Повторительно-обобщающий урок "В мире животных" в начальной школе

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Цели урока:

  • развитие навыков устной речи;
  • повторить в игровой форме лексику по теме “Животные”;
  • развитие навыков работы в команде;
  • развитие памяти, внимания;
  • развивать навыки аудирования;
  • поддерживать интерес к предмету.

Подготовительный этап:

Класс заранее делится на две команды, придумывают их названия.

За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

Ход урока

1. Отгадай загадки.

  • It is a small animal. It likes fish (a cat).
  • It is white. It can jump and run. It can’t swim and climb. It doesn’t like foxes (a hare).
  • This animal lives at home or in the street. It is a man’s friend (a dog).
  • It is green. It can swim and jump. It can’t run and climb (a frog).

2. Find missing words.

Реши английское уравнение.

wolf

sun

?

flower

?

grey

?

green

?

?

Ответ:

wolf

sun

frog

flower

cat

grey

yellow

green

blue

white

rabbit

fish

?

monkey

?

jump

?

fly

?

?

Ответ:

rabbit

fish

bird

monkey

dog

jump

swim

fly

climb

run

3. Чьё солнышко ярче?

Описать животное на картинке. За каждое предложение – 1 лучик. Чьё солнышко имеет больше лучиков, тот и выигрывает.

4. Расшифруй названия животных.

God, mekyno, tac, ogrf, omuse, owc, ypon, ipg, sohre

Ответ: (dog, monkey, cat, frog, mouse, cow, pony, pig, horse).

5. Послушай и запомни, как долго живут домашние животные.

Rabbits - 5 years, dogs – 15 years, pigs - 25 years, sheep - 12 years, horses - 30 years, cats - 13 years, cows - 25 years, camels - 40 years

How long do rabbits live? (Дети могут отвечать на вопросы или под картинками с животными подписать годы их жизни).

6. Where do they live?

Заполни таблицу, вписав в неё названия животных.

ж

In jungle, in a Zoo

On a farm, in a house

In water

     

Lion, crawfish, cat, iguana, mouse, llama, crocodile, goose, shark, frog, duck, monkey, dolphin, pig, elephant, whale, tiger, dog, fox, bear, cow, cat, fish, turtle.

7. Make up a riddle for another team.

CARD 1. jump, it, likes, to climb, brown, lives, is funny, children, like to watch, it, at the Zoo, likes (Monkey) fruit

 

CARD 2. lives, it, kind, big, grey, helps people, it can’t swim, children likes to watch it, at the Zoo, (Elephant) likes fruit.

8. Find and circle the names of animals.

a

w

f

p

h

o

r

s

e

l

k

b

t

c

m

s

r

o

a

n

t

e

l

o

p

b

i

r

l

w

o

w

l

r

p

a

r

r

o

t

y

b

g

f

q

u

n

o

t

o

x

w

i

p

z

d

e

e

r

u

r

e

c

r

o

c

o

d

i

l

e

a

r

s

i

t

a

p

i

d

e

l

m

t

i

c

r

o

w

r

a

g

a

d

i

m

f

o

x

o

h

a

r

e

z

s

l

a

g

o

a

t

d

o

n

k

e

y

v

e

d

e

l

e

p

h

a

n

t

s

t

o

r

k

l

9. Игра “Рыбалка”

Учитель говорит ученикам о намерении отправиться на рыбалку. Ученики берут удочки, сделанные из прутиков и веревочек с привязанными к ним магнитиками. На голубой бумаге или ткани разложены бумажные рыбки с прикрепленными к ним скрепками. На обратной стороне каждой рыбки наклеен рисунок животного (или написано словами). Поймал ученик рыбку, переворачивает её, смотрин на обороте рисунок или слово. Сумел назвать по-английски – кладет рыбку к себе в котелок. Не сумел – сорвалась рыбка. Побеждает та команда, у которой оказалось больше рыбок.

Подведение итогов урока.