памятника "Жертвам красного террора", разработанного Ю.А.Дмитриевым; 17 октября 2009 - освящение поклонного креста, установленного Обществом казаков Карелии, 30 октября 2010 - поклонного креста от Совета уполномоченных VI Съезда карелов и карельской общественности.

Соловецкий лагерь особого назначения (С.Л.О.Н) - первый и до 1929 года единственный в СССР исправительно-трудовой лагерь на территории Соловецких островов, действовавший в 1920-1930-х годах. Был создан для изоляции, трудового использования и перевоспитания особо опасных политических и уголовных преступников.

Соловецкий лагерь особого назначения, лагерь СЛОН находился на территории знаменитого Соловецкого монастыря. Монастырь сыграл значительную роль в истории России. Кроме всего прочего он использовался русскими царями как место заключения для особо важных преступников. Сейчас на Соловках можно посмотреть монастырскую тюрьму, которая представляет собой несколько камер под стенами Кремля, где невозможно встать в полный рост, а свет проходит через маленькую бойницу. В таких условиях узники томились десятки лет. Первые заключенные появились здесь еще при Иване Грозном. Закрыли тюрьму только в 1883 году. Но и потом Соловки использовались как место ссылки.

Первые заключенные при Советской власти прибыли на острова в мае 1920 года, еще до появления системы лагерей по всей стране. Кроме уголовников, это были жители Архангельской области, обвиненные в связях с интервентами и военнопленные Гражданской войны. Заключенные занимали постройки Соловецкого кремля. Позже в поселке было построено несколько огромных бараков. Они дожили до наших дней. Часть из них отдана под жилые дома и магазины. В одном находится музей Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН).
За время существования лагеря при НКВД (1923-1933) тут погибло 7500 человек. Еще более тысячи человек было расстреляно после расформирования лагеря уже на большой земле.

За все время существования Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) предпринималось множество попыток побега. Но само расположение лагеря, суровые условия Севера и холодная вода стали естественными сторожами заключенных. Известно три случая, когда заключенным удалось бежать. Все три раза заключенные добирались до Финляндии. Но воспоминаний никто из них не оставил. Все остальные случаи побега совершались заключенными Соловков, которые в момент побега находились на материке.

Особой жестокостью отличалось содержание в штрафных изоляторах. Самым страшным местом был мужской изолятор на Секириной горе, на территории бывшего скита. Больше полугода жизни там обычно никто не выдерживал, а отправляли туда на год-два. Известно множество случаев, где заключенных изолятора расстреливали без суда и следствия без каких-либо видимых причин. На Заяцком острове находился женский изолятор. Женщины подвергались издевательствам и насилию, по поводу чего даже проводились специальные расследования.

3. Итоги. Рефлексия

Давайте вспомним наш самый первый классный час в этом учебном году, он назывался «Помнить значит - знать». Историю своего края также, как и великие подвиги наших предков необходимо чтить и относится с уважением. Ведь это наше с вами наследие! Путешествуйте, узнавайте свой родной край, делитесь своими открытиями со своими друзьями и родственниками, наполняйте свою туристическую копилку все новыми и новыми местами Родины!