Приемы технологии критического мышления, направленные на развитие читательской грамотности у обучающихся 4 класса

Разделы: Начальная школа

Класс: 4

Ключевые слова: чтение, критическое мышление


Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения ставит перед учителями задачу воспитать и развить качества личности, которые представлены в «портрете выпускника четвертого класса». В ходе приобретения знаний обучающиеся должны освоить умения, относящиеся к группе метапредметных, одно из них «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами…» [1, стр. 6].

Оптимальным условием для данной работы является наличие в курсе начальной школы такой предметной области, как «Литературное чтение», так как осуществляется работа с текстом, его интерпретация, а также анализ произведений способствует формированию нравственности, мировоззрения, этических чувств.

К сожалению, в современных школах существует проблема - отсутствие заинтересованности в прочтении обучающихся начальной школы, что приводит к низкому уровню развития читательской грамотности.

Соответственно перед учителем встает вопрос: как развить интерес к прочтению? Какие современные образовательные технологии способствуют развитию читательской грамотности, а именно, согласно Г.А. Цукерман, умению находить, извлекать, интерпретировать и интегрировать, осмысливать и оценивать информацию [4, стр. 12].

На данное время в педагогике существует многообразие технологий и приемов. В основе работы над развитием читательской грамотности лежит технология развития критического мышления - это мышление анализирующее, оценивающее, проблематизирующее (И.И. Ильясов) [3, стр.3]. По мнению И.В.Муштавинской, данная технология способствует развитию интеллектуальных умений обучающихся: работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.д. [2, стр. 11]В рамках данной технологии выделяют следующие приемы [5]:

  1. Приём «Толстые и тонкие вопросы».
    Данный прием полезен тем, обучающиеся научатся задавать разные по типу вопросы: тонкие, на которые следует отвечать коротко «да» или «нет» и толстые вопросы, требующие развернутого ответа.
  2. Прием «Чтение с остановками».
    Реализуется в соответствии с тремя стадиями:
    1. Вызов. Обучающиеся делают предположение, опираясь на оглавление текста;
    2. Осмысление. Происходит ознакомление с частью текста, проверка предположений 1 этапа. После чего следует следующий вопрос «Что будет дальше, как высчитаете и почему?». Обучающиеся снова выдвигают предположения;
    3. Рефлексия. Сопоставление предположений обучающихся с конечным результатом, при этом детям предоставляется поле для деятельности: они могут оформить свои мысли в разных формах, таких как письмо, выбор пословиц, тезисов, творческие работы или учитель может организовать более крупное мероприятие, например, дискуссию или круглый стол.
  3. Приём «Дерево предсказаний».
    Основная суть приёма заключается в том, что обучающиеся посредством предположений развивают сюжетную линию произведения, от самого начала до финала. Данный приём требует наглядности: «ствол» дерева -это тема, «ветви» -предположения, «листья» -обоснование своих предположений.
  4. Приём «Мозговой штурм/ мозговая атака».
    Обучающимся необходимо подумать в течение некоторого времени и записать все пришедшие в голову идеи, затем при общем обсуждении предложения обсуждаются.
  5. Приём «Написание синквейна»

Синквейн - самая легкая форма стихотворений по алгоритму. Написание такого типа стихотворений регламентируется строгими правилами:

  1. На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это тема синквейна.
  2. На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
  3. На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
  4. На четвертой строчке размещается фраза, состоящая из нескольких слов, с помощью которых ученик выражает свое отношение к теме.
  5. Пятая строчка – это слово – резюме, которое позволяет выразить личное отношение к теме, дает ее новую интерпретацию.

Существует больше количество приемов технологии критического мышления, мною были представлены некоторые из них, которые, по моему мнению, можно использовать при проведении урочных и внеурочных занятий с целью развития читательской грамотности.
Включение в образовательный процесс приемов технологии критического мышления, процесс становится не только интересным, но и эффективным, так как влечет за собой развитие читательской грамотности.

Источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373/ Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва, 2010г.
  2. Муштавинская, И.В., Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя [Текст] / И. Муштавинская // КАРО: учеб. метод. Пособие / И. Муштавинская - Санкт-Петербург, 2009
  3. Семенова, О.М., Содержание понятия «критическое мышление учителя» [Текст] / О. М. Семенова // Поволжский педагогический вестник - Самара, 2018
  4. Цукерман Г. А. Оценка читательской грамотности. Материалы к обсуждению [Текст] / Г. А. Цукерман // рао – Москва, 2010
  5. «Школяр» - виртуальный кабинет учителя русского языка, литературы и искусства [Электронный ресурс]. - URL: https://artansa.jimdofree.com/новые-технологии-в-образовании/технология-развития-критического-мышления/приемы-ркмчп/ (дата обращения: 29.01.2020).