Классный час «День Победы»

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Класс: 1

Ключевые слова: День Победы, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Цели: способствовать воспитанию патриотических чувств у учащихся, формировать чувство гордости за свою Родину.

Задачи:

  • формировать у учащихся понимание исторического значения победы нашего народа в Великой Отечественной войне;
  • способствовать патриотическому воспитанию учащихся; воспитывать чувство национальной гордости за великий подвиг советских людей;  
  • воспитание чувства сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны;
  • способствовать развитию у школьников интереса к истории своей страны;
  • формирование гражданской ответственности, уважения к старшим и сохранение живой связи поколений на примерах героизма и самоотверженности народа, победившего фашизм.

Оборудование: слайды, музыкальные композиции.

Ход занятия

Слайд 1. Презентация

- Ребята, знаете ли вы, какой праздник будет отмечать наша страна через несколько дней? (Ответы детей: 9 мая, День Победы.)

- Можете ли вы рассказать, что это за праздник? (Ответы детей.)

Слайд 2.

День Победы — всенародный, самый великий и серьёзный праздник, как для России, так и для многих других стран мира. В этот день мы отмечаем победу советского народа в самой жестокой и кровопролитной Великой Отечественной войне.

Вы родились и живете в мирное время и не знаете, что такое война. Но не все могут испытывать такое счастье. Во многих местах нашей Земли происходят военные конфликты, в которых погибают люди. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, какой была Великая Отечественная война.

Слайд 3 (видеоролик «Начало войны»).

…Закончился учебный год. Уже прошёл почти целый месяц лета. Впереди ещё много счастливых солнечных летних дней. Ничто не предвещало беды. Занималась заря, начинался новый день.

Спали люди, отложив на утро
Все свои заботы и дела.
В светлом доме, тихом и уютном,
Маленькая девочка спала.

На кровати, на столе игрушки,
За окном большой зеленый сад,
Где весною яблони и груши
Надевают праздничный наряд.

Плыло небо в светлых, звездных точках,
Небо тоже дожидалось дня,
И никто не знал, что этой ночью,
На рассвете началась война

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами.

Немецким солдатам был дан приказ уничтожать не только воинов, но и мирных жителей – стариков, женщин, детей.

Слайд 4.

Самолеты врага начали бомбить железные дороги, вокзалы и аэродромы. Так началась война между Советским Союзом (так называлась в те годы наша страна) и Германией – Великая Отечественная Война. Она продолжалась долгих четыре года.

Слайд 5.

- Знаете ли вы, почему эту войну назвали Великой Отечественной? (Ответы детей.)

Великой эту войну назвали, потому что она захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа огромного напряжения физических и духовных сил. А Отечественной она называется, потому что война эта была направлена на защиту своей Родины, своего Отечества. Наши солдаты защищали от фашистов свои дома, родные поля, любимых жен и детей.

У врага был план: быстро, одним ударом сломить нашу Родину, дойти до самой Москвы, покорить и разрушить её. Но этим планам не суждено было сбыться.

Слайд 6 (Звучит музыка из песни «Священная война»).

Люди разных профессий, очень далеких от военных, — врачи, учителя, инженеры, артисты, вчерашние выпускники и школьники, люди разных национальностей стали записываться добровольцами на фронт.

Вся страна поднялась на защиту своей Родины: и женщины, и старики, и дети.

По всей стране мужчины, способные воевать, уходили на фронт, заменяя собой убитых. А женщины и дети вставали вместо мужчин к заводским станкам, работали в полях, растили хлеб, строили танки, изготовляли боеприпасы для фронта. В первые часы войны немецкая авиация уничтожила большую часть советских танков и самолётов, оставив за собой господство в воздухе и на земле, поэтому необходимо было наращивать темпы развития военной промышленности.

Слайд 7.

Одним из самых крупных заводов по производству военной техники находился в Магнитогорске.

Мы на войне в окопах не бывали.
Мы у горы Магнитной наступали.
Кипела сталь,
И ночи шли, и дни,
У жарких домен,
Где ревут огни.
И каждый третий
Был снаряд из нашей стали.
И каждый танк второй
Из нашей был брони.
А.Лозневой

Слайд 8.

Подвиг тружеников тыла на берегу Урала увековечен монументом "Тыл-Фронту".

Слайд 9.

Первой приняла на себя удар враг Брестская Крепость. Она стояла на границе, и атаковали её фашисты в первый же день. В обороне Брестской крепости принимало участие около 7 советских воинов и членов семей командного состава. Отважно сражались защитники Брестской крепости. Вместе с пограничниками сражались их жены и дети. Они ухаживали за ранеными, подносили снаряды. В крепости был острый недостаток воды. Водопроводные системы были выведены из строя чуть ли не сразу после нападения немцев. Было очень жаркое лето, и жара сделала оборону Брестской крепости невыносимой. Солдаты почернели от солнечных лучей и клубов дыма, губы военных, женщин и детей трескались от жажды. Помимо всего прочего вода была необходима и для охлаждения оружейного арсенала. А подходы к реке были перекрыты. Любые попытки приблизиться к водоему пресекались обстрелами... Защитников становилось все меньше и меньше. Бомбили их с неба. Из пушек стреляли прямой наводкой. Из огнеметов. Тридцать два дня не умолкали бои за крепость.

«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» – написал на стене штыком один из последних ее защитников.

Это были слова прощанья. Но это была и клятва. Сдержали солдаты клятву. Не сдались они врагу. Большинство участников обороны Брестской крепости погибли, лишь немногим удалось вырваться из вражеского кольца и продолжить борьбу с фашистами в составе Советской армии и в партизанских отрядах.

Слайд 10.

Брестская крепость стала символом мужества, героической стойкости и доблести советских воинов. Ей присвоено почётное звание «Крепость-герой». В 1971 году крепость‑герой «Брест» стала мемориальным комплексом. Центральным объектом мемориала является монумент «Мужество». Примечательной частью мемориала является скульптурная композиция «Жажда». Она напоминает трагический эпизод обороны крепости‑героя — мучительную жажду, которую испытывали её защитники из‑за блокировки немцами доступа к реке. Памятник представляет собой фигуру бойца, ползущего к реке с каской в руке.

Слайд 11.

Великая Отечественная война продолжалась долгих 1418 дней и ночей. Она вместила в себя множество событий, поражений и побед, успехов и неудач нашей армии, множество героических подвигов и примеров беззаветного труда советских людей.

По масштабам человеческих жертв и разрушений эта война превзошла все войны, которые были на нашей планете.

Слайд 12.

Было уничтожено огромное количество людей. К великому сожалению, невозможно точно сказать, сколько людей полегло в той страшной войне. Можно назвать лишь приблизительные цифры…более 20 миллионов человек. Ужас и потери Великой Отечественной Войны объединили всех людей в борьбе против фашизма и поэтому радость победы в 1945 году, охватила не только Россию, но и весь мир.

Слайд 13, слайд 14.

День Победы  — самый радостный и самый грустный праздник на свете. В этот день в глазах людей сияет радость и гордость за великую победу, которую их дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки одержали много лет назад. Но радость эта смешана с печалью: вспоминают люди о тех, кто погиб в той войне. Много людей погибло от вражеских пуль и бомб, от голода и тяжелой работы. Поэтому говорят, что День Победы — это «радость со слезами на глазах»; то есть день одновременно и радостный, и печальный. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

В памяти народной навечно сохраняются имена героев Великой Отечественной войны.

Слайд 15 (видеоролик «Великая Отечественная война»).

Герои. Герои... Подвиги. Подвиги... Их было тысячи, десятки и сотни тысяч.

Прошло 75 лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами.

Минута молчания (Слайд 16.)

Читают дети.

С годами память не остыла,
Нам не забыть того, что было…

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом,
Всей землёй
Поклонимся за тот великий бой.
М.Львов

Песня  «День Победы»  (исполняют учащиеся).

Использованные интернет-ресурсы

  1. https://rechrebenka.ru/kak-rasskazat-detyam-o-velikoj-otechestvennoj-vojne/
  2. https://topwar.ru/4433-o-podvige-zaschitnikov-brestskoy-kreposti.html
  3. https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2020/04/29/rasskazhite-detyam-o-voyne
  4. https://infourok.ru/metodicheskoe-posobie-rasskazyvaem-detyam-o-vojne-4075754.html
  5. https://ped-kopilka.ru/semeinaja-biblioteka/detjam-o-velikoi-otechestvenoi-voine.html