Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности

Разделы: Биология, Внеклассная работа


Школьный двор… Мы приходим сюда робкими и несмелыми, взрослеем и хорошеем вместе с ним, а прощаемся уже серьезными людьми. Он был нашим другом, мы поверяли ему свои тайны. Нас снова и снова тянет сюда. Наверное, недаром популярная песня «Школьный вальс» начинается строкой: «Когда уйдем со школьного двора…» (приложение 1).

Наш школьный двор носит название «Зеленый город». Как в любом городе в нем есть улицы, скверы, площади: школьный Арбат, сквер 60-летия Победы, площадь Памяти, Спортивный бульвар, Березовая роща, Площадка развлечений, улицы Тенистая, Грушевая и Ботаническая. Каждый сектор двора имеет свое назначение и историю.

Первые деревья в нашем зеленом городе появились 40 лет назад и были посажены учениками школы-новостройки. Сейчас на месте этих посадок шумит березовая роща и плодоносит грушевый сад.

Преображение школьного двора – это результат реализации различных детско-взрослых проектов. Летом 2007 года на карте города появился школьный Арбат, а в июне этого года новая зона для отдыха детей и взрослых, а так же водоем.

Не секрет, что экологическое воспитание выступает сегодня в качестве приоритетного направления развития современной школы и системы образования в целом. На протяжении последних лет в нашей школе складывается система работы в этом направлении: определяются содержание и методы работы, способствующие формированию у школьников системы биологических знаний, отношения к природе как объекту и сфере собственной практической деятельности и реа­лизации деятельностного подхода по изуче­нию и охране окружающей среды.

Систему работы по формированию эколого-образовательной среды мы попытались представить в виде круговой диаграммы, в которой отразили все направления деятельности. Работа строится таким образом, чтобы задействовать не только учащихся и педагогический коллектив школы, но и родителей, и население микрорайона. К основным направлениям деятельности кроме уроков мы относим организацию профильных смен, работу экологического отряда «Майский ландыш», научно-практическую деятельность школьников и работу клуба «Почемучка» в начальной школе, а так же кружковую работу.

ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ

Приложение 2

Китайская мудрость гласит: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне сделать самому, и я пойму». Поэтому школьный двор является эффективным продолжением и дополнением традиционного учебно-воспитательного процесса, так как проводимые здесь уроки и мероприятия позволяют формировать эмоциональную сферу ребенка и вырабатывать практические навыки. Его возможности востребованы как в учебной, так и в неурочной деятельности.

Учителя начальных классов, биологии, географии проводят здесь уроки, экскурсии, лабораторные и практические работы. Например, в 6 классе по программе Н.И. Сонина на школьном дворе провожу урок биологии по теме: «Отличие живого от неживого. Основные свойства живых организмов». После сообщения темы школьники получают задания, которые могут выполнять индивидуально или в группе. Вот примеры таких заданий:

Задания:

  • Найдите и опишите что-нибудь неживое.
  • Найдите и опишите что-нибудь живое. К какому царству относятся выбранные вами объекты?
  • Найдите и опишите что-нибудь не относящееся к природе.
  • Опишите особенности поведения какого-нибудь животного. Найдите следы его деятельности.
  • Попытайтесь сформулировать ответ на вопрос: «Чем живое отличается от неживого?»

Анализ работ показывает, что ученикам под силу самим сформулировать основные свойства живых организмов. А многие так увлекаются творческой стороной процесса, что свои ответы превращают в мини сочинения или сопровождают небольшими рисунками.

Живая природа обладает большим образовательным потенциалом. Она является средой развития биологической культуры выпускника: биологических знаний, умений познавать природу и опыта творческой деятельности. Такой опыт приобретается в результате выполнения в ходе экскурсии различных учебно-исследовательских заданий. Так задания, выполняемые шестиклассниками на экскурсии по теме «Организм и среда. Природные сообщества», позволяют установить экологическую закономерность – зависимость жизненных проявлений у растений от факторов окружающей среды.

Задания для учащихся:

  • Рассмотрите деревья одного вида, растущие в глубине сообщества и на открытом месте. Сравните их внешний вид по высоте и толщине ствола, по величине и густоте кроны. Сделайте выводы.
  • Рассмотрите подорожник, растущий у дороги, и подорожник, растущий в канаве, выясните, чем они отличаются? Сосчитайте число листьев у этих растений, измерьте их длину, а так же высоту растения, величину соцветия. Сделайте вывод.
  • На примере одного дерева, произрастающего на обследуемой территории, дайте характеристику этой жизненной формы растений, отметив особенности строения органов.
  • Найдите красивый уголок природы на исследуемой территории и дайте его литературно-художественное описание.

Наблюдение и сравнение, используемые в качестве приемов деятельности на таких уроках позволяют активизировать мыслительную и речевую деятельность учащихся.

Много интересного могут увидеть дети во время коротких путешествий на школьный двор: осенью послушать шуршание листвы, зимой разглядеть изморозь, полюбоваться запорошенными снегом деревьями, а весной следить за капелью, набухающими почками тополя и березы, поведением в природе различных живых организмов.

Такие совместные наблюдения приносят детям радость, они дают толчок к самостоятельному поиску, постепенно перерастают в потребность открывать новое. На уроках русского языка экскурсии могут стать источником детских сочинений на основе наблюдений, на уроках биологии и географии – подтолкнуть ребенка к самостоятельному исследованию, с целью поиска ответов на возникшие у него вопросы.

Вопросы экологического воспитания школьников успешно решаются и в неурочное время: на занятиях дополнительного образования, через исследовательскую деятельность, внеклассные и спортивные мероприятия. Традицией стало проведение в конце учебного года междисциплинарной мини зарницы для учащихся 6–7-х классов, где на одном из этапов ученики могут показать свою смекалку и эрудицию в области биологических и экологических знаний. А осенью школьный двор становится спортивной ареной для проведения школьного дня здоровья.

Простейшие исследования, которые проводятся на территории, прилегающей к школе членами клуба «Почемучка», позволяют детям не только получить ответы на доминирующие в этом возрасте вопросы: «Что?», «Кто?», но и формируют у школьников устойчивую потребность в изучении живого в «живом виде». Подтверждение ранее полученных теоретических знаний собственными наблюдениями, «радость открытия», возможность использования собственного житейского опыта способствуют возникновению у детей познавательного интереса.

В летний период на территории школьного двора проходят трудовую практику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления).

В заключение хочется добавить, что такое разнообразие форм непрерывного экологического образования создает условия для формирования инициативной и деятельной личности с развитым чувством долга перед людьми и собственной совестью за состояние окружающей природной среды.

Приложение 3.