Урок с использованием ИКТ "Повторим орфографию. Правописание корней". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цели:

  • Систематизировать знания по правописанию безударных гласных, проверяемых и не проверяемых ударением; чередующихся гласных в корне слова; буквы О – Ё после шипящих в корне.

  • Совершенствовать орфографические умения и навыки обучающихся.
  • Совершенствовать навыки работы с компьютером: отрабатывать мелкую моторику, учить работать с текстовым редактором, клавиатурой.
  • Развивать орфографическую зоркость школьников.
  • Оборудование: компьютер, таблицы.

    Ход урока

    I Целеполагание:

    Определение задач, которые обучающимся предстоит решать на уроке.

    II Актуализация опорных знаний

    1.Беседа с использованием таблицы (таблицу распечатать)

    -Что такое орфограмма?

    -В каких морфемах слова вы встречаете орфограммы? А чаще всего?

    -Рассмотрите таблицу.

    -Какие орфограммы в ней отражены?

    -Вспомните соответствующие правила.

    Безударные гласные в корне, проверяемые ударением Безударные гласные в корне, не проверяемые ударением

    Чередующиеся гласные в корне слова (а – о, е – и)

    Буквы О - Ё после шипящих в корне слова

    единица

    дремать

    обеднеть

    платформа

    университет

    бетон

    загорать

    касаться

    вытирать

    чёрточка

    жестикулировать

    шоссе

    В случае затруднений обращайтесь к листу подсказок (см. Приложение 1).

    2. Словарная разминка (устно)

    Задание: вставьте гласную букву в корень слова и объясните правописание.

    Зам…рать (от восторга), п…хучий (цветок), дост…влять (грузы), заг…релый(спортсмен), ж…лтый (бидон), (великолепный) к…стюм, (получать) насл…ждение, (железный) ж…лоб, обширная т…рр…тория, распол…житься (в вестибюле), (тихий) ш…рох, (голая) р…внина, (вежливо) покл…ниться.

    (В случае затруднений обращайтесь к листу подсказки)

    III Систематизация знаний (работа в парах постоянного состава)

    1.Выборочно-распределительная работа (приложение 2)

    Задание: распределите слова соответственно заданным орфограммам:

    безударные гласные, не проверяемые ударением;

    безударные гласные, проверяемые ударением;

    чередующиеся гласные в корне слова;

    буквы О-Ё после шипящих в корне:

    арена, жонглёр, отрасль, хозяйство, народ, просвистит, жёлудь, чёрный, коснуться, Ростов, шоколад, загорать, холодный, идеал, просвещение, корысть, роскошный.

    Примечание: В каждой фигуре (ведёрке) должны оказаться слова разных орфограмм.

    Самооценка: Поставьте себе оценку за упражнение:

    “5” - 0 ошибок, “4” - 1 – 2 ошибки, “3” - 3 – 5 ошибок, “2” - более 5 ошибок.

    2.Работа с упражнением программы компьютерного обучения “Наставник.Русский язык”(ИНИС- СОФТ- 2001), раздел “Диагностика”: правописание корней.

    (При затруднении используем листок подсказок (приложение 1)).

    Примечание: при выполнении упражнения надо запустить программу “Наставник”, выбрать раздел “Диагностика”, диагностические тесты: правописание корней; режим тестирования: контроль.

    Обучающимся следует объяснить, что для правильной работы программы в корне слова вместо буквы Ё следует писать букву Е, например: чечетка (не чечётка).

    Компьютер покажет процент выполнения задания:

    46 –38 верных ответов – “5”, 37 – 30 – “4”, 29 –15– “3”, менее 15 – “2”

    3. Самостоятельная работа в программе Excel (приложение 3)

    Задание: Каждый в паре по выбору выполняет 2 из 4 заданий в соответствии с орфограммой.

    Уг…щать друзей

    К…т…лог

    Бл…стящий предмет

    Деш…вая расч…ска

    С…дой ст…рик

    …р…мат

    Д…лёкая з…рница

    Хрупкая ж…рдочка

    Т…чить инструмент

    С…кр…тарь

    Написать изл…жение

    Гладкая ш…рстка

    Разг…дать шараду

    Д…ректор

    Зар…сти травой

    Вкусная печ…нка

    Уд…вить р…дителей

    Л…генда

    Несг…раемый шкаф

    Полуш…пот

    Вашу работу оценит компьютер.

    Примечание: чтобы увидеть оценку после выполнения задания, надо:

    1. щёлкнуть левой кнопкой мыши в любом месте вне жёлтых окон;

    2. щёлкнуть левой кнопкой мыши по окну “оценка”;

    3. при открытии приложения 3 Excel выбрать режим “не отключать макросы” для правильной работы над заданием.

    4. Творческая работа.

    Задание:

    1.Вставьте в слова пропущенные орфограммы соответственно правилу.

    2.Используя данные словосочетания, напишите миниатюру “ Игра в баскетбол”.

    Весенние к…никулы, ч…мпионат по баскетболу, к…манды ш…стых классов, св…сток судьи, прод…лжение игры, испытывать …зарт, х…роший сч…т, пол…жение серьёзное, разрыв в очках р…стёт, м…нутный перерыв, трен…рские указания, к…саться всех, распол…гаться под щитом, зам…рание б…лельщиков, мяч в к…льце, п…бедное ликование.

    (Работаем в WORD, сохраняем для проверки)

    III Итог урока

    Рефлексия

    Закончите одно из предложений по выбору:

    1. Своей работой на уроке я (мы)…

    2. Я (мы) понял (и), что…

    3. Главным на уроке для меня (для нас)…