Урок по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

Разделы: Биология


Задачи: ознакомить с царством Monera как представителем и основателем первого уровня клеточной жизни; с особенностями строения, размножения и распространения бактерий; закрепить умение работать с микроскопом; продолжить формирование знаний о многообразии живых организмов на нашей планете.

Оборудование: таблицы, микроскопы, микропрепараты, кинофильм “Бактерии”.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в царство Moner. Кто это такие, вы узнаете сегодня на нашем уроке.

Но перед тем как отправится в путешествие, по этому царству, я предлагаю вам хорошо подготовиться к нему. А для этого мы должны проверить наши знания по предыдущей теме.

2. Проверка знаний учащихся.

– Что изучает биология?

– Что такое биосфера?

– Какие вы знаете биологические дисциплины?

– Какие увеличительные приборы вы знаете? Зачем они нужны?

– Как устроена лупа? Какое у нее увеличение?

– Как устроен микроскоп? Какое у него увеличение?

– Как приготовить препарат кожицы лука?

– Какое строение имеет клетка?

– Какое значение имеет вакуоль, пластиды, хромосомы?

– Какие процессы жизнедеятельности характерны для клетки?

– Что такое ткань? Виды тканей.

– Какая взаимосвязь между строением клетки и выполняемой функцией?

3. Изучение нового материала.

Учитель. Молодцы с заданием вы справились. А теперь в путь по царству Moner.

Представителей этого царства начали изучать только после изобретения микроскопа. Как вы думаете почему? А когда они появились на нашей планете?

На эти вопросы вам поможет ответить микробиолог.

Микробиолог. Бактерии – это прокариотические одноклеточные организмы, основатели клеточной формы на Земле. Они появились 3,5 млрд. лет назад и их возраст соответствует возрасту жизни на Земле. Через 0,2 млрд. лет после появления бактерий от них отделились фотосинтетики – цианобактерии (сине-зеленые водоросли). Эукариоты, т.е. настоящие ядерные организмы, появились через 2 млрд. лет после появления бактерий, т.е. 1,5 млрд. лет назад.

Диаметр бактериологических клеток равен 1 мкм. В длину некоторые бактерии достигают 10-30 мкм.

Несмотря на крошечные размеры, общая масса бактерий превышает массу всех других организмов.

Таким образом, микробиология – это наука, изучающая строение и жизнедеятельность бактерий. Бактерии – простейшие одноклеточные микроорганизмы.

Учитель. Спасибо за рассказ. А теперь я вам предлагаю составить схему.

(Составляем схему на доске и в тетрадях).

Учитель. С формами бактерий вас познакомит бактериолог.

Бактериолог. Формы клеток у бактерий бывают самые разнообразные. Я вас познакомлю с самыми распространенными. Различают шарообразные – кокки, палочковидные – бациллы, изогнутые в виде запятой – вибрионы, спиралевидные – спириллы. Очень часто бактерии образуют скопления в виде длинных изогнутых цепочек, групп, пленок. Некоторые имеют один или несколько жгутиков. Среди бактерий есть подвижные и неподвижные формы. Большинство бактерий бесцветны, немногие окрашены в пурпурный или зеленый цвет.

А теперь предлагаю вам рассмотреть под микроскопом микропрепарат картофельной и сенной палочек. (Рассматривают микропрепарат картофельной и сенной палочек).

Учитель. А теперь микробиолог расскажет вам о строении и среде обитания бактерий.

Микробиолог. Бактерии настолько отличаются от других животных организмов, что их выделяют в особое царство Monera. Бактерии, в отличие от эукариотов, никогда не были многоклеточными организмами. Бактериальные клетки не имеют ядра, покрытого ядерной оболочкой, и набора хромосом, характерных для эукариот. Генетический материал бактерий представлен единственной кольцевой молекулой двухцепочной ДНК, непосредственно находится в цитоплазме. За исключением микоплазм и спироплазм, бактерии имеют прочную клеточную оболочку. Она состоит из мембраны и клеточной стенки. Клеточная оболочка большинства бактерий содержит мурамовую кислоту, которая отсутствует у эукариот. Бактерии имеют в зачатке все функции, которые у эукариот достигли законченного развития.

Учитель. Прошу биолога рассказать о питании бактерий.

Биолог. Большинство бактерий являются гетеротрофами – они не способны синтезировать органическое вещество, а получают его в готовом виде. Самая большая группа гетеротрофных организмов – сапрофиты. Они потребляют мертвый органический материал. Другая часть бактерий – хемоавтотрофы. Они получают энергию необходимую для синтеза, путем окисления неорганических веществ: азота, серы, железа, газообразного водорода Полученная при окислении этих веществ энергия электронов используется для синтеза органических веществ из того же СО2. Есть бактерии, обитающие у подводных кратеров океанов на глубине до 10 км при температуре свыше 360 градусов и давлении в сотни атмосфер. В горячих источниках на Камчатке есть бактерии, которые живут при температуре от 78 до 100 градусов.

Все хемоавтотрофы являются по существу архебактериями, то есть первобактериями или древними бактериями. Они появились на Земле тогда, когда еще была восстановленной, без кислорода и содержала СО2 и Н2.

Среди бактерий есть и паразиты, которые живут за счет питательных веществ других организмов. Благодаря развитой эволюции на биохимическом уровне места обитания бактерий чрезвычайно разнообразны.

(Схема записывается в тетрадь).

Учитель. О том, как размножаются и развиваются бактерии, я предлагаю вам узнать из фрагмента фильма о бактериях.

(Просмотр фрагмента фильма “Бактерии”).

Учитель. Я хочу поблагодарить ребят, которые выступали сегодня в роли микробиологов, биолога, бактериолога.

Итак, давайте вспомним, что мы изучали на сегодняшнем уроке. Предлагаю вам ответить на вопросы:

– Какие формы имеют бактерии?

– Какое строение имеют бактерии?

– Какие условия необходимы для жизнедеятельности бактерий?

– Как размножаются бактерии?

– Как бактерии переносят неблагоприятные условия?

– Как бактерии приспособлены к условиям среды?

Учитель. Запишите домашнее задание. Читать и пересказывать параграф 5. Подготовить небольшое сообщение о Луи Пастере.