Сценарий литературно-музыкальной композиции по жизни и творчеству Н.М. Рубцова "Я уйду тропой…"

Разделы: Литература


I. Вступительная часть композиции.

1. Звучит запись песни Э.Зауторовой “Дорожная элегия”

На фоне песни чтец исполняет стихотворение Н.Рубцова “Два пути”.

1-й ведущий. Жизнь Н.Рубцова – это дорога: дорога скитаний, дорога надежд, дорога поэзии. В его биографии можно насчитать огромное количество мест, населенных пунктов, городов и деревень, куда бросала его судьба. Емецк, Вологда, Архангельск, Тотьма, Ленинград, Приютино, Никола, Ферапонтово, Москва, Алтай, Сибирь, Рязань – вот неполный перечень мест, где он побывал. Но Рубцов не был бы поэтом, если бы все новые места, которые он видел, не оставили следа в его душе и не побудили к написанию новых стихов.

Шел ли ты вологодской дорогой
Или вел по Тверскому друзей,
Все тревога, тревога, тревога
Из души исходила твоей.
Бесприютно метаясь по свету,
Сам своим неудачам смеясь,
Ты читал нам любимых поэтов,
Как бы заново жить торопясь.

Автор этих строчек, Валентина Телегина, очень точно отметила суть странствий Николая Рубцова: где бы он ни скитался, куда бы ни заносила его судьба, он всегда оставлся поэтом. А поэт, наверное, тем и отличается от обычных людей, что видит мир по-своему, идет не по протоптанному тракту, а своей, поэтической тропой. Давайте сегодня остановимся в отдельных, особо памятных местах на тропе жизни и поэзии Н.Рубцова.

II. Основная часть композиции.

1. Детство Н.Рубцова.

2-й ведущий. С самого рождения жизнь начала бросать Колю Рубцова с одного места на другое: Емецк, Няндома, Вологда, Красково и, наконец, Никола.

1-й ведущий. В Няндоме жили Рубцовы по двум адресам. Вначале в добротном, уютно обставленном доме. Но после ареста хозяина жизнь семьи стала невыносимой. Из хорошей квартиры велено было убираться. С грехом пополам удалось вселиться в гнилое, сарайного типа жилище. Вскоре заболела и умерла самая старшая дочь Рубцовых – Надя.

Михаил Андриянович, отец Коли, 11 месяцев просидел в предварительной камере, ожидая суда. Но он не состоялся, ибо на редкость честное по тем временам дознание вины за ним никакой не нашло, и его отпустили. Во все это время на Александре Михайловне скорбно лежало тяжелое бремя забот. На руках у нее оставались 11-летняя Галя, 9-летний Алик, четырех- и трехлетние Коля и Боря.

2-й ведущий. В Вологде Рубцовым довелось пожить тоже по двум адресам. Сначала в Прилуках, в бревенчатом доме, который сдала им хозяйка, уехав куда-то с родственниками на юг. Потом – ближе к центру, на Ворошилова, 10, снимая в большом коммунальном доме маленькую квартиру. Здесь в 1942 году и распалась семья Рубцовых: умерла Александра Михайловна и ее кроха-дочь, Михаил Андриянович уехал на фронт, Галю взяла к себе тетя Соня, Алика приняли в ближайший детдом, а Колю и Борю – в Красковский, откуда в 1943 году он попадает в наше село.

Воспоминания об этом периоде жизни вылились в потрясающее по своей силе стихотворение “Аленькие цветочек”.

Чтец исполняет стихотворение “Аленький цветочек”.

2. Село Никольское в жизни поэта.

Звучит запись песни Л.Минаева “Тихая моя родина”.

На ее фоне 1-й ведущий. “До слез теперь любимые места”,- так писал о Никольском Николай Рубцов. Когда в 1943 году ребенком его привезли сюда в детский дом, он не знал, что это село станет частью его жизни. Еще бы! Теплота души воспитателей детдома скрасила его сиротство, помогла зародиться в его сердце умению видеть прекрасное в самых обычных вещах. “Ни один цветок, ни одна зеленая травинка не ускользала от взгляда детдомовского ребенка, - вспоминает Анатолий Мартюков.- Почему? Да потому что все мы были детьми, матерей которых прибрала земля. Тот же Коля Рубцов радуется и несет в руке 4-5 золотистых цветочков мать-и-мачехи. Он застенчиво передает их Евдокии Дмитриевне. Он не слышит благодарности или забывает ее, потому что цветы – обычный знак внимания. Даже самые простые. А в следующий раз он будет искать заветные зеленые цветы. Будет искать их всегда…”

Сохранилось немало воспоминаний о том, как Рубцов ходил в лес за грибами и ягодами. Но в лесу и на болоте он не только собирал клюкву и бруснику, но и любовался красотой природы, вдыхал чистый лесной дух, слушал пение птиц. И тогда рождались стихи…

Послушайте голос самого Н.Рубцова, он читает свое стихотворение “Осенние этюды”.

Звучит запись чтения Н.Рубцовым отрывка из стихотворения “Осенние этюды” (Третья часть)

3. Море в жизни Н.Рубцова.

Звучит запись песни А.Романова “Давай погуляем”.

На ее фоне чтец исполняет стихотворение “Мое море”.

2-й ведущий. Была на тропе жизни и поэзии Н.Рубцова и мечта о море.

После окончания семилетки в Никольском он отправляется в Ригу, чтобы поступить в мореходное училище. Попытка не удалась. Но Коля не сдается. В 1952 году едет уже в Архангельск, чтобы стать матросом и все-таки устраивается в тралфлот в качестве угольщика на рыболовецкое судно. “Я весь в мазуте, весь в тавоте, зато работаю в тралфлоте!”- с гордостью напишет он. Но тяжелая работа, не соответствующая ни его возрасту, ни физическому здоровью, заставляет уволиться с тральщика.

1-й ведущий. И все-таки судьба была благосклонна к упрямому пареньку: в сентябре 1955 года его призывают на Северный флот. Местом службы стал Североморск. Четыре года изо дня в день видел Рубцов свое любимое море.

Но не только этим замечательны годы службы на флоте. Именно здесь формируется его поэтический дар, здесь впервые в газете “На страже Заполярья” публикуются его стихи.

2-й ведущий. Одно из стихотворений, написанных Н.Рубцовым во время службы на Северном флоте – “Северная береза”. Впервые оно было опубликовано в газете “На страже Заполярья”, потом вошло в юбилейный сборник “На страже Родины любимой”. По словам Николая Сафонова, “Березка” вдруг вызвала бесчисленное множество подражаний. В редакцию хлынул поток стихов о полярной березке, отдел культуры оказался буквально завален ими. Машинистки задыхались, перепечатывая письма с убедительной просьбой к военкорам больше не тратить вдохновения на милую сердцу карликовую березку.

1-й ведущий. А спустя много лет, уже после смерти Н.Рубцова, композитор Надежда Берестова положила это стихотворение на музыку. И получилась вот такая песня.

Дуэт учащихся исполняет песню “Северная березка”

3. Москва в жизни Н.Рубцова.

2-й ведущий. В 1962 году в жизни Н.Рубцова появилось еще одно место, сыгравшее роль в его судьбе: судьбе человека и поэта. Это Москва. В августе 62-го года он был принят в Московский литературный институт. Годы учебы растянулись с 1962 по 1969 годы. Сказалась бесприютная, скитальческая жизнь, отсутствие простейших условий для занятий. А жил он только поэзией и, приезжая в Москву по издательским делам, просто вынужден был снова и снова ехать в литературный “улей” - общежитие на улице Доборлюбова – иначе оставалось коротать ночи где придется, бывало, и на чердаках. Не всякий человек в силах вынести подобное. И, попадая в общежитие, отсиживался в комнатах друзей, не мог даже спуститься в душевую, боясь столкнуться с комендантом. Конечно, ни проректор Полехин, ни комендант Нина Акимовна, ни тетеньки-вахтерши стихов Рубцова не читали – они были исполнительными работниками, выполняли инструкцию, установку,– Рубцова из общежития выдворять и всячески выживали его оттуда.

Танцевальная группа исполняет танец “У размытой дороги” (музыка Ю.Беляева)

1-й ведущий. Но все-таки главное, что дала Москва Н.Рубцову, - это возможность быстро и решительно выбрать свой истинный путь в поэзии и прочно утвердиться на этом пути. Помог в этом ему своего рода поэтический кружок, в который он вошел в 1962 году, вскоре после приезда в Москву. Критик Вадим Кожинов пишет: “Он стал подлинно народным поэтом лишь тогда, когда ирония и мелодраматизм, присутствовавшие в его ранних стихах, отошли на второй план, а вперед выдвинулось нечто иное, гораздо более серьезное, уравновешенное и ответственное”. Все чаще задумывается Н.Рубцов о судьбе Родины, о духовности, обращается к образам, которые становятся символическими. Одним из таких образов стал Московский Кремль.

Чтец исполняет стихотворение “О Московском Кремле”

4. Н.Рубцов в Сибири

Звучит запись песни Ю.Беляева “Песня”.

На ее фоне 2-й ведущий. Свою Вологодчину Н.Рубцов любил больше всего на свете, но поэзия не давала ему сидеть дома. Ее тропа в 1966 году завела его даже на Алтай и в Сибирь. Но, как бы ни был легок на подъем Рубцов, “самую смертную связь” он чувствовал только со скромными звездами вологодской земли.

Чтец исполняет стихотворение “Сибирь как будто не Сибирь”

1-й ведущий. Валерий Чичинов вспоминает: “Потом были поездки по области. Особенно понравился Н.Рубцову Шебелинский район, село Эклиманар, где он жил несколько дней, беседуя с протекающей в этих местах бурной рекой Катунью. Я думал, что он просто отдыхает, а он, оказалось, работал, и тут оставаясь самим собой”.

Чтец исполняет стихотворение “Шумит Катунь”

2-й ведущий. В 1970 году оказался Н.Рубцов в окрестностях города Варнавина, что на Ветлуге, где поселился у неприметной старушки. Впоследствии Александр Сизов так передаст разговор поэта и хозяйки избы: “Лялина гора, - показывала темным перстом старушка.- Клады Лялины там по сею пору в землянке лежат. – Какие клады, бабушка? – Погоди, расскажу. И услышали мы красивую лесную сказку о Ляле - разбойнике и его кладах, о лесной девке и прекрасной княгине Лапшангской, о молодом атамане Бархотке. Коля загорелся сразу. Он даже не стал старушку дослушивать. – Я обещаю тебе, Саша, наишу об этом. Только по-своему”.

Инсценировка сказки “Разбойник Ляля”

5. Вологда и Ферапонтово.

Звучит запись песни Н.Студенцова “Старый конь”

На фоне песни чтец исполняет стихотворение “Тост”

1-й ведущий. Большое место в жизни Н.Рубцова заняла Вологда: там он встретил членов Вологодской писательской организации, многие из которых стали его друзьями. Там же впервые в жизни он получил свое собственное жилье: сначала комнату в общежитии, потом место в квартире с подселением, а затем – отдельную жилплощадь на улице Яшина.

2-й ведущий. Огромное впечатление на Рубцова произвело посещение им в 1970 году Ферапонтова монастыря. В результате этой поездки появилось стихотворение “Ферапонтово”. Композитор О.Буславская написала песню на слова этого стихотворения.

Ученица исполняет песню О.Буславской “Ферапонтово”

1-й ведущий. К сожалению, с Вологдой связана не только жизнь, но и смерть Н.Рубцова. 19 января 1971 года поэта не стало. Его похоронили на городском Пошехонском кладбище.

Чтец исполняет стихотворение “Мы сваливать не вправе вину свою на жизнь…”

III. Заключительная часть композиции.

2-й ведущий.

В одном из своих стихотворений Н.Рубцов писал:

Все умрем,
Но есть резон
В том, что ты рожден поэтом,
А другой – жнецом рожден…
Все уйдем…
Но суть не в этом.

А в чем же эта суть? Наверное, в том, чтобы оставить что-то после себя. А что же оставляет поэт? Конечно, стихи. Вот поэтому, несмотря на то, что тропа жизни Н.Рубцова оборвалась, тропа поэзии продолжается. Ее продолжают те, кто искренне любит стихи Н.Рубцова. Это люди из разных мест, даже тех, где поэт не побывал при жизни. Создаются музеи, Рубцовские центры, появляются новые памятники Н.Рубцову, пишутся песни на его слова – все это помогает жить поэту дальше и идти своей тропой, на которой поэзия является его путеводной звездой.

Ученица исполняет песню Н.Берестовой “Звезда полей”.