Свод воспитательных задач для будущих родителей

Разделы: Литература


В современном мире появляется все больше теорий правильного воспитания ребенка. Если заняться чтением некоторых, голова пойдет кругом от разнообразной, подчас противоречивой информации. В нашей памятке всего два пункта:

1 – Не воспитывайте своих детей – воспитывайте себя! Хотите видеть своего ребенка счастливым, добрым, честным – будьте таким сами! Дети повторяют родительское поведение на подсознательном уровне.

2 – Любовь должна быть безусловной, но требовательной! Если требовательность объявили, она должна продолжаться без сбоев. А если требовательность сменяется нетребовательностью (или одно требование сменяется другим, третьим, пятым), день так – день эдак, возникает поиск возможности улизнуть из-под требовательности. Впрочем, при правильной политике обучения через некоторое время ребенок уже перестает нуждаться в каком-либо внешнем контроле и переходит на самоконтроль.

Сильные и развивающиеся люди требовательности ищут и к требовательности относятся с благодарностью: когда есть высокие предъявляемые требования – это всегда планка для развития, есть куда тянуться, есть куда расти, есть перспектива и образцы. Сильному человеку – сильные требования. Сильные – значит требования ответственности и свободы, навыка думать своей головой, стремления развивать себя и людей рядом. Низкие, слабые требования – сидеть и не высовываться, делать только что сказано, выполнять, что положено.

Слабый ищет возможности от требований слинять: “А почему со всех не спросили – а с меня спросили??”, или установить для себя уровень требовательности минимальный: тупо делать, что сказано и не лезть, куда не надо. Ему чем тише, чем меньше нужно высовываться и проявлять себя, чем пассивнее нужно быть – тем лучше. Такие люди хорошо приживаются там, где есть требования не думать своей головой, тупо выполнять распоряжения.

Не экономьте время на объяснении причин промахов; не забывайте об эмоциях, иначе как может понять человек, что из его поступков нравится, а что нет… В любом случае, именно сочетание мягкой, безусловной любви и требовательности создаёт лучшие условия для развития юной личности.

Любите детей не за что-то, а несмотря ни на что. Именно тогда ваша любовь будет настоящей, именно тогда ваши дети будут чувствовать, что они любимы и нужны.

Жабо Катя
Савчук Настя
Фенютина Настя