Деятельность педагога по формированию универсальных учебных действий во внеурочной деятельности

Разделы: Внеклассная работа

Классы: 9, 10

Ключевые слова: ФГОС, УУД


Перед современной общеобразовательной школой, равно как и перед учреждением довузовского военного образования, и в частности, перед Омским кадетским военным корпусом (ОКВК) сегодня стоят новые задачи. Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения, задача школы - сформировать у обучающихся совокупность «универсальных учебных действий» не только в учебной, но и во внеурочной деятельности.

Что же такое универсальные учебные действия? УУД – это совокупность способов различных действий, способствующих активному саморазвитию обучающегося, помогающих самостоятельному овладению новыми знаниями. А говоря простыми словами, это действия, помогающие «научить кадета учиться».

Внеурочная деятельность в условиях внедрения ФГОС приобрела особую актуальность, так как является условием для успешного формирования УУД. Данный вид деятельности позволяет кадету сначала самостоятельно выбрать область интересов, то есть реализовать индивидуальные потребности, а затем развить эти свои способности.Мы, педагоги, сначала должны донести важность и необходимость овладения кадетами УУД, а затем вооружить их умениями, которые помогут им ориентироваться в новых ситуациях своей профессиональной, личной и общественной жизни, достигать поставленных целей.

Главное в работе педагога – это «найти такие методы работы, которые позволят максимально эффективно использовать потенциал внеурочной деятельности. Успех этой работы напрямую зависит от личности педагога. Если воспитанникам будет неинтересно, если они почувствуют равнодушие или неискренность, то они перестанут ему доверять. В связи с этим необходимо регулярно заниматься совершенствованием своих знаний через курсы повышения квалификации, участие в семинарах, конференциях, конкурсах разного уровня, специальную литературу, газеты, журналы, методически грамотно и умелопреподносить материал своим воспитанникам. Ведь как сказала известная поэтесса Ф.Алиева: «Ты обеспечь очаг дровами, потом уж требуй света и тепла»[1].

Мы, педагоги ОКВК (старшие воспитатели, педагоги-организаторы, воспитатели), вовлекаем кадет в мероприятия внеурочной деятельности:в часы воспитательной работы, экскурсии, кружки, спортивные секции, конференции, диспуты, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные мероприятияи т.д.. Наша задача заключается в том, чтобы каждое мероприятие внеурочной деятельности организовать и провести так, чтобы оно способствовало формированию и развитию у воспитанников УУД. Ведь при проведении хорошо продуманного, подготовленного мероприятия можно формировать в той или иной степени практически все виды УУД (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные). Но для этого педагогу необходимо хорошо знать своих воспитанников: их умения, навыки, стремления, сильные и слабые стороны, умело создавать ситуации, способствующие формированию УУД. Очень сложно именно заинтересовать их, но здесь уже все зависит от мастерства и опыта педагога.

Безусловно, при планировании воспитательной работы и внеурочных мероприятий большое внимание уделяется развитию личностных и коммуникативных универсальных действий, ведь жизнь подростка (а именно в этом возрасте в кадетский корпус поступают воспитанники) происходит в общении и оценивается ими исключительно с этой точки зрения. Как воспринимаются сверстниками их личностные качества, внешность, учебные достижения, социальные успехи (неудачи) и прочее. И еще не стоит забывать про специфику ОКВК: кадеты проводят совместное время в режиме 24/7.

На формирование коммуникативных и личностных УУД воспитанников влияет личный пример педагогов: не только то, как они общаются с подопечными, но и взаимодействие друг с другом, с коллегами, родителями кадет.

Процесс коммуникации и сотрудничества непрерывен. Это позволяет воспитаннику понять и оценить свое место и вклад, который он может внести в общее дело, позволяет научиться стать хорошим собеседником, научиться слышать, слушать и быть услышанным, побуждает кадета узнавать что-то новое, получать новые знания и стараться применить их на практике, например, участвуя в разнообразных мероприятиях внеурочной деятельности, которые позволяют формироваться кадету как разносторонне развитой, интеллектуальной, инициативной личности, личности, готовой к продуктивному сотрудничеству.

Активная деятельность педагога по реализации целей внеурочной деятельности позволяет сформировать кадета как «умеющего учиться», готового к саморазвитию и непрерывному образованию, способного применять полученные знания на практике, нацеленного на осознанный выбор дальнейшего образования и будущей профессии.

Список источников

1. http://saransk.bezformata.com/listnews/obespech-ochag-drovami-potom/1402036/