Игровые технологии на уроке музыки в коррекционной школе

Разделы: Музыка, Коррекционная педагогика

Ключевые слова: игровые технологии


Я много лет работаю в специальной (коррекционной) школе учителем музыки и вижу, насколько важно в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья заинтересовать, поддерживать их активность в восприятии, вызывать у них эмоциональный отклик, желание проявить себя. И в этом мне всегда помогают игровые технологии, которые использую на различных этапах урока.

Игра на уроке вовсе не развлечение, а серьёзная, увлекательная, интересная, требующая полного духовного соучастия школьников деятельность. Музыкальная игра для детей - серьёзная деятельность и по характеру задач и результатов этой деятельности, и по значению этой деятельности в целом для личности ребёнка.

Общеизвестно, что игра, игровые моменты на любом уроке облегчают учителю его работу в обучении детей, а также сам процесс овладения новыми знаниями, повторение делают увлекательным и интересным для учеников. В этом материале я хочу показать три игровых эпизода из интегрированного урока музыки по теме «Осень в музыке».

1. Коллективное рисование картины под музыку.

Большой интерес у детей вызывает коллективное рисование картины. Причём не каждый рисует свой рисунок, а всем классом рисуется одна картина. Так я на уроке повесила лист ватмана, предварительно оформив на нём рамку, как в настоящей картине. И предложила ребятам совместно нарисовать осенний пейзаж.

- Сейчас вы будете рисовать коллективно осеннюю картину, как настоящие художники у мольберта. Давайте вспомним какие цвета и краски мы можем увидеть на деревьях осенью? (Жёлтый, оранжевый, красный…)

Вы правильно заметили, какие яркие и разноцветные листья деревьев осенью. Клён, берёза, осина как будто хотят кому-то понравиться. Можно сказать, что они надели разноцветные сарафаны и кокошники. И весело, и грустно на них смотреть. Весело - потому что они красивые и нарядные. А грустно - потому что красота их недолговечна. Подует ветерок, листья опадут и вся красота исчезнет. Вот такая красота у осени - весёлая и грустная одновременно.

Это действо происходило под звучащую музыку, что вызывало у учеников особый эмоциональный настрой и переживание. Я использовала «Осеннюю песню» П.И.Чайковского из альбома «Времена года». На удивление картина была нарисована очень аккуратно, к ней приложил руку каждый ребёнок и по окончании урока она была вывешена на всеобщее обозрение.

2. Составление и озвучивание осеннего коллажа.

На данном интегрированном уроке ребята составляли осенний коллаж, а затем его озвучили, при помощи детских музыкальных инструментов.

Во время этого этапа урока дети повторили в игровой форме приметы осени, учились правильно и красиво размещать соответствующие картинки, а после этого, при помощи детских музыкальных инструментов озвучить картину. Для этого на доске была закреплена рамка, а на столе разложены различные картинки.

- На доске перед вами висит рамка, а внутри пустота. Нам её нужно заполнить, и не просто заполнить, а создать осеннюю картину. На столе расположены разные фрагменты, вы будете поочерёдно подходить и выбирать те из них, которые подходят именно для осенней картины. (Деревья зелёные и жёлтые, яркие цветы, бабочки, листики, тучи с дождём, лужи… Ученики выбирают и магнитами крепят их в рамку).

- Вот получилась осенняя картина. Сейчас мы её все вместе озвучим. Помогут нам в это детские музыкальные инструменты и синтезатор.

Маракасы будут изображать ветер, дудочка - крики улетающих птиц, металлофоны - капли дождя. А я на синтезаторе добавлю звуки ветра, дождя. (Происходит озвучивание картины).

3. Исполнение песен об осени.

Следующий этап урока - «Исполнение песен об осени». Можно было просто исполнить поочерёдно осенние песни. А можно тоже самое сделать в увлекательной, с элементами сюрприза форме. Я прикрепила на доску магнитами яркие осенние листики, с обратной стороны которых написаны названия песен и ритмических упражнений на осеннюю тему, разученные учениками ранее.

- Ребята, один из отличительных признаков осени - листопад. И вот к нам в класс прилетели волшебные музыкальные листочки. Это не простые листики - в каждом из них спрятана песня или ритмическое упражнение на осеннюю тему. Сейчас мы будем собирать листики и исполнять соответствующие песни. (Дети подходят поочерёдно к доске, переворачивают листик, читают название песни и хором её исполняют. Для каждого ребёнка это было неожиданно и интересно).
Этот приём можно использовать и на уроках другого содержания (к примеру, собирать снежинки, цветы, составляя букет из песен для мамы).

P.S. Данная статья проиллюстрирована фотографиями, но так как это недопустимо в данном формате я их убрала.