Цели и задачи урока:
- образовательные - повторить алгоритм решения неравенств второй степени методом интервалов, формировать навыки применения этого алгоритма в нестандартных ситуациях;
- развивающие – развивать логическое мышление, способность самостоятельно решать учебные задачи;
- воспитательные – прививать интерес к предмету, знакомить с медиаресурсами на уроках математики, развивать сознательное восприятие учебного материала
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер с необходимым программным обеспечением;
- раздаточный материал (карточки).
Ход урока
1. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
2. Проверка домашнего задания.
Устная работа.
а) Решить неравенства устно и записать на листках ответы к каждому неравенству:
1) (х+2)(х-3)(х+5)>0
2) (х-7)(х+5)<0
б) Алгоритм решения неравенств второй степени методом интервалов:
-привести неравенство к виду (х-х1)(х-х2) (х-хn)>0(<0), (1)
выделить функцию у=f(х)
-найти область определения функции
-найти нули функции, решив уравнение f(х)=0
-отметить на оси Ох интервалы, на которых область определения разбивается нулями функции. Определить знак функции на каждом интервале.
3. Работа у доски и в тетрадях.
Закрепление навыков в решении неравенств методом интервалов.
1. Найдите множество решений неравенства.
(х+12)(3-х)>0
Решаем, используя алгоритм.
Приведём неравенство к виду (1)
(х+12)(х-3)<0, выделим функцию
f(х)= (х+12)(х-3). Найдём D (f)= R. Нули функции (х+12)(х-3)=0; х = -12; х=3
Ответ: (-12; 3)
2. (6+х)(3х-1)>0 Решаем, используя алгоритм:
приведем неравенство к виду (1), для этого во втором двучлене вынесем 3 за скобки и выделим функцию
f(х)=3(х+6)(х-1\3). Найдём D(f) = R. Нули функции 3(х+6)(х-1\3)=0; х1 =-6; х2 =1\3.
4) Дифференцированная самостоятельная работа, 15 минут.
Учащиеся получают трёхуровневые карточки с заданиями. (Задание 1 – базового уровня, задание 2 – среднего уровня, задание 3 – сложного уровня).
- Учащиеся решают задания на отдельных листах. По истечении 15 минут работы учащихся собираются.
- Ответы в своих тетрадях учащиеся проверяют и могут сразу оценить свою работу.
5) Подведение итогов.
Задание на дом.