Урок по теме "Животные луга" во 2-м классе (УМК "Школа XXI века")

Разделы: Начальная школа


Цели:

Образовательные:

  • Знать обитателей луга.
  • Уметь распределять животных по классам.
  • Уметь отвечать на вопросы по тексту.
  • Уметь оценивать собственные знания.
  • Уметь использовать приобретённые знания в новых ситуациях (бережного отношения к природе и её объектам)

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе и её объектам.
  • Воспитывать уверенность в себе и своих творческих способностях.

Развивающие:

  • Развивать связанную речь, логическое мышление.
  • Развивать коммуникативные навыки.

Оборудование: неполная картина луга, наглядность животных, тексты, ТСО.

ХОД УРОКА

  1. Активизация познавательной деятельности

Знакомство с гостями: Посмотрите на гостей, улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу, пожелайте себе успехов.

- Я вам тоже желаю успехов. Обратите внимание, на доске прикреплены картинки животных. Как бы вы их расселили?

Ответы детей:

река,
рак
рыба
болото
утка
лягушка

А бабочку мы не знаем куда поселить!

Учитель: Как вы думаете, а где она может жить? О чем мы сегодня узнаем?

Дети: О обитателях луга.

  1. Информационный этап.

У вас текст (см. приложение 1, приложение 2), вам надо его внимательно прочитать, выделить для себя главное.

  1. Смысловой этап.

Каждая группа выполняет задание по карточкам.

  • Гр.” Схема” (Распределите по четырем основным группам обитателей луга. Приведите примеры.) Среди обитателей животных луга есть обитатели другой среды…заяц.
  • Гр.”Вопрос” (Составьте интересные вопросы по прочитанному тексту.)
  • Гр.” Законодатели” (Составьте памятку: “ Как вести себя на лугу”).

ФИЗМИНУТКА

Встали дети, потянулись к солнышку,
Наклонились, понюхали ромашку,
Попрыгали как кузнечики,
Тихонько сели, как мышки.”

  1. Демонстрационно-дискуссионный этап.

Гр. “Схема”

птицы
перепелка
коростель
трясогузка
насекомые
пчела
шмель
стрекоза
бабочка
кузнечик
грызуны
мышь

Гр. “ Вопрос”. Зачитывают свои вопросы для групп.

Гр. “ Законодатели”. Знакомят детей с памяткой “ Как вести себя на лугу”

Можно:

  • любоваться цветами;
  • наблюдать за птицами;
  • нюхать цветы.

Нельзя:

  • ловить бабочек;
  • сжигать сухую траву;
  • рвать охапками цветы.
  1. Итоговый

- Дети, закройте глаза, представьте, что вы идете по лугу, кругом красивые цветы, они щекочут вам ноги, дует теплый ветерок, но чего то не хватает в этой живописной картине.  Можно ли этот луг назвать живым?

Дети: нет, надо заселить луг животными.

КОЛЛАЖ (Выполняется коллективная работа по заполнению луга животными, повторяя названия животных).

Включаю магнитофон с записью звуков луга.

  • Какое у вас теперь настроение?
  • Кого бы вы хотели поблагодарить за работу?
  • Выставьте оценки на оценочных листочках напротив своего имени, обсудите.

На этом урок закончен. Спасибо за работу.